Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Органическое и Природное земледелие

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наступний
АвторПовідомлення
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму


Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty27.12.15 22:32

СветаFox,
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty27.12.15 22:34

СветаFox, если планируете всё лето быть на участке-купите десяток утят-они землю приготовят к посадкам-лучше любой тяпки))


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty27.12.15 22:37

Оооо!!! А я думала... "Пейте без остановки напитки из Черноголовки" :)
Чувствую, пора делать большой заказ в интернет-магазине.


Повернутися до початку Перейти донизу
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty27.12.15 22:39

Не, утята не катят. Я буду (планируют быть) на участке 4-5 дней в неделю, т.к. по работе 1день в неделю должна быть в офисе. Да и на море планируем неделю-другую выделить.
Ну и "птичку жалко"...


Повернутися до початку Перейти донизу
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty28.12.15 20:40

ligis.ru/librari/2809.htm

Книжку нашла. Интересная. Читаю.
Очень много букв.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty29.12.15 19:00



Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty10.01.16 0:51

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я прочитала Вашу переписку по теме и поняла, что я очень мало рассказала Вам о технике почвобразования. Поняла, что плохо обьяснила ,как нужно содержать почву.
Начну с самых простых ответов на ваши вопросы, нужна ли зола, гашеная или негашеная известь, нужен ли рубероид, пергамин, картон, газеты и прочая шелуха "цивилизации"))).
Хочу ответить сразу на такие вопросы-нет, не нужна эта шелуха. Все намного проще!
Не нужно на себя брать роль "умного" и продвинутого землелельца. (Уж простите, но я Вас спущу с небес на землю))). Природа давно, без нашего участия, отлично справляется с выращиванием растений, с почвообразрванием и с увеличением плодородия почвы. Давайте вместе наблюдать за природными процессами и с умом использовать эти процессы себе на благо. Давайте будем умело управлять природным механизмом питания растений и получать отменные урожаи на своих грядках без усилий, так, как задумано самой природой. Природу нужно просто почувствовать , понять и перестать вмешиваться в ее сложную, тонкую и хрупкую жизнь. Давайте не будем теми самыми "слонами в посудной лавке". Итак, я продолжу тему.


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty10.01.16 1:20

Кратко повторю(а позже вернусь к более детальному обьяснению, если будут вопросы).
Почву делают микробы, грибы, черви, насекомые, кроты, мышки и прочая живность планеты Земля.))) У каждого есть своя работа. Я не буду подробно рассказывать о каждом, скажу только одно-все нужны и важны в природном и очень слаженном и гармоничном мире.
Для того, что бы ваша почва была плодородной, что бы ваши растения питались "от пуза" и давали максимальный урожай, нужно помнить правила "шести НЕ". Я о них писала в теме.
Освежите в памяти эти правила....а я продолжу отвечать на вопросы, котопые возникли у Вас.
Первое- всему голова почвенная жизнь. Эту жизнь мы волей-неволей разрушаем ,сажая и выкапывая нужные нам растения (посадка и уборка урожая). Восполнить и нивелировать разрушения в почвенной жизни мы можем только одним способом -это заселить почву микроорганизмами, которые мы убили своими копанием и ковырянием в земле. Сделать это можно одним способом-насыпать или вылить на землю свежий навоз или помет. В свежем навозе(помете) есть все микроорганизмы, которые участвуют в почвобразовании, занимаюися питанием растений, эти микроорганизмы вездесущи, они универсалы природного пищеварения. И среда их жизнедеятельности не только пищеварительный тракт животных и птиц, это и почва, в том числе. Я бы сказала, почва- это их главная среда обитания и главное дело из жизни.


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty10.01.16 1:38

Итак, для восполнения почвенной жизни нам нужен навоз(помет), чем свежее, тем лучше. Почвообразование происходит только в кислородныз условиях разложения органики. Скажу об этом процессе по простому- все что лежит и упало на землю, будет перевариваться в этих самых кислородных условиях. Только не лезте "руководить"этими условиями, не присыпайте землей навоз, не рыхлите землю, не ковыряйтесь в земле ! Все что нужно почве и растениям -это высыпать(или вылить жидкий) навоз НА землю и засыпать его растительной органикой- мульчей. Мульча ( только растительная!!-трава, сено, солома, опилки, бурьян и т.д.) это еда микроорганизмов-почводелателей. Приблизительно такая же еда, как у коровы(трава, сено и солома) и как у птицы(трава, зерно, жуки и червяки). Одни и те же микроорганизмы занимаются перевариванием пищи в организме животных, птиц и в почве.


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty10.01.16 1:46

Итак, навоз (помет) , высыпанный или вылитый на землю -это заселение почвы микроорганизмами, засыпание навоза травой, сеном, соломой или опилками (любой растительной органикой) это обеспечение едой почвенных микроорганизмов. Эти почвенные микроорганизмы и будут выращивать нам урожай.
...на этом пока закончу. Если есть вопросы-пишите!


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty10.01.16 1:50

Света, а Вас я приглашаю к себе в гости, "в поле"))). Один раз увидеть, это лучше, чем сто раз услышать или прочитать))). Кольчугино не так далеко от Камешково))) Мы с Вами соседи.)))


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Kurits10



Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty10.01.16 8:30

Сова пише:
на этом пока закончу
:13: : за ликбез... благодарю ромашки


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty10.01.16 9:01

Сова, Спасибо Лена за поправки и направление в "нужное русло". вопросы про известь-опилки и т.д ,возникли исходя из обстоятельств (у каждого свои) ..допустим не может Света найти навоз-есть только опилки..и копать не хочет землю,а сразу мульчировать ..как быть?зола или известь-препятствуют закислению...У меня получается свой "метод",не по правилам конечно,но результат неплохой уже:я забиваю короба органикой (всей что есть) а вместо навоза использую птичий помёт (вперемешку с подстилкой) если в подстилке много опилок-то сыплю золу из печи.
прошлым летом в таких коробах росли огурцы и кабачки и в одном помидоры-понравилось,особенно минимальный полив в такие грядки,в моих условиях -это очень важно.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty10.01.16 10:50

Алексей, а одни опилки не сработают. Даже если их смешать с известью и золой, что бы они не закислили почву. Опилки ооочень долго пролежат мертвым грузом на земле, года два, не меньше, пока начнется естественный процесс их разложения. Да и почву они обеднят очень сильно....древесиной питаются в основном грибы, грибам, как и растениям нужно много азота, и если на почву искуственным образом попало много древесины ( опилок), их не кому будет есть в таком большом колличестве. Грибы не растут просто так ,где угодно, им нужны определенные условия ...опилками будут заниматься микроорганизмы , которые все свои силы положат на утилизацию опилок, весь вырабатываемый азот бросят на окисление опилок,а не на кормление растений.
Опилки для новичиков очень сложная мульча, я бы не советовала с нее начинать, тем более без навоза или помета.
А для тех у кого разработанная земля, а не целина, если нет навоза и помета, можно испльзовать Байкал или его аналоги. Каждый раз после вмешательства в почвенную жизнь, ее нужно восстанавливать и заселять ее почвенными микроорганизмами, что бы почвообразование шло непрерывно, что бы не терялось время на восстановление почвы, тогда плодородие почвы будет нарастать максимально быстро, а питание растений будет самым динамичным.  И наши урожаи будут очень хорошими.


Повернутися до початку Перейти донизу
Mihalich61
Кроликовод форума
Кроликовод форума
Mihalich61


Ваше ім'я : Владимир
Місто, область : Литвиновка . Киевская обл. Украина.
Повідомлення : 392
Дата реєстрації : 08.12.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty10.01.16 16:36

Сова пише:
А для тех у кого разработанная земля, а не целина, если нет навоза и помета, можно испльзовать Байкал или его аналоги.
Вот почитал и задумался , а скоко это нужно рук , что бы обработать 5 га родючей пахотной земли.
Так я и трактор вспахали , посадили, ............. , убрали.
Если соток 2 - 3 , то может и сойдет.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Kurits10



Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty10.01.16 16:40

Mihalich61 пише:
то может и сойдет.
...так обсуждение как раз про частное подворье - сад, огород, теплицы...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty10.01.16 16:57

Сова, спасибо вам большое за приглашение и за пинок в нужном направлении!

Третий раз пишу, сообщение слетает. :( Напишу попозже.


Повернутися до початку Перейти донизу
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty10.01.16 17:15

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Собственно, вот участок. 25 соток, 25*100м, вытянут запад-восток, на юге соседский огород и деревья у забора, на севере бурьян других соседей (они почти не бывают). Именно зимой стал виден подвох - участок был грубо вспахан плугом, а потом заростал травой несколько лет. Я на этих бороздах чуть ноги не сломала. Их глубина 30-40см, в центре участка горб. Как с ними бороться? С чего начинать?


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty11.01.16 10:38

Мне очень сложно рассуждать о навесном оборудовании на трактора, я не знаю, что выпускают на Украине. Но в" природе "существуют  и разливатель навоза, и мульчеукладчик, и травокосилки. Есть промышленные технологии беспахотного землелелия, есть хозяйства, которые успешно применяют этот метод.  Ищите информацию...и найдете.Все зависит от желания заниматься природным земледелием, и иметь неистощаемую почву и отличные, экологические чистые ( не на слрвах) урожаи. Я взяла на себя труд рассказать о сути этого метода, и дать немного конкретных советов, как применить этот метод на приусадебном участке.
...а свои полгектара я содержу одна ,применяя беспахотную агротехнику , своими руками, и помошники мне не ружеы. Самая тяжелая работа для меня - это уборка урожая, тут я, конечно, одна не справляюсь, муж приходит на помощь. Я не шучу. Фактически из огородных дел у меня посадка (посев) , мульчирование, полив и все. Дальше сбор урожая и его переработка. Мне не надо копать, не надо полоть, не надо окучивать, рыхлить, это вредно для почвы и катастрофически снижает урожай.


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty11.01.16 11:01

Света, ландшафтные работы ни кто не отменял. Выровнять поверхность участка без трактора очень тяжело. Советую не мудрить, нанять технику, провести все необходмые ландшафтные работы, а потом заняться восстановлением и окультуриванием почвы. Так будет физически легче. Наверняка, вы не весь участок будете использовать под огород...и дом построите, и сад с цветниками и газонами захотите ....


Повернутися до початку Перейти донизу
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty11.01.16 16:45

Да, Лена, я уже поняла. Поговорила с трактористом, обещал по весне все разровнять. Также предложил перегной с фермы, навоз, чернозём, солому и прочее...
Что просить, кроме соломы?

Ох, у меня столько вопросов и кажутся глупыми. :)


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty11.01.16 17:55

Света, ни перегной, ни чернозем Вам не нужен. Да, и вреден он. В нем очень много патогенов, которые "заводятся" при перегнивании органики. Органика не должна ни гнить, ни преть. Это важное условие для здоровья почвы.
Вам будет нужен свежий навоз ( обязательно свежий, в нем наибольшее колличество живых бактерий и других нужных микроорганизмов), солома или сено. Если у Вас тяжелая глина, потребуется песок.
...и не обращайте внимания, когда Вас будут убеждать, что Вы сошли с ума , что свежий навоз все сожжет, отравит и у Вас никогда ничего не вырастит, по меньшей мере лет пять..))) не верьте. Со свежим навозом и растительной мульчей Вы получите первый урожай уже в первый год даже на утоптанной после стройки земле, без перекопки. Это я Вам гарантирую.)))
...а вопросов глупых не бывает.))) Пишите, не стесняйтесь.


Повернутися до початку Перейти донизу
Татьянка
V.I.P.
V.I.P.
Татьянка


Ваше ім'я : Татьяна
Місто, область : Шостка, Сумская область
Повідомлення : 1667
Дата реєстрації : 11.11.2015
Вік : 41
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Kurits10


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty11.01.16 18:10

Сова пише:
свежий навоз ( обязательно свежий, в нем наибольшее колличество живых бактерий и других нужных микроорганизмов), солома или сено
Леночка, а навоз как вносить- сразу на землю или сначала солому, а потом уже навоз?


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty11.01.16 18:16

Навоз раскладывается  строго НА землю, и сверху мульчируется соломой, сеном, свежей травой, опилками и т.д....любой растительной органикой, которая у Вас есть под рукой. Только такой порядок укладки навоза и мульчи даст результат . Все остальные варианты бессмысленны и результата не дадут.


Повернутися до початку Перейти донизу
Татьянка
V.I.P.
V.I.P.
Татьянка


Ваше ім'я : Татьяна
Місто, область : Шостка, Сумская область
Повідомлення : 1667
Дата реєстрації : 11.11.2015
Вік : 41
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Kurits10


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty11.01.16 18:54

Ага, спасибо, все ясно! Нет, не совсем...потом, в течении лета на солому добавлять только траву и все?


Повернутися до початку Перейти донизу
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty11.01.16 19:06

Сова, Лена, про навоз и мульчу я уже все усвоила. Я тут попутно книги Курдюмова штудирую :)

Поправьте меня, пожалуйста. Мои действия мне представляются так:
1. Весной, как только позволит погода (но после дома и скважины) выравниваем участок.
2. Устанавливаем короба для грядок и намечаем картофельный участок.
3. Раскладываю на поверхность грядок навоз и солому.
4. А дальше??? Сидераты, редиску, подождать???
5. Размечаю клумбы и огораживаем их.
6. Сажаю многолетники, которые сейчас "сидят" у меня под окном квартиры. Может, ещё что куплю и возьму у мамы.
7. Навоз и солома вокруг цветов.
8. По мере покупки саженцев деревьев и кустов (ну, как получится, постараюсь весной), сажаю их, землю вокруг накрываю навозом и соломой.
9. На прочее пространство по мере возможности высеваю газон.
Я опустила планировку всяких "хотелок" от бани до пруда - они есть на бумажном плане.

Да, меня уже начали отговаривать и поучать. Тракторист. Пришлось напомнить, что "желание клиента - закон" :)
Думаю, со свежим навозом проблем не будет - ферма в 5 км.


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty11.01.16 21:16

Татьянка, добавлять мульчу нужно по мере необходимости, как только ее схомячат почвенные жители, то есть когда будет оголяться земля. Что бы почвенное пищеварение шло непрерывно, земля всегда должна быть укрыта мульчей. Мульча-это еда почвенных микроорганизмов. Я приноровилась все мульчировать один раз на время выращивания урожая. Второй раз мульчирую осенью, после уборки урожая и на подзимние посадки.


Повернутися до початку Перейти донизу
Татьянка
V.I.P.
V.I.P.
Татьянка


Ваше ім'я : Татьяна
Місто, область : Шостка, Сумская область
Повідомлення : 1667
Дата реєстрації : 11.11.2015
Вік : 41
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Kurits10


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty11.01.16 21:18

Лена, :13: :


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty11.01.16 21:46

СветаFox, устанавливать короба для грядок не обязательно. Это исключительно Ваши предпочтения в обустройстве огорода. У меня есть огороженные грядки с задерненными межами,  и есть сплошной огород с межами под мульчей. Второй вариант,  с межами под мульчей мне удобнее, исключительно технически. Так удобнее весной.  Весной  осеннюю мульчу приходиться убирать с грядок, что бы земля быстро прогрелась (такой у нас климат, важен каждый весенний день), это удобнее делать в межи, смел граблями мульчу и сажай все, что нужно. В отдаче урожая огороженные грядки и сплошной огород одинаковы. Дальше мне удобнее отвечать по пунктам.
3. Да. На грядки уложить навоз и укрыть его мульчей. Дальше нужно подождать недели три-четыре, а потом приступать к первым посадкам . Ждать нужно для того, что бы почвенная жизнь восстановилась и процесс пошел. В первый год корнеплоды и луковичные лучше не сажать. Урожай будет плохой.  А все остальное можно. Хороший урожай дадут кабачки, тыквы, огурцы, капуста, томаты, практически все культуры, которые высаживают рассадой.
С многолетниками в клумбы не торопитесь. Их лучше посадить осенью. К осени рыхлость и проницаемость земли будет значительно лучше. Саженцы кустарников и деревьев можно сажать сразу, и приствольные круги закладывать навозом и мульчировать.


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Kurits10



Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty11.01.16 22:36

Сова пише:
 и есть сплошной огород с межами под мульчей. Второй вариант,  с межами под мульчей мне удобнее,

Я также пришла к выводу, что короба не обязательно, красиво конечно, но межами тоже здорово. главное хорошо замульчировать


Повернутися до початку Перейти донизу
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty11.01.16 22:45

Сова, мне просто нравятся огороженные грядки, чтоб вокруг был покошенный газон. Плюс, мне кажется, что так удобнее и чище.

Раз не все можно сажать в навоз, то можно попробовать сначала посадить сидераты (уже купила горчицу, вику, овес и гречку), а потом зелень, морковь, свеклу и т.п.?
А грядки под огурцы, кабачки, тыкву унавозить.
Я сажала капусту, кабачки и огурцы прямо в грунт, без рассады - был опыт. И все прекрасно выросло. Сейчас думала поступить так же.
Кроме того, мне кот не даст вырастить рассаду - очень любит копать землю и ронять цветы.


Повернутися до початку Перейти донизу
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty12.01.16 14:45

Интересно вот что...
Мой опыт огородничества, в основном, это 6 соток у бубушки с дедушкой. Бабушка выросла в Москве, опыт деревенской жизни у неё был в детстве и совпал со смертью мамы и голодомором. Поэтому она очень долго сопротивлялась "даче", но дедушка ее уговорил и перед пенсией получил-таки участок в 6 соток на Волоколамском болоте (это север МО, сырые еловые леса). И дедушка там внедрял тот опыт, который у него был - опыт Северного Урала помноженный на образование ссыльных офицеров-декабристов, основавших деревню.
И сейчас, прочитав уже кучу литературы, я понимаю, что органическое земледелие это совсем не новое модное направление.
Итак, 6 волоколамских соток, покрытых мхом, малинником и еловыми пнями с озерцом в пару соток. Первое, что сделал дедушка, это выкопал канаву в 50см глубиной вокруг всего участка. Пни и корни тщательно выбрали - ими потом несколько лет топили печку. Грядки делали высокие, но без ограждения - просто насыпали вал из глины с песком, потом набранный мох, потом слой земли, сверху навоз. Деревья и кусты сажали на высокие (до 70см) холмы, подсыпая в их основание песок и гравий. Сразу построили компостную яму. Каждую весну на поверхность грядок выкладывали компост слоем в 20-30см, и каждую осень навоз примерно таким же слоем и сверху любые ветки с листьями. . Все лето грядки обкладывались скошенной травой и мхом. Раз в неделю был полив настроем куриного помета. И посадки были расположены так, чтоб максимально отсечь северные ветра.
Могу сказать, что наш участок был, если не лучшим, то одним из лучших в садовом товариществе. Хотя изначально был одним из худших по расположению - в низине, заболоченный, со слоем плотной серой глины на глубине 7-10см. Дедушка даже дыню, арбуз и баклажаны там выращивал.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Kurits10



Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty12.01.16 14:47

СветаFox пише:
органическое земледелие это совсем не новое модное направление
...частенько всё новое это хорошо забытое старое...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty12.01.16 19:34

СветаFox, в навоз ничего не сажают. Сажают все в землю, а навозом и растительной органикой мульчируют. Это совершенно разные по сути операции, оказывающие разное влияние на почву и на растения.
Органическое земледелие имеет существенное отличие от природного земледелия . Я рассказываю о природном земледелии. И, конечно, оно очень давно известно. Еще русский агроном Овсинский практиковал природную агротехнику на больших полях, получал отменные урожаи, вел научные исследования, и в1899 году издал книгу. Я не ошиблась с годом издания, именно в 1899 году.
...а я всего лишь изучила множество практик, опробовала их, обьединила их в единую методику, которая срабатывает на любых участках. Чем и делюсь с форумчанами.

...а по сему, надо определиться о чем мы пишем в теме. О природном земледелии, которое стоит особняком от всех методик органического земледелия. Или просто об органическом земледелии, которое вмещает в себя массу агротехник, порой противоречащих друг другу, и не дающих единообразного результата на любых почвах и в любых климатических условиях.

Михалыч, куда направляете тему?


Повернутися до початку Перейти донизу
СветаFox
Початківець
Початківець
СветаFox


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Московская, Владимирская
Повідомлення : 90
Дата реєстрації : 17.12.2015
Вік : 47

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty12.01.16 19:42

Сова, все, я запуталась... :( И в терминах, и в действиях.
Пойду читать сначала.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Kurits10



Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty12.01.16 20:17

Сова пише:
Михалыч, куда направляете тему?
...в органическое земледелие... согласие


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty12.01.16 20:20

Михалыч, хорошо.
...я в органическом земледелии не спец))). Посижу, послушаю.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Kurits10



Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty12.01.16 20:25

Сова пише:
я в органическом земледелии не спец
...всё что природное, оно и есть органическое...как по мне...Елена, это всё равно, чтобы я Вас пригласил обсуждать породную птицу с отклонениями в фенотипе, согласно описания/стандарта птицы...я люблю земли, НО совершенно не люблю в ней ковыряться...это не моё...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty12.01.16 20:53

Михалыч, это не совсем так...орнаническое земледелие допускает перекопку почвы, внесение в почву орнаники, допускает перепревание органики ( изготовление компоста, настоев )...одним словом зиждется совершенно на других принципах землепользования. Не зря А.И. Кузнецов очень жестко разграничивает природное земледелие и органическое. Природное земледелие базируется на природных законах почвообразования и питания растений , требует строго соблюдения этих законов и только при соблюдении этих законов гарантирует здоровый, стабильный урожай.Органическое земледелие-это во многом искуственные методики, разноречивые и нарушающие природные законы.
....хотя, миллионы огородников выращивают прекрасные урожаи, копая землю, внося удобрения, компосты....Это большие труженники , которые вкладывают огромные силы и имеют чудесные, ухоженные приусадебные хозяйства.
...я, просто, не занимаюсь органическим земледелием. У меня для этого нет ни сил, ни времени. Да и не знаю я ничего о нем. Не знаю, как и чем лечить растения, не знаю какие и когда нужны подкормки, не знаю какие бывают вредители...я в этом профан. Потому что на моем участке этого ничего нет. У меня нет практики традиционного земледелия, а то что я когда-то знала об этом, я давно и с удовольствием забыла.)))))))


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty12.01.16 20:59

Сова, Лена у меня вопрос,осенью очень много органики огородной-ботва..кукурузные будылки,обрезки от веток и винограда,короче-то..чем не замульчируешь -грубые палки-ветки..
я это складываю в основание органической грядки-получается совсем не в природном стиле...как быть если делать все по "природному"?куда эти горы девать?


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Kurits10



Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty12.01.16 21:04

Сова пише:
У меня нет практики традиционного земледелия
...у меня не то, что нет практики - у меня даже желания для этого нет...

Сова пише:
Природное земледелие базируется на природных законах почвообразования и питания растений
...с учётом разного климата и почвенного покрова в разных местах нашего обитания и условия разные наверняка...
...от себя могу только назвать тему по новому "Органическое и Природное земледелие", чтобы без споров мы могли для себя выбирать и анализировать...90% никогда в жизни не разберутся в терминах, а вот попробовать может каждый исходя из того что прочитает и решит попробовать...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty12.01.16 21:07

Михалыч пише:
от себя могу только назвать тему по новому "Органическое и Природное земледелие"
поддерживаю)


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty12.01.16 21:07

кубанец, Леш, а как ты устраивал свои гряды, те, что на фотографиях на второй странице?
..у меня ощущение, что они сделаны по законам природного земледелия.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty12.01.16 21:11

Сова, Лена-там я сфоткал "полуфабрикат"..т.е в процессе чистки палисадников-всё сваливал в небольшие бурты..сейчас (когда позволяет погода)-делаю над этими буртами -короба и заполняю уже мелкой органикой,это подстилка из сараев-солома и опилки(из одного сарая с "байкалом")из летних базов -то что натопталось за сезон и перо после убоя птицы-туда же(кальций полезен растениям)
короба мне удобнее-потому что аккуратнее получается и с поливом проще..


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty12.01.16 21:16

Михалыч, в природном земледелии природа сама, без нас учитывает и климат, и тип почвы, сама без нас прекрасно со всеми вопросами разбирается))) ..Нам остается как можно меньше ей мешать и как можно больше наблюдать за ней)))
( опять у меня не получается цитировать..)
...а название лучше изменить, если никто не возражает. Иначе будет путаница в агротехниках, а это может привести к серьезным ошибкам в содержании земли и потери растений и урожая.


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty12.01.16 21:21

кубанец, Леш, перед укладкой буртов землю копал? В буртах растительные остатки воздухопроницаемые по всей высоте? Бурты внутри не "горят"?


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 1810Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Kurits10



Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty12.01.16 21:22

Сова пише:
а название лучше изменить
...уже...
Сова пише:
природа сама
...женщины тоже сами раньше рожали - деградирует человечество...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty12.01.16 21:24

Михалыч, да, вроде бы ,и сейчас не почкованием размножаемся))))
Спасибо, уже увидела, что название изменено.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty12.01.16 21:25

Сова, землю не копал и даже в прошлом году не копал(после урагана не до копаний было)
бурты не горят-не утаптываю сильно..постепенно сами оседают..к весне конечно уплотню немного
те участки-которые не закрывал ещё органикой-перекопал..бо суглинок некопаный-это проблема


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty12.01.16 21:47

Вот там, где не копал-все сделано в соответствии с природрыми законами.
А там где копал,  потребуется больше времени и труда на окультуривание почвы. Там ты просто потерял время,  разрушив почвенные связи, каналы воздухо и влагообмена. Они восстановятся, но на это уйдет время и будет недобор по урожаю. Копать нельзя, даже тяжелую глину. Если нужно улучшить механический состав почвы, достаточно на поверхность насыпать песок, перед укладкой навоза и мульчированием. В этом году на тяжелой рыжей глине ,утрамбованной после стройки техникой, у меня выросла отменная капуста, картошка, кукуруза, помидорки, огурчики. Про тыквы, кабачки и патиссоны даже не говорю, они плодят, как сумашедшие, везде, где воткнешь. Глина осенью (в начале октября) была засыпана песком, слоем 2-3 см, замульчирована подстилкой из курятника (опилки с пометом) и сверху этот пирог укрыт травой, в конце апреля я начала уже делать посадки ...рыхлой эту почву назвать было категорически нельзя. Лунки под рассаду выдалбливала совком. А осенью, после сбора урожая, там был пух на глубину 10 см. В этом году можно смело сажать все семенами, и корнеплоды, в том числе.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Love1510Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 1810


Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие - Сторінка 3 Empty12.01.16 22:01

Сова, Лена,у меня под огородом-много земли и просто не хватит никакой мульчи-все закрыть одним махом..поэтому делаю постепенно. купить специально для этого солому-нет возможности,её просто не продавали в этом году,опилки -дорогое удовольствие.травы-нужно очень много..а у нас к осени от травы-остаётся труха.она ещё в июне выгорает,тот бурьян-что вырастает где поливаю грядки--сразу уходит на корм птице(ещё и мангольд сажаю специально)
ещё плюс в постепенном "переделывании" огорода-я не сажаю по свежей органике корнеплоды-лук и то что не любит "свежатину")))пока оно растёт на копаной земле,а когда свежие грядки созреют-то буду там сажать.приспосабливаюсь к своим условиям так сказать)
ещё же и палисадников у меня много(они вообще не на земле а на ужасе разбиты) -их же тоже не хочется обделить вниманием..каждый год добавляю и им "подкормку"))
пришел к выводу-что когда закончу все "бурты",нужно будет компостный короб делать-для грубых растительных остатков,а потом этот компост в качестве мульчи использовать...туда же можно будет и перо от убоя птицы закладывать


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
 

Органическое и Природное земледелие

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 3 з 7Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наступний

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Двір, сад і город :: Теплиці, поля і городи :: Город - наш годувальник-
Verification: 4480873de4d6d843