Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Органическое и Природное земледелие

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наступний
АвторПовідомлення
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму


Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty13.01.16 22:27



Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty13.01.16 22:38

Сова, где такие рекомендации для купороса? Я не видела такого нигде. Дайте ссылку, пожалуйста.

Что касается Раундапа, то тут нужны исследования. Я лично обрабатывала Раундапом достаточно большую площадь за год до беременности и во время первой беременности. У меня двое детей и никаких проблем с воспроизводством я не испытывала. ;)


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Kurits10



Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty13.01.16 22:47

СветаFox пише:
Что касается Раундапа, то тут нужны исследования.
...девчёнки Не отходи от темы ...давайте о земли, родимой... фермер


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty13.01.16 22:54

СветаFox, гугл в помощь, ищите и обрящете.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty13.01.16 22:55

Михалыч, думаю всё по теме)нужно точно выяснить-что можно ,а что нельзя применять по этой технологии.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Kurits10



Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty13.01.16 23:00

СветаFox пише:
Что касается Раундапа
Сова пише:
гугл в помощь, ищите и обрящете
кубанец пише:
думаю всё по теме
: вопрос : : вопрос : : вопрос :


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty13.01.16 23:01

Михалыч, не ругайте нас сильно-это же моменты выяснения истины)


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 0:55

кубанец, Леш, никаких моментов истины нет, пустое все...Для таких моментов у спорящего должны быть знания, практика и опыт. ..я очень скептически отношусь к позиции собеседника "а докажите мне вот это". Мне это не интересно, и нет смысла что-то доказывать.Самые ценные знания-это знания добытые самостоятельно.
Те, кому интересны мои знания и опыт, задают вопросы и я с удовольствием на них отвечаю.


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 1:03

Про раундап я все же напишу. Предостеречь форумчан необходимо.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання] - источник.


Ученые впервые исследовали механизмы токсического действия четырех различных составов гербицида Раундап, используя для этого человеческие клетки. Специалисты Университета г.Каена во Франции Нора Бенакур (Nora Benachour) и профессор Жиль-Эрик Сералини (Gilles-Eric Séralini) опубликовали результаты своей работы в американском научном журнале Chemical Research in Toxicology 23 декабря 2008 года в статье «Glyphosate Formulations Induce Apoptosis and Necrosis in Human Umbilical, Embryonic, and Placental Cells».

Они в частности отобрали для исследования клетки пуповинной крови новорожденных и определили воздействие на них минимальной дозы состава гербицида раундап (раствор 1 к 100 тысячам и более), это такая пропорция, в которой этот состав уже не является гербицидом. Через несколько часов обнаружилось, что клетки запрограммированы на смерть. Также были выявлены разрушения мембраны и ДНК. Выяснилось, что раундап препятствует клеточному дыханию. Кроме того, утверждают исследователи, смесь вспомогательных веществ, входящих в состав раундапа, усиливает действие основного вещества гербицида – глифосата, при этом один из его метаболитов может оказаться еще более токсичным.


Далее в источнике инфосайта есть ссылка на саму научную работу по исследованию глифосфата. Правда эта работа на английском языке. Но, при желании, и прочитать первоисточник можно и перевод сделать....


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 1:28

Почему -то у меня первая ссылка не грузится.
Даю вторую на тот же сайт -

Источник: biosafety.ru

Учёные выяснили - самый известный препарат против сорняков, устойчивостью к которому обладают большинство трансгенных растений, приводит к гибели клеток эмбрионов, клеток пуповинной крови и плаценты человека, а различные его составы фактически не изучены.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 6:23

Сова, Лена,я думаю,вопрос про ссылку-это первая и нормальная реакция на необычную новость)Спасибо за то,что делитесь знаниями,а истина родится из наших просьб и вопросов и Ваших ответов)
Со Старым Новым Годом всех!добра,счастья,мира и успехов !


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 7:06

Леш, спасибо! Взаимно!


Что касается Раундапа. Исследования должны проводиться на живом организме в целом, а не на отдельных клетках. Отдельная клетка - слишком нестабильная субстанция, чтоб показать догосрочную реакцию.
Кроме того, совершенно непонятна фраза "клетки запрограммированы на смерть" - это как?
Все клетки любого живого организма запрограммированы на смерть. Они постоянно обновляются: делятся, растут, отмирают.
Хорошо, не подходит мой пример, приведу свою собаку. Она жила не менее полугода на обрабатываемом Раундапом участке. В это время родила щенков. Сама прожила до 15 лет, что для ее породы достаточно долго (средняя продолжительность их жизни 12-13 лет). Сейчас у меня живёт ее дочь, рожденная как раз на том участке. Ей идёт 12 год. Активная здоровая собака.

Про медный купорос так ничего и нет.

Позиция "не буду давать никаких пояснений, делайте как я говорю" мне совершенно непонятна. Любая научная теория должна быть подтверждена фактами. На вере держатся только секты.
Простите, я далека от сектантства. Мне нужны подтвержденные исследованиями факты.
Извините, если была резка.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Kurits10



Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 7:09

СветаFox пише:
Извините, если была резка.



Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 7:40

Михалыч, так я ж не ругаюсь.

Но факты хочу пощупать и попробовать на зуб.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 8:06

Сова, Лена-у Вас нет фотографий свежих?с урожаем и грядками?
успехи-это лучше всяких ссылок и хороший стимул начинающим.)


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 8:08

СветаFox пише:
так я ж не ругаюсь.
такая же упорливая-как я))выньте мне и положите,иначе не покорюсь))))тебе проще всех-поедешь на экскурсию к Лене и увидишь и пощупаешь и оценишь в "живую")))


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 8:39

кубанец, ну да, такая вот. :)


Повернутися до початку Перейти донизу
Даринка
V.I.P.
V.I.P.
Даринка


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Киев, Петропавловская Борщаговка
Повідомлення : 1524
Дата реєстрації : 06.01.2015
Вік : 53
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Kurits10


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 9:11

здрасьте! -=privet=- всем доброе утро!!! :
кубанец пише:
кубанец"]Лена-у Вас нет фотографий свежих?с урожаем и грядками?
присоединяюсь к просьбе Леши, есть ли фото ваших грядок? Особенно до стройки и после..


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 10:21

СветаFox, Света, еще раз повторю, я не занимаюсь теорией, открытий не делаю, я практик с многолетним опытом
, читайте тему внимательно.
Ваши замечания, критику и недовольство по проводимым иследованиям глифосфата Вы можете отправить непосредственно авторам научной работы , только для начала прочтите ее в оригинале, я давала ссылку...будем надеяться, что Ваше недовольство примут во внимание, и ученые обязательно исправятся. Всего доброго! Удачи!


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 11:26

кубанец, Спасибо за поздравления!))) Взаимно.)))
Алеша, фотографии сезона и наблюдения прошлого сезона были посвящены узкой теме. Я писала на других ресурсах, что в течении двух сезонов буду заниматься вопросом шестипольного севооборота.Как раз в прошлом сезоне у меня был шестой год выращивания основных огородных культур без севооборота. Все новые фотографии узкоспециализированные. По севообороту выводы писать рано, нужен еще один сезон статистики. В начале темы фотографии не старые, сезон 2014 года.


Повернутися до початку Перейти донизу
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 13:30

Весь мой текст пропал :(
Ссылка на исследования раундапа (работающая)
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Кратко. Да, он вреден, если его пить, есть, вдыхать или колоть. Если потреблять гмо-растения, выращенные с его применением.
Пример из приведенной статьи о вреде для репродуктивных функций, на мой взгляд, не выдерживает никакой критики.
1. Некая жена некоего фермера, работающего с раундапом, страдает выкидышами. А другие жёны других фермеров, как они? А что было бы с этой женщиной в иных условиях, кто знает?
Американские фермеры применяют раундап массово, но у большинства из них есть дети и не по одному.
2. Нарушение цикла у спортсменки, тренировавшейся на дорожке, обработанной раундапом.
Извините, но это вообще никакой критики не выдерживает. Очень многие спортсменки имеют такую проблему, что связано с повышенной нагрузкой на организм.

Я ни в коем случае не призываю использовать раундап направо и налево! Но от однократной обработки особо злостных зарослей крапивы, например, вреда меньше, чем пользы.
Кроме того, у нас раундап столь недешев, что о его массовом применении речь не идёт.

Ладно, не я начала дискуссию о раундапе... Не предлагала и не предполагала его использовать. Только привела имевшийся опыт 10-летней давности.

Медный купорос. Не нашла никаких данных о его глобальном вреде при соблюдении дозировок и осторожности.
Вообще, любые средства нужно использовать разумно и своевременно, взвешивая пользу и вред. А для этого нужно знать о них как можно больше. И чисто теоритические знания тоже бывают полезны - никогда не знаешь, что понадобится в будущем.

Я сторонница первичного накопления знаний, с последующим их применением на практике. Так и эксперименты ставить проще - идёшь по намеченному пути, а не наугад.
В общем, весна, лето и осень нас рассудят.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 15:31

Сова пише:
По севообороту выводы писать рано
про севооборот-тоже интересно очень)ждем)
СветаFox пише:
особо злостных зарослей крапивы
не поверишь-случайно в рассаде петунии вырос кустик крапивы-так я зберегаю его)))у нас не растёт.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 15:41

кубанец, Леш, у вас действительно не растёт крапива. И это счастье - я ее с детства боюсь и не люблю.
Крапива на хорошей влажной почве практически неубиваема: ее можно полоть, выкапывать и выбирать руками корни, накрывать досками, мульчей... А она будет каждый раз отрастать!
Десять лет назад я отчаялась с ней справиться, плюс ещё и борщевина выросла (вообще жуткая вещь), поэтому решила вопрос кардинально - опрыскала 5кв.м этой неподдающейся растительности раундапом. И потом, через год, когда проросли остатки борщевины - ещё раз. Избирательно, только по этим сорнякам. Потом засеяла газоном. Знала бы, что тот участок будет продан (невозможно ездить стало, очень далеко), не занималась бы этим.


Повернутися до початку Перейти донизу
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 15:47

Мне действительно очень интересны способы защиты картофеля от мышей, слизней и хруща при выращивании под соломой.
Читаю в интернете, или все отлично - картошка растёт и даёт небывалые урожаи, или нападают мыши, слизни и все едят.
Ещё встречаются рассказы о проволочнике, медведке и майских хрущах, но это единичные случаи. Как понимаю, просто кому-то "везёт" на такую живность в конкретной местности.

А про мышей... Я сама видела, что они творят. В маминой картошке прошлым летом все окрестные кошки охотились, ежей было немерянно, и моя собака поучаствовала. А картошка все равно была сильно погрызена.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 15:53

СветаFox, крапива-это ценность для птицеводов и животноводов,но об этом в другой теме)


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Даринка
V.I.P.
V.I.P.
Даринка


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Киев, Петропавловская Борщаговка
Повідомлення : 1524
Дата реєстрації : 06.01.2015
Вік : 53
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Kurits10


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 15:53

Сова, Елена, без обид, но такой резкий тон не принят тут... право на сомнения никто не отменял. Естественно будем пробовать.
Сова пише:
СветаFox, Вы сначала научитесь что-нибудь выращивать с помощью природной агротехники,


Повернутися до початку Перейти донизу
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 16:00

кубанец, да я знаю. Но вот я ее боюсь. И не нужна она мне была, а мысли дизайнерские были.

Сейчас с мамой общалась, она вычитала, что мульча из сухой крапивы защищает клубнику от серой гнили. Хочет попробовать.

Про картошку есть идеи? Мама купила синюю картошку, я пока на неё только смотрю. Очень обидно, если ее опять погрызут всю. Или отказываться от соломы?


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 16:02

СветаFox, тоже искал синюю картошку-долго.раньше у всех была-теперь дефицит...нашла невестка и привезла мне ящичек)но под солому не буду сажать..пробовал прошлым летом рядок посадить-потратил время только


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Mari Silk
Перламутр форуму
Перламутр форуму
Mari Silk


Ваше ім'я : Марина
Місто, область : Київ
Повідомлення : 2605
Дата реєстрації : 26.08.2014
Вік : 54
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 17:48

Я тоже пробовала картошку под солому сажать, какая не выросла, а какая выросла фиговая и позеленела к тому же. Еще одну грядку посадила как обычно на штык лопаты и не окучила, мелковата вышла. А вот грядка традиционная, окученная - супер вышла! Была сильная засуха, я хоть и поливала, но еще и соломой прикрывала традиционную грядку.


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Kurits10



Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 17:50

Ми, також спробували під солому садити. То Вовчик сказав, що краще б він ту картоплю з'їв. Цей метод мабуть не для нашого клімату.


Повернутися до початку Перейти донизу
Mari Silk
Перламутр форуму
Перламутр форуму
Mari Silk


Ваше ім'я : Марина
Місто, область : Київ
Повідомлення : 2605
Дата реєстрації : 26.08.2014
Вік : 54
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 18:00

Каттеина пише:
То Вовчик сказав, що краще б він ту картоплю з'їв.

класс! За нас!


Повернутися до початку Перейти донизу
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty14.01.16 19:32

Каттеина, :)


Повернутися до початку Перейти донизу
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty15.01.16 13:35

Разыскала пару рекомендаций про защиту картофеля от мышей, и огорода вообще от слизней. Не знаю, насколько действенно, но вот они:
От мышей под солому надо накидать сухие корочки от цитрусов. Особенно советуют памело и грейпфрут. Лимон, апельсин и мандарин тоже подойдут.
Не уверена в этом способе - в детстве у меня была ручная мышь, которая с удовольствием ела мандарины.
От слизней советуют молотый кофе: свежий или уже сваренный. Кофе раздражает их покровы и слизни стараются избегать его.
Жаль, нет под рукой улитки, чтоб проверить.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty15.01.16 16:26

СветаFox, ой ё...кто эти рекомендации пишет интересно?корочки от цитрусовых...мышам эти корочки-как рыбе зонтик,от слизней-красный перец и сухая горчица помогает.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty15.01.16 17:13

Ещё прочитала, что слизней можно на пиво ловить...

Подруга купила ультразвуковой отпугиватель грызунов. Включила на даче. В результате сбежал кот... Мыши так и остались резвиться в доме.

Я все же не пойму, как с мышами бороться... Читаю, у кого-то растёт картошка под соломой и отлично, а у кого-то все вредители собираются... Понятно, что в чем-то ошибка, а в чем? Хотелось бы не допустить...


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty15.01.16 17:18

СветаFox,со слизнями-просто,горчица и перец горький(можно самим и вырастить и смолоть..порошок горчицы-копейки стоит)
ультразвук хорошо работает в помещениях,там где нет всяких залежей..сейчас стоит в амбаре-мышей не видно...но стоит разобрать стопку мешков с зерном-в середине будет мышь...мешки с с зерном поглощают ультразвук...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty15.01.16 17:52

кубанец,
У вас слизней значительно меньше в силу климата. :)
У нас прошлое лето было - дождь за дождём. У нас во дворе, в городе, по асфальту и слизни, и улитки всех мастей гуляли. Какая горчица, какой перец?! Их же смывало за полдня. У меня осенью ни одной астры не зацвело - все сожрали! Конечно, у меня под окнами совсем не лучшее место - тень, слив воды с крыши, деревья...


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty15.01.16 21:10

СветаFox, у нас полно улиток,виноградных в том числе-поэтому страдаем тоже..я поливаю огород и слизней хватает,особенно в июне на капусте,поэтому сыпать периодически приходится.
ловушка с пивом в дождь-тоже не лучшая затея)


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty15.01.16 21:29

Леш, надо собирать виноградных улиток и есть их.
Где-то рядом с Азовом есть ферма, где их выращивают, готовят и фасуют. Мы покупали - вкусно.

Ловушку с пивом можно зонтиком импровизированным накрыть. Хоть коробкой, оставив вход.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty15.01.16 21:32

СветаFox, упаси меня Бог!я никаких гадов не ем-ни молюсков ни креветок ни улиток.
хватает мне-что покушать))
зонтики-коробки ..это не с нашими ветрами)


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Kurits10



Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty15.01.16 21:36

кубанец пише:
я никаких гадов не ем
...ну и зря...я ел суп со змеи и суп с черепахи...очень вкусно...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty15.01.16 21:38

Михалыч, та хоть сто раз вкусно )))я не смогу...всю жизнь проработал в ресторанах.тонны всего этого готовил-но даже не пробовал никогда.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty15.01.16 21:47

"Вы просто не умеете их готовить"(с) :)

Я люблю всяческих гадов. Из интереса даже гадюк ела и пресноводных перловиц. Вот перловицы не вкусные - илом отдают. Гадюка жёсткая, похожа на курицу и рыбу одновременно.
Будь моя воля, только гадами и питалась.

Смотрите, какая красота.
moyadacha.temaretik.com/5590401869416977/udivitelnyij-ogorod-igorya-lyadova/



Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty15.01.16 21:49

СветаFox пише:
"Вы просто не умеете их готовить"
аха))буду учиться ))
а красота есть на ютубе эта


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty17.01.16 9:50

СветаFox, Света,если что то интересное в твоих теперешних поисках найдётся,добавляй пожалуйста информацию в эти темы :
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty31.01.16 9:48

Сова, что о у нас тишина в теме..а весна ведь близко))
Лена,поделитесь секретом подготовки рассады..какие особенности в Вашей технике земледелия?
какой грунт?чем обрабатываете семена?используете ли парник с тёплой грядой? интересно всё)


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty13.02.16 15:52

Куриный трактор на 4 цикла. Пермакультура Дано Горшича
Куриный трактор — это прекрасный инструмент для использованию кур при обработке вашего участка, удобрения и очистки его от сорняков. Известный пермакультурный дизайнер Дано Горшич разработал свою концепцию куриного трактора, адаптированного под условия умеренного климат.
Дано Горшич (Dano Gorsich) живет на острове Молокаи на Гавайских островах и считается ветераном пермакультурного движения, он прямой ученик Билла Моллисона, автора известного бестселлера Основы пермакультуры.
Уже более 35 лет он обрабатывает свой участок по наставлениям своего учителя.
Необходимо построить квадратный загон разделённый на четыре равные части, в центре которого будет находиться курятник с насестами. Расположить курятник необходимо так, чтобы можно было поочерёдно выпускать кур в каждую из 4 секций загона. В идеале на одну курицу должно приходится по 3 квадратных метра в каждой секции загона.
Дано предлагает следующую методику освоения и обработки участка на протяжении 4 лет.
Куры в течение года выпасаются в первой секции загона. Осенью куры переводятся во вторую секцию, а в первой земля обрабатывается известью и мульчируется. Весной там высаживаются такие растения, как белокочанная, савойская, китайская, цветная, спаржевая и брюссельская капуста, кочанные виды салатов, кольраби, помидоры, арбуз, перец, баклажаны, тыква, огурцы, лук-порей, сахарная кукуруза, сельдерей и шпинат.
На второй год в первой секции высаживаются растения менее требовательные к содержанию органики. Это корнеплоды (без сельдерея), лук (за исключением порея) и овощная салатная зелень.высаживаются бобовые, злаки и подсолнечник, которые потом пойдут на корм для кур. Описанная процедура поочерёдно повторяется в каждой секции.
На четвёртый год куры, пройдя все секции, возвращаются в первую. Так же рядом с загоном можно высаживать плодовые деревья, плоды от которых будут кормом для кур.Подобным образом можно использовать и свиней.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty13.02.16 15:58


5 видов подкормок от Игоря Лядова

1. Подкормка из сахарно-дрожжевой бражки.

В 200-литровую емкость (бочку) кладется:
— лопата древесной или травяной золы;
— полведра навоза или помета;
— ведро гнилой соломы или опада листьев;
— лопату перегноя, компоста или просто садовой земли;
— лопату песка;
— литр молочной сыворотки или простокваши;
— 3 литра бражки!

Бражка готовится так: на 3 литра не хлорированной воды берется 5 ст. ложек сахара и щепотка дрожжей. Бродит 2-3 суток, потом добавляется в общий бак. До использования хранить бражку нужно в холодильнике — она ценна, пока не закисла.
В общем баке вся бодяга настаивается в течение недели. Иногда ее следует перемешивать. При использовании настой разбавляется не менее чем в два раза.

2. Подкормка из сорниковой травы
В 200 литровую бочку закладываю сорниковую траву 2/3 бочки. (можно добавить золы 2 лопаты). Заливаю водой, закрываю плёнкой сверху. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.

3. Подкормка из свежего навоза
В 200 литровую бочку закладываю свежий навоз, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.

4. Подкормка из куриного помёта
В 200 литровую бочку закладываю куриный помёт, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 20.

5. Подкормка для быстрого восстановления почвы весной

Для быстрого восстановления почвы особенно в холодных северных районах Игорь Лядов предлагает осенью немного земли перенести в погреб и хранить ее там до весны, таким образом сохранив в ней бактерии и микрофлору, потом добавлять ее в грядки при посадке и, таким образом, ускорить естественные процессы пробуждения и развития микрофлоры на грядках.

Вот такой простой рецепт он узнал у своей бабушки и, судя по результатам, достаточно действенным.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty16.02.16 20:28

В теме уже поднимался вопрос-про беспахотную обработку больших площадей...мне попалось интересное видео про это.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Даринка
V.I.P.
V.I.P.
Даринка


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Киев, Петропавловская Борщаговка
Повідомлення : 1524
Дата реєстрації : 06.01.2015
Вік : 53
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Kurits10


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty16.02.16 22:12

-=privet=- бай-бай Доброй ночи форумчанам! Сегодня было тепло, хоть и ветрено и мы сделали 2 теплые грядки. Выкопали траншею на штык лопаты, вынесли подстилку из курятника (куры сказали агромадное спасибо смех , вволю порылись в траншейке), хорошо притоптали ее и полили горячей водой, а потом эм раствором в теплой. И обратно землю сверху вернули, накрыли пленкой. Бортики из старого шифера в 1 волну сверху. Теперь недельку-полторы пусть стоит, там попробую редиску, лук и кресс-салат посеять. Буду применять что прочитала.
Редиску и салат хочу на туалетную бумагу семена посадить, тоже вычитала. Сейчас мне тяжело нагибаться после операции, а так раскатал рулончик и присыпал.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 5 Empty16.02.16 22:16

Даринка, -=privet=- я тоже сегодня грядки делал)правда не поливал ничем..грядки высокие-из одной органики..поэтому там кабаки буду сажать в этом году)
сфотографирую потом-как всё закончу..надо еще кой чего доделать и засыпать дорожки ракушей


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
 

Органическое и Природное земледелие

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 5 з 7Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наступний

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Двір, сад і город :: Теплиці, поля і городи :: Город - наш годувальник-
Verification: 4480873de4d6d843