Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Органическое и Природное земледелие

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наступний
АвторПовідомлення
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму


Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty12.01.16 22:01

Сова, Лена,у меня под огородом-много земли и просто не хватит никакой мульчи-все закрыть одним махом..поэтому делаю постепенно. купить специально для этого солому-нет возможности,её просто не продавали в этом году,опилки -дорогое удовольствие.травы-нужно очень много..а у нас к осени от травы-остаётся труха.она ещё в июне выгорает,тот бурьян-что вырастает где поливаю грядки--сразу уходит на корм птице(ещё и мангольд сажаю специально)
ещё плюс в постепенном "переделывании" огорода-я не сажаю по свежей органике корнеплоды-лук и то что не любит "свежатину")))пока оно растёт на копаной земле,а когда свежие грядки созреют-то буду там сажать.приспосабливаюсь к своим условиям так сказать)
ещё же и палисадников у меня много(они вообще не на земле а на ужасе разбиты) -их же тоже не хочется обделить вниманием..каждый год добавляю и им "подкормку"))
пришел к выводу-что когда закончу все "бурты",нужно будет компостный короб делать-для грубых растительных остатков,а потом этот компост в качестве мульчи использовать...туда же можно будет и перо от убоя птицы закладывать


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty12.01.16 22:03

да..поясню: большой огород сажаю-потому что хочется кормить отдыхающих своими овощами (по максимуму) ну и с собой кому то ведёрко помидор дать или цибульки на разведение)))да и зимой салаты из банок-всё же лучше стеклянных магазинных овощей))


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty12.01.16 22:06

Сам по себе навоз замульчированный растительными остатками ( травой, сеном, соломой и т.д.) рыхлой почву не сделает, даже, если он пролежит год или два на утоптанной земле или целине. Рыхлой, воздухо и влагопроницаемой ее делают растения и почвенный мир вместе. Именно союз растений и почвенного мира делает почву плодородной, рыхлой, окультуренной.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty12.01.16 22:09

Сова, это понятно..я там выше написал-про то,что под свои условия и возможности приспосабливаюсь..ну и грядки без перекопки-здорово жизнь облегчают в итоге)))


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty12.01.16 22:12

кубанец, Леш, я то же значительно увеличила огород. Мои родственники-горожане не могут есть овощи из магазина. От слова совсем))). Не жалко, пусть им будет вкусно)))


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty12.01.16 22:17

Сова, для этого и работаем-что бы от магазина не зависеть))


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty12.01.16 22:20

Сова, Лена, неужели у вас и тли нет?

Я спрашиваю потому, что у меня с мамой летом был конфликт. Она очень активно (но мне интуитивно кажется, что неправильно) ушла с головой в природное земледелие: все замульчировала, перестала копать, отказалась от всех химикатов. А я, приехав, увидела, что клематисы покрыты просто шубой из тли. Так же и сливы - они почти все листья потеряли.
И я, пока родители были на отдыхе, обработала сад от тли. Попутно ещё виноград опрыскала медным купоросом, т.к. он был совсем плох от мучнистой росы.
Мучнистая пошла на убыль, тля померла... А мама, приехав, впала в истерику - я отравила ее участок химией!!!
Я плюнула и уехала, и уговорила мужа на собственный участок.

С одной стороны, я за максимальную природность сада и огорода. Но с другой... Мне кажется, что в разумных пределах, можно пользоваться различными методами земледелия. И, самое главное, наблюдать и пользоваться интуицией.


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty12.01.16 22:26

кубанец, Леш, я прочитала твой пост на предыдущей странице.
...для грубых остатков, лучше не компостные кучи, а измельчитель сделать ( или купить). Это легче и правильнее. Измельченными ветками, сухим бурьяном мульчировать одно удовольствие. И на выходе по урожаю, ни чуть не хуже, чем мягкой травой или соломой.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty12.01.16 22:32

Сова, доживу может и до измельчителя))пока мне есть-куда складывать )


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty12.01.16 23:00

СветаFox, тля есть. Но ее надо искать, так же, как и других букашек. Тля очень нужна, ею питаются муравьи, которые уничтожают стеблевую, листовую и корневую нематоду, которая изьедает до увядания листья, почки, корни растений, не давая возможности развиться посадкам. И эти же нематоды уничтожают все виды овощных мух - морковную, которая портит морковь, капустную, которая дырявит кочаны насквозь, луковую, которая сжирает по пол луковицы на корню....вы сможете разобраться кто кем питается? И кто и от кого защищает ваш сад и урожай?
Я перестала выстраивать эти цепочки после 20 -й связи. И поняла только одно. Вредителей в природе нет. Есть перекос в биоценозе, который устраивает человек , высокомерно решая кому жить, а кому помирать.
От травли толку никогда не было и не будет. Будут вечные вспышки заболеваний и вечные набеги разных "вредителей", не травить надо, а добиваться гармоничного биоценоза.
....у меня колорадского жука нет, он изначально (природно) не наш, он лишний, в здоровом биоценозе он не живет, погибает от отсутствия кормовой базы и невозможности зимовки.



Повернутися до початку Перейти донизу
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty12.01.16 23:11

Сова, но тли сколько? Она же не покрывает растение сплошным ковром так, что стебель и листья не видны? И так, что дерево сбрасывает листья?

Кстати, муравьи тлей не питаются - они ее пасут, защищают и доят сладкие выделения. А едят тлю божьи коровки.


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty12.01.16 23:16

СветаFox, конечно тля у меня не резвится. Все букашки живут в таком колличестве, в каком не вредят посадкам.
...спасибо за уточнение про тлю, это не столь важно, у меня мысль была другая...


Повернутися до початку Перейти донизу
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty12.01.16 23:47

Сова, я мысль уловила :)



Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 9:10

я вот никак не улавливаю мысль...может из за климата нашего..или тля у нас не такая?)
у нас частенько бывают "нашествия"..то кормовых комаров.то божьих коровок..то тли ..то ещё кого..,так вот два года назад тли было столько,что она по бетонным дорожкам ползла-не говоря уж про растения в огороде...допустим у меня огород-совсем не природный и атака пришлась на него,но вокруг моего огорода-многолетняя целина--участки пустуют много лет и там совершенно "природный" цикл происходит,разве там было меньше тли?деревья стояли черными от этой тли,абрикосы в июле-остались без листвы.... если бы я не принял мер(табак,перец,чеснок,мыло-опрыскивание)..то и в огороде не осталось бы ничего,потому что тля даже траву уничтожала.
и совсем непонятно мне-если нельзя применять никаких хим препаратов,то как с мышами бороться?поля начинаются в метрах 300-х от дома моего-представляете что осенью бывает? да и летом не жалуюсь на мышиный дефицит.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Татьянка
V.I.P.
V.I.P.
Татьянка


Ваше ім'я : Татьяна
Місто, область : Шостка, Сумская область
Повідомлення : 1667
Дата реєстрації : 11.11.2015
Вік : 41
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Kurits10


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 9:21

кубанец пише:
не жалуюсь на мышиный дефицит
зато коты у тебя на природном откорме подмигивает


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 9:23

Татьянка, мои кошки-наглые ленивые гадюки,одна ещё и блудливая)))последнее время-"мышей ловят" только под кухней-когда вынесу им поесть.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Татьянка
V.I.P.
V.I.P.
Татьянка


Ваше ім'я : Татьяна
Місто, область : Шостка, Сумская область
Повідомлення : 1667
Дата реєстрації : 11.11.2015
Вік : 41
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Kurits10


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 9:26

Леша, хоть кошки у тебя и гадюки, но с чувством юмора у тебя все ОК!


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 9:27

Татьянка, ага))остаётся с улыбкой-ловить мышей самому))))))


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Даринка
V.I.P.
V.I.P.
Даринка


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Киев, Петропавловская Борщаговка
Повідомлення : 1524
Дата реєстрації : 06.01.2015
Вік : 53
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Kurits10


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 10:18

-=privet=- :
кубанец пише:
кубанец"]остаётся с улыбкой-ловить мышей самому))))))
смех класс! неплохая идея...Леша-кот на охоте за мышами... восторг
кубанец пише:
у нас частенько бывают "нашествия".
то же самое...я тогда быстро забываю о природном земледелии, о нужности всяких букашек и начинаю опрыскивать купоросом, мылом и др. щадящими ингридиентами)))) а то без урожая останусь.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 10:37

Даринка, -=privet=- вот и мне интересно-как избежать нашествий.ведь они не только на огород бывают.в этом году саранчи было нашествие(благо до нас не долетела),но в Ставропольском крае-была беда..


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 11:33

Как избежать нашествий?...хороший вопрос, емкий...))))
...можно начать рассуждать о том, что нужно переводить в госсударственных и планетарных масштабах все земледелие на природные рельсы, что бы биоценоз планеты пришел в гармонию, перестали вымирать бобры, образовываться озоновые дыры, таять ледники...я не буду этого делать, и без меня есть много общественных деятелей, которые успешно этим занимаются, кстати, дельные вещи говорят...
...когда у нас случаются нашествия насекомых "госсударственного" масштаба, как в прошлом году было нашествие сосновой гусеницы , которая выедает гектарами хвойные леса, я брала ведерко и собирала с хвойников эту гусеницу в ручную в своем саду. Лес не спасала, очень много деревьев погибло, в основном старые...
...конкретно про тлю. Хотя, можно к ней в друзья отнести всех сосущих насекомых. Но тля, больше всех,  достает.
Тля поражает только совсем молоденькие , нежные приросты и листики, только из них она может высасывать соки. Чуть листик развернулся, набрал силу, он тле становится не по зубам.. Если в вашем саду тля ведет себя иначе и продолжает жрать все растение, проблема не в тле, а в том, что ваше растение больное и ослабленное.и по природным законам подлежит уничтожению. Ослабляет растения, в первую очередь,  огородная химия...вот такой парадокс.. минеральные удобрения не только уничтожают почвенную жизнь, они не могут дать очень сбалансированного питания растениям,  растения становятся-"наркоманами", которые не могут расти без ваших доз, да и кормить их не кому, почвенную жизнь вы уничтожили огородной химией. Как любой отравленный или больной,  такие растения пьют много воды, выводя отраву из своих орнанизмов, Оболочки их клеток, переполненных водой, истончаются...и,  привет, тля! Растение готово для полного обжирания, мягонькое, поддатливое, сочненькое..


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 12:22

С огородными растениями проще всего. Они, практически все, выращиваются в однолетней культуре. Достаточно перейти на природную агротехнику, и результат не заставит себя долго ждать. Уже в первый год будет ощутимый успех. Чем дальше, тем результат будет лучше. А в саду придется поработать. Нужно будет избавиться от плохо плодящих , больных деревьев и кустарников. А тех, с которыми не хочется расставаться, нужно будет защищать некоторое время, пока они выздоровеют, и окрепнут. Сейчас очень много биопрепаратов, с помощью которых вы заселите в сад естественных природных врагов мучителей ваших садов. Эти препараты помогут Вам обуздать черезмерное размножение насекомых, которые жрут ваш сад.
....и перестаньте пользоваться химией, иначе ваша борьба будет вечной.
...у меня в саду тля "занята" своим нужным делом. Она сдерживает черезчур ретивый прирост на черешнях и на некоторых сортах алычи. Все южане знают, как может выстрелить черешня однолетним приростом, если ее не сдерживать. А в моей климатической зоне мощный прирост гарантированно не вызревает и обмерзает зимой...если бы не тля, я вряд ли бы ела свою черешню.


Повернутися до початку Перейти донизу
Татьянка
V.I.P.
V.I.P.
Татьянка


Ваше ім'я : Татьяна
Місто, область : Шостка, Сумская область
Повідомлення : 1667
Дата реєстрації : 11.11.2015
Вік : 41
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Kurits10


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 12:54

Сова пише:
много биопрепаратов, с помощью которых вы заселите в сад естественных природных врагов мучителей ваших садов. Эти препараты помогут Вам обуздать черезмерное размножение насекомых, которые жрут ваш сад.
Леночка, а можно с этого места по-подробнее...


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 13:38

кубанец, Леш, опрыскивания настоями чеснока, перца и др.,это хорошие аварийные меры, но, к сожалению, они не дают долговременного эфекта. Нужен комплексный подход. Как я уже написала, нужно использовать биопрепараты, нужен полный отказ от химии, от перекопки, отказ от компостных куч, и нужно терпение и время...и все получиться...
...а с мышами пусть борятся кошки...они будут это делать, если их не кормить из блюдечек с голубой каемочкой))))
В курятнике я мышей и крыс травлю, по другому не справиться, уж очень много там халявной еды для них. Трупы сжигаю или закапываю в дальнем углу сада.


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 14:05

Татьянка, описывать все препараты нет смысла. Их очень много, и каждому нужно определиться какой препарат использовать в своем саду. Только хозяин сада точно знает, какие проблемы у него есть...на просторах инета можно найти массу статей и описаний этих препаратов. Приведу, как пример, одно из описаний:

Одним из самых известных на постсоветском пространстве является «Гаупсин». Это препарат широкого спектра действия: антифунгидального, антимикробного, энтомопатогенного и ростостимулирующего. Он эффективен и против болезней и против вредителей. Объясняется это тем, что в препарате два штамма бактерий – один против вредителей, другой против грибковых заболеваний. Питательной средой для микроба «Гаупсина» являются грибки, такие как фитофтора, мучнистая роса, макроспориоз, а также всевозможные вредители – тли, плодожорки, вишневая и сливовая муха, листовертки, гусеницы. Он эффективен против всех грибковых заболеваний плодовых и ягодников.


Повернутися до початку Перейти донизу
Даринка
V.I.P.
V.I.P.
Даринка


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Киев, Петропавловская Борщаговка
Повідомлення : 1524
Дата реєстрації : 06.01.2015
Вік : 53
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Kurits10


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 14:56


Сова, Татьянка, кубанец, здрасьте! -=privet=-
Сова пише:
Приведу, как пример, одно из описаний:

Одним из самых известных на постсоветском пространстве является «Гаупсин».
не знала про такое....а еще какие есть, только названия хотя бы... лето


Повернутися до початку Перейти донизу
Татьянка
V.I.P.
V.I.P.
Татьянка


Ваше ім'я : Татьяна
Місто, область : Шостка, Сумская область
Повідомлення : 1667
Дата реєстрації : 11.11.2015
Вік : 41
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Kurits10


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 15:04

Даринка, здрасьте!
Даринка пише:
не знала про такое....а еще какие есть, только названия хотя бы..
для меня это тоже все новое, поэтому присоединяюсь к просьбе Сова назовите разные препараты для обработки сада, огорода.


Повернутися до початку Перейти донизу
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 15:42

Ох, какая дискуссия развернулась интересная!

Значит так, по обработке маминых растений. Их я опрыскивала от тли препаратом "Фитоверм". Он позиционируется как экологичный, натуральный, для органического сада и огорода.

А вот по поводу тли... Уже довольно давно мы ехали в Киев, на машине, с собакой. На юге Калужской области решили отдохнуть и погулять. Уехали от шоссе подальше, остановились на посёлке в поле и пошли. Поле, точнее луг, уже много лет непаханное, некошенное, по краю ивняк и березы. На много километров вокруг - ни деревень, ни хозяйств.
И вот в этом абсолютно диком поле стояли кусты осота, покрытые тлей от макушки и до самой земли!!!
Также в тле были ветки ивы, а на березах резвились гусеницы.
Кроме того, в том поле было огромное количество высоченных земляных муравейников.
А уж сколько клещей я сняла с собаки, после той прогулки, не поддается описанию!!!
Вот откуда такой перекос в диком поле?

А еловый короед, который уничтожил большую часть еловых лесов Подмосковья? Ведь его не было, а потом взялся. А дятлы (его естественные враги) были всегда, и сейчас их количество не возросло.
А у нас в лес войти страшно - стоят мёртвые ели в 2-3 обхвата, без коры, и при сильном ветре они падают.
И я говорю не о лесах "вообще", а о конкретном участке леса, где привыкла гулять с собакой и собирать грибы. Тут ничего не менялось - ни дач новых, ни предприятий, ничего...


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 17:39

СветаFox, по поводу экологических бед государственного масштаба -это , как раз, и есть последствия негативного влияния техногенной деятельности человека. Созревают "нарывы", которые выливаются в масштабные экологические катастрофы...
Я не думаю, что есть смысл в этой теме, подробно докапываться до причин возникновения таких катастроф.
Такого обилия елого короеда и сосновой гусеницы в этом году уже не будет, зато будет массовый падеж тех же дятлов, которые сильно расплодятся на такой богатой кормовой базе. Так природа регулирует численность популяций черезмерно расплодившихся живых существ. Деревья вырастут новые, более приспособленные к изменившемуся миру и условиям жизни. Естественный отбор в действии.
...Света, фитоверм несовместим с купоросом.Медный купорос-сильнодействующий яд. Он убивает все живое. И ваш фитоверм моментально превратил в мертвую водичку при совместном использовании. ...и не только фитоверм убил, а все, что двигалось и жило в вашем саду до обработки.


Повернутися до початку Перейти донизу
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 17:48

Сова,
Лена, вы не поняли.
Фитоверм я применяла от тли на клематисах и сливе.
Медный купорос - на винограде, причём, только на одном кусте (видимо, слабый или неподходящий сорт, т.к. с ним постоянно что-то не так).
Разными опрыскивателями и на расстоянии около 15м друг от друга, с разницей в пару дней.
Ни в коем случае не одновременно!
Просто я оставалась у родителей "на хозяйстве" на две недели, пока они отдыхали. Проявила инициативу...
К слову, растения чувствовали себя отлично. Дня три верхушки у клематисов были желтоватые, а потом зазеленели. И виноград несколько "повеселел".


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Kurits10



Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 17:55

яка тема цікавенька. Послухаю, занотую.


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 18:03

Татьянка, Даринка,
Биопрепараты от болезней .
Триходермин (Глиокладин) В основе штаммы гриба Trіchoderma lіgnorum. Триходермин можно применять для обработки семян за сутки до посева (2% раствор), вносить в лунки при посадке (3-4 мл. на растение). В течение сезона опрыскивание 1% раствором проводят каждые две недели. Защищает томаты, огурцы, перцы и другие овощи от заболеваний белой, серой, сухой и корневой гнилью, гельминтоспороза, фитофтороза, настоящей и ложной мучнистой росы и других заболеваний; улучшает почву, участвуя в процессе разложения органики, обогащает почву питательными веществами; стимулирует рост растений и повышает их устойчивость к болезням; способствует увеличению урожайности.
Планриз (Ризоплан) В основе грунтовые бактерии специализированного штамма Pseudomonas fluorecsens. Используется для подготовки семян (1% раствор за сутки до посева или по 0,5 мл. в лунку) и профилактических опрыскиваний (0,5% раствор каждые 2 недели). Предотвращает появление грибных и бактериальных возбудителей многих заболеваний овощных и ягодный культур, таких как: корневые и стеблевые гнили, септориоз, бурая ржавчина, мучнистой роса, бактериозы и др., а также стимулирует рост и развитие культур; нейтрализуют последствия несоблюдения севооборота.
Пентафаг С В основе вирионы пяти штаммов бактериальных вирусов, выделенных из природных источников, а также биологически активные вещества, образуемые при разрушении бактерий – возбудителей бактериального рака. Разводится по инструкции в зависимости от конкретного заболевания конкретной культуры. Защищает плодовые и овощные растения от проявлений бактериального рака плодовых, дырчатой пятнистости косточковых, угловатой пятнистости огурцов и других тыквенных, а так же от бактериальной пятнистости и рябухи; снижает повреждение мучнистой росой и паршой; улучшает качество плодов и овощей; увеличивает урожайность культур.
Фитолавин Действующее вещество — фитобактериомицин. Это комплекс стрептотрициновых антибиотиков, продуцируемых почвенными грибами. Может применяться как в теплице, так и в открытом грунте. Разводится по инструкции в зависимости от конкретного заболевания и конкретной культуры. Используется для борьбы с бактериальными и грибковыми болезнями растений (парша, фузариозы, корневые гнили, мягкая гниль, антракноз, сосудистый бактериоз, бактериальный рак, вершинная гниль, альтернариоз, бактериальный ожог, монилиоз, парша, гниль клубней). Рекомендуется для защиты томатов, капусты, картофеля и плодовых деревьев. Фитоспорин М Действующее вещество — споровая бактерия Bacillus subtilis 26Д. Фитоспорином можно опрыскивать и поливать растущие культуры, а так же замачивать семена, черенки и клубни перед посадкой, обрабатывать почву и компост. Разводится по инструкции в зависимости от конкретной культуры и цели применения. Фитоспорин эффективно борется с рядом бактериальных и грибных болезней. Его применяют против фитофтороза, парши, фузариоза, увядания, мучнистой росы, черной ножки, плесневения семян, корневых гнилей, гнилей всходов, бурой ржавчины, пыльной головни, пузырчатой головни, альтернариоза, ризоктониоза, септориоза и многих других.
Гамаир (Бактерицид) Действующее вещество — споровая бактерия Bacillus subtilis М-22 ВИЗР, титр 109 КОЕ/г. Раствор готовится в следующих пропорциях: 2 таблетки на 10 литров воды при поливе или 2 таблетки на 1 литр воды при опрыскивании культур. В раствор рекомендуется добавлять 1 мл жидкого мыла на 10 литров воды для лучшего прилипания. Используется с целью подавления бактериальных и некоторых грибных заболеваний в почве и на растениях, в том числе: бактериального рака томатов, килы капусты, увядания, прикорневых и корневых гнилей, фитофтороза, фузариоза, бактериальных листовых пятнистостей, мучнистой росы, ложная мучнистой росы, серой, белой и мягкой гнили, некроза сердцевины стебля, монилиоза, парши, бактериального ожога.
Алирин Б (Био-Фунгицид) Действующее вещество — споровая бактерия Bacillus subtilis ВИЗР-10, титр 109 КОЕ/г. Выпускается в виде таблеток или порошка. Разводится из расчета: 2 таблетки на 10 литров воды для полива или 2 таблетки на 1 литр воды при опрыскивании растений. В раствор рекомендуется добавлять 1 мл жидкого мыла на 10 литров воды для лучшего прилипания. Подавляет различные грибковые заболевания: ржавчину, фитофтороз, корневые гнили, септориоз, ризоктониз, мучнистую росу, альтернариоз, церкоспороз, трахомикозное увядание, пероноспороз, паршу, монилиоз, серую гниль; снижает токсичность почв после пропаривания или применения «химии» путем восстановления почвенной микрофлоры; увеличивает содержание белка и аскорбиновой кислоты в плодах и снижает уровень накопления нитратов.

Источник: [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
© Dachnye-sovety.ru


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 18:11

От себя допишу... Препарат Алирин состоит из, так мною любимой, сенной палочки.))) Я про нее писала в самом начале разговора. Ничего нового, все матушка Природа давно за нас придумала)))

Мой совет, не уповайте и на эти препараты, все должно быть в меру. Эти препараты ваши временные помошники в восстановлении гармоничного биоценоза вашей земли. Только комплекс мер даст хороший и устойчивый результат.


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 18:33

СветаFox, медный купорос имеет свойство накапливаться в почве и тканях растений. Период распада медного купороса 6-7 лет. И все это время он будет "курсировать" по вашему участку с талыми и дождевыми водами. Скольких существ он успеет травануть, трудно сказать...но бед наделает немало.


Повернутися до початку Перейти донизу
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 20:06

Если честно, то я не думаю, что несколько миллиграмм, растворенных в воде, медного купороса намного вреднее, чем то, что выпадает с осадками.

Тут нашла магазин органического земледелия, там куча всего. Но меня поразило количество плоскорезов. Я думала купить Плоскорез Фокина, а в магазине глаза разбежались... За что хвататься?


Повернутися до початку Перейти донизу
Татьянка
V.I.P.
V.I.P.
Татьянка


Ваше ім'я : Татьяна
Місто, область : Шостка, Сумская область
Повідомлення : 1667
Дата реєстрації : 11.11.2015
Вік : 41
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Kurits10


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 20:28

Сова, Леночка спасибо большое! ромашки


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 20:30

СветаFox, Вам виднее, сколько вреда нанесет купорос...мое дело-предупредить.
Я плоскорезами не пользуюсь. Они мне не нужны. Чем меньше тревожится почва, тем лучше результат. Моя почва и без механического вмешательства очень рыхлая, без сорняков. Я не делаю рыхления гряд по всей площади, из садового инструмента мне нужны легкие грабли, ручная рыхлилка, ручной совок, газонокосилка, лопата и вилы для навоза. Сюда же, для полноты перечисления, добавлю садовую тележку, ведра, лейки ручные и для автополива , секаторы, пилы и садовый измельчитель. Все другие навороты по уходу за садом можно опустить, они не важны и индивидуальны.


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 20:31

Татьянка, на здоровье, рада, если смогла помочь)))


Повернутися до початку Перейти донизу
Даринка
V.I.P.
V.I.P.
Даринка


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Киев, Петропавловская Борщаговка
Повідомлення : 1524
Дата реєстрації : 06.01.2015
Вік : 53
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Kurits10


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 21:00

Сова пише:
Период распада медного купороса 6-7 лет.
мнда, не очень как то....


Повернутися до початку Перейти донизу
Даринка
V.I.P.
V.I.P.
Даринка


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Киев, Петропавловская Борщаговка
Повідомлення : 1524
Дата реєстрації : 06.01.2015
Вік : 53
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Kurits10


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 21:01

Сова, Лена, и от меня большое-большое спасибо тюльпани


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 21:51

СветаFox пише:
Плоскорез Фокина
не знаю почему он стал плоскорезом Фокина)раньше такие цапки -делали из основания поломанной косы (которой сено косят)
ну как бы не назвали-вещь удобная и тебе понадобится,тем более весь огород сразу-не станет природным,удобно и сорняк поддеть и ровчик под посадку сделать,бери побольше и поменьше-они разных размеров.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 22:00

кубанец, они сразу парой продаются - большой и малый. И отдельно ещё есть средний и улучшенный.
Там, в магазине, столько разных тяпок-плоскорезов, что у меня глаза разбежались :) Постояла, как Буриданов осёл, и уехала.

Я думаю, что все же вряд ли я в полной мере понимаю и принимаю психологию "природного земледелия". Скорее, я склонна к компиляции агротехник с упором на экологичность. Буду эксперементировать, а там посмотрим.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 22:09

СветаFox, бери стандартную пару-больше не нужно ничего)удобные и лёгкие.
насчёт "природного" или "экологического" земледелия-будем конечно стремиться , пробовать и учиться,я пока исхожу из собственных возможностей и условий..ну и про некоторое удобство для себя думаю)есть свои тараканы))не готов я (к примеру) морально-к дорожкам засеянным травой.к присутствию даже малого количества тли или муравьёв...у нас муравьи -кроме доения тли ,ещё и жрут всё подряд и тоже бывают нашествия многотысячные,как и мышей и жука колорадского и медведки(забыл я шото про неё) медведка-это страшное проклятие...которое ооооочень любит органику..к сожалению


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 22:16

Что касается медного купороса.
Он относится к 4 классу опасности - малотоксичное вещество, для отравления надо вдохнуть или проглотить достаточно большое количество. Опасен для бесчешуйных рыб, вьюнов, сомов (однако применяется в аквариумистике для лечения некоторых заболеваний, просто для указанных видов дозировка снижается в 2-3 раза).
В природе встречается в составе нескольких минералов (кому интересны их названия - гугл поможет).
В растениеводстве применяется как фунгицид и как удобрение на бедных медью почвах.


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 22:17

кубанец, Леш, медведка очень любит закопанную органику. Для нее нет ничего теплее и комфортнее для устройства гнезд , как закопанный навоз. Вот такие дела...компостные кучи, навоз и помет в буртах, внесенный в почву перепревший навоз-это родильные дома медведок и хрущей.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 22:20

Сова, к сожалению у нас медведка даже в ракушке водится,в огороде везде есть-даже там,куда я не успел внести органику .
заливаю грядку со шланга(до состояния болота)-её из земли выходят десятки


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 22:21

кубанец, вот кстати да!
Прошлым летом мама посадила впервые картошку под солому. И картошку жрали все, кому не лень: крысы, мыши, медведка, слизни, майский хрущ. В результате вместо обычных 350-400кг с сотки, собрали менее 200.
Я не нашла способов природного земледелия для борьбы с этой напастью.


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 22:22

СветаFox, Света, вы лучше задайтесь вопросом -почему обработку медным купоросом рекомендуют делать не чаще чем раз в 6-7лет. В рекламных описаниях "раундапа" то же не пишут, что он провоцирует кроме раковых заболеваний, отслоения плаценты во время беременности,еще и бесплодие...


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Kurits10



Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 22:25



Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Kurits10



Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 22:26



Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Kurits10



Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 4 Empty13.01.16 22:27



Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
 

Органическое и Природное земледелие

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 4 з 7Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наступний

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Двір, сад і город :: Теплиці, поля і городи :: Город - наш годувальник-
Verification: 4480873de4d6d843