Метеоритный кратер в Ильинцах – это чудо природы, которое появилось на территории Украины свыше 400 миллионов лет назад, когда в мире не существовало границ и даже людей. Тогда на Землю упало космическое тело массой около 40 млн. тонн и диаметром 230-300 м. В результате столкновения метеорита с Украинским щитом и возник кратер, который сейчас именуют в честь населенного пункта, расположенного рядом. Ильинский кратер – это настоящее чудо природы, которое стоит увидеть воочию. Метеоритный кратер в Ильинцах подарил миру самый большой в мире агат, который сейчас хранится в Берлинском музее.
Ильинский кратер не является популярным местом для туристов. А тем, кто не знает историю места, он может показаться даже скучным. Из-за изменчивых погодных условий метеоритный кратер разрушается достаточно стремительно. Но чтобы удивиться, нужно посмотреть глубже – на самом дне кратера находится озеро, в котором даже водится немало рыбы. Поэтому обязательно отправься исследовать метеоритный кратер в Ильинцы.
Возможно, это и не самое невероятное место в Украине, но уж точно самое уникальное с космической точки зрения!
Принадлежащая одному из крупнейших производителей мяса птицы компания “Мироновский хлебопродукт” Винницкая птицефабрика получила разрешение на экспорт курятины в страны Европейского Союза. :yahoo: : :ua!; :
Об этом говорится в сообщении компании.
“7 ноября Винницкая птицефабрика получила разрешение на экспорт курятины в страны Европейского Союза. Обследование предприятия проводила Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины на соответствие санитарным требованиям с последующим предоставлением права экспорта продукции в страны ЕС”, — сказано в сообщении.
Согласно ему, первое обследование проводилось в июне, а через некоторое время, в течение нескольких месяцев оценку проводили специалисты Европейской комиссии по вопросам защиты здоровья и прав потребителей (ГД “САНКО”), после чего фабрика получила статус производителя, который может поставлять свою продукцию в страны ЕС.
Напомним, украинские производители птицеводческой продукции получили право поставлять свою продукцию на рынок Европейского союза 23 июля 2013 года.
Еврономера получат три предприятия компании холдинга “Мироновский хлебопродукт” (ТМ “Наша ряба”): Мироновская птицефабрика (охлажденная и замороженная курятина), Снятинская птицефабрика (гусиное мясо, фуа-гра) и Мироновский мясоперерабатывающий завод “Легко” (готовые мясные продукты).
А еще хочу рассказать о шикарных швейцарских трамваях, которые несколько лет назад были подарены бесплатно городу Винница, успешно эксплуатируются ним, и стали некой изюминкой украинского города.
Михалич Ветеран форуму
Ваше ім'я : Михалыч Місто, область : Полтава Повідомлення : 40130 Дата реєстрації : 08.06.2014 Вік : 57 Нагороди :
Барельеф на стене скалы в заповеднике "Буша" с момента открытия в 1824 году является темой дискуссий ученых. На ветвистом дереве без листьев сидит птица, похожая на петуха. Под деревом изображен человек, который молится на коленях, а позади человека на небольшом возвышении стоит олень. Между ними, в верхней части произведения, расположена прямоугольная рамка, надпись в этой рамке только недавно удалось восстановить: "Азм есмь Миробог, жрец Ольгов".
Ученые теряются в догадках относительно времени создания выдолбленной на камне картины (существуют версии от I до XVI века нашей эры), авторства и значения изображенных на ней живых и неживых предметов.
Михалич Ветеран форуму
Ваше ім'я : Михалыч Місто, область : Полтава Повідомлення : 40130 Дата реєстрації : 08.06.2014 Вік : 57 Нагороди :
Зазвичай, День міста Вінниця відзначається в 2-у суботу вересня, за винятком окремих рішень на рівні міської ради. Вінниця - місто в центральній частині України, центр Вінницької області. Розташоване на берегах Південного Бугу. Через місто протікають також невеликі річки Тяжіловка, Вінничка та Вишенька. З багатьох версій, що пояснюють назву міста, мабуть, найбільш вірогідні ті, які мають підстави на словах «вінниця» - гуральня, де варилися пива винні та старослов’янською «вьно» - посаг, придане, отримане Коріатовичам. А за іншою версією назва міста від річки Віннички. Вінниця офіційно стала містом у XV столітті, тоді ж було отримано магдебурзьке право. У 1569 році місто увійшло до складу Польщі, а з 1598 року стало центром Брацлавського воєводства. По другому розділу Польщі в 1793 році, Поділля і Брацлавщина відійшли до Росії і утворили Подільську губернію, а Вінниця стала губернським містом, але пізніше була переведена в штат повітового міста. Стимулом розвитку Вінниці надалі стало будівництво в 1870 році поблизу міста залізниці Київ-Балта-Одеса. З 1914 року Вінниця переросла в адміністративний центр Подільської губернії. Радянська влада у Вінниці була встановлена в 1920 році. З 1991-го року - одне з найкращих міст незалежної України.
Михалич Ветеран форуму
Ваше ім'я : Михалыч Місто, область : Полтава Повідомлення : 40130 Дата реєстрації : 08.06.2014 Вік : 57 Нагороди :
У селі Буша, що в Ямпільському районі на Вінниччині, є барельєф, на якому зображено найдавніший малюнок. Барельєф являє собою шматок скелі з салурського пісковику. Знаходиться він на території дохристиянського скельного храму. Це чи не єдиний збережений дохристиянський храм у всьому світі. Після прийняття християнства знищувалося абсолютно все, що було пов’язано з язичництвом. Але цей храм зберігся завдяки щасливому збігу обставин.
Мабуть, його засипали землею. Виявив його польський шляхтич Ромуальд Вівсяний. А відкрив для світу цей скельний храм у 1896 році професор Володимир Антонович. На барельєфі зображено дерево без листя, що символізує дуб. Це було священне дерево у стародавніх слов’ян. На цьому дереві сидить півень, який уособлює ранкову зорю та життя. Зверху на малюнку зображено трикутник. Вчені й досі точно не можуть сказати, що він означає. Є кілька версій. За першою – так слов’яни здавна зображали Сонце. За іншою версією – це як вимір між світами, а третя версія каже, що це погляд інопланетних істот, які за всім спостерігають зверху. Ще на малюнку зображений жрець з чашкою та великий олень. Вік барельєфу точно встановити вчені не можуть. Деякі з них датують знахідку епохою трипілля. Загалом можна сміливо сказати, що цьому зображенню мінімум тисяча років. Ми ніколи достовірно не дізнаємося, що хотіли наші пращури зобразити на цьому камені, але ми можемо сказати одне: наші пращури одна з найдревніших та найрозвинутіших цивілізацій на нашій планеті.