Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Кармал — довольно новая порода свиней

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Кармал — довольно новая порода свиней Love1510Кармал — довольно новая порода свиней 1810Кармал — довольно новая порода свиней Kurits10



Кармал — довольно новая порода свиней Empty
ПовідомленняТема: Кармал — довольно новая порода свиней   Кармал — довольно новая порода свиней Empty01.07.15 14:46

Кармал — гибрид мангалицы и корейской травоядной свиньи.

Кармалы происходят от скрещивания травоядных свиней: вначале корейского хряка спаривали с мангалицей, а потом гибридную самку покрыли мангалом. То есть у кармала 75% крови мангала и 25% — «корейца». Эти экзотические свиньи быстрее растут и достигают половой зрелости через 115 дней. Порода мясная, они неприхотливы в содержании и имеют высокий иммунитет, на выпасе набирают вес до 270-290 кг, плодовитые, мясо с высокими вкусовыми качествами. Элитная травоядная порода свиней.
Кармалы имеют очень густую, кучерявую шерсть. В условиях выгула держатся в стаде. Употребляют разные виды трав (в т.ч. обычную траву). Живут на улице круглый год, не требуют тёплого помещения, свиноматки рожают полностью самостоятельно, хорошие мамки. Кармалы обычно весят 150-200 кг. Оказывается, выращивать их значительно дешевле, чем обыкновенных свиней. Для них не требуется строить отдельный свинарник, они могут жить на улице, а точнее, на территории, огороженной сеткой или забором, и осенью, и даже зимой.
Они могут пороситься даже в восьмимесячном возрасте, то есть когда традиционные свиньи только становятся репродуктивноспособными. Через месяц можно отлучать поросят от свиноматки и опять спаривать. Кормят кармалов преимущественно кашами, травой и овощами. От такого питания каждая свинка за 12 месяцев набирает около 100 кг. Также едят они свеклу, сено и зерно. Даже запаривать не обязательно, могут есть в сыром измельченном виде. У гибридов крепкий желудочно-кишечный тракт. Тот корм, который они могут есть, смертельно опасен для обычных свиней. Кстати, для откорма кармала расходуется в три раза меньше зерна — они быстро растут даже на отходах.
Это мясная порода, поэтому сала в них немного. За полтора года гибриды набирают вес до 150-200 кг. Мясо у них сочное, вкусное и не жирное, что-то среднее между телятиной и свининой. Даже если более интенсивно кормить, сальный слой незначительный и легко отделяется от мяса. А еще у этих гибридов рождаются очень красивые разноцветные поросята. В одном опоросе бывают и полосатые, и черные, и сизые, и коричневые и даже двухцветные. Правда, полоски у них с возрастом исчезают. Взамен взрослые кармалы становятся черными, коричневыми или пепельными. Но если зарезать такую свинку и ошмалить, кожа у нее белая и чистая.
Кроме всего прочего, это холодостойкая порода. Можно выпускать поросят в открытый вольер в двухмесячном возрасте — даже зимой, в мороз, и они никогда не болеют. Растут поросята быстро, без кормовых добавок: в 7-10 дней начинают есть траву, а с 10-14 — кашу. Иммунитет у кармалов намного лучше, чем у «корейцев», у них крепкий желудок, поэтому лучше перевариваются целые зерновые. Прививки от болезней молодым кармалам можно не делать. Но рекомендуется колоть суеферовит и сделать антигельминтную обработку. Также рекомендуется в резервуар для купания добавить переработанное автомобильное масло — такая процедура прекрасно защищает молодняк от различных напастей.
Кармалы взяли всё лучшее от этих двух пород. При опоросе кармалка приносит 10-12, а иногда и 19-21 поросят разнообразных окрасов. Поросята рождаются более подтянутыми по сравнению с корейскими и чуть крупнее чем у мангалов. Случается, что новрождённого «кармалёнка» путают с трёхнедельным «корейчиком», если их держать вместе.
Кармал — довольно новая порода свиней. Выделяют два вида кармалов: обычные, где при первом скрещивании отец был мангалом а мать корейкой, и королевские — если отец кореец, а мать мангалка. В последствии селекция выведенных «промежуточных» королевских кармалов продолжается — полученное потомство скрещивают с чистокровным мангалом. И только тогда уже и получаем настоящего королевского кармала. При разведении королевского кармала мы получаем породу более близкую к мангалу, поскольку поросята наследуют больше особенностей матери (в данном случае мангалки), а от корейца наследуют его быстророслость, высокую плодовитость и меньшую твёртость мышечной ткани (при откорме «на убой» порой вкус мяса просто непровзойдённый).
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Кармал — довольно новая порода свиней Love1510Кармал — довольно новая порода свиней 1810Кармал — довольно новая порода свиней Kurits10



Кармал — довольно новая порода свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Кармал — довольно новая порода свиней   Кармал — довольно новая порода свиней Empty01.07.15 14:47



Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Кармал — довольно новая порода свиней Love1510Кармал — довольно новая порода свиней 1810Кармал — довольно новая порода свиней Kurits10



Кармал — довольно новая порода свиней Empty
ПовідомленняТема: Re: Кармал — довольно новая порода свиней   Кармал — довольно новая порода свиней Empty01.07.15 14:49

Схрещуючи кнура мангала і порівняно з ним невелику корейську свинку, ми отримуємо виводок, що успадковує низку властивостей від мангала та від корейки, зокрема пришвидшений ріст, стійкий імунітет. Вони у 1,5-2 рази більші у порівнянні з корейськими предками та мають статуру, схожу до корейської, але з властивостями мангала. Це звичайні і досить поширені кармали.
Схрестивши ж велику свиноматку мангала і корейського кнура, ми отримуємо породу, наближенішу до мангала, оскільки поросята успадковують більшість властивостей від матері (в цьому випадку — мангалки), а від корейця успадковують його швидкорослість, високу плодючість і меншу твердість м’язової тканини (під час відгодовування на забій смак м’яса просто неперевершений). У подальшому селекція виведених “проміжних” кармалів триває, отриманих свинок схрещують із чистокровним мангалом. І вже з нового опоросу ми маємо саме породу королівський кармал.
Ці поросята взяли все найкраще від двох порід: набагато жвавіші від корейців та мангалів, мають стійкіший імунітет до хвороб, всеїдні, як мангали, сягають маси до 300 кг. А ось мастю можуть мати 90%-ну схожість з мангалом: бути чорними (з білим черевцем) або плямистими.
Королівська кармалка приводить 10-12, а іноді й 19-20 поросят найрізноманітніших забарвлень. Можуть бути поросята смугасті, зовні схожі на мангалів, чорні з коричневими смугами на боках, рябі, білогруді. Після досягнення місячного віку смуги поступово починають зникати.
Поросята народжуються підтягнутіші, ніж корейці, більші. Були випадки, коли новонароджене “кармаля” вважали за тритижневе “корейча”, якщо вони були поруч. Ростуть королівські кармали швидко, без усіляких кормових добавок: у 7-10 днів починають їсти траву, а з 10-14 днів — кашу. Імунітет королівських кармалів набагато кращий, ніж у корейців, у них міцніший шлунково-кишковий тракт (краще перетравлюються цілі зернові), а також вони витриваліші до холоду .
Свинки та кнурці стають статевозрілими у 5-7 місяців. Поросність у кармалок триває, як і в мангалів, 116-120 днів. Поросят відлучають від свиноматки у місячному віці, а її саму підпускають до кнура й вона протягом п’яти днів спаровується. Поросята під час відлучення (у місячному віці) важать, у залежності від кількості, 6-8-10 кг.
Кармали надають перевагу траві перед концентрованими кормами та гарно пасуться. За відгодовування у річному віці кармали можуть важити 150-200 кг, а взагалі досягають 270-300 кг. Утримувати кармалів можна як надворі, так і в приміщенні взимку, а влітку — на вигулі.
Королівські кармали — м’ясна порода, навіть за посиленого відгодовування сальний шар незначний і легко відділяється від м’яса. Смакові якості м’яса дуже добрі (м’ясо ніжніше, ніж у свійської свині).
Тож ми маємо доволі вигідну у багатьох господарських та економічних вимірах породу травоїдних свиней для вирощування як з метою забою, так і на розплід.

П.М. Коломієць, с. Журавка Шполянського р-ну Черкаської обл.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
 

Кармал — довольно новая порода свиней

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

 Схожі теми

-
» Порода свиней Ландрас
» Корейська порода свиней...
» Туклинская порода свиней
» Большая белая порода свиней
» Порода свиней Тайваньские Зеленые Светящиеся

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Тваринництво, Livestock raising :: Свині, Pigs :: Свині - різні породи, Breed pigs-
Verification: 4480873de4d6d843