Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Будуємо курник разом

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наступний
АвторПовідомлення
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму


Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014

Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty23.10.14 11:04

...Построить хороший курятник совсем даже и не проблема. Если у вас есть желание и минимальный опыт в содержании кур, не отказывайте себе в ведении небольшого подсобного хозяйства...

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

...Раз на то пошло, и курятник своими руками удался на славу, то хозяйка в следующем году планирует убедить мужа «почему бы им не взять милую маленькую коровку». смех


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty23.10.14 12:48

Admin пише:
Идея построить курятник своими руками появилась у хозяйки этой дачи еще давно
аааааааааа
Я как раз такой курятничек и ХОЧУУУУУУУУУУ


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty23.10.14 12:50

Михалыч, всё, прийдётся моему Вове такое чудо строить :)


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty23.10.14 18:58

Каттеина пише:
Михалыч, всё, прийдётся моему Вове такое чудо строить :)

...представляю как Володя радуется... Улыбка


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty26.10.14 14:13

Admin пише:
...есть у него ещё один курятник...вот такой...
кошмар восторг


Повернутися до початку Перейти донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty26.10.14 14:32

Михалыч, спасибо большое, вы просто настоящий клад!!! респект Столько интересного и красивого. Моему мужу то же в этом году придется строить курятник, но у нас есть уже небольшое помещение, в этом году зацементировали там пол, но дальше дело не пошло. Надо крышу делать, а то там в один слой шифер и все. Вы своими курятниками с "ночными пейзажами" лешили меня покоя! Ну а я в свою очередь лешу покоя мужа! смех


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty26.10.14 14:44

Ирина Иванова пише:
Михалыч, спасибо большое,

смущение ромашки

Ирина Иванова пише:
Ну а я в свою очередь лешу покоя мужа!

За нас!


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty26.10.14 14:46

...после обеда ещё солнышко радует...

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty26.10.14 14:55

Admin пише:
..после обеда ещё солнышко радует...
респект
Михалыч, я вот смотрела фото где вы клетки \брудер для цып делали из профиля металлического, скажите, а для бройлеров можно на профиле делать клетки или не выдержит и лучше на дереве?
У нас сейчас вот такие, но они громоздкие и очень тяжелые
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty26.10.14 15:05

Ирина Иванова пише:
Михалыч, я вот смотрела фото где вы клетки \брудер для цып делали из профиля металлического, скажите, а для бройлеров можно на профиле делать клетки или не выдержит и лучше на дереве?

...я всё делаю из профиля для гипсокартона...всегда проверяю свои весом - если центнер выдерживает = значит кур тем более... смех


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty26.10.14 15:08

Admin пише:
всегда проверяю свои весом - если центнер выдерживает = значит кур тем более...
Спасибо, сегодня скажу мужу, пущай делает и ложится спать там, если за ночь не прогнется то нормально! смех смех смех


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty26.10.14 15:12

Ирина Иванова пише:
и ложится спать там, если за ночь не прогнется то нормально!

...если будет один и точно будет спать, то не прогнётся... смех За нас!


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty26.10.14 15:29

Admin пише:
..представляю как Володя радуется...
радуется-радуется.... согласие


Повернутися до початку Перейти донизу
Mari Silk
Перламутр форуму
Перламутр форуму
Mari Silk


Ваше ім'я : Марина
Місто, область : Київ
Повідомлення : 2605
Дата реєстрації : 26.08.2014
Вік : 54
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810


Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty27.10.14 10:49

И курятники красивые и позитива набралась! смех Всем :13: :


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty22.11.14 20:56

...закрыл плёнкой...

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty22.11.14 20:57

...в каждом отсеке на крышу запихал солому...

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
ser-vinn
Фермер
Фермер
ser-vinn


Ваше ім'я : ser-vinn
Місто, область : Vinnitsa
Повідомлення : 377
Дата реєстрації : 24.06.2014
Вік : 45

Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty22.11.14 21:13

Admin пише:
...на крышу запихал солому...
мышей не боитесь?


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty22.11.14 21:18

ser-vinn пише:
мышей не боитесь?

...нет...посмотри как конструктивно домик сделан - везде оцинковка, профиль и металлопрофиль сверху...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 0:13

...один из примеров, продуманного, курятника...

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:18

Как построить курятник

Если у вас усадьба, то курятник просто необходим. Строительство курятника такое же серьезное дело, как и строительство дома. Прежде всего нужно определиться с количеством кур. Если вы просто хотите иметь яйца к завтраку, то достаточно 10 кур. При этом площадь курятника выбирается из расчета 0,5 м2 на одну птицу.
Бытует мнение, будто курица – существо нетребовательное. Поэтому обычно и спрос с нее невелик. Если откладывает яйца с весны до конца лета – уже хорошо. Целый летний день она в поисках корма. Здесь поклюет семена сорных трав, там отыщет червяка, пощиплет зеленого клевера, поглотает мелких камешков для перетирания пищи и к вечеру возвращается домой с полным зобом. Хозяевам остается лишь бросить горсть другую зерна утром и вечером да ежедневно заглядывать в гнезда – снимать яйца. Но наступает осень, затем зима, а хозяева по инерции продолжают кормить птицу кое как. Мало заботятся и об устройстве теплого помещения, и птица в неприспособленном дырявом сарайчике вынуждена терпеть не только голод, но и холод. О яйцекладке уже нет и речи. И долгие осенние и зимние месяцы куры живут у хозяев «нахлебницами».
Для выращивания цыплят в летнее время вполне можно обойтись легкими, плотно сбитыми из досок постройками. В тех же хозяйствах, где кур заводят ради получения яиц, а значит, и оставляют на зиму, требования к птичникам более строгие.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:19

Где строить курятник

Выбирая место для будущего курятника, необходимо брать во внимание санитарно гигиенические и противопожарные требования, а также общий вид усадьбы. Расстояние до жилых помещений должно соответствовать 10–15 м.
Курятник должен находиться близко от человека, присматривающего за курами, потому что это сберегает ему время и облегчает надзор за птицей и ее защиту от всякого рода хищников. На местности, где разводят птицу, должны быть лужайки для пастьбы, кустарники, в которых птицы могут прятаться от солнца и хищников, песчаное место для купания птицы, куда свободно проникает солнце, и большие деревья, под которыми куры, роясь и отыскивая червей, находят занятие на целый день и остаются в тени и прохладе во время жары.
Если по некоторым обстоятельствам приходится заниматься птицеводством на тяжелой глинистой земле, или даже на болотистой, то все надо обустроить так, чтобы почва не оказала отрицательного влияния на здоровье и доходность птицы, т. е. провести осушение. Для строительства курятника лучше всего подойдет склон в северной полосе на юго востоке, а в южной – на северо востоке.
Опыт показал, что правильное расположение курятника наравне с правильным кормлением влияет на здоровье кур и оплодотворение яиц. В средней полосе и на севере двери и окна курятника должны быть обращены на юг. Куры любят находиться вблизи своего жилища – почти у входа, поэтому именно здесь должно быть больше всего солнца. Если же выход из курятника обращен на север, куры без солнца зябнут и вместо того, чтобы отыскивать себе пищу, стоят неподвижно, нахохлившись. Куры, поставленные в подобные условия, не дадут дохода.
В то же время, если куры, выходя из курятника, вынуждены находиться на жгучем солнце – они очень изнуряются и страдают от живущих на них насекомых. Эти птицы не любят уходить далеко от курятника, пока не снесли яйца, и находятся вблизи него; поэтому площадка должна быть тенистая. Кроме того, если лучи южного солнца будут беспрепятственно проникать в курятник, они сильно нагревают стены. В результате в помещении могут развиваться всевозможные клещи, действующие губительно на кур.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:20

Конструкция курятника

В зависимости от климатических условий птичник строят из дерева, кирпича или камня. Многие птицеводы допускают распространенную ошибку, не придавая особого значения строительству птичника, и как следствие, не получают должного экономического эффекта от птицеводства.
Птичник необходимо строить просторным и теплым, чтобы птица в холодное время года имела достаточно места для прогулки.
Возле одной из боковых стен птичника необходимо построить выгул для птицы, равный по площади птичнику. Высота ограждения выгула должна быть не ниже 2 м.
При строительстве птичника необходимо хорошо продумать конструкцию кровли (желательно делать кровлю с чердаком), так как хорошая кровля защищает птичник от переохлаждения, перегрева и попадания воды. Пол должен быть теплым, сухим, желательно дощатым. В стенке выходящей на юг, юго восток, юго запад, необходимо сделать окна. Соотношение оконной площади к площади пола – 1:12.
Для выхода птицы на выгул в стене на высоте 5–7 см от пола необходимо оборудовать лазы размером 30×40 см для кур, 40×50 см – для индюков и гусей и 40×30 см – для уток.
Интенсивность электрического освещения – 3–4 Вт на 1 м2 пола. Электрические лампочки должны быть с герметическими плафонами и подвешенными на высоте 1,7–1,8 м от пола.
Плотность размещения птицы на 1 м2 пола: для кур яичных пород – 5 особей, мясо яичных – 3,5–4 особи, индюков – 2
3 особи, уток – 6, гусей – 2–3 особи.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:20

Фундамент курятника.

Строительство курятника, как и жилого дома, начинается с фундамента. Будет он ленточный или столбчатый – на ваш выбор, в зависимости от финансовых возможностей. Кирпичный фундамент или фундамент из асбестоцементных труб тоже можно рассматривать как вариант. С фундаментом постройка прочнее и долговечнее. Кроме того, он предохраняет помещение от сырости, проникновения крыс. Если вы под птичник решили приспособить готовую постройку, не имеющую фундамента, вам все же придется продумать, как сделать стены и пол недоступными для грызунов.
Фундамент должен быть прочным. Залейте его бетоном. На эту основу можно положить доски или сделать пол из другого материала, по вашему выбору.
Если же фундамент в курятнике не планируется, то необходимо обить стены внизу железом, что также защитит птиц от проникновения непрошеных гостей.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:21

Пол курятника.

Пол птичника должен быть теплым, сухим и гладким. Наиболее долговечны цементные полы, они к тому же недоступны для проникновения крыс. Кроме того, с цементных полов удобнее убирать подстилку (единственный недостаток цементных полов – они холоднее деревянных).
Деревянный пол делают из толстых просмоленных, уложенных на балки досок; под балки рекомендуется сделать глинобитное основание, уложенное на слой шлака.
Иногда пол делают глинобитным. Правда, такой пол приходится обновлять: снимать верхний, загрязненный слой глины, заменять его новым и хорошо просушивать.
Часто пол делают несколько покатым в одну сторону – это удобно при мойке помещения.
В помещении для кур и индеек пол устанавливают на 20–30 см выше поверхности земли, а для уток и гусей – на 10–20 см.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:22

Стены курятника.

Стены курятника лучше всего делать деревянные, но не обязательно бревенчатые. Они могут быть и каркасные с двухсторонней обшивкой досками. Тогда между досок можно засыпать торф или опилки. Можно, конечно, делать стены и глино соломенные, саманные.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:24

Окна курятника.

Солнечный свет – лучший дезинфектор. Уже поэтому в птичнике должно быть много естественного света. Окна в птичнике делают невысоко над полом – на расстоянии 50–60 см. Тогда и под окном будет достаточно света.
Окна в птичниках делают большие, а высчитывая их общую площадь, применяют правило: на 8 10 м2 площади пола должен приходиться 1 м2 площади стекла. Летом застекленные рамы вынимают из окон и заменяют другими, затянутыми редкой металлической сеткой.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:25

Двери курятника.

Двери в курятнике лучше всего делать с тамбуром – двойные, тогда холодный воздух не будет резко врываться в помещение. Двери в птичнике не следует подвешивать низко: нижний край их должен находиться в 15–20 см от пола. Тогда, открывая дверь, вы не придавите лапы птице, да и подстилка не будет мешать вам.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:25

Вентиляция.

Вентиляция в курятнике имеет большое значение. В небольших курятниках чаще всего применяют так называемую естественную вентиляцию. Для этого используют окна, затянутые сеткой, тканевые рамы, фрамуги, каналы в стенках здания, вытяжные трубы. В больших птичниках, кроме того, применяют так называемую побудительно приточную вентиляцию, используя электровентиляторы.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:26

Лазы.

Лазы – это отверстия для выхода и входа птицы в помещение. Их устраивают на уровне пола. Размеры лазов зависят от величины птицы. Снаружи лаза делают тамбур, но выход из него должен быть сбоку. Иногда перед лазом делают деревянные сходни (наклонный мостик).


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:26

Освещение в курятнике.

Солнечный свет и почти в равной мере – искусственное освещение наряду с другими условиями содержания оказывают большое влияние на рост, физиологическое развитие, жизнеспособность и размножение кур. Продолжительность светового дня и интенсивность освещения в птичнике также очень важны. В хорошо освещенных помещениях и при облучении в выгулах прямыми солнечными лучами куры лучше себя чувствуют, повышают яйценоскость, при этом вырастает полноценный молодняк.
Длительность дополнительного освещения определяется сезонным изменением продолжительности дня, а также состоянием погоды. В пасмурную погоду освещение в птичнике приходится включать раньше, при безоблачной погоде – позже. Включение и выключение искусственного освещения желательно проводить постепенно, с помощью реостатов.
Существуют две системы содержания домашних кур – с предоставлением выгула и без него, то есть постоянное содержание кур в помещении. При клеточном содержании приходится постоянно пользоваться искусственным освещением; при выгулах основным должен быть естественный свет. Из различных частей спектра цветов на яйценоскость влияют красное, оранжевое и желтое освещение. Красная и оранжевая части спектра сдерживают половое созревание и откладку яиц, птицы ведут себя более спокойно, чем при естественном освещении.
Установлено, что цвет стен и оборудования, где содержится птица, тоже имеет значение. Курам больше нравится желтая окраска. Затем следуют зеленая, красная и голубая. Небезразличен для хохлатки и цвет гнезда. Если он ей нравится, птица может увеличить яйценоскость на 20 %.
При постепенном увеличении или уменьшении силы света при помощи реостата куры получают предварительный сигнал к посадке на жердочки и успевают до наступления темноты подготовиться ко сну. При внезапном выключении освещения некоторые куры могут от испуга слететь с насеста и поднять панику. Если нет реостата, можно оставлять после выключения основного освещения контрольную лампочку меньшей мощности, которую выключают в последнюю очередь.
Добавочное освещение курятника рекомендуется производить с октября по апрель для первогодок и с декабря по апрель – у переярок, чтобы добиться повышения яйценоскости кур. Продолжительность искусственного освещения не должна превышать 18–19 часов.
Особое внимание нужно обращать на то, чтобы установленный световой режим соблюдался четко, без каких либо срывов, так как это может вызвать не только снижение продуктивности, но и преждевременную линьку. При дополнительном освещении птицу обеспечивают полноценными кормами и чистой водой.
Для переярых и более старых кур дополнительное освещение включают только после окончания линьки, в противном случае яичная продуктивность снизится.
Плохо развитых молодок освещать дополнительно не следует до их полного развития и достижения хорошей упитанности. Результаты продления светового дня сказываются на яйценоскости кур через 12–15 дней.
При использовании искусственного освещения лампочки располагают на высоте 1,7–2 м от пола, на равном расстоянии одна от другой, с таким расчетом, чтобы все кормушки и поилки были освещены равномерно. Для того чтобы лучи света направить на пол, нужно побелить потолок или повесить абажуры.
Время наступления половой зрелости у кур, кроме генетических факторов, зависит от светового режима в период выращивания: чем продолжительнее период освещения, тем скорее наступает половая зрелость.
В настоящее время разработано большое количество световых режимов для всех видов сельскохозяйственной птицы. В домашнем птицеводстве любители должны выбрать тот из них, который больше подходит в местных условиях.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:36

Микроклимат в птичнике

Температура воздуха оказывает особенно большое влияние на состояние организма птицы. У кур, например, высокая продуктивность проявляется в пределах температуры от 11 до 22 °C. При более низких температурах повышается расход кормов, что удорожает продукцию.
С повышением температуры снижается потребление корма и отмечается резкое нарушение общего состояния птицы, что влечет за собой снижение продуктивности. Резкое повышение температуры, по сравнению с постепенным, оказывает неблагоприятное влияние на яйценоскость, качество яиц и потребление корма.
К изменению температуры птица в силу своих физиологических возможностей приспосабливается в течение 3–4 дней. Для изменения частоты дыхания требуется 8 10 дней.
Холодную сухую погоду взрослая птица переносит сравнительно хорошо. Холод с высокой влажностью очень вреден, поэтому в этих условиях учащаются заболевания и возрастает падеж птицы.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:36

Влажность воздуха зависит от его температуры. Влага в птичник поступает с выдыхаемым воздухом, от испарения из подстилки и поилок. Концентрация влаги связана с качеством изоляции стен и пола птичника, яйценоскостью птицы, составом корма и частотой уборки помещения. Из за высокой влажности ухудшается испарение его со слизистых оболочек дыхательных путей, а в сочетании с высокой температурой ограничивается теплоотдача, что приводит к тепловому стрессу.
При повышенной влажности активизируется развитие патогенной микрофлоры, увеличивается опасность инвазионных заболеваний. Низкая влажность способствует образованию пыли, которая вызывает раздражение слизистых оболочек, усиливает испарение из дыхательных путей, что способствует охлаждению организма.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:37

Химический состав воздуха в помещении имеет большое значение для нормальной жизнедеятельности птицы. Среди компонентов газового состава воздуха важную роль играют углекислый газ, аммиак и сероводород.
Углекислый газ выделяется при дыхании и в процессе микробного синтеза. Выдыхаемый воздух содержит его около 4,2 %. Высокая концентрация углекислого газа отрицательно сказывается на обмене веществ, общем состоянии организма, продуктивности и устойчивости к заболеваниям. При наличии хорошей вентиляции концентрация углекислоты в воздухе птичника составляет 0,07 0,1 %.
Аммиак выделяется в процессе бактериального разложения мочевины, содержащейся в помете и других азотсодержащих веществах. Содержание аммиака в воздухе птичника зависит от степени накопления его в подстилке, а следовательно, от плотности посадки птицы, влажности и температуры воздуха и подстилки. Птица, подвергшаяся в раннем возрасте воздействию аммиака, никогда не достигает продуктивности своих сверстниц, содержащихся в нормальных условиях воздушной среды. Предельно допустимой для молодняка кур считается концентрация аммиака до 0,01 мг/л.
Сероводород образуется непрерывно и поступает в воздух птичника в результате разложения помета, подстилки, остатков корма. По сравнению с другими газами он обладает самой большой токсичностью и вызывает смерть в результате нарушения процесса дыхания. Повышенная концентрация его вызывает у птицы рвоту, раздражение кожи; цыплята мало двигаются и отстают в росте. Концентрация сероводорода в птичнике не должна превышать 0,01 мг/л.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:37

Пыль состоит из частиц высохшего помета, подстилочного материала, кормов, пуха, пера, перхоти. Количество пыли увеличивается при высокой температуре. Пыль является проводником патогенной микрофлоры, в результате чего оказывает вредное воздействие на организм птицы. Проникновение пыли в дыхательные пути вызывает механические или химические повреждения слизистых оболочек, что приводит к снижению устойчивости организма птицы к возбудителям болезней. Предельно допустимая концентрация нетоксичной пыли в помещении – 10 мг/м3, а среднесуточная в атмосферном воздухе – 0,15 мг/м3.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:38

Скорость движения воздуха оказывает большое влияние на состояние здоровья птицы. Увеличение скорости – один из приемов снижения температуры в помещении. Это особенно важно в жаркие дни, когда яйценоскость птицы снижается. С увеличением скорости движения воздуха повышается отдача тепла организмом, изменяются частота дыхания, количество выдыхаемого воздуха и влаги.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:39

Вентиляция является одним из важных условий поддержания оптимального микроклимата.
В птичнике должны быть устроены хорошие вытяжные трубы, а также легко открывающиеся окна.
Вытяжную трубу делают из двойного ряда досок с прослойкой из рубероида или войлока для меньшей теплопроводности. Нижний конец ее начинается под потолком, а верхний – поднимается над крышей на 1–1,5 м. Двумя внутренними, расположенными крестообразно, перегородками труба делится на 4 части. Отверстия для выхода и входа воздуха должны быть наверху и внизу с боков, соответственно каждому отделению трубы. Такая труба действует очень эффективно при самом незначительном ветре. В каком бы направлении ветер ни дул, всегда через одни части трубы воздух входит в помещение, а через другие (противоположные) – всасывается.
Действию вентиляции способствует разница давления наружного и внутреннего воздуха. Если в нижнем конце трубы, где прорезаны отверстия для воздуха, сделать дверцы, то, открывая или закрывая их, в большей или меньшей степени можно регулировать приток и отток воздуха. К недостаткам такой вентиляции относятся: бездействие ее при отсутствии ветра и обмен воздуха преимущественно в верхних слоях, тогда как нижние слои, более насыщенные углекислотой, слабо обновляются чистым воздухом.
В дополнение к вентиляционным трубам можно открывать окна и лазы, если внешняя температура воздуха достаточно высокая. При вентиляции помещения нужно следить, чтобы не было сквозняков.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:40

Как устранить факторы, приводящие к стрессу

Очень поучителен совет американских специалистов: «Чтобы проверить, как птица чувствует себя в птичнике, поставьте в него раскладушку и сами поспите в нем одну ночь. Если вы встанете утром с головной болью, то не тратьте даром деньги на корма и антибиотики, пока не отрегулируете вентиляцию и не разберетесь со всеми остальными факторами, провоцирующими стресс».
Известно, что у птиц высокоорганизованная нервная система, благодаря которой возникают сложные условные рефлексы. Наблюдая за ними, можно заметить, что куры нередко ссорятся, а в брачный период, который длится почти весь год, петухи токуют перед самками или дерутся с соперниками из другого хозяйства. Сильные особи отталкивают от кормушек слабых, не всегда спокойно рассаживаются они и на насесте. В любом сообществе свой быт, свои сложные отношения и внутри птичьего «коллектива». Психология птиц изучена недостаточно, и человеку приходится самому раскрывать эти тайны путем наблюдений за их поведением, интонациями голоса, комплексу звуков, отражающих жизнь пернатых. Поэтому правильный уход за курами – основное мероприятие по предупреждению стресса.
Стресс может быть вызван различными раздражителями, которые возникают в основном при голодании, резкой смене рациона, тесноте в клетке или в помещении, неудовлетворительном микроклимате, сильном постороннем шуме, из за недостатка поилок или кормушек и т. д. Установлено, что у кур, находящихся в состоянии стресса, снижаются скорость роста и развития, яйценоскость, а также наблюдаются другие нарушения, которые нередко приводят к травме или гибели птицы.
Рассмотрим некоторые из агрессивных факторов, возникающих при неправильном содержании кур и приводящих их к угнетенному состоянию.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:40

Большая плотность населения в птичнике не только нарушает микроклимат и затрудняет доступ к воде и корму, но и лишает кур покоя и отдыха, травмирует нервную систему. При размещении это нужно учитывать. Совместное пребывание в помещении двух петухов заметно отражается не только на них, но и на курицах, которые в результате хуже несутся. Здесь сказывается не только недостаток пространства, но и сложные взаимоотношения птиц внутри группы, обостряемые их частыми тесными контактами.
При содержании кур группами они хорошо отличают членов своей стаи, и появление новой особи всегда ведет к ссорам и нападению на пришельца: его клюют и отгоняют от кормушки и воды. Требуется определенное время, чтобы куры обжились и новая особь заняла свое место в новой стае. Поэтому при выпуске в птичник новой птицы нужно внимательно наблюдать за отношением к ней других членов группы и своевременно принимать необходимые меры, чтобы избежать неприятных последствий.
Реакция стрессового напряжения может, например, возникнуть, когда в птичнике мало кормушек и поилок. При этом часть ослабленных птиц недоедают и худеют; они меньше несут яиц и становятся непригодными в качестве производителей (хотя при вскрытии у них никаких патологических изменений не обнаруживается). Для предупреждения возникновения стресса необходимо установить дополнительные кормушки и поилки, причем расставить их, по возможности, как можно дальше друг от друга.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:42

К неблагоприятным факторам, вызывающим стресс у птиц, относятся низкие или высокие температуры, повышенная влажность воздуха, высокие уровни вредных газов, низкая концентрация кислорода в помещении. Температура воздуха – один из важнейших параметров микроклимата. Она воздействует на яйценоскость, массу яиц и их качество, потребление корма, массу тела, самочувствие кур. Оптимальной температурой для содержащихся в птичнике несушек считается 15–20 °C. Однако, по данным специалистов из США, постоянное поддерживание температуры в птичнике на уровне 21 °C позволяет получить от домашней птицы достаточное количество яиц и в то же время экономить ежегодно на каждой особи свыше 14 кг корма.
В условиях высоких температур повышение уровня протеина и жира в рационе несушек препятствует уменьшению потребления ими кормов, способствует росту массы яиц.
Куры, как и вообще все птицы, легче переносят низкие температуры, чем высокие. Увеличение температуры в пределах 25–30 °C снижает интенсивность яйценоскости и потребление кормов на 1,5 %, массу яиц – на 0,3 г. При дальнейшем повышении температуры воздуха яйценоскость падает до минимума, а затем может прекратиться совсем. В условиях высоких температур уменьшается толщина скорлупы.
Влажность воздуха в сочетании с термическим фактором оказывает сильное влияние на жизнедеятельность и продуктивность птицы, а также на санитарное состояние птичника. Оптимальный уровень относительной влажности воздуха в птичнике составляет 60–65 %, но приемлем и более широкий диапазон – от 40 до 70 %.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:43

Лучшими показателями уровня микроклимата в помещении являются поведение кур и состояние их оперения.
Особенно это отражается на поведении молодняка. При нормальной влажности воздуха оперение гладкое, блестящее. Если воздух сухой, то замедляется рост пера, перо становится сухим, ломким. Молодняк взъерошен, пьет много воды. При снижении влажности до 35–40 % повышается смертность. Когда в помещении сыро, куры скучиваются, оперение у них приобретает блеклый, грязный вид.
Хорошая вентиляция птичника является одним из важнейших условий при содержании и выращивании кур. Свежий воздух им также необходим, как и корм. В хорошо вентилируемом помещении у птиц хороший аппетит, они подвижны, а молодняк быстрее растет. В птичниках проветривание помещений в летнее время производится путем открытия окон, закрытых мелкой сеткой, а зимой при помощи вентиляционных коробов.
Содержание вредных газов не должно превышать 0,150,18 %. Скопление их в помещении и неизбежное повышение влажности воздуха в зоне размещения птиц вызывают вспышку заболеваний, проявление каннибализма (расклева у кур).


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:44

Не следует выращивать молодняк в одном помещении со взрослым поголовьем. Содержание разных возрастных групп должно быть раздельным. Обычная микрофлора, которая обязательно накапливается на теле взрослой птицы, может быть губительна для цыплят.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.11.14 9:44

Для кур необходимы зольные ванны, или порхалища.
Это простое, но достаточно эффективное средство борьбы с наружными паразитами. Они быстро размножаются на теле кур, откладывают яйца у основания перьев или вне птицы – в щелях, отверстиях и других подходящих местах. Зараженная кровососущими паразитами птица испытывает сильный зуд, энергично перебирает клювом перья, стремясь очистить их и кожу, с шумом отряхивается. На коже у такой птицы можно заметить ссадины, плешины и места укусов, особенно в области живота, спины, на шее и под крыльями.
Кровососущие паразиты очень беспокоят кур, сосут их кровь, поэтому птицы могут отказываться от корма или плохо его поедать. В результате они худеют, снижается яйценоскость, молодняк может погибнуть. Обнаруживают паразитов при осмотре кур. Зольные ванны должны быть в помещении всегда. Их размещают в птичнике или вольере под навесом, в яме или деревянном ящике. Устройство таких ванн простое. В ящик (длина – 1 м, высота – 10–12 см) насыпают смесь, состоящую из мелкого сухого песка и древесной золы в пропорции 1:1, и немного пиретрума. По мере разбрасывания содержимое ванны пополняют.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty26.12.14 20:00

...опробовал вот такие гнёзда-ящики, чтобы яйцо не расклёвывали, не вымазывали, чтобы трещин не было...в центре ящика вырезал отверстие...снизу прикрепил на хомуты-затяжки подставку/поддон для горшков цветочных...с одного краю на два хомута, а с того краю где доставать - и одного хомута хватит...яйцо падает на опилки и скатывается в край...и доставать удобно...как-то так...

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Serfox
Початківець
Початківець
Serfox


Ваше ім'я : Сергей
Місто, область : Киев
Повідомлення : 60
Дата реєстрації : 01.09.2014
Вік : 45

Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.01.15 0:23

Добрий день. Хочу з вашою допомогою доопрацювати приміщення курятника. Приміщення залишилося в спадщину від бабусі і дідуся і вже років 10 тут ніхто не жив (окрім мишок і кріс))).  Так як я проживаю в місті, а курятник знаходиться в селі за 40км. буду максимально вповаджувати новітні техногогії і автоматизовувати (як дозволяє гаманець))). Приміщень правда два, перше великий сарай 6х7, друге старий курятник 2х3 пристроїний з боку. Приміщення капітальні з ракушняка обкладені сілікатом. Починать буду з меншого. Поки було прибрано приміщення, вивезено і спалено старі сідала , гнізда то що. Вибрана земля 25-30 см. на дні зустрічаються нори від крис, треба бетонувать? Хочу зробить газацію, чи як воно називається)). Утеплити потолок мін ватою і зашить фанерою. Не знаю стіни ще треба утеплювати? Лаз для курочок робити в стіні чи вирізати в дверях? Чи не замале віконце? Підкажіть, а я буду дороблювати і викладать фото звіти))).
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810


Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty29.01.15 6:44

Serfox пише:
Хочу з вашою допомогою доопрацювати приміщення
Здравствуйте!
Я бы не стал бетонировать полы,крыс это не остановит(они и через потолок пройдут)Пока идёт ремонт и нет птицы-использовал бы все методы борьбы..-ультразвук,карбид в норы,жжёная натуральная шерсть в норы,проливка нор мыльной горячей водой,крысы любят алкоголь-поэтому отраву можно размешивать со спиртным.С земляными полами-сарай получится теплее и суше,в дальнейшем можно будет устроить "тёплый пол",т.е толстый слой подстилки и за счёт тепла от такой подстилки-решить вопрос с отоплением.Окно немного бы увеличил,вместо стекла-двойной поликарбонат,двери утеплил бы тоже,потолок конечно нужно дополнительно подшить и не забыть про вентиляцию,а стены я бы поштукатурил и побелил.Лаз проще вырезать в двери,чем пробивать в стене,ну а там-как удобнее конечно)
ну и кошку хорошую нужно завести-тогда с грызунами не будет проблем,моя кошка-мышей переловила,теперь горобцами занялась))


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty30.01.15 15:51



Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
chubatiuk
Односелець
Односелець
chubatiuk


Ваше ім'я : Сергей
Місто, область : Украина, Винница
Повідомлення : 339
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 45

Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty30.01.15 16:41

Serfox,
Привет, тёзка, как видишь, мнения разделяются, и каждое имеет право нажизнь.
одним бетонированием от грызунов не отделаешься, по-этому если бетон, то под него бей стекло, бутылки, сверху сетку и бетонируй, также сетку надо завести на стены или стены снизу обшить металлом, а снаружи забетонировать отмостку хотя б пол метра от стены.

Другое дело земляной пол, он теплее, но стекло битое и сетку надо применить, а потом взыпать толстый слой земли сухой с песком, золой, торфом ит.д., а сверху много много опилок.
опилки менять 1-2 раза в год, периодически подсыпая новые, ну и раз в 3-5 лет полностью выгребать всю землю.

стены у тебя довольно гладкие,швы заштукатурь, побелка обязательна. Если есть деньги и время обшей изнутри деревянными досками. Имхо дерево "дышит" и это самый благоприятный материал для кур.

Окно можно больше, особенно что дверь у тебя будет часто закрыта. На лето раму вынимай, оставишь мелкую сетку. размер окна примерно 1м2, если сторона северная, а можно и меньше если южная или юго-восточная.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty30.01.15 19:59

...в помощь при строительстве...

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty31.01.15 15:50

А для брудера терморегулятор, какой нужен? прошу


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty31.01.15 15:59

Каттеина пише:
А для брудера терморегулятор, какой нужен?

...типа такого...

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

...через него подключена красная лампа с регулировкой через диммер...

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Будуємо курник разом - Сторінка 3 Love1510Будуємо курник разом - Сторінка 3 1810Будуємо курник разом - Сторінка 3 Kurits10



Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Будуємо курник разом   Будуємо курник разом - Сторінка 3 Empty31.01.15 17:27

Admin пише:
...типа такого...
Дякую, дякую.


Повернутися до початку Перейти донизу
 

Будуємо курник разом

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 3 з 7Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наступний

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Птахівництво, Птицеводство, Poultry :: Кури, Chickens :: Умови утримання курей :: Приміщення для птиці - облаштування, рекомендації-
Verification: 4480873de4d6d843