Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Морковь - удивительный овощ

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ Love1510Морковь - удивительный овощ 1810Морковь - удивительный овощ Kurits10



Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty20.07.14 11:56

Выращивание моркови
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Морковь – это на самом деле очень удивительный овощ. Она занимает лидирующее место среди корнеплодов по своей питательности. Морковь – это диетический продукт. Кушать морковь рекомендуется людям, страдающим малокровием.
Культурная морковь – это двухлетнее растение. Она относится к холодностойким. Семена моркови могут прорасти при температуре 2-4 градуса, а само растение может выдерживать очень большие заморозки – до -4,5 градусов.

По мнению многих овощеводов выращивание моркови дело достаточно сложное и трудоёмкое. Наиболее подходящее место для того, чтобы вырастить морковь – сухие субпесчанные почвы. Верхний слой должен быть очень рыхлый, чтобы не препятствовать росту корнеплода. Так же очень важным фактором для успешного выращивание моркови является pH почвы. На почве, повышенной кислотности может вырасти деформированный урожай или корнеплод получится не в полную длину, поэтому глины в грунте должно содержаться не более 30%.

Самыми лучшими предшественниками для выращивания моркови являются раннеспелые овощные культуры – лук, картофель, свекла. Суть такова: структура почвы должна полностью востановиться после предыдущего получения урожая. Не следует выращивать морковь на том же месте, где она росла в течении 4-5 лет.

Агротехника выращивания моркови

Агротехника выращивания моркови отличается от агротехники выращивания других овощных корнеплодных культур. Семена моркови очень медленно прорастают и в это время им требуется очень много влаги. Так же следует следить, чтобы сорняки ни в коем случае не появлялись на грядке, так как сеянцы моркови всегда проигрывают в условиях конкуренции, поэтому необходимо создать идеальные условии для прорастания. Для лучшего роста моркови необходимо достаточное количество света.

В общем, агротехника на всех этапах роста моркови требует достаточно много усилий от овощевода. А именно она заключается: в подготовке почвы перед посевом, посеве семян, уходе за будущем урожаем, подкормке.

Агротехника: подготовка места и посев моркови

Как уже сказано ранее морковь светолюбивая культура, поэтому участок для её выращивания следует выбирать светлый. Так же очень важным фактором является структура почвы. В земле должно быть высокое содержание органических удобрений. Не подойдут суглинистые земли.

Подготавливать почву для выращивания моркови следует ещё с осени. Выбранный участок тщательно перекапывают и вносят удобрения: компост или перегной (внимание: не стоит использовать свежий навоз, так как он снижает качество урожая), из расчёта: 4-5 килограмм на 1 кв.м. Так же, если почва слишком вязкая следует внести немного речного песка.

Весной, перед посадкой землю следует ещё раз тщательно перекопать и внести: 15-20 грамм мочевины и 20-30 грамм суперфосфата на 1 кв.м.

Подготовка семян

Семена моркови очень мелкие. В одном грамме содержится до 500 семян. Всхожесть у них не очень высокая, примерно 50-80%. Поэтому, чтобы всхожесть была как можно выше их следует тщательно подготовить. Обычно, среди всех семян отбирают только самые крупные. После этого желательно проделать следующие процедуры:

Положить отобранные семена моркови и промыть под горячей водой (40-50°С) в течении нескольких минут. В результате чего смываются все эфирные масла, которые препятствуют всхожести.
Далее, в течении 2-3 суток нужно прорастить семена до первых росточков.
Перед посевом немного подсушить.
Посев моркови

Перед посевом следует сделать грядки подходящей длины, а в грядке проделать бороздки глубиной 2-3 сантиметра. Между ними должно быть расстояние 16-20 сантиметров.

Перед посевом моркови нужно хорошенько пролить борозды тёплой водой и можно приниматься к посевной.

После посева морковь желательно укрыть. Это делается по двум причинам. Первая, чтобы сохранить влагу. А вторая, что бы семенам было теплее. Укрыть можно либо поэлителеновой плёнкой, либо поверх бороздки посыпать опилками.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Уход за морковью заключается в постоянной прополке, удалением корки с земли, борьбе с сорняками, прореживании, поливе и подкормке.

Для удаления корки используют обыкновенную мотыгу. Обрабатывать следует между рядов.

Прореживать следует два раза. Первый раз практически сразу после всходов, оставляя растения на растоянии 1-1,5 сантиметра. Второй раз следует проредить, когда у моркови появятся 3-5 листьев. В этот раз следует оставить растояние между растениями 3-6 сантиметров. Во время прореживания следует производить и прополку.

Выращивание моркови подразумевает в себе ещё и подкормку растений. Делать это следует 1-2 раза. Для приготовления подкормки нужно взять 15 грамм мочевины и 20-30 грамм суперфосфата, развести с водой и полить 1 кв.м.

Поливать морковь следует по мере высыхания почвы. Однако он не должен быть слишком частым, так как это приведёт к гнилостным заболеваниям корнеплода.

Собирать урожай следует в сентябре.

Выращивание моркови дело хоть и трудоёмкое, но интересное, уж очень хорошо сразу становится если плоды своего труда превзошли ожидания.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ Love1510Морковь - удивительный овощ 1810Морковь - удивительный овощ Kurits10


Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty25.12.14 21:07

Морковь подготовка почвы, посев, возделывание и хранение урожая

Требования к семенам

Семена моркови отличаются пониженной всхожестью и медленно прорастают, обычно на 10 — 15-й день; при низких температурах — на 25 — 30-й. Получение всходов моркови — ответственный момент, так как из-за дождя и ветра на участке может образоваться корка, которую разрушают граблями, осторожно загребая поперек посева. Если же проростки моркови вошли в корку, надо или замульчировать поверхность грядки, или поливать ее каждый день, пока не появятся всходы.



Технология выращивания моркови

Выращивать морковь лучше всего на легких почвах. Осенью, в перекопанный на глубину не меньше 30 см, грунт вносят по 20 г аммиачной селитры и по 40 — 60 г суперфосфата и калийной соли. фото Уборка морковиВесною морковь сеют на глубину 1,5 — 2 см, ленточным способом, шириной ленты 12 — 16 см. Морковь светолюбивая и не переносит загущения. Поэтому на 1 м2 должно быть не больше 100 — 130 растений. После появления всходов моркови их прореживают, оставляя расстояние между растениями 2 — 3 см. Второй раз прорывают, когда корнеплод достигнет в диаметре 1 — 1,2 см, при этом расстояние между морковками оставляют по 4 — 5 см. Морковь хорошо реагирует на своевременную подкормку минеральными удобрениями: на 10 л воды 20 — 25 г селитры и по 30 — 40 г фосфорно-калийных после каждого прореживания. За вегетационный период морковь следует поливать 4 — 5 раз, через 14 — 21 день. (на 10 м2 50 — 60 ведер воды).

Уборка моркови

Выбирают морковь с грядок в сухую погоду. У собранных корнеплодов обрезают листья. Потом их проветривают. Такие корнеплоды при пересыпке речным песком не прорастают.


Повернутися до початку Перейти донизу
Zolotavka
Фермер
Фермер
Zolotavka


Ваше ім'я : Ира
Місто, область : Киевская область, с.Микуличи
Повідомлення : 672
Дата реєстрації : 01.12.2014
Вік : 42
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ 1810



Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty05.01.15 20:40

Хто пробував наклеювати насіння моркви на бумагу? Хочу спробувати в цьому році,чи краще не забивати собі голову і сіяти традиційним способом?


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ Love1510Морковь - удивительный овощ 1810Морковь - удивительный овощ Kurits10


Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty05.01.15 20:54

Ира, не морочь себе голову. Да, говорят, экономия семян, не надо прорывать и т.д... Но, я когда-то наклеивала редис, свеклу аут Так тЕ семена хоть можно в руки взять, а морковкины??? Это, конечно личное дело, но как по мне, я лучше прорву смущение


Повернутися до початку Перейти донизу
Zolotavka
Фермер
Фермер
Zolotavka


Ваше ім'я : Ира
Місто, область : Киевская область, с.Микуличи
Повідомлення : 672
Дата реєстрації : 01.12.2014
Вік : 42
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ 1810



Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty05.01.15 20:57

Ото мабуть посіємо як завжди,з пісочком змішаємо і все, а те що прорвемо з'їсть козочка яку ми купимо на днях.


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ Love1510Морковь - удивительный овощ 1810Морковь - удивительный овощ Kurits10


Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty05.01.15 21:07

Я тоже всё, что прорываю, даже мелочевку, собираю в ведро и отдаю кроликам. Им нравится смех


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ Love1510Морковь - удивительный овощ 1810Морковь - удивительный овощ Kurits10



Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty05.01.15 21:11

kAtik пише:
Это, конечно личное дело, но как по мне, я лучше прорву

Аналогично, легче проредить!


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ Love1510Морковь - удивительный овощ 1810Морковь - удивительный овощ Kurits10


Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty22.01.15 20:11

Нашла ещё один способ посева моркови, в киселике смех Пару рядков попробую.

Семена у моркови очень мелкие, взять пальцами отдельно одну шутку практически нереально. А их ведь нужно высеять, да еще и не загустить! Опытные огородники рекомендуют смешать семена с песком, или, непосредственно перед посевом, приготовить негустой киселик из картофельного крахмала и всыпать туда семена, тщательно перемешать и вылить получившуюся субстанцию прямо в бороздки тонкой струйкой через лейку для полива комнатных цветов.


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ Love1510Морковь - удивительный овощ 1810Морковь - удивительный овощ Kurits10



Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty22.01.15 20:26

Интересненько как : :sm15:


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ Love1510Морковь - удивительный овощ 1810


Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty07.02.15 16:27

Почему горчит морковь
Горькой морковка может быть по двум причинам. Первая – это болезни. Во время хранения в помещениях с повышенной влажностью, на морковь часто нападают белая, черная, серая и сухая (фомоз) гнили. Возбудители этих болезней – грибы, которые прекрасно чувствуют себя на поврежденных во время уборки корнеплодах и приводят к окислению сахаров, разрушению тканей моркови и ухудшению вкуса.
Горечь появляется и при другой причине: когда во время роста моркови, при прореживании молодых растений, верхушки их оголились и на солнце позеленели. В этом случае в моркови накапливается алкалоид соланин (очень не полезный для здоровья, между прочим). В бережно уложенную на хранение зеленоглавую морковку соланин проникает всю глубже и глубже, поэтому в пищу такой корнеплод употреблять нельзя, так же как и зеленые клубни картофеля.
Меры борьбы
1) Окучивание корнеплодов, случайно оголившихся при рыхлении почвы.
2) Уборка моркови в сухую погоду, короткая обрезка ботвы без повреждения головки.
3) Выбраковка больных, поврежденных или позеленевших корнеплодов.
4) Обработка корнеплодов перед закладкой на хранение настоем луковой шелухи (100 г на 5 л теплой кипяченой воды), выдержанным сутки, или опыливание мелом (150-200 г на 10 кг моркови).
5) Хранение моркови в емкостях с сухим речным песком при 0...+2° С и влажности воздуха 80-82%.
6) Выращивание слабовосприимчивых к болезням сортов моркови (Витаминная 6, Лосиноостровская 13, Карлена, Московская поздняя, Королева осени и др.).


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ Love1510Морковь - удивительный овощ 1810


Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty07.02.15 16:37

Есть очень интересный сорт моркови "Полярная клюква"
Сорт супер-ранний,от посева до урожая всего 60-65 дней.Морковки вырастают круглой формы-как большой редис,но почистить их не трудно )Очень выручает такая морковь в самом начале лета.
Я сажаю уже несколько лет.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ Love1510Морковь - удивительный овощ 1810Морковь - удивительный овощ Kurits10



Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty20.02.15 11:38

кубанец пише:
Есть очень интересный сорт моркови "Полярная клюква"
какой интересный сорт , у нас не видела вообще такой


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ Love1510Морковь - удивительный овощ 1810


Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty20.02.15 11:46

Ирина Иванова пише:
не видела
покупаю через интернет семена..в рознице не видел ни разу тоже.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ Love1510Морковь - удивительный овощ 1810Морковь - удивительный овощ Kurits10



Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty21.03.15 22:50

Посев моркови, подготовка почвы

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Для выращивания моркови наиболее благоприятны рыхлые суглинистые и сильно песчаные почвы, в которых содержится высокий уровень гумуса(более 4%), также подпочвенность легкоприницаема. Почва для моркови должна иметь оптимальный коэффициент кислотности (рН) 5,6-7, при изменении этого коэффициента растения становятся склонны к заболеваниям, ухудшается лежкость. Высаживать морковь нужно на открытых, хорошо освещаемых участках. Грядки для моркови располагаются на ровных, либо со слабым склоном почве. Не рекомендуется вносить навоз в качестве удобрения почвы для моркови. Морковь хорошо развивается после картофеля, томатов, капусты, зеленых, бобовых культур. Морковь на прежнее место можно сажать не раньше чем через 4 года.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ Love1510Морковь - удивительный овощ 1810Морковь - удивительный овощ Kurits10



Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty21.03.15 22:50

Морковь очень светолюбивая культура. При выращивании в тени плоды моркови развиваются медленно и получаются очень короткими, урожайность снижается в 25 раз. При излишней влажности почвы развиваются заболевания корневой системы корней. Если рядом с высадками моркови есть грунтовые воды, то грядки следует делать высокими не меньше 35 см.Плотность почвы для моркови наиболее благоприятна при о,65 г на кв.см.Если почва очень плотная, плохо окультурена то корнеплоды становятся уродливой формы, разветвленными, очень снижается их урожайность и вкусовые качества. Наиболее благоприятными удобрениями для почвы под морковь считается - компост, торф, перегной.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ Love1510Морковь - удивительный овощ 1810Морковь - удивительный овощ Kurits10



Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty21.03.15 22:51

Под морковь грядки готовят с осени, обязательно их перекапывают на полную глубину при помощи штыковой лопаты. Если почва средней тяжести по ее перекапывают вместе с опилками, проветренным торфом ,в расчете 3 кг. на 1 кв. метр. При наличии кислой почвы, перед перекопкой на 1 кв. метр почвы вносят 1 стакан извести-пушонки ,либо доломитовой муки, мела. В зависимости от состава и плодородия почвы весной добавляют в грядки органические и минеральные удобрения.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ Love1510Морковь - удивительный овощ 1810Морковь - удивительный овощ Kurits10



Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty21.03.15 22:51

Удобрения для разного типа почвы
Для торфяной почвы - 0,5 ведра речного крупнозернистого песка, 3-5 кг навозного перегноя или компоста, 1 ведро дерновой земли. Минеральные удобрения -1 чайная ложка мочевины(карбамид),либо натриевая селитра, 1 столовая ложка измельченного в порошок суперфосфата ,либо сульфата калия, хлористого калия. После того, как все компоненты будут внесены в почву, грядку необходимо перекопать на глубину 25-30 см.Поверхность грядок необходимо тщательно выровнять и уплотнить. За 2-3 дня до посева грядку дополнительно готовят: чтобы избежать испарения влаги и сохранить тепло ее закрывают пленкой.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ Love1510Морковь - удивительный овощ 1810Морковь - удивительный овощ Kurits10



Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty21.03.15 22:52

Для глинистой и подзолистой почвы - 1 ведро крупнозернистого песка и торфа,3-5 кг. Перегноя .Минеральные удобрения - 1 столовая ложка измельченного суперфосфата и нитрофоски.

Для лёгкой суглинистой почвы, которая состоит из глины и песка, используется такой же метод удобрения , как и для глинистых, но не вносят песок.

Для песчаной почвы - 2 ведра дерновой земли, торфа, 0,5 ведра перегноя и 1 столовая ложка удобрения «Агрикола-4».

Для черноземной плодородной почвы - 2 столовые ложки измельченного в порошок суперфосфата.

Для вновь осваиваемой земли (целины), во время перекопки необходимо тщательно убрать все корневища, особенно пырея, личинки проволочника и майского жука. На таких почвах урожай моркови уже высок в первый год посадки.

На урожай моркови большое влияние оказывают сроки и правильный посев. Семена моркови прорастают медленно, поэтому им необходима увлажненная почва. Сеют семена очень рано, пока почва богата весенней влагой. Если семена посеять не вовремя, то они дают слабые всходы и часто не прорастают совсем.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ Love1510Морковь - удивительный овощ 1810Морковь - удивительный овощ Kurits10



Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty21.03.15 22:53

Для благоприятного и правильно посева моркови вдоль грядки делают бороздки 5 см. шириной и 2-2.5 см. глубиной. Первая бороздка обустраивается на расстоянии 12 см. от края гряды, остальные на расстоянии 20-22 см. друг от друга. Средняя ширина грядки - 110 см, по длине грядки направляются с севера на юг.

Бороздки необходимо полить водой, либо раствором марганцовки красного цвета, перед посевом семян моркови. Влажные, набухшие, подготовленные к посеву семена рассыпают вразброс, либо змейкой на расстоянии 1-1,5 см. друг от друга. Как семена будут посеяны, бороздки мульчируют смесью торфа с песком, либо торфом, и прикрывают пленкой, так чтобы между пленкой и грядкой было пространство 12-15 см. Пленка помогает сохранить влагу, увеличить тепло, в результате первые всходы дружно появляются через 5-6 дней. Когда появятся всходы, пленку необходимо убрать.
Загущение всходов происходит в результате частого посева семян в узкие и глубокие бороздки. Грядка с узкими бороздками неудобна при дальнейшей обработке почвы и растений. Прореживание такой грядки проводится не часто, 1 чайную ложку семян смешивают с 1 стаканом песка и делится на 3 части, каждую из которых сеют на 1 кв. метр грядки.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ Love1510Морковь - удивительный овощ 1810Морковь - удивительный овощ Kurits10



Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty21.03.15 22:53

Для того, чтобы получить ранний урожай моркови, проводится подзимний посев .Для подзимнего посева используются наиболее ранние сорта.Участок, для подзимнего посева, должен быть плодородным, защищенным от ветров. Подготовка к зимнему посеву заканчивается к середине октября. Прежде чем вспахать почву, необходимо внести 2-3кг/кв.м. перегноя и 10-15 гр./кв.м фосфорных и калийных удобрений. Участок под посадку нужно пробороновать, нарезать гребни и немного выровнять сверху, сделать бороздки глубиной 4-5 см.Ко времени посева семян почва уплотнится и броздники будут глубиной в уровне 3 см.До наступления заморозков участок остается в подготовленном к посеву виде. Семена высеиваются к середине ноября на мерзлую почву, норма посева увеличивается на 20-25% по сравнению с весенними посевами. Засеивать участок необходимо сухими семенами, для того, чтобы они не прорастали до весны, чтобы не замерзли всходы. Сверху бороздки прикрывают слоем земли 0,5-1 см и поверх кладут торф, либо перегной слоем 2,5-3 см. При таком прикрытии посевы благоприятно зимуют. Когда почва начнет подсыхать по весне ,необходимо разрушить почвенную корку, для того чтобы семена стали беспрепятственно прорастать. После того, как пойдут массовые всходы моркови необходимо внести 15-20 г/кв. метр азотных удобрений, которые заделывают в почву около рядка. При дальнейшем уходе за всходами необходимо поддерживать почву рыхлой, чистой от сорняков. При правильном уходе первый урожай моркови получается к середине июня.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Морковь - удивительный овощ Love1510Морковь - удивительный овощ 1810


Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty28.01.16 6:46

Секреты удобрения моркови

Морковь очень требовательна к удобрениям почвы и подкормкам. Но эти требования носят более сложный характер, чем у большинства других огородных растений.

Не ни в коем случае не следует удобрять свежим навозом, так как корнеплоды растут уродливыми. И в то же время свежий навоз надо обязательно вносить под её предшественника, так как хороший урожай моркови можно получить только на участках, вышедших из-под культур, хорошо удобренных органическими удобренияими. Морковь плохо переносит повышенную концентрацию почвенного раствора, но отзывается на высокие дозы минеральных удобрений у предшественника…

Торфяная крошка, минеральные удобрения и хороши перепревший перегной в разумном количестве — вот что надо моркови в год выращивания.

В течение лета морковь подкармливают два раза. Это особенно важно на бедных почвах. Первая подкормка делается через 2 недели после появления всходов. Состав удобрения: 20 г калийной селитры, 15 г двойного суперфосфата и 15 г мочевины на ведро воды.

Вторую подкормку проводят через две недели после первой раствором 20 г хлористого калия и 20 г полного минерального удобрения на ведро воды. Такого количества раствора достаточно на 2 кв. метра посева.

Очень отзывчив корнеплод моркови на подкормку микроэлементами. Вот почему огородники удобряют морковные грядки древесной золой из расчета 100 г золы на 1 кв. м грядки, внося ее в борозды.

На почвах с низким содержанием азота, что проявляется в слабом развитии и бледной окраске растений, Полезны органические подкормки раствором коровяка или птичьего помета (1:10) с добавлением на ведро раствора половины спичечного коробка мочевины.

Значительно повышают урожай и хорошо влияют на сохранность корнеплодов внекорневые подкормки растений хлористым калием за 30 дней до уборки урожая.

Запомните: выращивая морковь, нельзя увлекаться большими дозами азотных удобрений, так как они отрицательно влияют на лежкость корнеплодов.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
nagorna69
Початківець
Початківець
nagorna69


Ваше ім'я : Світлана
Місто, область : пгт. Владимирец, Ровенской области
Повідомлення : 10
Дата реєстрації : 23.02.2016
Вік : 54

Морковь - удивительный овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Морковь - удивительный овощ   Морковь - удивительный овощ Empty20.03.16 21:16

9 способов посева семян моркови

Как правильно сеять морковь? В чем проблема, скажете вы, были бы семена. Вы, как всегда, оказались правы.  Главное, чтобы посев моркови не превратился в нудный и трудоемкий процесс. Придумано много способов, и я хочу вам рассказать о них.
1. Самый обычный способ, каким пользуются многие, это посев сухих семян моркови. Просто рукой понемножку сыпать семена моркови в бороздки. Одна проблема: семена у моркови мелкие, и, если насыпать семян в бороздку много, то они взойдут густо, и потом придется, долго сидеть на грядке, прореживать всходы. Если семян моркови насыпать мало, то могут и не взойти.
При посеве моркови сухими семенами приходится долго ждать всходов. Потому что семенам надо ещё набухнуть. Конечно, в почве всегда есть хоть немного влаги, но чаще всего морковь всходит после первого дождя, и только потом начинается ее рост. Семена моркови перед посадкой можно предварительно подготовить.
2. Посев моркови намоченными и проросшими семенамисразу потребует полива как во время посадки, так и в последующие дни. При этом способе посева семян моркови необходимо поддерживать почву во влажном состоянии, иначе проросшие семена погибнут. Естественно, при таком методе семена всходят быстрее.
3. Есть способ посева семян моркови, при котором дружные всходы появляются быстро. Он называется «морковь в мешочке». Как только начинают появляться первые проталины, нужно выкопать на участке ямку на штык лопаты. Семена моркови в полотняном мешочке смочить водой, положить в эту ямку, засыпать землей, забросать снегом. Чтобы не потерять место, где прикопаны семена моркови, нужно поставить любой опознавательный знак, например, палку. Через 10 - 12 дней семена моркови наклевываются. Затем их достают, смешивают с сухим речным песком и разбрасывают по грядке. Почву слегка боронуют, накрывают пленкой. Дружные всходы появляются уже на 5 - 6 день.
4. Следующий способ посева семян моркови — удобный и экономный. Нужно смешать одну-две столовых ложки семян моркови с ведром песка и разбросать эту смесь в борозды. Важно, чтобы песок был сухим, иначе семена плохо перемешаются с песком и посевы окажутся неравномерными. Затем хорошо пролейте грядки с морковью водой, засыпьте сверху небольшим слоем почвы и можете не подходить к моркови до осени. Прореживать грядки с морковкой не придется. Осенью у вас должна уродиться крупная и ровная морковь.
5. Смешанный способ посадки: например, можно смешать семена моркови и редиса в одной чашке, добавить туда немного речного песка для равномерности посева и сеять в бороздки.
Редис быстро всходит, постепенно съедается, а для моркови остается все свободное место в рядке. В дальнейшем, прореживать такую грядку не придется.
Редиску можно заменить любым другим быстро всходящим и созревающим растением. Хорошо подойдут для этих целей шпинат или салат. Идея смешанных грядок очень хорошая, она дает хорошие результаты.
На одной грядке можно получать несколько урожаев, если правильно составить план посадки овощных культур по сроку созревания. Однако, чтобы урожай всех культур, как ранних, так и поздних, был высоким, придется применить повышенный агротехнический фон: поливы, своевременное рыхление почвы и удаление сорняков, подкормки как органическими, так и минеральными удобрениями.
6. Посевы семян моркови можно совместить с посевами лука. Лук можно чередовать рядками, а можно посеять «маячковый» лук. При «маячковом» способе семена моркови предпочтительно сеять рядками, и в эти же рядки высаживать обычный лук-севок. Как только всходы лука и моркови прорастут, лук как пунктиром будет помечать всходы моркови. Этот способ посадки позволяет снизить трудоемкость прополки в разы. Такой способ удобен тем, совместные посадки моркови и лука предохраняют друг друга от вредителей: от морковной и луковой мухи.
7. Посев моркови семенами на ленте. Семена на ленте есть продаже, но можно и самому сделать такую ленту, приклеив семена моркови на бумажную полоску бумаги с помощью клейстера. Эта технология посадки моркови очень удобна: купленную или приготовленную ленту нужно просто натянуть вдоль борозды на грядки и присыпать землей. Одно но! Хорошо, если вам в продаже попался на ленте именно тот сорт моркови, какой вы и хотели купить. А вот сидеть и приклеивать семена моркови - то еще занятие!
8. Отличный способ — купить дражированные семена. Каждое семечко моркови находится в твердом драже из сухого гидрогеля и удобрений с микроэлементами. Размер драже тоже оптимальный — чуть больше перечного зерна, даже если драже выпадет у вас из рук не там, где надо, вы легко сможете его найти и поднять. Драже яркого цвета, и его так легко увидеть на черной земле. Дражированное семя моркови обеспечено на первое время всеми необходимыми питательными веществами.
Последнее время я пользовалась именно дражированными семенами. На грядке, предназначенной под посевы моркови, я делаю ямки на расстоянии 10х10 см, глубиной 2 см, диаметром 1,5-2 см заостренной палкой (мне даже наклоняться «в лом»). От палки получаются ровненькие ямочки, в которые я потом кладу по 2-3 драже. После того, как семена разложены, сверху просто заравниваю грядку обратной стороной граблей. Прореживать морковь не приходится. Просто в конце июня, в июле лишние морковки выдергиваю в суп.
Опытные дачники советуют в домашних условиях заменять дражирование семян на смешивание обычных увлажненных семян моркови с просушенным, хорошо измельченным (перетертым) коровяком (4 части коровяка на 1 часть семян). (На любителя!)
9. А этот способ посева семян моркови для тех, кто любит экспериментировать. Возьмите воду и растворите в ней немного удобрений, лучше комплексных, с микроэлементами. Потом сварите на этой воде из муки или крахмала клейстер. Дайте этому киселю полностью остыть. Смело высыпайте туда приготовленные семена моркови и хорошо перемешайте.
Затем, в любое из подручных средств: пустая пластиковая бутылка (придется сделать дырку в крышке), кондитерский шприц с крупной насадкой, пустая бутылочка из-под кетчупа - накладываете или наливаете (смотря, какая консистенция у вас получилась) клейстер с семенами моркови. В соответствии с законами физики семена, размешанные в клейстере, не склеиваются между собой, а держатся друг от друга на расстоянии.
Затем идете смело на грядку, делаете бороздки и выдавливаете в них этот клейстер. Клейстер с семенами ложится легко и ровно, семена моркови смочены и удобрены. Экономно расходуются семена, и нет лишней работы по прореживанию моркови. И можно выбирать любой приглянувшийся сорт моркови, семена которого не дражированы.
А какие еще способы посева семян моркови известны вам?


Повернутися до початку Перейти донизу
 

Морковь - удивительный овощ

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

 Схожі теми

-
» Редис - самый ранний овощ
» Морковь. Полезные и целебные (лечебные) свойства

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Двір, сад і город :: Теплиці, поля і городи :: Город - наш годувальник-
Verification: 4480873de4d6d843