Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Капуста белокочанная

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Капуста белокочанная Love1510Капуста белокочанная 1810Капуста белокочанная Kurits10



Капуста белокочанная Empty
ПовідомленняТема: Капуста белокочанная   Капуста белокочанная Empty19.07.14 23:55

Выращивание капусты белокочанной
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Капуста белокочанная – это двухлетнее огородное растение. Её выращивание относится к отрасли овощеводства. На первый год роста образует кочан, а на второй образует стебель, на котором появляются семена. Масса одного кочана, в зависимости от сорта капусты, колеблется от 300 грамм до 10 килограмм. Белокочанная капуста относится к холодностойким растениям.

Выращивание белокочанной капусты

Выращивание белокочанной капусты делится на два этапа. На первом этапе сеют семена и выращивают рассаду. Позже рассаду сажают на постоянное место выращивания – в открытый грунт. Сеять семена следует за 55-60 дней до высадки в открытый грунт.

Высаживать рассаду капусты на постоянное место выращивания следует до конца июня. Прежде чем высаживать белокочанную капусту в открытый грунт следует выбрать участок подготовить почву.

Подготовка почвы для выращивания белокочанной капусты

Лучшими предшественниками данного овоща являются томаты, бобовые, тыквенные и лук. Подготовку почвы к посадке капусты следует начинать ещё с осени. Сперва необходимо выбрать участок. При этом в первую очередь нужно обращать внимание на то, чтобы в течении предыдущих 3 лет на этом участке не росли капустные культуры. Следует так делать, потому что на таком участке могут быть вредные бактерии и вредитель, свойственные только для капусты.

Ещё в начале осени грядку следует хорошо перекопать, без рыхления граблями. За несколько дней перед посадкой необходимо внести в почву органические удобрения: навоз или компост, из расчёта пол-ведра на 1 кв.м.

Высадка белокочанной капусты в открытый грунт

Как уже говорилось ранее высаживать рассаду капусты в открытый грунт следует с начала мая и до конца июня (сроки посадки зависят от сорта капусты). Агротехника посадки следующая: расстояние между растениями в ряду 20-30 сантиметров, а расстояние между рядами – 40-50 сантиметров. Рассаду желательно высаживать в пасмурный день. Заглублять следует до первых листов. Для лучшего приживания капусты её следует каждый день поливать и опрыскивать сверху лейкой. Высаженную рассаду следует затенить в течении первых 2-3 дней во избежании ожогов.

Уход за капустой

Полив белокочанной капусты.

Белокочанная капуста очень требовательна к влаге, поэтому её необходимо постоянно поливать. В первые две недели капусту необходимо поливать тёплой водой каждые 2-3 дня. В этот период влажность почвы должна составлять 70-75%, это способствует лучшему развитию корневой системы.

Потребность капусты к влаге заметно увеличивается по мере появления новых листьев. Пик потребности к поливам достигает к тому времени, когда начинает образовываться кочан.

Во время созревания капусты следует ограничить полив, так как  кочаны могут потрескаться.

Рыхление почвы и окучивание капусты.

Первое рыхление почвы и уничтожение сорняков производят сразу же после приживания рассады капусты. Дальнейшие рыхления проводятся каждые 7-9 дней. Так же капусту необходимо окучивать. Это необходимо делать для того, чтобы стебель, засыпанный землёй дал дополнительные корни, что прекрасно скажется на урожайности. Окучивание следует произвести через 20 дней после высадки в открытый грунт.

Подкормки белокочанной капусты.

Подкармливать белокочанную капусту следует всего 2-3 раза за сезон.

Первая подкормка. Её следует произвести на 15 день после высадки. Подкармливают жидким коровьим помётом. Разводят с 10 литрами воды 1 литр удобрения и поливают растения: на одно растение 0,5 литра.
Вторая подкормка. Вторая подкормка капусты производится на 30 день высадки в грунт (через 15 дней после первой). Состав второй подкормки ничем не отличается от первой.
Третья подкормка. В третий раз следует подкармливать растение во время образование кочана.  Для этого в 10 литрах воды следует развести 10 грамм мочевины и 10 грамм калийного удобрения. Поливать следует по 0,5 литров под каждое растение.
Сбор урожая белокочанной капусты

Сбор урожая капусты производится летом в стадии формирования кочана. Для дальнейшего хранения кочаны следует срезать вместе с 2-3 листами. Хранить капусту следует в тёмном помещении, где температура воздуха равна 0-5. Оставшиеся на грядке листья, убирают и используют для изготовления компостно-гумусного удобрения или же скармливают скоту.
Выращивание белокочанной капусты не является слишком трудоёмким делом, поэтому вырастить капусту на своём участке может даже начинающий овощевод


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Капуста белокочанная Love1510Капуста белокочанная 1810Капуста белокочанная Kurits10


Капуста белокочанная Empty
ПовідомленняТема: Re: Капуста белокочанная   Капуста белокочанная Empty24.12.14 21:40

Белокочанная капуста - растение двухлетнее, светолюбивое, длинного дня. Наиболее благоприятна для ее роста температура 15-17°С. Закаленная рассада капусты выдерживает заморозки до 5°С, а взрослые растения - до 8°С. Капуста очень требовательна к влаге, при недостатке ее урожайность сильно снижается. В то же время она не переносит длительного переувлажнения почвы. Под капусту нужно отводить участки с плодородной почвой, имеющей нейтральную реакцию.

Белокочанная капуста по срокам созревания подразделяется на раннеспелую, среднеспелую и позднеспелую. Все виды капусты выращивают преимущественно из рассады.

Издавна белокочанную капусту применяли при нарушениях пищеварения, болезнях печени и селезенки, для лечения ожогов, нагноившихся ран, язв, экземы.
Агротехника выращивания белокочанной капусты

Агротехника. Почву для всех сортов капусты готовят с осени, вскапывая ее на полную глубину гумусового слоя. При перекопке вносят 1 —1,5 ведра навоза или компоста на 1 м ).

Рассаду ранних и поздних сортов белокочанной капусты готовят в защищенном грунте, а среднеспелых — можно в холодном рассаднике на грядах.

Рассаду белокочанной капусты ранних сортов высаживают в открытый грунт в конце апреля — начале мая (в зависимости от погодных условий). Если возникает угроза резкого понижения температуры воздуха, можно накрыть растения групповыми пленочными укрытиями. Высаженные рано растения дают самую раннюю продукцию. Поздние сорта высаживают в конце мая, среднеспелые — в начале июня.

Схема посадки для рассады ранней капусты 60х40 или 50х50 см (около четырех растений на 1 м2), для среднеспелой и поздней 60X60, 70х60 или 70х50 см (около трех растений на 1 м2). Каждое растение сажают в лунку, заделывая почвой по самые семядоли, плотно обжимая почвой корневую систему. Затем растения поливают из расчета 1 — 2 л воды под каждый корень.

Уход за капустой

Вскоре после посадки нужно прорыхлить междурядья, последующие рыхления проводят по мере появления сорняков и почвенной корки.

Когда растения хорошо укоренятся и пойдут в рост, их слегка окучивают, а затем подкармливают минеральными удобрениями. В первый раз на 1 м2 вносят 10—15 г мочевины, 20—30 г суперфосфата, 10—15 г хлористого калия или 40—60 г огородной смеси. Вторую подкормку дают во время начала завязывания кочанов, а последующие в период их формирования, из расчета 30 г мочевины и 15 г хлористого калия на 1 м2. Скороспелую капусту достаточно подкормить 1 — 2 раза, а среднеспелую и позднеспелую — 3—4 раза за вегетационный период.

Полив и вредители капусты

Поливать капусту необходимо регулярно, по мере подсыхания почвы. До завязывания кочана норма полива 2,5—3 л на 1 м , в период формирования кочана 4—5 л.

Во время вегетации капуста подвергается нападению большого количества вредителей. Наибольший вред наносят крестоцветные блошки, личинки капустной мухи, гусеницы бабочек, жуки-листоеды и их личинки, тли, слизни. С вредителями и болезнями капусты необходимо вести своевременную и систематическую борьбу, начиная с высадки рассады.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Капуста белокочанная Love1510Капуста белокочанная 1810Капуста белокочанная Kurits10



Капуста белокочанная Empty
ПовідомленняТема: Re: Капуста белокочанная   Капуста белокочанная Empty07.05.15 10:00

Чем обработать капусту от вредителей?

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Овощи на Вашем участке растут потихонечку, но и вредители не дремлют. Они начинают атаковать овощные культуры практически с самой их посадки. И здесь уже огородникам приходится бороться с вредителями и болезнями всеми доступными методами, которые у них есть в арсенале. Кроме того этот арсенал, нужно ещё периодически пополнять, потому что иногда вчерашние методы уже не срабатывают. Сегодня мы поговорим про капусту, а конкретно, чем её можно обработать, чтобы вредители к ней даже близко не подходили


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Капуста белокочанная Love1510Капуста белокочанная 1810Капуста белокочанная Kurits10



Капуста белокочанная Empty
ПовідомленняТема: Re: Капуста белокочанная   Капуста белокочанная Empty07.05.15 10:01

Защищаем капусту от вредителей.

Для обработки капусты, как и для многих других овощных культур, есть, конечно, специальные препараты, но мы опять, же постараемся обойтись без них и применить, то, что есть практически у каждого под рукой.

Можно применять зубную пасту, не обязательно пригодную для её прямого назначения. Вполне подойдёт засохшая, из уже использованных Вами тюбиков. Такие тюбики с пастой нужно залить водой (даже не разрезая их), настоять такой «зубной» раствор два часа, а потом этим раствором обработать листья капусты. Капустнице такой «угощение» из пасты не нравится (наверное, отпугивает запах) и она уже больше не появляется на капусте.
Также для защиты от вредных насекомых можно использовать и валерьянку. Для этого аптечный флакон валерьянки растворяем в 3-х литрах воды, после чего этот раствор применяем для опрыскивания молодых растений. Бабочка-капустница к такой капусте тоже не подлетает. В конце июля растения нужно обработать ещё раз. А когда кочаны уже завяжутся, то ни ползучие, и не летучие вредители капусте уже не страшны.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Капуста белокочанная Love1510Капуста белокочанная 1810Капуста белокочанная Kurits10



Капуста белокочанная Empty
ПовідомленняТема: Re: Капуста белокочанная   Капуста белокочанная Empty07.05.15 10:01



Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Капуста белокочанная Love1510Капуста белокочанная 1810Капуста белокочанная Kurits10


Капуста белокочанная Empty
ПовідомленняТема: Re: Капуста белокочанная   Капуста белокочанная Empty03.11.16 9:36

Капуста в этом году удалАсь! класс! Уже лет пять сажу гибрид Агрессор, вес кочанов от 3 до 4 кг. В этом году инет-магазин в подарок положили пакетик нового гибрида, Скиф. Тоже понравился, чуть отличается по форме от Агрессора, чуть более вытянут вверх.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Капуста белокочанная Love1510Капуста белокочанная 1810Капуста белокочанная Kurits10



Капуста белокочанная Empty
ПовідомленняТема: Re: Капуста белокочанная   Капуста белокочанная Empty03.11.16 11:18

kAtik пише:
вес кочанов от 3 до 4 кг
класс!


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Даринка
V.I.P.
V.I.P.
Даринка


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Киев, Петропавловская Борщаговка
Повідомлення : 1524
Дата реєстрації : 06.01.2015
Вік : 52
Нагороди :
Капуста белокочанная Love1510Капуста белокочанная 1810Капуста белокочанная Kurits10


Капуста белокочанная Empty
ПовідомленняТема: Re: Капуста белокочанная   Капуста белокочанная Empty04.11.16 13:15

kAtik, а как землю под капусту готовите? растет ли она в тени, на северной стороні?


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Капуста белокочанная Love1510Капуста белокочанная 1810Капуста белокочанная Kurits10


Капуста белокочанная Empty
ПовідомленняТема: Re: Капуста белокочанная   Капуста белокочанная Empty05.11.16 19:28

Даринка пише:
растет ли она в тени, на северной стороні?
 Лен, нет, капуста в тени расти не будет. Только солнце, обязательно навоз  в зиму на этот участок и регулярные поливы.  Потом, главное не пропустить лёт белой бабочки-капустницы. Я в этом году от неё обрабатывала дважды. Но самое главное, что в этом году не было ни капусте на тли, ни блох радость


Повернутися до початку Перейти донизу
 

Капуста белокочанная

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

 Схожі теми

-
» Капуста белокочанная.
» Капуста Пак-чой
» Цветная капуста
» Капуста Кольраби
» Морская капуста (водоросли ламинария)

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Двір, сад і город :: Теплиці, поля і городи :: Город - наш годувальник-
Verification: 4480873de4d6d843