Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Хвороби свиней

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
Кася
V.I.P.
V.I.P.
avatar


Місто, область : Черкаси
Повідомлення : 817
Дата реєстрації : 09.06.2014
Вік : 50

Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty10.06.14 19:45

Хвороби свиней Разом з правильним годуванням і утриманням свиней, які визначають рівень продуктивності тварин, особливу увагу слід приділяти їх захисту від захворювань. Особливо небезпечні інфекційні захворювання, які легко передаються здоровим тваринам від хворих при їх контакті з кормами, інвентарем і т, д.

У боротьбі із захворюваннями важливо своєчасно встановити їх початок. Для цього при годуванні необхідно спостерігати, як тварина підходить до годівниці, як їсть, чи швидко відходить від годівниці і т. д. Треба постійно звертати увагу на стан тіла тварини, на окремі його органи і статі. Прибираючи верстат, слід оглянути, чи є в ньому кал, скільки, який на вигляд, чи немає в нім глистів.

Якщо помічена незвичність в поведінці тварини, його необхідно оглянути, звернувши увагу на зміни у роті, почервоніння, припухлості, нариви. Потім виміряти температуру. Температуру вимірюють в прямій кишці упродовж 5- 10 мін обережним введенням термометра. Нормальна температура у дорослих свиней до 39 °З, у підсвинків - близько 39,5, у поросят - до 40 °С. Кількість дихань у дорослих тварин близько 18 в хв. Якщо температура висока (41-41,5°С), треба негайно звернутися до ветеринарного фахівця.

Незаразні захворювання свиней

Захворювання шлунково-кишкового тракту свиней.

Виникають в основному при неправильному годуванні, згодовуванні зіпсованого корму, а також попаданні в корм отруйних рослин. При цьому у тварин можуть виникати гастрити і ентерити.

У свиней може розвиватися виразкова хвороба шлунку. Це захворювання характеризується утворенням виразок в шлунку, що супроводжується пригнобленням тварини, блідістю слизових оболонок, вушних раковин, п'ятачка. Апетит знижений, часто відзначається блювота. Тварини лежать з підтягнутими під живіт задніми кінцівками. Причиною такого захворювання є згодовування високоенергетичного сухого корму зі змістом великої кількості протеїну і невеликого - клітковини, крім того впливає на це раннє відбирання поросят, стрес. Важливий достатній вміст вітаміну U в раціоні.

Захворювання дихальної системи свиней

Виникає захворювання при утримуванні свиней на холодній подлозі, протягах, при підвищеному вмісті в приміщенні аміаку і сірководня, поганій вентиляції. При цьому у свиней можуть спостерігатися кашель, витікання з носа, підвищення температури.

Авітамінози свиней

Недостатній вміст різних вітамінів в кормі тварин негативно позначається на їх зростанні і розвитку, продуктивності. Так, недостатній зміст в раціоні вітаміну А(ретинолу) призводить до порушення відтворювальної здатності, що супроводжується низькою запліднівастю, абортами, народженням тварин з потворністю. Тварини ослаблені, відстають в зростанні. Недолік вітаміну Е(Токоферолу) супроводжується розвитком дегенеративних процесів в м'язах, репродуктивних органах. При цьому знижується відтворювальна здатність тварин. Може відзначатися мертвонародження, загибель ембріонів. Недостатній вміст вітаміну D(ергокальциферолу) супроводжується порушенням всмоктування кальцію з кишечника, порушенням відкладення фосфорнокислого кальцію в кістках, посиленим синтезуванням м'яких тканин кістки. При цьому у молодняка відзначається рахіт, викривлення кісток, відставання в зростанні, потовщення суглобів. Недолік в раціоні вітаміну С(аскорбінової кислоти) супроводжується анемією, крововиливами в шкіру, суглоби, мозок, розм'якшенням кісток, схильністю до простудних захворювань. При нестачі вітамінів групи B у тварин порушується відтворювальна здатність, затримуються зростання, розвиток молодняка, в складних випадках можуть виникати розлади нервової системи, дерматити, ураження печінки, анемії. При дефіциті вітаміну До у тварин виникають захворювання, що супроводжуються порушенням здатності згущуватися крові.

Закупорка стравоходу у свиней

Це захворювання є наслідком попадання чужорідних тіл або кормових мас в стравохід і застрявання в нім. Може відзначатися при поїданні неподрібнених коренеплодів і бульбоплодів. Також в стравохід можуть потрапляти дріт, цвяхи, кістки. При закупорці стравоходу тварина починає турбується, здійснювати часті ковтальні рухи, з рота виділяється слина, тварина мотає головою. Непрохідність встановлюється при промацуванні чужорідного тіла(що не завжди можливо), а також при введенні в стравохід зонду або гумового шланга із закругленими краями. Допомога має бути негайною. Добре влити через зонд рослинну олію, що полегшує просування чужорідного тіла.

Кісткова дистрофія у свиней

Відзначається у тварин при недоліку в раціоні кальцію, фосфору, їх неправильному співвідношенні, недоліку вітаміну D. Посилюється захворювання при недоліку моціону, ультрафіолетових променів. Захворювання супроводжується пригнобленням, млявістю, зниженням апетиту, зниженням продуктивності. Потім у тварин з'являється кульгавість, потовщення суглобів, деформація копит, розм'якшення останніх хвостових хребців. У задавнених випадках можуть відбуватися переломи. Для лікування і профілактики цього захворювання в раціон вводяться кальцій, фосфор в правильному співвідношенні(1: 1-2: 1). Тварини повинні мати можливість знаходитися на відкритому повітрі.

Інфекційні(заразні) захворювання свиней

При підозрі на інфекційне захворювання слід обов'язково викликати ветеринарного лікаря!

Класична чума свиней

Це захворювання дуже заразне. Джерелом його є хворі тварини, які виділяють в довкілля вірус. Свині заражаються через корм, воду, дихальні шляхи і пошкоджену шкіру. Захворювання може протікати сверхгостро, коли у тварин відзначається висока температура(41-42 0С), пригноблення, відсутність апетиту, блювота. Порушується сердечна діяльність, дихання. Тварини гинуть через 1-3 дні.

При тривалішому протіканні захворювання відзначаються витікання з очей і носа. Поченаєтся сильний пронос. Іноді відзначаються тремтіння, судоми, нервове збудження. При хронічному перебігу відзначається поразка шлунково-кишкового тракту, запалення легенів, м'язи атрофуються. При цьому захворюванні тварин не лікують! Його вбивають на м'ясо з подальшою обробкою. Для профілактики захворювання застосовують вакцину.

Африканська чума свиней

Це захворювання супроводжується високою лихоманкою, явищами токсикозу. Зараження відбувається при контакті здорових свиней з хворими. Летальність при цьому захворюванні досягає майже 100% Свині можуть гинути впродовж 1-3 днів. При цьому температура підвищується до 42 0С, тварини пригнічені, виснажені, у них відзначається задишка. Гострий перебіг захворювання супроводжується ознаками ураження органів дихання, розвивається кон'юнктивіт. Часто спостерігають утворення великих гематом в області паху, лопаток. Тварини лежать. Лікування не розроблене.

Хвороба Ауески свиней

Захворювання особливо часто реєструється у новонароджених поросят, підсисних свиноматок. Поросята до 10-ти денного віку зазвичай гинуть протягом доби без виражених ознак захворювання, у поросят у віці старше за 10-ти днів температура тіла підвищується до 42 0С, вражається центральна нервова система: з'являються судоми, припадки. Лікування відсутнє. Є вакцина для профілактики захворювання.

Хвороба Пика свиней

В основному захворює молодняк. Зараження походить від хворих тварин і бактеріоносіїв. Захворювання може протікати блискавично, супроводжуючись високою лихоманкою, втратою апетиту. Загибель настає через декілька годин. Може відзначатися гостра течія, коли температура несподівано піднімається до 42 0С, тварина пригнічена, у неї відсутній апетит. Ослабляється сердечна діяльність. Відзначається синюшність області шиї, підгруддя, підщелепної області. На шкірі виступають червоні плями, які при натисканні бліднуть. При підгострому перебігу захворювання на шкірі голови, шиї, спини, боків з'являються припухлості квадратної, ромбічної, серповидної форми. При хронічному перебігу у тварин виникають артрити, некроз шкіри, ендокардит. Лікування проводиться антибіотиками. Для профілактики тварин вакцинують.

Дизентерія свиней

Цим захворюванням частіше вражається молодняк у віці від 1.5 до 6 місяців. Виникає пронос з кров'ю, слизом. Апетит відсутній. Для лікування застосовують фуразолидон, трихопол.

Грип свиней

Захворювання протікає гостро, викликається вірусом. Спочатку відзначається підвищення температури до 41 0С, зниження апетиту, млявість. З'являються кашель, чхання, витікання з носа, сонливість. Відзначаються плеврити, перикардити. Для лікування застосовують антибіотики, призначають дієтичне годування. Покращують умови утримання тварин.

Цистицеркоз свиней

Захворювання викликається личинками свинячого ціп'яка, дорослі стадії якого паразитують в кишечнику людини. Зараження свиней відбувається при заковтуванні з кормому і води яєць і члеників гельмінта, що виділилися з фекалій людини. Личинки, що формуються, розносяться кров'ю по усьому організму і осідають в м'язах, де формують бульбашки. При споживанні погано просмаженого або провареного м'яса свиней заражається людина, тому забороняється забій тварин в домашніх умовах, без проходження ветеринарно-санітарної експертизи. Туалети мають бути облаштованими, доступ до них тварин - неможливим.


Повернутися до початку Перейти донизу
chubatiuk
Односелець
Односелець
chubatiuk


Ваше ім'я : Сергей
Місто, область : Украина, Винница
Повідомлення : 339
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 44

Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty02.10.14 12:26

Мои свиньи жрут курей и уток - это болезнь?

подскажите, чего не хватает свиньям, ведь жрачка у них самая лучшая, а они ,с*ка, лопают курей и уток.

Куры и утки в основном огорожены, свиньи тоже. может чего не хватает?

Hfymit nj;t nfrjt ,skj? вернее, раньше тоже такое было, но породную птичку жалко на откорм свиньям пускать кошмар налдо шота делать....

народ, подсказывайте....


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10



Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty02.10.14 14:04

chubatiuk пише:
Мои свиньи жрут курей и уток - это болезнь?

...нет, Сергей, это не болезнь...свиньи как люди - всеядные...даже помёт куриный / перепелиный жрут с превеликим удовольствием...когда сильно голодны...

chubatiuk пише:
подскажите, чего не хватает свиньям,

..заменителей мяса...или жратвы "от пуза"...ещё от самой особи зависит - жрать или просто "поговорить / не заметить"...

chubatiuk пише:
налдо шота делать....

...постарайся отгородить сеткой птицу...они как и волки - раз попробовали крови - уже не перевоспитаешь... достало


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
annadep05@gmail.com
Початківець
Початківець
annadep05@gmail.com


Ваше ім'я : Анна
Місто, область : Черкаська обл., м. Умань
Повідомлення : 2
Дата реєстрації : 20.11.2014
Вік : 44

Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty20.11.14 21:20

Помогите! Заболели поросята вес около 20-25 кг, опухли глаза, поноса нет, млявость, в боках немного "трясется", нет апетита, зарываются в сено...Кормили сухим кормом с добавками...Как кормить? Что предпринять?


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10


Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty20.11.14 21:27

Аня, а ветврача нет поблизости? Я всегда очень за маленьких переживаю и сразу звоню доктору. прошу


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10



Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty20.11.14 21:34

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання] пише:
Помогите! Заболели поросята вес около 20-25 кг, опухли глаза, поноса нет, млявость, в боках немного "трясется", нет апетита, зарываются в сено...Кормили сухим кормом с добавками...

...когда началось?..у всех одинаковые симптомы?..в каких условиях содержите?..какой корм и особенно КАКИЕ добавки использовали?..

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання] пише:
Что предпринять?

...температуру померять и искать ветеринара по месту жительства...

...могли отравиться, могли простыть, а может и хуже...ТТТ - Хвороба Пика свиней


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10



Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty20.11.14 21:46

Отечная болезнь поросят (колиэнтеротоксемия)

Возбудитель: определенные серотипы р-гемолитических колибактерий. Основные серотипы гемолитических кишечных палочек типа Е4-0139, 0133, 0141,026.

А. М. Растегаева (1957) при данной болезни выделила (Р-гемолитическую палочку из группы coli. Гемолитическая кишечная палочка — токсигенный микроорганизм, токсин термолабильный. Гемолитическая кишечная палочка довольно устойчива. В фекалиях, почве, воде может сохраняться несколько месяцев. При 60°С погибает через 15 мин, при 100°С — моментально.

Эпизоотология. Течение и симптомы. Восприимчивы: поросята-отъемыши.

Течение: острое.

В типичных случаях болезни — синдромы с признаками возбуждения и кратковременными судорогами в начале болезни и развитием парезов и параличей впоследствии. У поросят отмечают опухание и гиперемию век, потерю аппетита, временами рвоту, кратковременный понос, частый пульс, ослабление сердечных тонов и застойную гиперемию кожи, синюшность пятачка, ушей, кожи живота и дистальной части конечностей. Дыхание затрудненное, грудное; голос хриплый, лающий. В продромальный период температура 41,2—41,8°С, затем снижается до нормы. При атипичном течении преобладают симптомы сердечной недостаточности, общего угнетения и признаки гастроэнтерита.

Патологоанатомические изменения.
При вскрытии характерны отеки век и конъюнктивы, студенистые отеки подкожной клетчатки (в области глаз, лба, основания ушей), стенки желудка и брыжейки толстых кишок, катаральное воспаление желудка и тонких кишок, гиперемию сосудов головного мозга, отечность оболочки и мозгового вещества. Мезентериальные лимфоузлы набухшие, на разрезе имеют мраморность.

Диагностика.
Материалом для бактериологического исследования служат лимфоузлы, содержимое желудка и кишечника, паренхиматозные органы (селезенка, печень). Посевы производят на среду Эндо или кровяной агар. После получения первичного роста колоний приступают к серологической типизации колоний кишечной палочки и одновременно изучают свойства выделенных культур. Важным диагностическим показателем отечной болезни является обнаружение в пат. материале бетагемолитических палочек Е. coli.

Дифференциальная диагностика.
Отличительными признаками отечной болезни от сходных с ней болезней — Тешена, болезни Ауески, пастереллеза и нервной формы чумы является наличие выраженных отеков, а также отсутствие геморрагического диатеза и макроскопически выраженных дегенеративно-воспалительных процессов.

От листериоза отечная болезнь отличается отсутствием в печени, лимфоузлах, селезенке мелких желтовато-белых некротических очагов.

Профилактика и лечение. Лечение. Всем поросятам-отьемышам неблагополучной фермы с профилактической целью назначают антибиотики (неомицин, колимицин и др.), внутримышечно — димедрол; внутрь — раствор хлорида кальция, внутримышечно или внутрибрюшинно — 10%-ный раствор глюконата кальция с 1% раствором новокаина; после лечения антибиотиками назначают ацидофильные препараты.

Профилактика: постепенный отъем поросят, обеспечение их витаминноминеральной подкормкой.

Ветеринарно-санитарная экспертиза. Проводят бактериологическое исследование продуктов убоя. При отрицательных реакциях тушу и неизмененные внутренние органы направляют на изготовление колбас. Измененные органы утилизируют. В случае обнаружения сальмонелл мясная туша подлежит проварке, изготовлению мясных хлебов, консервов, внутренние органы утилизируют.

Туши истощенных животных с наличием дегенеративных изменений в скелетной мускулатуре утилизируют с внутренними органами.

Дезинфекцию помещений проводят раствором хлорной извести с 3% активного хлора или 4% горячим едким натрием.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
annadep05@gmail.com
Початківець
Початківець
annadep05@gmail.com


Ваше ім'я : Анна
Місто, область : Черкаська обл., м. Умань
Повідомлення : 2
Дата реєстрації : 20.11.2014
Вік : 44

Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty21.11.14 16:25

Спасибо огромное! Обязательно прислушаюсь к советам!


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10



Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty25.12.14 13:24

Как лечить свиней, профилактика болезней

При заболевании свиней нужно обращаться к ветеринарному врачу. Однако важна профилактика болезней, главным условием которой является создание животным необходимых условий кормления и содержания. Основу ветеринарно-профилактических мероприятий составляют: поддержание хорошего санитарного состояния в помещении, борьба с мухами и грызунами, своевременная чистка и дезинфекция помещения, проведение плановых профилактических прививок и обработки свиней.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10



Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty25.12.14 13:25

Незаразные болезни:

Болезни органов пищеварения

К ним относят как правило острое воспаление желудка и кишечника у взрослых свиней и молодняка, а также простую и нервно-токсическую форму диспепсии поросят. Главные признаки этих заболеваний: понос, отсутствие аппетита, вялость, и общая слабость, у поросят иногда наблюдаются судороги и рвота. Предупредить данные заболевания можно путем правильного кормления животных. Кормить свиней нужно строго по распорядку дня, в одни и те же часы. В рационы стоит вводить разнообразные корма и минеральные добавки (соль, мел, древесный уголь, красную глину). Корма должны быть хорошо проварены и тщательно измельчены. Не стоит скармливать свиньям недоброкачественные, пораженные плесенью или горячие корма. Кормушки необходимо регулярно мыть и просушивать.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10



Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty25.12.14 13:25

Болезни органов дыхания

К ним относятся бронхиты, бронхопневмонии, трахеиты и другие болезни дыхательных путей. Главные признаки этих заболеваний — кашель, повышенная температура тела, учащенное дыхание, отказ от корма, отставание в росте. Причина заболеваний — переохлаждение поросят в раннем возрасте, сырость помещения и сквозняки. Стоит оберегать свиней от простуды, не давать им пыльные, плесневелые и замороженные корма.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10



Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty25.12.14 13:26

Болезни обмена веществ

Одна из них — это рахит. Им заболевают обычно поросята-отъемыши. Причина заболевания – нехватка витамина D, кальция и фосфора. Возникновению заболевания содействует содержание поросят в темных, тесных, сырых помещениях, отсутствие прогулок, недостаток минеральных подкормок (мела, поваренной соли, мясокостной муки). Болезнь развивается достаточно медленно. Поросята грызут кормушки или полы, отстают в росте, потом у них ослабевают или искривляются конечности, поросята нередко «садятся на ноги». Для предупреждения рахита поросят нужно подкармливать рыбьим жиром, ежедневно выпускать на прогулки (можно в выгульный дворик), давать им минеральную подкормку, содержать в чистых, сухих помещениях.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10



Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty25.12.14 13:27

У поросят, особенно зимних опоросов, часто можно наблюдать А-авитаминоз, вызываемый недостатком в кормах витамина А, или каротина. Поросята тормозят в росте, у них появляется бледность слизистых оболочек, воспаление глаз (иногда слепота), понос, судороги. Для профилактики такого заболевания необходим регулярный контроль за содержанием в кормах каротина. Отличными витаминными кормами считаются молоко, трава, особенно крапива, травяная мука, хорошее сено из бобовых трав, красная морковь. Заболевшим животным в корм добавляют витамин А (по нескольку капель в сутки) либо вводят его внутримышечно.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10



Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty25.12.14 13:27

Частым заболеванием новорожденных поросят является малокровие (алиментарная анемия). Возникает малокровие из-за недостатка железа в молоке матери. В день поросенку требуется 7—10 мг железа. С молоком матери он может получить лишь 10—15% ежедневной нормы. Болезнь развивается постепенно, поражает обычно крупных поросят. Поросята спустя 7—10 дней после рождения становятся бледными, вялыми, малоподвижными. У них снижается аппетит, они худеют, отстают в росте. Нередко возникает диарея в виде профузного поноса. Для профилактики заболевания целесообразно внутримышечное введение железистых препаратов ферроглюкина и ферродекса. Двукратная инъекция данных препаратов поросятам на 2—4-й и 7—10-й день после рождения полностью предохраняет их от заболевания.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10



Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty25.12.14 13:27

Предупредить заболевание можно путем скармливания поросятам раствора сернокислого железа и сернокислой меди (железный и медный купорос). Такую смесь готовят следующим образом: 15 г сернокислого железа и 1,5 г сернокислой меди растворяют в стакане горячей кипяченой воды, а потом — в 1 л остывшей кипяченой воды. Такой раствор можно наливать в специальное корытце, но лучше его давать поросенку, вливая в рот по одной чайной ложке ежесуточно до достижения 3-недельного возраста.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10



Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty25.12.14 13:28

Болезни вымени свиноматки

У свиноматок сразу после опороса часто воспаляется вымя. Болезнь вызывается микроорганизмами, проникающими в вымя. Развитию болезни содействует нарушение нормального сосания матки поросятами, ушибы вымени, переохлаждение животных и другие причины. Важное условие борьбы с данным заболеванием — постепенное снижение нормы кормления свиноматок непосредственно перед опоросом для уменьшения их молочности. С такой целью за неделю до опороса из рациона исключают молокогонные корма, а потом сокращают и норму концентратов, доводя ее к дню опороса до минимума. В день опороса свиноматке нужно давать только питьевую воду (вволю) и немного жидкой болтушки, приготовленной из концентратов. На протяжении первой недели после опороса дачу концентратов постепенно доводят до полной нормы.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10



Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty25.12.14 13:30

Заразные болезни:

Рожа

Встречается у свиней как правило от 3—4 месяцев до года, поросята-сосуны и взрослые свиньи болеют редко. Заболевание может передаваться и людям. Болезнь вызывается микробами, проявляется она чаще в жаркое время года. Протекает в трех формах: острой, кожной (крапивница) и хронической.

При острой форме болезни температура тела у свиньи повышается до 41—42°, наблюдается общая слабость, свиньи страдают запорами, а затем поносами, часто с кровью. На коже в области живота, шеи и на ушах возникают красные пятна. При надавливании на них пальцем краснота исчезает. В дальнейшем пятна темнеют. Заболевание продолжается 3—4 дня.

При крапивнице на 2-3-й день на коже заметны красные пятна овальной формы, которые в последующем темнеют с омертвением кожи. Болезнь протекает 10-12 дней, заканчивается выздоровлением или переходит в хроническую форму.

Хроническая форма рожи сопровождается омертвлением кожи, расстройством пищеварения (запоры, поносы) и опуханием суставов. Болезнь часто заканчивается смертью животных.

Для профилактики рожи свиньям делают прививки гидроокисьалюминиевой или же депонированной вакцинами. Прививают всех свиней в возрасте от 2 месяцев и старше два раза с интервалом в 12—14 дней.

Свиньям, заболевшим и подозреваемым в заражении, прививают противорожистую сыворотку в дозе 2 мл на 1 кг живой массы, а через 10—12 дней — вакцину.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10



Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty25.12.14 13:31

Чума

Заболевание вызывается фильтрующимся вирусом. Болеют свиньи любых возрастов. Признаки — высокая температура, кровотечение из носа, рвота, розовато-красные пятна на коже, не исчезающие при надавливании, расстройства пищеварения. Болезнь длится до 7 дней.

Свиней вакцинируют сухой авирулентной лапинизированной вирус-вакциной против чумы свиней:

поросят-сосунов с 10—15- до 30-дневного возраста прививают вакциной, повторные прививки осуществляют первый раз за 10 дней до отъема и второй раз — по достижении 3—4-месячного возраста;

поросят-сосунов старше 30-дневиого возраста прививают вакциной, повторную прививку делают по достижении 3—4-месячного возраста;

свиней с 3-месячного возраста и старше, независимо от сроков предшествующей вакцинации против чумы, прививают один раз;

свиноматок советуется прививать не позднее 28—30 дней после случки.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10



Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty25.12.14 13:31

Ящур

Возбудитель — фильтрующийся вирус. У животных понижается аппетит, температура тела повышается до 41°, они становятся вялыми, на слизистой оболочке рта, языка, коже, вымени и венчиках копытец появляются водянистые пузырьки, которые, лопаясь, образуют язвы. Свиньи начинают хромать. Взрослые свиньи обычно выздоравливают. У поросят-сосунов болезнь протекает тяжело и иногда заканчивается гибелью животных.

С профилактической целью используют внутримышечно препарат иммунолактон: поросятам в возрасте до 3 месяцев — 0,4 г, старше 3 месяцев и взрослым свиньям – 0,1 г на 1 кг живой массы.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10



Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty25.12.14 13:32

Диспепсия поросят

Болеют как правило новорожденные поросята. Заболевание проявляется в расстройстве пищеварения и сопровождается высокой смертностью. Начинается болезнь диареей, кожа становится бледной, поросята худеют и слабеют, часто испражняются, выделяя желто-белый кал. Предупреждают болезнь хорошим кормлением супоросных маток.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10



Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty25.12.14 13:32

Дизентерия

Это — острая заразная болезнь, отличается профузным кровавым поносом. Болеют свиньи всех возрастов. У них появляется диарея. Испражнения темно-зеленого цвета, переходящие в кровавый понос. Больные поросята умирают через 3—7 дней. С профилактической целью свиньям дают дипосфен, тилан, осарсол. Поросятам можно назначать с кормом биомицин один раз в день, 7—10 суток подряд в дозе 7—30 мг на 1 кг живой массы.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10



Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty25.12.14 13:33

В случае возникновения других инфекционных заболеваний следует обращаться к ветеринарному врачу.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
SergeyK
Куратор форуму
Куратор форуму
SergeyK


Ваше ім'я : Сергей Колесников
Місто, область : Донецкая область
Повідомлення : 2788
Дата реєстрації : 17.11.2014
Вік : 44
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10


Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty25.12.14 13:45

Admin пише:
постарайся отгородить сеткой птицу...они как и волки - раз попробовали крови - уже не перевоспитаешь...
это точно, пока держал свиней тоже всегда ктото попадал им в пасть,особенно цыплята, только нужно оградить доступ курей к свиньям, другим способом бороться бесполезно.  Хотя были такие экземпляры по которым цыплята сверху ходили и мух ловили- ноль эмоций, наверное от темперамента зависит еще.......


Повернутися до початку Перейти донизу
si2018
Початківець
Початківець
si2018


Ваше ім'я : Олександр
Місто, область : Житомир
Повідомлення : 1
Дата реєстрації : 08.07.2019
Вік : 42

Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Болезнь поросят   Хвороби свиней Empty08.07.19 8:39

Заболели поросята в 6 дней отроду сначала думали, что они лазят друг по другу и подрапались но присмотрелись и оказалось что они все в ранках как аллергия, была температура 41. Ветеринарный врач пришел сказал что дерматит призначил мазь и антибиотик три дня все сделали но на пятый день умерло два поросенка. Пришел другой врач сказал что чесотка призначил купать в бутоксе и мазать цинковой мазью купаем уже 4 дня но результата пока не наблюдаются они мало активные только едят и лежат, температуры нет, ранки засохшие после купание чистые а за сутки чернеют как негры. Может мы делаем что-то не правильно не хотелось потерять остальных поросят помогите пожалуйста.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10



Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty08.07.19 9:05

si2018, ...перенес Вашу тему сюда...я не специалист, но просто почитайте тему...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
SergeyK
Куратор форуму
Куратор форуму
SergeyK


Ваше ім'я : Сергей Колесников
Місто, область : Донецкая область
Повідомлення : 2788
Дата реєстрації : 17.11.2014
Вік : 44
Нагороди :
Хвороби свиней Love1510Хвороби свиней 1810Хвороби свиней Kurits10


Хвороби свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Хвороби свиней   Хвороби свиней Empty08.07.19 10:09

ранки могут быть от клеща действительно, бутокс должен помочь, еще хорошо помогает ивермектин, но если они слишком маленькие то дозировать сложно, по антибиотикам хорошо помогает Чешский Амоксицилин инъекционный, но это все тоже нужно с ветврачом обсуждать, не видя ситуации очень трудно дать дельный совет.


Повернутися до початку Перейти донизу
 

Хвороби свиней

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

 Схожі теми

-
» Классическая чума свиней (КЧС)
» Помещение для свиней и его обрудование
» Отравление свиней и его предупреждение
» Нетрадиционные корма для свиней
» Корейська порода свиней...

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Тваринництво, Livestock raising :: Свині, Pigs :: Хвороби свиней-
Verification: 4480873de4d6d843