Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Цветная капуста

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Цветная капуста Love1510Цветная капуста 1810Цветная капуста Kurits10


Цветная капуста Empty
ПовідомленняТема: Цветная капуста   Цветная капуста Empty24.12.14 21:45

Цветная капуста отличается от других видов капусты более высоким содержанием белка, витаминов, минеральных солей и лучшим вкусом. В ней содержится 8,9—9,4% сухого вещества, 2,0— 2,3% сахара, 60—70 мг витамина С на 100 г сырого продукта.
Продуктовая часть цветной капусты — нераспустившееся соцветие — используется в пищу в вареном виде. Она скороспелая и может давать продукцию в течение продолжительного времени (до 3 месяцев).



Лучше всего цветная капуста растет и развивается при температуре 15—18°С, по морозостойкости она уступает кочанной капусте, головки повреждаются при заморозках в 2—3°С.
Выращивать цветную капусту несколько сложнее чем белокочанную, поскольку она очень требовательна к условиям влажности и плодородию почвы. На бедных не удобренных почвах, не нарастив хорошего листового аппарата, она преждевременно образует мелкую нетоварную головку, которая быстро распадается и желтеет. То же самое наблюдается при недостатке влаги и повышенной температуре.

Цветная капуста — однолетнее растение. Главный стебель ее густооблиственный и развивает большое количество цветоносных побегов. Побеги эти в начале развития мясистые, нежные, в таком состоянии их используют в пищу.
Агротехника. Лучшие предшественники для цветной капусты — огурцы, бобовые, картофель. Не рекомендуются в качестве предшественников культуры семейства крестоцветных (кольраби, редис и др.).
Наиболее подходящее место для выращивания цветной капусты — междурядья молодого неплодоносящего сада, а также малозатененные участки, хорошо заправленные органическими удобрениями. Почвы с повышенной кислотностью необходимо известковать (до рН 6—7).
Почву под капусту перекапывают осенью на полную глубину плодородного слоя, вносят органические удобрения — по 4—6 кг навоза или компоста и минеральные — по 40 г суперфосфата и 15 г хлористого калия на 1 м2.
Цветную капусту высевают в несколько сроков (3—5). Для получения ранней продукции — в третьей декаде марта. Затем ее сеют в апреле и мае (через каждые 10—15 дней), что позволяет получать продукцию с июля по сентябрь непрерывно.
Практика показывает, что при всех сроках посева рассаду цветной капусты лучше выращивать горшечным способом (см.раздел "Рассада капусты").
Рассаду сажают рядовым способом на расстоянии 60X35 или 70X30 см, то есть в среднем по пять растений на 1 м2. Посадки цветной капусты можно уплотнить редисом, салатом или укропом, высевая по 2—3 строчки в междурядья, но не в каждое, а через одно. Такое размещение не мешает уходу за капустой и в то же время увеличивает общий урожай овощей с единицы площади.
При посадке рассады капусты следят за тем, чтобы растения были погружены в почву до первого листа, а корни с горшочком плотно обжаты почвой. При недостатке влаги в почве под каждое растение выливают по 1 л воды.

Уход за цветной капустой после посадки заключается в рыхлении междурядий, прополке, поливе, подкормке, окучивании, борьбе с вредителями и болезнями.
Первое рыхление междурядий необходимо сделать сразу после посадки, последующие по мере появления сорной растительности и почвенной корки.
Как только высаженная рассада укоренится и заметно пойдет в рост, ее слегка окучивают. Позже окучивание повторяют. Перед окучиванием рекомендуется вносить подкормку, состоящую из минеральных удобрений. При влажной почве удобрения вносят в сухом виде: 10 г мочевины, 10 г суперфосфата и 5 г хлористого калия на 1 м2. В сухую погоду поливают раствором навозной жижи (1л жижи на 5 л воды) или раствором минеральных удобрений (20 г мочевины, 40 г суперфосфата и 20 г хлористого калия на 10 л воды). На одно растение при поливе расходуют 1 л раствора.

Полив цветной капусты усиливают в период формирования головок, смачивая почву на всю глубину плодородного слоя. Срок и нормы полива уточняют в зависимости от погодных условий и состояния растений.
От действия прямых солнечных лучей головки перегреваются, темнеют, быстро рассыпаются и становятся малопригодными для употребления в пищу и для консервирования. Поэтому их надо притенять, надламывая над ними 1 — 2 внутренних листа. Не рекомендуется притенять цветную капусту срезанными листьями, они быстро высыхают и не притеняют, а только загрязняют головку.

Уборку ранней цветной капусты начинают с июля и продолжают до начала августа. В августе и сентябре поспевает капуста более поздних сроков посева. В определении готовности головки к уборке надо руководствоваться прежде всего ее размерами, а также белизной. Обычно головки срезают выборочно, по достижении диаметра от 8 см и более, не допуская перерастания. Если обнаружены признаки рассыпания головки, ее тут же убирают. Цветную капусту срезают вместе с розеткой листьев, затем листья обрезают до самой головки, а стебли соцветий на 1 —1,5 см ниже головки. Урожайность в среднем составляет 1,5—2 кг с 1 м2.


Повернутися до початку Перейти донизу
 

Цветная капуста

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

 Схожі теми

-
» Капуста Пак-чой
» Капуста белокочанная
» Капуста белокочанная.
» Капуста Кольраби
» Морская капуста (водоросли ламинария)

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Двір, сад і город :: Теплиці, поля і городи :: Город - наш годувальник-
Verification: 4480873de4d6d843