Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
Перейти до сторінки : 1, 2  Наступний
АвторПовідомлення
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty17.08.14 22:26

Милые мои форумчане. Давайте делиться опытом, кто как и где хранит свой урожай?

Вот для меня вопрос, как лук хранить? А морковь, свеклу, капусту. Кто уже запасы сохранял, поделитесь с неопытными, но оооочень трудолюбивыми фермерами внимание внимание внимание


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty17.08.14 22:31

...хорошая тема... здрасьте!  нужная... класс!  и вовремя... За нас! 


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty17.08.14 22:33

Вот нашла совет
Чеснок и лук: храним без мук
Зима еще не началась, а многие уже жалуются на плохую сохранность лука и чеснока  свежего урожая. Бывалые говорят: такое происходит не только из-за жаркого лета, но и из-за того, что люди не придерживаются севооборота и не обновляют посадочный материал лук - от семи недуг, чеснок - добавит жизни годок

Почему он гниет
- Если лук начинает гнить, возможно, в луковицы проникли личинки вредителей или грибные болезни.  
- Гниение также могут вызвать механические повреждения при уборке, неправильное хранение и сортовые особенности (салатные недозрелые сорта лучше сразу использовать в пищу).
- К поражению лука мокрой бактериальной гнилью приводят солнечные ожоги тканей, повреждения градом и другие, которые ведут к ослаблению растения.
- Причиной может быть и резкая смена погодных условий при созревании лука - от влажной с умеренными температурами - до сухой и жаркой.
- Бактериоз - недруг чеснока. В основном он поражает плохо вызревший или непросушенный овощ, выкопанный после дождя.
- Зеленая (голубая) плесень проявляется через 2-3 месяца после закладки чеснока на хранение и может превратить «зубастый» в трухлявую массу. Развитию плесени способствуют подмерзание и механические повреждения чеснока, повышенная влажность при хранении. Возбудитель болезни может быть как на посадочном материале, так и в почве на растительных остатках.

Как правильно растить
- Правильно чередовать овощные культуры в севообороте.
- Лук сажать после огурцов, раннего картофеля и белокочанной капусты, возвращать на ту же грядку не раньше чем через 3 года.
- Обеззаразить луковицы перед посадкой в розовом растворе марганцовки.
- Применять отпугивающие средства: настой махорки и чеснока, табачной пыли или древесной золы.
- Хранить при температуре не ниже - 30 С.
- Соблюдать севооборот.
- Растение возвращать на прежнее место не раньше чем через 4 года.
- Использовать здоровый посадочный материал.
- За 1,5-2 месяца до посадки прогреть зубчики при температуре +40-450  С (10-15 часов).
- Перед самой посадкой зубки промыть в растворе поваренной соли (3 ст. л. на 5 л воды) 1-2 мин. Затем поместить в раствор медного купороса (1 ст.л. на 10 л воды) или в розовый раствор марганцовки на 1 мин. После этого, не промывая, высаживать в грядки.
- Убирать чеснок в сухую погоду. Обязательно просушить под навесом в течение недели.  

Где лучше хранить
- Важна постоянная температура без колебаний и максимально сухое помещение. Для этого необходимо проветривание.
- Оптимальная влажность воздуха 60-70%.
- Хранить лук в ящиках высотой до 35 см. Перебирать овощи не менее 2-3 раз за сезон.
- Можно плести овощ в косы. Они даже могут служить украшением кухни, особенно если добавить сухоцветы или колоски.
- Головки чеснока должны быть хорошо просушенными, здоровыми.
- Головки cплести в венки, развесить и сложить друг на друга на деревянные решетки или на полки.
- Не держать в холодильнике. Чеснок боится сырости, поэтому преет и гниет.
- Поместить в деревянный ящик с шелухой.
- Прижечь огнем место образования корешков.
- Сложить чеснок в емкость слоями, пересыпать их сухим прокаленным песком и хранить в сухом погребе.
- Сложить чеснок в трехлитровую банку слоями, пересыпая сухой солью, и  хранить в комнатных условиях.


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty17.08.14 22:51

Как хранить капусту

Если вы будете хранить капусту в погребе, то обрежьте кочерыжку на 2–3 см от последнего листа. Если вы будете подвешивать капусту, то не трогайте кочерыги и листья. Время от времени проверяйте кочаны и обрывайте порченные листья. Для хранения нужно отбирать только лучшие кочаны: без повреждений, невялые и неподмороженные, оставляя на них 3–4 зеленых листа.\


Помните, чем больше вы обрываете верхние листья, тем быстрее капусту засохнет. Чтобы капуста не сохла и оставалась крепкой, кочанчик лучше «раздевать», а не отрезать.

Чтобы предохранить от плесени верхний слой засоленной капусты, надо положить на него нарезанный кусочками лук, уложенный между двумя слоями марли.

Квашеную капусту лучше хранить при температуре +1 -+4 гр. С; при этом рассол должен покрывать ее на несколько сантиметров (без рассола в капусте быстро разрушается витамин С).


Квашеную капусту можно сохранить до конца весны, если хранить ее в стеклянных банках, залив сверху на 2 пальца растительным маслом.

Как хранить картофель

Храните картофель в темном месте, потому что на свету картошка накапливает ядовитый солонин и зеленеет. Выбрасывайте зеленую картошку.


Чтобы сохранить картошку дома, надо ее хорошенько просушить. Подготовьте в квартире темное место, лучше если это будет утепленный ящик на балконе и температура в ящике не будет превышать 5 градусов тепла. При более низкой температуре он подмерзает, а при повышении начинает быстро прорастать.

Как хранить лук

Чтобы сохранить репчатый лук его необходимо просушить и хранить в хорошо проветриваемом месте. Храните репчатый лук в сетке или в косах.

У луковиц для хранения обычно оставляют шейку длиной около 5 см.


Если вы употребили только половину луковицы, смажьте место среза оставшейся половины жиром или положите срезом на тарелочку, посыпанную солью, и лук хорошо сохранится.


Как хранить морковь

Морковь и свеклу лучше всего хранить в ящиках с едва влажноватым песком, но можно хранить в простых ящиках. Чтобы морковь дольше сохранилась, не обрезайте зеленый хвостик коротко.


Можно так же перед укладкой промыть морковь настойкой луковой шелухи, в меловом растворе, потом обязательно высушив.

Морковь можно сохранить в полиэтиленовых пакетах, но не закрывая их, при этом морковь лучше ставить вертикально.


Повернутися до початку Перейти донизу
anna16
Початківець
Початківець
anna16


Ваше ім'я : Анна
Місто, область : Киевская область
Повідомлення : 61
Дата реєстрації : 11.08.2014
Вік : 52

Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty18.08.14 8:24

В прошлом году морковку хранили в погребе, в полиэтиленовых мешках пересыпанную  луковой шелухой -  класс!


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty18.08.14 8:48

Каттеина пише:
Храните репчатый лук в сетке или в косах.

...мои покойные мама и бабушка всегда использовали старые колготки для хранения лука...подвешивали в сарае...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
yana
V.I.P.
V.I.P.
yana


Ваше ім'я : Яна
Місто, область : Украина, Харьковская область.
Повідомлення : 1301
Дата реєстрації : 11.06.2014
Вік : 38
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810


Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty18.08.14 14:59

Морковку всю зиму храним в погребе-высыпаем морковь в угол,и засыпаем песком,хранится всю зиму хорошо


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty18.08.14 22:37

yana пише:
высыпаем морковь в угол,и засыпаем песком,хранится всю зиму хорошо
Хорошая идея


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty18.08.14 22:39

Каттеина пише:
Хорошая идея

...вспомнил!..действительно отец так делал раньше... респект 


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Ольга
Початківець
Початківець
Ольга


Ваше ім'я : Ольга
Місто, область : Киевская обл.
Повідомлення : 85
Дата реєстрації : 01.08.2014
Вік : 45

Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Как сохранить тыкву (гарбуз) до весны?   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty19.08.14 14:07

Как сохранить тыкву (гарбуз) до весны .В большом количестве для с/х животных? В погребе можно ?


Повернутися до початку Перейти донизу
Кася
V.I.P.
V.I.P.
avatar


Місто, область : Черкаси
Повідомлення : 817
Дата реєстрації : 09.06.2014
Вік : 50

Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty19.08.14 14:12

В погребі можна, але щоб були розкладені одним шаром (не один на одному). Можна не тільки на дні погребу, а й на сходах


Повернутися до початку Перейти донизу
Maha
Початківець
Початківець
Maha


Ваше ім'я : Марія
Місто, область : Київ
Повідомлення : 72
Дата реєстрації : 12.08.2014
Вік : 47

Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty19.08.14 14:26

Взагалі-то гарбузи краще зберігаються в сухих добре провітрюваних преміщення - тобто в хаті. В якихось сінях чи під ліжком :)


Повернутися до початку Перейти донизу
Кася
V.I.P.
V.I.P.
avatar


Місто, область : Черкаси
Повідомлення : 817
Дата реєстрації : 09.06.2014
Вік : 50

Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty19.08.14 14:42

Якщо в хаті взимку топиться добряче, то гарбузи не влежать. а взагалі-то, Маріє я згідна з Вами. (доречі, може на "ти"?)


Повернутися до початку Перейти донизу
Maha
Початківець
Початківець
Maha


Ваше ім'я : Марія
Місто, область : Київ
Повідомлення : 72
Дата реєстрації : 12.08.2014
Вік : 47

Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty19.08.14 14:54

Звичайно можна на "ти"! Я зберігаю в кімнаті де не топиться взимку. Там температура приблизно 10 градусів зберігається. По підлозі розкладаю одним шаром, кабачки також. Там і мішки з зерном стоять.


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty19.08.14 16:38

а я в погребе буду, там стеллажи, нормально вылежит думаю.


Повернутися до початку Перейти донизу
Ольга
Початківець
Початківець
Ольга


Ваше ім'я : Ольга
Місто, область : Киевская обл.
Повідомлення : 85
Дата реєстрації : 01.08.2014
Вік : 45

Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty20.08.14 12:00

Спасибо за идеи.
У меня погреб надземный.Построили в этом году и его возможности о сохранности провизии ещё не знаем.Вообщем,перед мною сам просится опыт.
Часть положу под столом на кухне,часть в погребе на полке,часть в прихожей и веранде.Но так не хочется загромождения.Ведь и пшеница и кукуруза ещё будет ...


Повернутися до початку Перейти донизу
gala-analitik
Початківець
Початківець
gala-analitik


Ваше ім'я : Галина
Місто, область : Харьков
Повідомлення : 95
Дата реєстрації : 21.06.2014
Вік : 67

Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty20.08.14 13:52

У меня хранились для еды под кроватью, рядом с трубами отопления. Хранились прекрасно, 2 не съеденные пролежали 2 зимы до лета - все хотела использовать и не получалось. А потом уже ради эксперимента лежали до второго лета. Хранятся то хорошо, но 2 года хранить не рекомендую - вкус не айс.

Мама моя на осень для животных складывала в летний душ и позже присыпала сверху соломой, чтобы ранние морозы не прихватили.


Повернутися до початку Перейти донизу
Ольга
Початківець
Початківець
Ольга


Ваше ім'я : Ольга
Місто, область : Киевская обл.
Повідомлення : 85
Дата реєстрації : 01.08.2014
Вік : 45

Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty20.08.14 18:09

Хорошо.Усложняю вопрос!!!!!!
Такая ситуация :арендуемое поле,наперегонки убираем тыкву(гарбуз) с желающими поживиться дормовой тыквой .Соответственно гарбуз не зрелый по всем показателям : хвостик не высох и. т.д.,КАК ТАКУЮ ТЫКВУ СОХРАНИТЬ? Или разницы нет ?


Повернутися до початку Перейти донизу
gala-analitik
Початківець
Початківець
gala-analitik


Ваше ім'я : Галина
Місто, область : Харьков
Повідомлення : 95
Дата реєстрації : 21.06.2014
Вік : 67

Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty20.08.14 22:12

Когда будете собирать, старайтесь сохранить хвостик на гарбузе - будет хорошо храниться. Помещение сухое, можете в нежилом(животными) сарае хранить. С приходом морозов укрыть. Протянете так до Нового года.


Повернутися до початку Перейти донизу
gala-analitik
Початківець
Початківець
gala-analitik


Ваше ім'я : Галина
Місто, область : Харьков
Повідомлення : 95
Дата реєстрації : 21.06.2014
Вік : 67

Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty20.08.14 22:15

Совсем не вызревшие можете на хранение не ложить. Сложите их во дворе и используйте.


Повернутися до початку Перейти донизу
Ольга
Початківець
Початківець
Ольга


Ваше ім'я : Ольга
Місто, область : Киевская обл.
Повідомлення : 85
Дата реєстрації : 01.08.2014
Вік : 45

Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty21.08.14 10:28

Спасибки ;)


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty22.08.14 18:38

Галочка, благодарю, за совет.  Поздравляем! 


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty07.10.14 12:20

Как будто с грядки: разные способы хранения урожая

Как сохранить помидоры до Нового года, а яблоки – до весны?

Где держать зимой картошку, если нет погреба?

Всегда ли замороженные ягоды полезней джема?

Что будет, если обработать фрукты парами серы?


[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Урожай выращен и даже отчасти собран.
Теперь его надо сохранить, причем так, чтобы овощи и фрукты не потеряли свои полезные свойства и ценные вкусовые качества.
Чтобы похрустеть зимой крепким, как будто бы только что с дерева, яблоком, удивить гостей свежими помидорчиками со своего огорода...
Все это сложно, но достижимо – во всяком случае...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty07.10.14 12:33

...советы из Инета...

Надежда, Алтай:

- У одной из стен погреба делаете короб из досок, выстой примерно в метр. Картофель можно туда ссыпать, можно ставить прямо в мешках, тоже удобно; мешки оставлять открытыми.

Эта конструкция будет удобней, если доски с фасада короба сделать съемными, чтобы весной не кланяться за каждой картофелиной через метровую перегородку. Еще: лучше хранить картошку не на земляном полу погреба, а на деревянной обрешетке. Если вдруг с потолка и стен накапает конденсат, то он просто стечет вниз.
Будет правильно поделить бункер перегородками на несколько секций. Хранить всю картошку в одном объеме неудобно: если она прорастет, то ее придется перебрать, куда-то перекладывать обработанную. Раздельное хранение потребуется и картошке разных сортов.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty07.10.14 12:35

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Храню картофель в сетках, связанных из капроновой нити. Удобно: пришел, взял сеточку и понес домой.
А сами сетки укладываю на деревянную обрешетку, которую периодически белю известью: и подсушивает, и всякую "нечисть" убивает.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty07.10.14 12:38

Семенную картошку храним в специальном ящике–термосе на даче.

- Стенки изнутри утеплили фольгированной пленкой (осталась от термоизоляции бани), а потом гофрокартоном. Ящик стоит в неотапливаемом тамбуре. Хранится хорошо до самой посадки.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty07.10.14 12:39

В прошлом году тоже встал вопрос хранения семенной картошки. У меня полуподвал под домом, но там влажность высокая. Или гниёт, или прорастает. Так вот, выделила клубни на посадку и хорошенько их прозеленила на солнышке. Положила в сетку из-под картошки и подвесила в полуподвале своём. Ни один не пророс, не пропал. В этом году сделаю так же. Не смотря на то, что на улице еще тепло и в полуподвале положительная температура - уверена, не пропадет.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty07.10.14 12:39

Тыквы и кабачки можно спокойно хранить до весны при комнатной температуре, но лучше только тыквы – кабачки, скорее всего, «мумифицируются», станут жесткими и невкусными. Вкусны, вообще говоря, молодые кабачки, а на хранение закладываются спелые, с твердой шкуркой. Похоже, зимой этот овощ хорош только в консервах.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty07.10.14 12:42

Есть способ, который позволяет сохранить помидоры свежими аж до Нового года.

В чистую, сухую трехлитровую банку насыпать на дно сухой горчицы, потом сложить туда чистые, сухие крепкие розовые помидорки и закатать. Поставить в холодильник. Помидоры сохраняться вплоть до Нового года.

В банке храним и чеснок, и всем советуем этот способ.

Очень хорошо хранится чеснок в обычной стеклянной банке. Сначала просушиваем, отбираем на посадку. У оставшегося обрезаем хвостики и складываем в банку. Храним в обычном кухонном шкафу. Трехлитровая банка чеснока отлично сохраняется до следующего урожая!


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty07.10.14 12:44

Лук заплетают в косы и развешивают в отапливаемом помещении.

Берете три луковицы и обвязываете синтетической бечевкой (натуральная сгниет), протягиваете три нити, по нити на каждый хвостик, а потом плетете косу подкладывая в каждое (или через) плетение новую головку.


[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty07.10.14 12:44

Укроп сушат на ярком жарком солнце.

- Нужно чтобы он быстро высох, а не вялить его в тени. Как ни удивительно, при такой сушке он максимально сохраняет цвет, аромат. Но лучше замораживать. Я делаю еще заготовки: укроп, петрушка по 300 г, 500 г моркови на крупной терке, 600 г перца, по 1 кг помидоров и лука, 1 кг соли. Просто перемешать быстро, не тереть, чтоб сок не стек. По банкам и в холодильник. Стоит до следующего лета. Видимо там проходит ферментация как при любом солении, и эта заправка удивительно добавляет вкуса супам, борщам, тушеному мясу.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty07.10.14 12:50

Белокочанную капусту некоторые форумчане не выращивают вообще: ее можно купить за копейки в любом магазине. Но большинству огородников такое поведение кажется неспортивным, и они заготавливают капусту в больших количествах, квасят разными способами и сохраняют свежей: заворачивают в пищевую пленку или подвешивают к потолку погреба.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Капусту я подвешиваю на натянутую под потолком проволоку, зацепив крючком за кочерыжку.

Кольраби и савойскую капусту держат в погребе, в ящиках или мешках. Как правило, она хорошо сохраняется.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty07.10.14 18:02

У нас погреб ТТТ отличный, там и морковь в ящиках пластмассовых, в ящике деревянном свекла, капуста на полках лежит. Картошка там же, семенная в мешках стоит.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty10.12.14 10:12

Правила хранения овощей в погребе или подвале

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Овощи, заложенные на зимнее хранение, продолжают дышать и выделять углекислый газ и влагу. Поэтому для их сохранения нужно создать в погребе или подвале оптимальные условия. Перед закладкой картофеля и других овощей хранилище требуется очистить, просушить, сделать побелку известью и проверить работу вытяжной вентиляции. Подвал рекомендуют своевременно утеплить, присыпав к его фундаменту опавшие листья, торф, землю и выпавший снег.

Правила хранения овощей в погребе или подвале не сложные. Оптимальной для их хранения здесь является температура 2 - 4°С.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty10.12.14 10:12

Если в хранилище температура и влажность воздуха повышаются, то овощи преют, а потом загнивают. Существуют простые способы снижения влажности. Для этого в погреб ставят ящики, наполненные древесным углём, негашеной известью или солью. Эти вещества хорошо впитывают влагу. Снизить повышенную влажность можно проветрив хранилище, одновременно открыв дверь и отдушины.

Если влажность в погребе или подвале низкая, то это тоже плохо – овощи начинают увядать. Повысить влажность воздуха помогут ящики, наполненные мокрым торфом или песком.

Иногда в зимнем хранилище на потолке и стенах появляется конденсат. Чтобы капли влаги не попадали на овощи их лучше прикрыть древесными опилками. Конденсат свидетельствует о плохом утеплении подвала. Хорошим средством профилактики против образования плесени является окуривание хранилища дымом осиновых дров. Эту процедуру желательно делать раз в 3 недели.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty10.12.14 10:13

Овощи и корнеплоды, заложенные на хранение в погреб или подвал, требуется периодически осматривать. Те, которые поражены болезнью, необходимо немедленно удалять, чтобы болезнь не распространилась на здоровые. Овощи, лежащие рядом, лучше использовать в пищу, а место это засыпать песком и опудрить древесной золой.

Вместе с тем, частая переборка и перекладывание заложенных на хранение овощей с места на место не рекомендуется. Так можно распространить незамеченную инфекцию по всему хранилищу.


Поддержание оптимальных температуры и влажности в подвале или погребе гарантирует длительное сохранение урожая овощей и позволяет сократить их потери.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty10.12.14 10:21

Как подольше сохранить свежие овощи

Хорошо, когда урожай овощей удался и ими можно запастись на зиму. Однако не всем удаётся сохранить выращенное. Заглянем в погреб, где хранятся собранные осенью овощи. Всё ли сделали огородники, чтобы сохранить дачный урожай до весны и, вообще, как подольше сохранить свежие овощи? Это вполне достижимо, если соблюсти определённые правила. Расскажем какие.

Как подольше сохранить дачный урожай моркови, свеклы, капусты, кабачков, да и других овощей, выращенных на огороде? Начать следует с правильного выбора их сортов и гибридов. Опытные огородники выращивают сорта овощей различного срока созревания. Они бывают ранними, средне- и позднеспелыми. Для длительного хранения свежими больше всего подходят позднеспелые лёжкие сорта и гибриды.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty10.12.14 10:24

Сохранность овощей во многом зависит от применяемой агротехники.

Приведём несколько примеров. Срок посева моркови, предназначенной для хранения, лучше сдвинуть на конец мая, а то и на начало июня. Урожай овощей, которые «заботливая» хозяйка перекормила азотными удобрениями, храниться будет плохо. Поэтому для подкормки той же моркови или свёклы нужно использовать гуминовы кислоты природного происхождения, органические удобрения или древесную золу. Перед сбором урожая овощей не стоит их поливать. Им вполне будет достаточно осенних дождей.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty10.12.14 10:26

Как подольше сохранить овощи свежими до самой зимы? Важным моментом является выбор времени сбора урожая. Помните, что сырые овощи будут при хранении подвержены гнили, поэтому их сбор следует приурочить к сухой погоде. Да и делать этот лучше вечером, тогда овощи не будут отпотевать.
Баклажаны, перцы, огурцы и томаты на хранение следует убирать как можно позже. Однако нужно следить, чтобы они не попали под первые осенние заморозки. Чтобы подольше сохранить свежие томаты, снимать их лучше зелёными. Они могут лежать в погребе несколько месяцев, если обернуть каждый плод бумагой, уложить в ящик в один ряд плодоножкой вверх и засыпать соломой.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty10.12.14 10:29

Кабачки, патиссоны и тыкву, которые предназначены для зимнего хранения, надо дорастить до максимального размера и снимать после огрубления кожицы. Зимнюю редьку убирают на хранение перед самым наступлением сильных морозов. В противном случае этот полезный корнеплод растрескается и быстро сгниёт.

Лишь один овощь держат на огороде до самых холодов – это белокочанная капуста. Мороз ей не страшен и идёт только на пользу, кочаны становятся слаще и крупнее.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty10.12.14 10:31

Главным условием сохранения свежих овощей до зимы является создание для них оптимальных условий по влажности и температуре. Вместе с тем, диапазон этих условий достаточно широкий (смотрит приведенную таблицу). Более высокая температура хранения будет способствовать дозариванию некоторых плодов, например, томатов. Пониженная – продлит период хранения овощей, однако может вызвать их гниение.

Режим хранения овощей

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty10.12.14 10:32

Лучше всего удаётся сохранить урожай в погребе, подвале, буртах на даче, в застеклённых лоджиях, где овощи следует закрыть от света. В любом случае место для хранения овощей не должно промерзать или перегреваться и обязательно должно хорошо проветриваться.

Вот ещё несколько полезных советов, как сохранить свежие овощи подольше, вплоть до самой зимы.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Заготовьте листву рябины или папоротника и измельчёнными пересыпьте картофель, свеклу, морковь, чеснок и лук. Это поможет поддержать достаточную влажность даже в сухом подвале и сохранить урожай. Чтобы репа и морковь подольше оставались свежими, пересыпьте их чистым и влажным речным песком. Перед закладкой овощей на хранение обработайте их препаратом Фитоспорин-М. Пол, стены и потолок хранилища, а также тару для овощей тоже неплохо обработать этим же раствором.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty10.12.14 10:33

Ящики с овощами, заложенными на хранение, не должны стоять на полу. Поставьте их на подставки и накройте рогожей или мешками, которые набейте соломой или картонными упаковками для перевозки яиц. Это необходимо для того, чтобы впитывать влагу и конденсат, выделяемые при дыхании овощей. Некоторые опытные огородники поверх моркови и картофеля укладывают слой свёклы, которая забирает лишнюю влагу.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Зимой следует регулярно проверять влажность и температуру воздуха в хранилище овощей. Для удобства повесьте один термометр в самом прохладном его месте, а второй – снаружи у вентиляционного люка или окна. Периодически перебирайте овощи и убирайте портящиеся. У хранящейся капусты можно просто отрывать загнившие листья. В погребе и подвале не забывайте поставить ловушки для грызунов и обновляйте приманку.

Все эти меры помогут вам сохранить свежие овощи до самой зимы, а то и подольше.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty10.12.14 10:35

Вытяжная и приточная вентиляция в погребе

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

На вопрос, нужна ли вентиляция в погребе, каждый даст положительный ответ. Да и как без нее хранить овощи? Вместе с тем, зимой многие хозяева жалуются на вытяжную и приточную вентиляцию в погребе.

В морозные дни в вытяжной трубе порой образуется иней, который закупоривает вытяжку. На потолке оседает конденсат, влажность в погребе растет, и как следствие, начинают гнить овощи.


Вот как эту проблему решил мой сосед по даче Петрович. Он тоже раньше вручную собирал конденсат с потолка, посыпал пол в погребе сухой золой, вставлял в основание вытяжной трубы электронагреватель, но все без толку. По его словам, решение нашлось неожиданно и очень просто.

Однажды в морозный ясный день Петрович обратил внимание на капель, падающую с крыши свинарника, покрытого рубероидом. Тогда он обмотал вытяжную трубу приточной вентиляции погреба мешковиной, надел на нее рукав из черной пленки, перетянул эту упаковку в нескольких местах проволокой, а сверху таким же образом утеплил и колпак трубы.

И вентиляция заработала. В ясные морозные дни труба не замерзала, иней в ней не образовывался и конденсат на потолке погреба не выпадал. Так что правильная вытяжная и приточная вентиляция в погребе имеет большое значение для сохранности урожая.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty10.12.14 10:38

Хранение картофеля в погребе

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Картофель можно начинать убирать с началом естественного подсыхания ботвы. Этот период совпадает с наступлением физиологической спелости клубней. При летних посадках уборку картофеля начинают после первых заморозков.
После сбора картофель тщательно перебирают, разделяя на тот, который пойдет на хранение в погреб, на приготовление пищи или переработку. Удаляют клубни поврежденные паршой, вредителями, пятнистостью, загнившие или подмороженные. Такая предварительная сортировка очень важна для хранения картофеля в погребе, поскольку уменьшает потери и удлиняет сроки хранения клубней.
Отобранный для хранения картофель аккуратно загружают в погреб. В осенний период температура воздуха в погребе постепенно понижается и доходит до + 10, + 5°С. Влажность держится в пределах 85 – 90 %. В таких условиях хранение картофеля в погребе протекает без его порчи и потерь качества.
С наступлением холодов температура в погребе падает до 0, +1°С. Чтобы клубни не подмерзли, картофель прикрывают мешковиной.
С наступлением весны, когда температура наружного воздуха существенно повысится, картофель начинает прорастать. В этот период клубни перебирают, регулярно обламывая образовавшиеся ростки.
Некоторые огородники помнят"эффективный и доступный способ", который применяли раньше для задержки прорастания картофеля. Перед закладкой в ящики его надо было обработать (припудрить) дустом. Для здоровья человека он, якобы, безопасен. Спорная рекомендация, да и дуст сейчас где достать?


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty10.12.14 10:39

Как правильно хранить картофель

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Каким бы хорошим ни был урожай картофеля, все равно какая-то его часть портится при хранении. Почему это происходит и как правильно хранить картофель?

Уборка и хранение картофеля – важный этап в работе огородника. Чтобы растения ушли от фитофторы, многие выращивают ранние сорта (поспевают за 80-95 дней после всходов), не учитывая, что они плохо хранятся в обычном погребе.

Кроме того, если погода стоит хорошая, многие выкапывать клубни не торопятся, а держат до осени в надежде, что если урожай подольше “посидит” в земле, то будет больше. Однако раз картофель достиг зрелости, то урожай практически не увеличивается. Наоборот, созревшие ранние сорта, оставшиеся лежать в земле, легче повреждаются гнилями. Поэтому многие огородники делают запасы из среднеспелого, столового, с желтой мякотью и поверхностными глазками сорта Адретта, который дает до 400 кг с сотки. Но главное его достоинство - отличный вкус и длительное, без порчи хранение.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty10.12.14 10:41

Подготовка картофеля на хранение

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Для правильного хранения картофеля среднеспелых сортов, убирать его надо через 100 дней после появления всходов. Чтобы фитофтороз не погубил клубни, как только начинают желтеть стебли, подкапывают кусты, и если кожура плотная и не сдирается ногтем, скашивают ботву. Никогда не оставляют ее на участке, а тем более не накрывают ею на ночь или от дождя картофельные бурты – это прямой путь к распространению инфекции. Через неделю убирают клубни, сортируют, выбраковывая больные, и три-четыре дня просушивают в тонких, толщиной не более 30 см, буртиках.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty10.12.14 10:42

Другая причина порчи– закладка картофеля на хранение в погреб без его предварительной подготовки и слишком высокая температура во время хранения.

За месяц до закладки следует просушить и обеззаразить погреб: обмазать доски полок, короба, пол, потолок и стены 3-5%-ным раствором медного купороса. Загружать урожай надо рано утром, по возможности в прохладный день, когда клубни имеют наиболее низкую температуру.

Если осень теплая и к моменту закладки клубни и погреб не удается хорошо охладить, то некоторые хозяева остужают его при помощи бутылок со льдом: наполняют 1,5 -2 литровые пластмассовые бутылки из-под напитков водой, замораживаю в морозильнике, выдерживают еще сутки, чтобы бутылки приобрели температуру морозильной камеры (-12°), ставят их в погреб, плотно и быстро закрывают его. Лед в бутылках постепенно тает и охлаждает хранилище.

Температура хранение картофеля

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Картофель дольше не прорастает, меньше теряет влаги, т.е. не дрябнет, и не поражается гнилями, если лежит при постоянной низкой (2-4°) температуре. Однако клубни дышат и постепенно нагревают воздух. Поэтому, когда в погребе становится теплее 6°, открывают (даже в сильный мороз) лаз, охлаждают помещение до 0° (на это уходит 2-8 часов), а затем плотно его закрывают.

Зимнее хранение картофеля предусматривает такую процедуру проветривания погреба не менее трех-четырех раз.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty10.12.14 10:43

Для контроля температуры устанавливают два термометра: один держат на бурте с картошкой, другой закреплен на высоте 1,5 м от пола.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Правильное хранение картофеля в погребе предусматривает также снижение температуры в нем весной, перед наступлением теплых дней. Его опять остужают выше упомянутым способом и плотно, чтобы был эффект термоса и летнее тепло не проникало в него, закрывают лаз. И дальше, до тех пор, пока погреб не освободится от картофеля, опять применяют бутылки со льдом.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Love1510Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? 1810Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Kurits10



Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty
ПовідомленняТема: Re: Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???   Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ??? Empty10.12.14 10:45

Хранение семенного картофеля

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Бывает так: дача еще не построена, нет и погреба, а огород уже «работает». Или урожай такой, что в погребе не умещается. Возникает вопрос, где и как хранить семенной картофель?

Вот как решил его Валерий Шмушкевич из Барановичей.


«Хранение семенного картофеля было раньше для меня проблемой – много родится бульбы на земле Белорусской. Уже несколько лет я поступаю таким образом: делаю на своем участке после уборки и сортировки урожая хранилище-шалаш в котором удобно до весны хранить семенной картофель...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
 

Храним овощи и фрукты - КАК и ГДЕ???

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 2Перейти до сторінки : 1, 2  Наступний

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Альтанка відпочинку для форумчан :: Кулінарія - рецепти і секрети :: Заготовляємо продукти на зиму-
Verification: 4480873de4d6d843