Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Высокие грядки, сказка на вашем огороде.

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
Перейти до сторінки : 1, 2  Наступний
АвторПовідомлення
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty05.07.14 14:41

Всем огородникам доброго дня!
Мне всегда хотелось, чтобы мой огород был красивым, давал хороший, качественный урожай. А если при этом ещё и удастся приложить поменьше усилий, то будет совершенно чудесно. И вот я начала, целенаправленно, искать методики, подходы, секреты, способные мне помочь в создании чуда. И как мне кажется, я нашла то что нужно. Знакомьтесь, "ВЫСОКИЕ ГРЯДКИ".
    [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
В высоких грядках грунт прогревается много лучше, чем в обычной грядке, ведь в конце апреля, ещё может быть ощутим остаточный холод промерзлой земли, то на высоких грунт уж месяц почти как обдувается теплым весенним воздухом. Это позволяет начать огородный сезон на 2-3 недели раньше, чем на уровне обычного грунта

Высокие грядки делают на 15-25 см выше дорожки. Ширина грядок 60 – 100 см, длина такая, как получится  ;) . Расстояние между грядками от 60 до 80 см. Земля в проходах не бездельничает, на ней можно выращивать травку, которая потом поможет мульчировать грядочки.
Высокая грядка может быть сделана из кирпича, брёвен, бруса, доски, камня, бордюрной ленты, пустые пластиковые бутылки… Чаще всего, грядки вытягиваются с севера на юг. Проходы между ними можно засыпать песком, опилками, некоторые покрывали линолеумом и т.д. Сорняков нет, участок чистый,красивый.

Игорь Лядов делает высокие грядки таким образом : "Устройство гряд очень простое. На землю кладу картон, на него песок, а после уже растительность ( вначале грубую (кукурузу и прочее), затем мелкую и поверх землю). Картон для того, чтобы не проходили крупные сорняки с большим корнем. Картон кладу прямо на непаханую землю. Ящик-короб заполняется органикой. Вниз кладутся растительные остатки (трава, солома, листва), затем компост или навоз, или проливаем настоями трав и тому подобное; в верхний слой кладётся земля с проходов. Таким образом, заполняется короб."

Константин Тимошенко обустраивает грядки так : "Заполнять высокую грядку следует определенным образом. На дно укладывается тонкая металлическая сетка, в целях защиты от грызунов. Проникновению влаги или земляных червей она мешать не будет, а вот мыши тут уже не поселятся и крот не проберется.
Собственно растениям, тем более скороспелым и быстрорастущим, требуется не такой уж толстый слой земли. Поэтому в самый низ грядки укладывают хворост, деревянные чурки, картонные и бумажные отрезки. Вобщем всякий долгогниющий мусор. Он будет преть, выделяя при этом немного тепла, а так же создавать определенный дренаж. Можно заполнить нижний слой даже крупным песком. А вот затем следует насыпать быстрокомпостирующийся мусор - мульчированную траву, опавшие листья. Все это тщательно проливается водой и затем насыпается слой плодородной земли, слоем 30 см или более. Земля хорошо уплотняется, что бы в дальнейшем оседала не сильно."

Недостатки:
Требует материальных затрат в первый год на постройку грядки.

Преимущества:
Такая грядка работает несколько лет, можно сказать вечно (пополнять её отходами, растительными остатками, листвой и т. д.). После выкопки, сейте сидераты. При посадке не надо в лунку вносить ни компост, ни перепревший навоз. Такая грядка сама является компостом. Перегной не вымывается, так как грядка огорожена. По мнению многих агрономов 60 – 80 % питания растения получают из воздуха, поэтому большие проходы играют значительную роль в биологическом процессе растений. Культура получает хорошую освещённость и достаточный поток воздуха.
* Удобен полив
* Нет застоя воды
* Не требует окучивания
* Не требует прополки – если грядку замульчировать
* Не требует перекопки, только рыхление на 7 – 10 см
* Можно производить раннюю посадку, так как грядки весной прогреваются быстрее, чем обычные
* На узких грядках легко делать севооборот. Где в прошлом году сажали лук, в этом году можете посадить морковь или капусту. Грядки все одной ширины
* Урожайность повышается на 100% и выше
* Клубни, корнеплоды чистые, без видимых признаков болезней
* Занимает минимум места, не создаёт грязи и беспорядка (эти преимущества на собственном опыте испытал Игорь Лядов, Константин Тимошенко, Андрей с dachka-ogorodik.ru/urozhaynosty-plodorodie-sideratu/visokie-gryadki-kak-sdelat-visokie-gryadki.html и многие другие  :friends:

К тому же, очень удобно сделать дуги, из металлического прута, пластмассовые, и получить небольшую мини типличку :rose:


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty05.07.14 14:43

Вот ещё различная информация про слои высоких грядок :)
Разные варианты:

Каркас высокой грядки можно выполнить из кирпича, дерева, плиты или плоского шифера, для стенок также подойдут деревянные доски толщиной 4-5 см.
высокая грядка
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
1. Деревянный каркас высокой грядки;
2. Обшивка внутренней стороны каркаса пленкой;
3. Металлическая проволочная сетка уложенная на дно подготовленной площадки для каркаса;
4. Крупные древесные отходы;
5. Слой целлюлозных отходов;
6. Мелкие древесные отходы;
7. Растительные отходы, дернина;
8. Незрелый компост или торф;
9. Плодородная садовая почва.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
Создать такую грядку можно за несколько часов, на любом месте: на ненужном участке газона, заросшем сорняками пустыре, утоптанном участке грунта, по которому раньше активно ходили.
Одно условие — грядка должна быть под солнцем 5-6 часов в день.
Уберите мусор, удалите сорняки.
При желании один раз перекопайте участок вместе с травой (для улучшения водопроницаемости).
Хорошо закрепите по периметру будущей гряды ограждения — пластиковые или деревянные щиты, кирпичи или любой другой подручный материал.
Высота насыпной грядки — до 25—30 см.
Укладывайте слои органики.
На низ положите около 10 см грубого водопроницаемого материала — опавшие листья, солома, водоросли, измельчённые ветки, древесная кора, щепка, стружка.
Затем положите хорошее удобрение — садовый компост, перепревший навоз или птичий помёт с соломой.
Повторите оба слоя 2 раза или сколько потребуется (наполнители на высокой грядке будут оседать под собственной тяжестью).
Не надо ничего перекапывать или смешивать слои!
Самым верхним слоем положите 10 см хорошей садовой земли. Обильно полейте грядку и оставьте на несколько дней. Слои осядут.
Если вы не планируете посадки в ближайшие дни, закройте грядку сверху чёрным садовым материалом, закрепите его. Грядка прогреется (также необходимо укрыть её на зиму).
Высокая грядка готова.
Высаженные на ней растения обильно полейте и замульчируйте.
К осени грядка осядет.
Добавьте слои органики, оставив на ней увядшую зелень с собранных овощей. Верх уложите слоем садового грунта.
В межсезонье на высоких грядках, как и на обычных, выращивайте сидераты. Когда грядка будет нужна для посадок, скосите или выполите зелёное удобрение и оставьте его тут же, на грядке, покрыв сверху новым слоем мульчи или грунта.



Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty05.07.14 14:47

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty05.07.14 16:23

:13: :  за красоту и идеи! класс! 


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty05.07.14 16:46

А вот моя опытная высокая грядочка:



Повернутися до початку Перейти донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty04.01.15 10:38

Удивительный огород Игоря Лядова
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
По просьбе многих моих друзей расскажу вам, как я выращиваю овощи. Таким способом уже садят многие дачники. Постараюсь вам объяснить. Я работаю, поэтому на дачный участок могу выезжать только на выходных. При этом надо отдохнуть после трудовой недели, покушать шашлык, попариться в бане, ну и маленько потрудиться на земле.В настоящее время в садоводстве существует несколько проблем: Плодородие почвы падает. Земля становится плотной, истощенной и имеет серый цвет. Падение плодородия влечет за собой уменьшение собираемых урожаев.


Повернутися до початку Перейти донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty04.01.15 10:40

Применение минеральных удобрений и ядохимикатов ведет к заражению почвы, воды, воздуха и продуктов питания, что приводит к болезням людей.

Традиционная агротехника, применяемая большинством садоводов, очень трудоемкая. А это снижает интерес к садоводству среди молодежи.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
Тем не менее, все эти проблемы достаточно легко решаются, если вместо традиционного земледелия применяется Природное. Такая агротехника не только сохраняет, она еще и восстанавливает плодородие почвы. Следствием является повышение урожайности садовых культур. Минеральные удобрения не применяются, что сохраняет чистоту Природы и сохраняет здоровье человека. Ряд садовых операций в природной агротехнике применяется реже, чем при традиционной. А некоторые в ней совсем отсутствуют. Все это снижает трудоемкость обработки земли и ухода за растениями.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty04.01.15 10:41

На мой взгляд, важнее вернуться к природе и забыть постулат, будто почву нужно пичкать удобрениями, терзать лопатами и посыпать ядохимикатами. Естественное земледелие – это прежде всего, щадящая обработка почвы, защита её от перепада температур, возвращение питательных веществ, которые земля щедро отдала растениям.
Каждый год весной, приезжая на свой дачный участок, мы сеем или высаживаем овощи на свои грядки. Размер грядки шириной от 1,4 метра до 2 метров, дорожки между ними от 20 см. до 40 см. максимум. Это называется традиционный способ посадки овощей на грядку. Растение на таких грядках, особенно в середине, часто болеют, подвергаются загниванью, от этого плохо развиваются, овощи мелкие, долго не хранятся. Зато для вредителей ослабленное растение и хорошее питание, и возле него можно отложить потомство. Полоть, обрабатывать такие грядки одно мучение.



Но на такой грядки я увидел одну положительную сторону. Крайние растение, относительно тех, которые расположены в середине, выглядели более достойны. Более крупные, не подвержены болезнью и их удобно пропалывать, прорежать и т.д.

Так же я задумался ещё над одним фактором. Одиночное дерево по аллеям в черте города, никто его не подкармливает, листву которое оно скидыват и то стараются убрать для внешнего вида и красоты. Хотя это листва могла бы служить подкормкой дереву. Так за счёт чего это дерево существует и где оно берёт питание? За последние годы учёные установили, что растение около 60% берут питание из воздуха. Это конечно интересно.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty04.01.15 10:43

Непредсказуемость нашего Дальневосточного климата, высокие перепады температур, ночных и дневных, засушливое или дождливое лето, чрезмерное выпадение осадков к концу августа и начало сентября подтвердило выбранные мной за долгие годы проб и ошибок приёмы возделывания овощей.

Я пришёл к выводу о том, что нужно искать другой способ менее трудоёмкий, но при этом с возможностью получать более высокие урожаи. Я совместил две технологии.



1. «Узкие гряды – уникальная технология овощеводства для малых площадей».

2. «Агротехника природного земледелия».
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty04.01.15 10:44

Ирина Иванова, класс! :13: : за фото : ... читать : :sm15:


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty04.01.15 10:45

Я укрепился во мнении, что именно органика может раскрыть все возможности растений, экономя силы и время. Только на хорошем компосте можно увидеть и оценить качество западных и отечественных сортов: большинство из них создаются для органической почвы. Уверен: от органики нам никуда не деться. Всего то и делов: научиться компостировать и ещё устроить стационарные грядки – один раз на много лет.



Овощеводство на узких грядах была разработана Дж. Митлайдером в 70-е годы прошлого века и привезена автором в Россию в 1989 году.



Но слепое копирование приёмов и советов, даже самых лучших, ни к чему не приведёт. Должен быть творческий подход и к пониманию биологических закономерностей самой культуры, и процессов, происходящих при её возделывании. У Митлайдера один недостаток (это моё мнение) при использовании минеральных удобрений вкус плода - неестественный. Чтобы исправить это – я вместо минеральных подкормок использую перегной, золу, навоз, настой трав и т.д. (я сторонник органических удобрений). Я за чистый экологический продукт.

Но не надо воспринимать минеральное удобрение как отраву. Единственное соблюдайте дозу. Лучше не докормить растение, чем его перекормить.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty04.01.15 10:55

За что особенно благодарен я Дж. Митлайдеру – это за разработку узких грядок. Хотя Митлайдер не рекомендует ставить короб на узкие грядки, я всё таки сколотил короба. Сама природа подсказала мне это. Весной многие дачные участки затопляет, вода не успевает сходить, в проходах стоит вода. Такая же проблема у нас и в конце августа и начале сентября – дожди льют днём и ночью. Да и в середине лета дождь может лить 2 – 3 дня, а может за полчаса залить весь огород.

Поэтому поднятие грядки на 15-25 см. выше дорожки - решает эту проблему. Ширина гряды 60 – 100 см., длина произвольная. Промежуток между грядками 60 - 80 см. Это только кажется, что земля в проходах гуляет без пользы. Именно проходы и работают, да ещё как!
Овощной контейнер – это высокая грядка, стенки которой сложены из кирпича, брёвен, бруса, доски, камня, шифера … Грядки вытягиваются с севера на юг. Проходы между ними можно замульчировать песком, опилками, рубероидом и т. д. Я предпочёл газон, который раз в месяц стрижу триммером. Некоторые проходы я засыпал опилками. Красота огорода никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty04.01.15 10:56

Ящик – короб заполняется органикой. Вниз кладутся растительные остатки (трава, солома, листва), затем компост или навоз, или проливаем настоями трав и тому подобное; в верхний слой кладётся земля с проходов. Таким образом, заполняется короб.

Каждая грядка - это 2 ряда овощей, посаженная вдоль краёв в шахматном порядке между овощами. В этой геометрии скрыт огромный резерв продуктивности, давно замечено: крайнее растение развивается чуть не вдвое лучше тех, что в середине – у них гораздо больше света и пространства для роста. А тут – все растения крайние. Широкое междурядье и нужно для того, чтобы дать им свет и простор. Маленькая площадь органики даёт больше, чем большая площадь почвы. Тот, кто хотя бы один сезон поработал на узких грядах, убеждается в огромных возможностях этого метода и уже просто не может вернутся к традиционной технологии. Работая на грядах, человек испытывает радость не только от хорошего урожая, но и от самого процесса выращивание овощей.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty04.01.15 10:58

Красота огорода, который больше похож на парк, никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив.

В два ряда в шахматном порядки я сажу капусту, баклажаны, перец, томаты и т. д.

В четыри или в три ряда я высаживаю лук, чеснок, свеклу, салаты, редис, морковь и т.д.

Недостатки Требует материальных затрат в первый год на постройку грядки. Этот малюсенький недостаток делает контейнер недоступным большинству дачников.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty04.01.15 11:01

Преимущества

Такая грядка работает несколько лет, можно сказать вечно (пополнять её отходами, растительными остатками, листвой и т. д.). После выкопки, сейте сидераты. При посадке не надо в лунку вносить ни компост, ни перепревший навоз. Такая грядка сама является компостом.

Перегной не вымывается, так как грядка огорожена.

По мнению многих агрономов 60 – 80 % растение получают питание из воздуха, поэтому большие проходы играют значительную роль в биологическом процессе растения. Культура получает хорошую освещённость и достаточный поток воздуха.

Около 30% растение получает питание с земли. Естественно что на узкую грядку расход органических и минеральных удобрений расходуется в 2 раза меньше, относительно стандартной грядки. При этом урожай на много выше вы получите с узкой грядки. Я проверял это в течении нескольких лет и это видно по моим фотографиям.

Содержит большой объём питательных веществ, запас влаги
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty04.01.15 11:02

Удобен полив.

Нет застоя воды

Не требует окучивания,

Не требует прополки – если грядку замульчировать

Не требует перекопки, только рыхление на 7 – 10 см.

Можно производить раннею посадку, так как грядки весной прогревается быстрее, чем обычная

На узких грядках легко делать севооборот. Где в прошлом году садили лук, в этом году можете посадить морковь или капусту. Грядки все одной ширины.

Урожайность повышается на 100% и выше.

Клубни, корнеплоды чистые без видимых признаков болезней

Красива и удобна в работе.

Занимает минимум места, не создаёт грязи и беспорядка.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty04.01.15 11:04

Очень удобно делать укрытие пластмассовыми дугами, которые продаются в семеноводческих магазинах. Ставим 2 колышка с обоих сторон грядки и одеваем на них дугу. Расстояние между дугами около метра. В зависимости от длины грядки вы устанавливаете нужное количество дуг. Поверх дуг можно использовать укрывной материал или плёнку, пока не минует угроза заморозков.

Вот эта система узких грядок и позволяет мне получать постоянно высокие урожаи, независимые от капризов погоды и условий самого участка.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty04.01.15 11:07

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty04.01.15 11:09

класс! респект ромашки За нас!


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty04.01.15 11:11

Спасибо Михалыч За нас!


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty05.01.15 18:58

Ой, сама болею высокими грядками. Но пока всё упирается в материалы. Одну мы сделали. Я осталась довольна ей. В этом году в ней буду помидоры сажать, как раз после морковки хорошо.


Повернутися до початку Перейти донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 13:45

Каттеина пише:
Одну мы сделали. Я осталась довольна ей.
Катюш, из чего делали?


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 15:34

Ирина Иванова пише:
Катюш, из чего делали?

Из остатков старого шкафа и такого разного.


Повернутися до початку Перейти донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 15:43

Каттеина пише:
Из остатков старого шкафа и такого разного.
Эх, то же думала из дерева, тока шкафа нет))) Читала из шифера делают, но говорят вредно очень, там азбест и т.д. и т.п. а скоро сезон...


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810


Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 18:05

Ирина Иванова пише:
но говорят вредно очень
тоже разговоры слышал)а вот подтверждённые факты вреда есть или нет?ведь у нас шифером таким накрыто сколько зданий..и школы дет. сады...и трубы асбестовые для воды прокладывают..
как на самом деле интересно..со вредом?
дерево дорого(у нас во всяком случае) и недолговечно..
хорошо если бы из пластика такие гряды стали производить..в виде камня или плетня например))


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 19:51

кубанец пише:
орошо если бы из пластика такие гряды стали производить.
Это да, и не дорого по идее должно быть


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810


Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 19:55

Каттеина,
хоть помечтаем))


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 19:56

кубанец пише:
хорошо если бы из пластика такие гряды стали производить..в виде камня или плетня например))

...лист прямого шифера размером 3*1,5 м "болгаркой" распилите на нужные размеры/полосы - и на ваш век точно хватит...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810


Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 19:58

Admin,
я старый волнистый пилю потихонечку))но то тут..то там-вредно-вредно...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 20:00

кубанец пише:
то там-вредно-вредно...

...жить вредно - от этого умирают...больше вреда сейчас в самом атмосфере и осадках, чем в шифере...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810


Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 20:01

Admin пише:
больше вреда сейчас в самом атмосфере
то так респект


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
ЕленаВМ
Односелець
Односелець
ЕленаВМ


Ваше ім'я : Елена Максимова
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 203
Дата реєстрації : 26.12.2014
Вік : 51

Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 21:57

Admin, кубанец,
«Чудо-материал», «горный лен», «каменная куделя» - какими только восторженными эпитетами не награждали асбест. В самом деле, это минерал с целым набором превосходных физикомеханических свойств, которым не обладает ни один из природных или искусственных материалов.

Но в последние годы средства массовой информации резко сменили тон. «Бомба в легких», «Убийца под обоями», «Канцерогенный подоконник» - вот типичные заголовки нынешних статей об асбесте. Если поверить иным публикациям, то выходит, что одного лишь прикосновения к асбесту достаточно, чтобы немедленно заполучить рак...

За разъяснениями наш корреспондент обратился к директору екатеринбургского Медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья работников промпредприятий, профессору, заслуженному деятелю наука РФ С. Г. Домнину.

- Станислав Георгиевич, действительно ли асбест настолько вреден, как об этом пишут в последнее время?

- Для начала поясню, что такое хризотил-асбест. Это природный минерал, представляющий собой водный силикат магния. Никаких токсичных элементов типа мышьяка или ртути в асбесте и близко нет.

Но асбестовая пыль вредна?

- Вредна любая пыль, если длительное время дышать загрязненным воздухом: угольная, древесная, чайная... Мукомол, работающий без надлежащей вентиляции, и тот рискует получить серьезную болезнь легких. Однако из этого ведь не следует, что надо отказаться от хлеба.

- Кажется, асбестовая пыль вреднее, чем другие виды пыли?

- В некоторой степени это так. Взвешенные в воздухе, невидимые глазом волоконца асбеста (их длина примерно 5 микрон, диаметр - 1 микрон) похожи на тонкие и острые иголочки. При вдыхании они глубже проникают в легкие, чем «обыкновенная» уличная пыль, ранят легочную ткань. (Впрочем, пыль от стекловолокна ранит гораздо сильнее). Но болезнь асбестоз развивается лишь при длительном (порядка 10-20 лет) пребывании в условиях больших концентраций пыли. А рак легких, которым пугают обывателя, асбестовая пыль сама по себе не инициирует - в отличие, например, от табачной смолы. Она лишь создает условия для возникновения других заболеваний - таких, как туберкулез и, увы, злокачественные опухоли. - А асбест в квартире? У меня дома перегородки в ванной и туалете выполнены из асбестоцементных плит...

- Но разве у вас в ванной пыль стоит столбом? Асбест, как правило, используется в прочно связанном с другими веществами виде. В строительных плитах, в шифере, куда волокнистый асбест в небольших количествах добавляется для армирования, он связан с цементом.

- А что это за история произошла в Берлине, когда построенный во времена ГДР дворец «Республика» решили снести из-затого, что концентрация асбестовой пыли в помещениях превышала все нормы?

- В свое время Европу потрясла серия пожаров в высотных зданиях, когда от сильного огня плавились даже металлоконструкции, и здания обрушивались. Тогда было решено напылять на металлические балки водный раствор чистого асбеста, дабы защитить их на случай пожара. Напыленная корка оказалась непрочной и от вибрации здания начала сама пылить. Балки не были заделаны в бетон, их лишь прикрыли панелями. А разбирать все стены, все перекрытия и очищать балки - сами понимаете, сколько работы... Поэтому посчитали, что здание дешевле снести. Но насколько мне известно, в России такая технология (напыление асбеста) никогда не применялась и не применяется.

- Значит, шумиха насчет «канцерогенных подоконников» - утка?

- Безусловно. И в ее распространении нередко повинен ваш брат журналист. Бот передо мной вырезка из русскоязычной израильской газеты «Вести» от 19.07.96. Цитирую: «Несколько лет назад четыре преподавательницы одной из тель-авивских школ, где крыша была сделана из асбеста, скончались от рака». Мы в нашем центре очень скептически относимся к подобным «сенсациям». На комбинате «Ураласбест» асбест добывается с 1889 года. Еще тридцать - сорок лет назад, когда вопросам охраны труда уделялось недостаточно внимания, рабочие ГОКа трудились в тучах асбестовой пыли, были буквально осыпаны ею. И весь город был покрыт этой пылью. Так что если бы асбест был «смертельно опасен даже в ничтожных количествах», все горожане давно вымерли бы.
Вывод - вреден не асбоцемент, а его пыль!
Так что, Леша пилишь шифер - одевай намордник!))))


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810


Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 22:07

ЕленаВМ пише:
одевай намордник!))))
спасибо за добрый совет))я и тебе куплю на всякий случай))
а за статью-отдельное спасибо) значит появятся грошы-куплю шифера и в огороде будет красота)))а то у меня старого маловато..


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 22:09

кубанец пише:
а то у меня старого маловато..

...у соседа забери - всё равно без дела валяется... Улыбка


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
ЕленаВМ
Односелець
Односелець
ЕленаВМ


Ваше ім'я : Елена Максимова
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 203
Дата реєстрації : 26.12.2014
Вік : 51

Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 22:11

кубанец пише:
на всякий случай))
))))А случай он бывает разный!))) Вот и взаимно позаботились о здоровье!)) по рукам


Повернутися до початку Перейти донизу
ЕленаВМ
Односелець
Односелець
ЕленаВМ


Ваше ім'я : Елена Максимова
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 203
Дата реєстрації : 26.12.2014
Вік : 51

Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 22:14

Admin пише:
...у соседа забери - всё равно без дела валяется...
Михалыч зоркий- все видит, все знает! Улыбка респект смех


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810


Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 22:15

Admin пише:
у соседа забери
не смешите)))только недавно выпросил сусід 12 листов у меня)) "в тебе немае шихфера?аааа?? рыдаю
у меня соседи-только дай))) смех


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 22:15

ЕленаВМ пише:
Вывод - вреден не асбоцемент, а его пыль!

...лучше лекарство после таких пыльных работ баня, горячий чай и 100 грамм после баньки под огурчики с собственной теплицы или с огорода...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 22:16

кубанец пише:
у меня соседи-только дай)

...я и говорю забери обратно, он всё равно не успел использовать... смех


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
ЕленаВМ
Односелець
Односелець
ЕленаВМ


Ваше ім'я : Елена Максимова
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 203
Дата реєстрації : 26.12.2014
Вік : 51

Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 22:17

Admin пише:
...лучше лекарство после таких пыльных работ баня, горячий чай и 100 грамм после баньки под огурчики с собственной теплицы или с огорода...
класс! смех Особенно в компании хороших и добрых друзей! Улыбка


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810


Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 22:18

Admin пише:
не успел использовать.
та у нас дважды ураган был-там с его сараюшек посносило всё..он поприколачивал уже))


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 22:43

кубанец пише:
он поприколачивал уже))

...и что гвозди большие и гвоздодёра нет???


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810


Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty03.02.15 22:47

Admin,
мне худобу его жалко..там купить не за что..хоть кур та коз прикрыл от дождя.
у сусiда прізвисько -"Оноха"))этим всё сказано))


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Даринка
V.I.P.
V.I.P.
Даринка


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Киев, Петропавловская Борщаговка
Повідомлення : 1524
Дата реєстрації : 06.01.2015
Вік : 52
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10


Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty04.02.15 10:09

что то не в ту степь съехали, а ведь так красиво начинали Улыбка давайте все таки к грядкам вернемся, интересноведь читать. Может кто то уже сделал на этот год такие грядки или делает? Я вот уже задумалась об этом, все таки фенвраль быстро пролетит.


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty06.02.15 14:13

Леш, я присоединяюсь к мнению, что вреда от шифера не будет...если нужно обрамить гряды. Я гряды перестала обрамлять, для меня это лишняя работа и менее технологично в содержании земли, неудобно сгребать старую мульчу на края гряд весной.Но нужно учитывать мои климатические условия. Без сгребания мульчи весной земля долго прогревается, насеявшиеся сорняки на мульчу прорастают и укореняются, приходится заниматься прополкой, а прополку я ненавижу)))


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty06.02.15 14:14

Всё верно, высокие грядки надо делать с учётом климатических особенностей.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810


Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty06.02.15 14:17

Сова,
Спасибо за ответ)буду и дальше делать из шифера)


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty06.02.15 20:43

...от климатических особенностей устройство высоких гряд не зависит. От климата зависит только технологический цикл содержания земли. Время посева, время мульчирования, есть особенности полива при очень высоких температурах...
...а зачем нужны высокие гряды в благоприятных климатических условиях?...Кубань, Украина имеют эти благоприятные условия, в сравнении со средней полосой России.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Love1510Высокие грядки, сказка на вашем огороде. 1810Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Kurits10



Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty06.02.15 20:50

Сова пише:
Кубань, Украина имеют эти благоприятные условия

...климат в разных регионах Украины разный и очень сильно регионы отличаются составом грунта/земли, а также есть в некоторых регионах проблема, что грунтовые воды практически на штык от поверхности земли...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty
ПовідомленняТема: Re: Высокие грядки, сказка на вашем огороде.   Высокие грядки, сказка на вашем огороде. Empty06.02.15 21:09

Михалыч, состав грунта, так же как и залегание грунтовых вод на содержание огорода не влияют. Состав грунта нужно знать только в части его механической составляющей...для тяжелых глинистых почв или легких песчанников, требуется небольшая корректировка, в виде внесения песка для тяжёлых суглинков, или ввиде внесения глины для песчанников- хотя и этого, по большому счету не нужно...это тема отдельная и долгая, и про это я уже начала писать в другой теме.

Высокие гряды хороши тем, что они начинают быстрее работать весной, дают больший период для вегетации растений, а как их содержать в дальнейшем-дело каждого огородника.Других плюсов у них нет.....питательность высоких гряд временная, проходящая...
....любое близкое залегание грунтовых вод на росте огородных растений не сказывается по одной простой причине- если на участке нет заболачиваемости почв, если почва имеет нормальный воздухообмен на глубину 25 см (для выращивания морковки длинной 30 см), такая почва отдаст прекрасный урожай огородных культур. С деревьями, кустарниками требуется более глубокий слой с хорошим воздохообменом.


Повернутися до початку Перейти донизу
 

Высокие грядки, сказка на вашем огороде.

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 2Перейти до сторінки : 1, 2  Наступний

 Схожі теми

-
» Теплые грядки Владимира Розума
» Капельный полив на огороде
» горчица-помощник в саду и огороде

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Двір, сад і город :: Теплиці, поля і городи :: Город - наш годувальник-
Verification: 4480873de4d6d843