Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Макропод обыкновенный, или райская рыбка (Macropodus opercularis)

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Макропод обыкновенный, или райская рыбка (Macropodus opercularis) Love1510Макропод обыкновенный, или райская рыбка (Macropodus opercularis) 1810Макропод обыкновенный, или райская рыбка (Macropodus opercularis) Kurits10



Макропод обыкновенный, или райская рыбка (Macropodus opercularis) Empty
ПовідомленняТема: Макропод обыкновенный, или райская рыбка (Macropodus opercularis)   Макропод обыкновенный, или райская рыбка (Macropodus opercularis) Empty09.07.14 13:38

Макропод обыкновенный, или райская рыбка (Macropodus opercularis)
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Макроподы широко распространены по Юго-Восточной Азии. Встречаются в Корее, Китае, Вьетнаме, на острове Тайвань. Обитают в стоячих, слабопроточных водоемах, на рисовых полях. В Европе разводят с 1869, в России - с начала 20 века.

Тело макропода вытянутое, овальное, сжатое с боков. Длина самца до 11 см, самки до 8см. В аквариуме размеры редко превышают 6 см. Первый луч брюшных плавников вытянут в тонкую нить. Концы спинного, анального и хвостового плавников заострены. Окраска очень красивая: через все тело поперек туловища идут широкие полосы, прямые, отделяющиеся друг от друга, иногда лимонные, соединенные между собой. Полосы темно-красные, переходящие в малиновый цвет, чередуются с полосами темно-зелеными, переходящими в синий цвет. Самцы стройнее и ярче самок, их плавники имеют более длинные концы.
По своему характеру макроподы довольно агрессивны. Можно содержать в аквариумах с подвижными рыбами соизмеримой или немного меньшей величины. Для того чтобы воспитать макроподов с мирным нравом, их следует еще в возрасте одного - двух месяцев пускать в аквариум, где находятся другие рыбы. В таком возрасте макроподы легко уживаются с другими рыбками и в дальнейшем, достигнув взрослого состояния, других рыб не трогают, причем не только крупных, но и мелких. Противопоказано соседство с видами, имеющими вуалевые плавники. Макроподы - аквариумные долгожители и вполне способны прожить до 8 лет.

К условиям содержания в аквариуме макроподы неприхотливы. Им достаточно 3 - 5 литровой емкости. Пару рыб можно держать даже в трехлитровой банке. Активная реакция (рН) и жесткость воды значения не имеют, фильтрация и аэрация не нужны. Химический состав воды значения не имеет, мирятся даже с несвежей водой. Хорошо переносят и кратковременное повышение температуры до 38 °С и ее снижение до 8 °С. Оптимальными являются: температура воды 20 - 24 °С, жесткость 5-30°, кислотность 6,5-8. Грунт желательно темный, растения густолистные и крупнолистные, плавающие - водяной папоротник, сальвиния и др. Аквариум должен быть надежно закрыт сверху, так как очень часто рыбы выпрыгивают из воды.

Макроподы всеядны. Корм можно использовать обычный, лучше живой. В аквариуме предупреждают чрезмерное размножение улиток и плоских червей, поедая их.

Нерест обыкновенных макроподов не представляет проблему для аквариумистов. Условия могут не отличаться от обычных. Для нереста подходит аквариум 5 - 20 литров. Аквариум необходимо снабдить плавающими растениями. На ночь следует оставлять слабое освещение. Рыбы нерестятся в парах. Перед нерестом производителей на 2 недели рассаживают и кормят живым кормом Температура воды 26-28 °С, жесткость до 10°, рН около 7,0. Первым сажают самца, который строит крупное гнездо из пены под листьями водных растений. Нерест макроподов напоминает своеобразный танец - самец кружит вокруг самки, обвивая ее тело. Плодовитость 500 - 800 икринок. После икрометания самку отсаживают. Инкубационный период 2 дня. После появления личинок самца следует отсадить. Мальков выкармливают "живой пылью", инфузориями, коловратками, позднее науплиями артемии и циклопов. Половозрелый возраст у макроподов наступает в 5 - 7 месяцев.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
 

Макропод обыкновенный, или райская рыбка (Macropodus opercularis)

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

 Схожі теми

-
» Макропод круглохвостый, китайский макропод (Macropodus chinensis)
» Макропод черный (Macropodus concolor)
» Золотая рыбка (Carassius auratus)
» Петушок, или рыбка бойцовая обыкновенная (Betta splendens)
» Обыкновенный павлин

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Домашні тварини :: Рибки акваріумні, Fish, aquarium :: Види і сімейства риб :: Семейство лабиринтовые-
Verification: 4480873de4d6d843