Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Редис - самый ранний овощ

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Редис - самый ранний овощ Love1510Редис - самый ранний овощ 1810Редис - самый ранний овощ Kurits10


Редис - самый ранний овощ Empty
ПовідомленняТема: Редис - самый ранний овощ   Редис - самый ранний овощ Empty25.12.14 21:13

Редис – технология выращивание корнеплода на огороде, сбор урожая

Описание культуры и требований к условиям роста

Редис — одна из самых раннеспелых культур. Опыляется перекрестно (насекомыми), растение свето-и влаголюбивое, холодостойкое и скороспелое. Семена редиса прорастают при 3 — 4 °С, оптимальная температура для роста и развития корнеплодов 15 — 18 °С. Период вегетации до созревания корнеплодов в зависимости от скороспелости сорта 25 — 40 дней. Отдельные раннеспелые сорта дают товарную продукцию через 20-25 дней после появления всходов.
Корнеплоды различной формы — от плоскоокруглой к длинной конической, в основном красные, розовые, малиновые и белые за окраской. Масса их от 5 до 200гр. Мякоть корнеплодов нежная, сочная, слабоострого вкуса. Содержит сахара 3,72%, белка 1,23%, витамина С 25 мг%, витамин В и другие полезные вещества.


На территории Украины редис выращивают повсеместно, незаменимый овощ для ранних свежих салатов и приготовления окрошки .

Требования к почвам для выращивания редиса

Для выращивания редиса оптимальные почвы являются рыхлые супесчаные с достаточным запасом органических веществ и слабокислой или нейтральной реакцией почвенного раствора.
Для редиса неприемлемые кислые почвы. Для выращивания редиса на кислых почвах, осенью необходимо провести известкование – вносят известь из расчета 400 – 500 грамм на квадратный метр. Если почва недостаточно плодородна или не удобрена, то внесением в нее удобрений, можно заняться и по весне. Наилучше использовать органические удобрения в сочетании с минеральными. Оптимальным является такая смесь удобрений вносимых под редиску: компост, перегной, 10 – 15 грамм селитры, 10 грамм суперфосфата и калийного удобрения. Также следует внести и килограмм золы. Если у вас участок с плодородной почвой, то вносят только минеральные удобрения.

Недопустимые предшественники редиски

Редиска не приемлет постоянного выращивания на одном месте. Огородник должен помнить о чередовании овощных культур на своем огороде и редиску нужно выращивать на том же месте не менее чем через три – четыре года. Недопустимы также такие предшественники как редька, капуста и репа.

Сроки посева редиса

Редис, очень простой и скороспелый овощ, выращивать который можно от начало и до конца вегетационного периода овощных культур. Начиная с ранневесеннего периода и до осени. Весной редиску можно выращивать в теплицах, парниках, а весной и в осенний период в открытом грунте. Добиться наличия свежего редиса на вашем столе в весенний период можно высева семян в 3-4 строка.
Первый высев редиса проводят, как только можно выйти в огород, последующие посевы проводят — через 7-8 дней после предыдущих, но не позднее 1-5 мая. При этом надо учитывать особенности региона. При поздних сроках сева редиски формирование корнеплодов происходит в условиях длинного дня и повышенных температур, что обязательно приведет к стрелкованию корнеплода. При этом существенно снижается урожай и качество редиски. Для осеннего использования редиску сеют с июля до начала августа.

Посев редиса

Семена редиса на грядках высевают разбросным, узкорядным (расстояние между грядками 7-10 см) или широкополосным способом. Норма высева редиса — до 5 грамм на квадратный метр, глубина заделки семян 1-3 см. Чем суше почва тем глубже сеют редис. Летом сеют редис на глубину до 3-4 см. Огородник должен помнить, что посевы редиса необходимо проводит уплотнение почвы прикатыванием.

Уход за посевами редиса

Уход за посевом начинают с разрушения почвенной корки, особенно на тяжелых почвах. После появления единичных всходов, посевы обрабатывают против крестоцветной блохи. При опоздании с этим возделываниемвсходы в течении 1-2 дней могут погибнуть. Больше всего вредит блоха редису в теплые солнечные дни.
В начале образования первого настоящего листа растения мелко коренеплодных сортов прорывают на расстоянии 2-3 см, крупноплодных — 4-5 (за разбросного способа посева). На вузькорядного посевах растения оставляют через 2-3 и 2-4 см соответственно. Дальнейшее уход за растениями заключается в систематической прополке сорняков.

Сбор урожая редиса

Собирают редиску в 2-3 срока. Корнеплоды должны достигнуть товарных размеров — 1,5 см в диаметре. Собранные растения связывают в пучки. Следует избегать хранения редиса в теплых помещениях помещениях, поскольку корнеплоды теряют много воды и ухудшается товарное качество. Не рекомендуется чрезмерно растягивать сроки уборки редиса, потому что корнеплоды быстро перерастают, трухлявеют и стрелкуют.


Универсальное использования редиса для уплотнения овощей

Редис имеет скороспелые сорта, которые можно использовать для уплотнения других культур (картофеля, лука сеянца, моркови и др.) и как культуру — маяк. Для этого ее семена высевают (2-3% от основной культуры) одновременно с морковью, петрушкой, луком. Всходы редиса появляются на 10-15 дней раньше других овощных культур, что позволяет быстрее проводить рыхление междурядий, проводить прополку и разрушать почвенную корку. Сбор урожая редиса при уплотнении культур нужно проводить своевременно, чтобы избежать затенения растений основной культуры. После сбора урожая редиса как уплотнителя почву в междурядьях основной культуры разрыхляют.


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Редис - самый ранний овощ Love1510Редис - самый ранний овощ 1810Редис - самый ранний овощ Kurits10


Редис - самый ранний овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Редис - самый ранний овощ   Редис - самый ранний овощ Empty25.12.14 21:14

Четыре основных секрета выращивания редиса

Редис может быть одним из самым простых и, конечно, одним из самых быстро созревающих овощей, но небольшая горсточка проблем может испортить все удовольствие овощеводов. К счастью, проблем легко избежать при условии создания нормальных условий для роста и развития редиса.
1. Как сделать, чтобы редис не был слишком горькой для употребления в пищу?
«Острота» редиса появляется при затянутом периоде вегетации корнеплода. Горький редис либо рос слишком медленно, либо слишком старый.
2. Почему редиска лопается?
Иногда при созревании редис просто раскалывается. Часто такое растрескивание является результатом неравномерного полива. Попытки восполнить большим количеством воды засушливый период приводят к тому, что редис растет слишком быстро и лопается.
3. Почему редис жесткий и волокнистый?
Для того чтобы редис была нежным и плотным при сборе урожая, он должна расти быстро. Если редису недостает прохладной температуры, в которой она нуждается, и обильного регулярного полива, она начинает становиться жестким и сухим.
4. Почему плохо формируются корнеплоды редиса?
Наиболее частой причиной роста только зеленых верхушек редиски является жаркая погода. Как только погода начинает теплеть, редис начинает цвести и пытается закладывать семена.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Редис - самый ранний овощ Love1510Редис - самый ранний овощ 1810Редис - самый ранний овощ Kurits10



Редис - самый ранний овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Редис - самый ранний овощ   Редис - самый ранний овощ Empty05.05.15 15:07

Посадка и выращивание редиса в открытом грунте. Семена и сорта

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Редис, это, пожалуй, самый ранний и самый неприхотливый овощ для наших участков. Посев редиса можно начинать очень рано, если сравнивать его с другими культурами. И благодаря своей очень быстрой созреваемости, вырастить его можно далеко не один раз за сезон. Если, не зевать и во время проводить очередной посев, то редиска на столе у Вас будет и совсем рано весной, и даже поздней осенью. Так, что свой салат Вы сможете сделать всегда или просто скушать редиску без всякого салата, что тоже очень даже неплохо.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Редис - самый ранний овощ Love1510Редис - самый ранний овощ 1810Редис - самый ранний овощ Kurits10



Редис - самый ранний овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Редис - самый ранний овощ   Редис - самый ранний овощ Empty05.05.15 15:07

Как вырастить редис, и какие сорта предпочесть?

 Сортов редиса сейчас очень много. Можно порекомендовать несколько. «Дуро Краснадарское» (вот такое интересное название) – сорт очень хороший, нестрелкующийся великан, очень даже устойчив к растрескиванию, и пригоден для длительного сбора урожая. Ещё вариант – «Рудольф», это сорт скороспелый. Он хорошо переносит высокие температуры, а также не подвержен цветушности. Хороший вариант также сорт «Шесть Цветов». Этот редис холодостоек, и лёгкие заморозки для него совсем не являются проблемой. Этот сорт растёт вообще на любой почве, которая не слишком тяжёлая. Полный его вегетационный период, (то есть от массовых всходов и до полной его зрелости) где-то в пределах 25-ти – 30-ти дней. Этот сорт очень привлекателен своей расцветкой, то есть расцветкой именно корнеплодов, а не листвы.  У него корнеплоды могут быть вообще разными: и красными и белыми, и жёлтыми, а также розовыми и даже фиолетовыми. Если посадите этот редис, то получите сказочную грядку-радугу и впечатляющее разнообразие для Вашего стола. Салат из такого редиса у Вас тоже получится весьма пёстрым, если будете использовать плоды разной расцветки.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Редис - самый ранний овощ Love1510Редис - самый ранний овощ 1810Редис - самый ранний овощ Kurits10



Редис - самый ранний овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Редис - самый ранний овощ   Редис - самый ранний овощ Empty05.05.15 15:10

Посев и выращивание.

Кто-то выращивает редис в теплице, но мне кажется, что там лучше выращивать те культуры, которые более капризны, то есть очень страдают от резкого изменения температуры. А редис можно вполне выращивать сразу же в открытом грунте, без теплицы, лишь нужно подождать, когда станет потеплее на улице и больше не будет ночных заморозков. Для нашей страны это время в разных её частях может серьёзно отличаться, где-то это будет уже март, а где-то лишь начало июня.

* Лучше всего высевать редис на то место на Вашем участке, которое хорошо освещается. Ведь если Вы посев семян проведёте в полутени или же в месте, которое вообще постоянно находится в тени, то редис у вас будет мелким и совсем несладким. Прежде чем отправиться на грядку, проверьте семена на их всхожесть. Для этого просто на ночь кладём их в раствор соли. Те семечки, которые всплывут в таком растворе, нужно просто выбросить, если они и взойдут, то хорошего урожая от них всё равно не будет.
* Грядки вообще лучше подготовить с осени, перекапать землю, после внесения органических удобрений в почву. Семена следует высевать в небольшие бороздки, глубина которых сантиметра 2 или 3. Эти бороздки предварительно проливаются тёплой водой, причём в эту воду нужно будет добавить немножечко марганцовки. Между бороздками промежутки делайте небольшие, сантиметров 7-8, так у вас на один квадратный метр уйдёт примерно семян грамм 4 или 6. Когда посадку закончите, то сверху присыпьте это место торфом или же песком и укройте плёнкой. Под плёнкой влага будет очень хорошо удерживаться, и поливать Вам редис будет не нужно. Плёнку снимают лишь, когда редис взойдёт, и с этого момента уже нужно будет поливать, но полив должен быть осторожным, из лейки с меленьким ситечком, чтобы не размыть верхний слой на грядке.
* Второй раз можно посеять редис уже в июне, когда убирают ранние сорта картофеля. Прежде чем сеять редис, участок удобряется древесной золой (100-200 грамм на один метр квадратный) или же ещё вариант это рассыпать 50 гр нитрофоски. Летом в почве запасы воды уже не такие хорошие, а без влаги Вам хорошего урожая не видать, так что грядки под редис нужно будет полить основательно. Когда всходы редиса появятся, то по вечерам накройте грядки редиса лутрасилом. Только так урожай корнеплодов у Вас будет хорошим, а сами корнеплоды сочными. Также это поможет предупредить развитие стеблевания, ведь редис – это растение непродолжительного светового дня, и, когда Вы накрываете грядки таким непрозрачным материалом, Вы просто сокращаем искусственно световой день до 10-ти - 12-ти часов. А именно этого времени ему будет достаточно для наилучшего его созревания.
* Летом, особенно когда погода достаточно сухая, Ваш редис может подвергнуться атакам крестоцветных блошек. Если Вы увидели таких мошек на растении, то Вам нужно будет провести многократное опрыскивание редиса настоем, приготовленным из конского щавеля. Понадобятся корни этого растения (500 гр), их нужно будет измельчить и потом настоять около 3-х часов в 10-ти литрах воды. Потом полученный настой процеживаем и опрыскиваем редис.
* Ещё вариант для борьбы с такими насекомыми это аптечная ромашка, из которой опять же готовится настой. Покупаем ромашку, берём из пачки 200 грамм и заливаем их горячей водой (два литра). Настаиваем те же десять часов, потом всё это процеживаем и разбавляем после процеживания водой (1:3). Также можно применять и опыливание смесью извести-пушонки, плюс табачная пыль и зола древесная. Всё это 1:1:1.
Ещё один посев можно провести в конце июля месяца или даже в начале августа. При этом брать для посева лучше семена ранних сортов или же среднеспелых. Так редис будет созревать у Вас практически весь сезон, хоть и с небольшими интервалами.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Редис - самый ранний овощ Love1510Редис - самый ранний овощ 1810Редис - самый ранний овощ Kurits10



Редис - самый ранний овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Редис - самый ранний овощ   Редис - самый ранний овощ Empty05.05.15 15:11

Ещё некоторые секреты по выращиванию редиса Вам откроют вот в этом видео. Смотрим.



Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Редис - самый ранний овощ Love1510Редис - самый ранний овощ 1810Редис - самый ранний овощ Kurits10



Редис - самый ранний овощ Empty
ПовідомленняТема: Re: Редис - самый ранний овощ   Редис - самый ранний овощ Empty28.03.16 14:53

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
 

Редис - самый ранний овощ

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

 Схожі теми

-
» Морковь - удивительный овощ
» Редис: польза, свойства, как выбрать и противопоказания для редиса.
» Вітання з різними релігійними святами
» Белый аист (Ciconia ciconia) - самый желанный для женщин

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Двір, сад і город :: Теплиці, поля і городи :: Город - наш годувальник-
Verification: 4480873de4d6d843