Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Шерстно-мясные овцы

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Шерстно-мясные овцы  Love1510Шерстно-мясные овцы  1810Шерстно-мясные овцы  Kurits10



Шерстно-мясные овцы  Empty
ПовідомленняТема: Шерстно-мясные овцы    Шерстно-мясные овцы  Empty13.06.14 20:52

Асканийская порода овец
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Асканийская порода овец создана в Украине, в1925-1934 г. академиком М.Ф.Ивановым. Для создания породы основой послужили мериносовые овцы заповедника «Аскания-Нова», расположенного в засушливой степной зоне. Стада овец, сохранившихся после двух войн – первой мировой и гражданской – были низкорослыми, редкошерстными с низкой мясной продуктивностью. Академик задался целью вывести бесскладчатого мериноса с весом до 60 кг и длинной шерстью с высоким настригом, приспособленного к местным условиям. Для этого было произведено скрещивание местных овец с американскими рамбулье и прекосами.

Описание породы

Выведенные современные асканийские овцы крупного роста (в холке матки достигают 68-70 см), хорошего телосложения с выраженными мясными формами, хорошо развитой мускулатурой. Бараны рогатые, матки – комолы. На шее у асканийских овец – 1-2 складки. Масса маток – 58-65 кг, однако отдельные особи достигают 120 кг, а бараны при средней живой массе в 110-120 кг могут достигать веса до 150 и выше кг. Рекорд -183 кг. К 18 месяцам ярки достигают массы взрослых овец. Белая, хорошо уравненная шерсть с плотным руном штапельного строения и средней густоты. Высокая оброслость головы, ног и брюха. Длина шерсти 7,5 см у маток и 8-10 см у баранов, цвет жиропота – светло-желтый, порой – кремовый или белый.
Асканийские овцы хорошо передают свои свойства потомству, поэтому их широко используют при скрещивании и улучшения показателей других пород.

Продуктивность

У маток настриг шерсти составляет 6,5- 8 кг, у баранов – 16-19 кг, выход чистого волокна  - 43-45%. Тонина шерсти при этом у маток – 64-70 класса, у баранов – 60-53 класса. Баран весом в 183 кг отличился максимальным для овец всех тонокорунных пород настригом в 31,7 кг.  Плодовитость маток составляет 125-130 ягнят на 100 особей, в отдельных случаях – до 150 ягнят.

Зоны разведения

Основные зоны разведения – южные районы Украины и России, лучшие стада – в хозяйствах Николаевской, Херсонской и Запорожской областей. Общая численность этой породы составляет около 2 млн овец, причем большая часть стада – чистопородная. Так как овец часто используют для улучшения местных пород, то отдельные стада асканийской породы встречаются во многих племхозайствах РФ.

Плюсы породы

При правильном кормлении овца асканийской породы – самый крупный меринос из тонкорунных, с высокой мясной и шерстной продуктивностью. Ценится мясо ягнят, без жира и специфического запаха.
Специалисты отмечают хорошую передачу наследственных свойств и плодовитость.

Минусы породы

Среди недостатков асканийских овец – небольшое содержание жиропота, слабо выраженная извистость шерсти, недостаточная ее уравненность по длине, а также загрязненность руна на спине.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Шерстно-мясные овцы  Love1510Шерстно-мясные овцы  1810Шерстно-мясные овцы  Kurits10



Шерстно-мясные овцы  Empty
ПовідомленняТема: Re: Шерстно-мясные овцы    Шерстно-мясные овцы  Empty13.06.14 20:56

Советский меринос
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Советский меринос – порода овец, которая была создана путем долговременного скрещивания местных грубошерстных овец с тонкорунными баранами. Начало племенной работы приходится на 1925-30 годы,  второй этап скрещивания – 1930-1946 годы. В южных районах европейской части СССР помеси мазаевских и новокавказских мериносов скрещивались с баранами рамбулье и метисами местных грубошерстных маток с мериносовыми баранами, получившиеся особи улучшались асканийской, кавказской, ставропольской и грозненской овцами. В результате в 1938 году порода, которая делится на два типа – шерстный и шерстно-мясной, получила название советский меринос.

Описание породы

Советские мериносы отличаются крепкой конституцией, пропорциональным туловищем, мощным костяком, их отличительная особенность – развитые поперечные 1-2 складки на шее. Конечности у особей этой породы – правильно поставленные. Матки – комолые, у баранов – сильно развитые рога. Шерстно-мясной тип – с плосковатым туловищем, продольной складкой по нижней линии шеи (бурда). Рунная шерсть белого цвета спускается по голове до глаз, на ногах – до пястного или скакательного суставов. Хорошая оброслость брюха. Руно с равномерной извитостью, шерсть мериносовая, густая, уравненная по тонине,  длина – 7,5 -10 см.
Порода овец советский меринос приспособлена к сухому степному климату и отгонному содержанию. Особей также широко используют в качестве примесей для улучшения и массового скрещивания с грубошерстными овцами.

Продуктивность

Убойный выход – 42-48% от живой массы 46-55 кг (у маток), 98-115 кг (у баранов). Матки мясо-шерстного типа достигают в весе 60 кг, бараны – 120 кг. Плодовитость овцематок – 120-130 ягнят, до 150. Наиболее высокая шерстная продуктивность – у советских мериносов шерстного типа, где настриг с маток составляет 6,5 -7,5 кг, у баранов – 11-12 кг при 43% выходе чистого волокна. У баранов-производителей настриг шерсти достигает 17 кг. Тонина 64-70 класса.

Зоны разведения

Советский меринос – одна из наиболее распространенных пород тонкорунных овец в России. Наилучший климат для разведения – засушливые равнины и сухие степи. Отары таких овец многочисленны на Северном Кавказе, в Сибири, Поволжье, Урале. Из-за разнообразия природных условий регионов разведения порода подразделяется на большое количество внутрипородных типов и линий разведения. В породе также имеются отродья – северокавказское и сибирское. Лучшие стада находятся в Калмыкии, Ростовской области и Ставропольском крае.

Плюсы породы

Большое преимущество особей этой породы – сильно развитые кожа и костяк, шерсть высокого мериносового качества. Также к плюсам породы относят хорошую заботу маток о потомстве, высокую плодовитость, уравненность шерсти по руну и в штапеле.

Минусы породы

К недостаткам породы советский меринос можно отнести слабую мускулатуру и жировую ткань, узкое туловище, низкую мясную продуктивность. Также часто встречаются особи с недостаточно густой шерстью на спине и малым количеством жиропота, из-за чего наблюдается вымытость и загрязнение руна.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Шерстно-мясные овцы  Love1510Шерстно-мясные овцы  1810Шерстно-мясные овцы  Kurits10



Шерстно-мясные овцы  Empty
ПовідомленняТема: Re: Шерстно-мясные овцы    Шерстно-мясные овцы  Empty13.06.14 21:13

Кавказская порода овец
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Кавказская порода овец (также называют кавказскими рамбулье) была создана в 1936 году в СССР в  племсовхозах «Большевик»  и «Ипатовский» Ипатовского района Ставропольского края. При создании породы (работы велись с 1924 года) скрещивались новокавказские мериносы с американскими рамбулье и асканийскими овцами. Авторами породы считают Я.В.Сладкевича и зоотехника К.Д.Филянского. Новая порода сочетает в себе большую длину и уравненность шерсти новокавказских мериносов и хорошее телосложение и крупный рост американских рамбулье.

Описание породы

Овцы кавказской породы – крупные, высокого роста, правильного телосложения, с крепкой конституцией. Голова прямоносая, сухая, короткая шея с 1-3 кожными складками. Ровная спина, глубокое длинное туловище с мелкими складками. Крепкие сухие конечности, плотная кожа. Развитая мускулатура.  Матки комолые, бараны  с развитыми рогами.  Хорошая оброслость головы, конечностей и брюха. Плотно замкнутое руно. Длина шерсти составляет у маток 7-8 см, у баранов – 8-10 см. Живая масса маток – 54 – 65 кг, баранов – 115 – 130 кг. Жиропот светло-желтый. Кавказская порода овец отличается высокой выносливостью и приспособленностью с степному засушливому климату.

Продуктивность

С маток настригают 2,8 – 3,5 кг, с баранов – 7,5 – 9 кг, выход мытой шерсти составляет 50-58%. Тонина – 64 класса. Коэффициент мясности – 3,75-3,85. Овцематки кавказской породы обладают высокой молочностью (0,95 – 2 л молока в сутки, жирностью 4,2 – 8,1%). Высокоплодовиты – в среднем от маток получают 130-140 ягнят, в племенных стадах – до 150 и более.

Зоны разведения

Преимущественно южные регионы России, в основном Ставропольский  и Краснодарский края. Также стада кавказской породы встречаются на Северном Кавказе, Урале, Сибири, Казахстане, Киргизии, Поволжье, а также в Грузии и Армении. Эта порода хорошо передает свои свойства потомству,  ее часто используют для выведения других пород, в частности, при получении  алтайской и азербайджанский горный меринос. Небольшие стада кавказской породы содержат в племхозяйствах России для улучшения животных в разных климатических зонах.

Плюсы породы

Это крупные животные с отличным экстерьером и крепкой конституцией. Высокомолочны и высокопродуктивны, с высоким настригом. Прекрасно приспособлены к сухому засушливому климату.

Минусы породы

Среди недостатков – низкая скороспелость, а также разная густота шерсти. В неплеменных хозяйствах стада овец кавказской породы часто бывают с плохой оброслостью брюха, с негустой и недлинной шерстью.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
 

Шерстно-мясные овцы

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

 Схожі теми

-
» Шерстно-мясные овцы
» Мясо-шерстно-молочные грубошерстные овцы
» Мини-мясные куры
» Салатики мясные, рыбные и овощные!
» Шубные овцы

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Тваринництво, Livestock raising :: Вівці, Sheeps :: Породи овець, Breeds of sheep :: Тонкорунні породи овець-
Verification: 4480873de4d6d843