Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Панды - почему в рационе превалирует растительная пища?

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Панды - почему в рационе превалирует растительная пища? Love1510Панды - почему в рационе превалирует растительная пища? 1810Панды - почему в рационе превалирует растительная пища? Kurits10



Панды - почему в рационе превалирует растительная пища? Empty
ПовідомленняТема: Панды - почему в рационе превалирует растительная пища?   Панды - почему в рационе превалирует растительная пища? Empty24.07.14 15:16

Почему в рационе панд превалирует растительная пища?
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Большая панда (Ailuropoda melanoleuca) - один из символов Китая, и этот красивый черно-белый мишка оказался весьма привередлив в еде. Дело в том, что панды обожают бамбук и едят практически только его. Забавные медведи съедают не меньше 12 кг бамбука в день, и хотя организмом усваивается всего 17 процентов от этой массы, организм животных не страдает от недостатков микро и макроэлементов. Как им удается питаться исключительно растительной пищей и оставаться в здоровой форме до сих пор не было известно.

Самое интересное впереди: многолетние исследования организма панд уже давно показали, что желудок их гораздо лучше приспособлен к перевариванию мяса, нежели растительной пищи, но панды упорно продолжают поедать бамбук в огромных количествах и не собираются от него отказываться. Но теперь ученые нашли объяснение тому факту, что «плюшевые» животные могут переваривать грубую растительную пищу, богатую волокнами и не нуждаться в мясе.

Странную особенность системы пищеварения панд ученые обнаружили в 2008 году. Они выяснили, что панды, которые относятся к семейству медвежьих, не имеют присущих травоядным животным ферментов, способствующих перевариванию целлюлозы. Отсутствовали в системе пищеварения черно-белых мишек и несколько желудков, и микроорганизмы, позволяющие "выжать" из растений всю пользу. Однако в кишечнике панд нашли множество микробов, аналогичных тем, что встречаются у бурых и белых медведей и даже других плотоядных животных. Да-да, система пищеварения у панд устроена так же, как и у хищников. А расшифровав геном панды, ученые подтвердили и свои прежние гипотезы.

Еще в 1982 году биологи выяснили, что у панд из кишечного тракта выходит по 92 и 73 процента съеденной целлюлозы и гемицеллюлозы соответственно. И хотя в бамбуке есть немного белков, сахаров и жиров, они тщательно скрыты за стенками клеток, защищенных слоем трудной для переваривания целлюлозы. И чтобы организм панды усвоил нужное количество калорий, животным приходится есть бамбук в огромных количествах.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Группа исследователей из института Экологии Китайской академии наук во главе с Фувэнь Вэем провели масштабную работу по изучению состава микрофлоры желудка панд. В ходе работы ученые собрали экскременты семи панд из дикой природы и восьми животных, живущих в зоопарке. И хотя рацион панд, живущих в неволе более разнообразен и включает молоко и фрукты, оказалось, что в их кишечнике живут такие же бактерии и микроорганизмы, как и у диких собратьев.

Ученые нашли в желудочно-кишечном тракте панд 13 видов бактерий, расцепляющих целлюлозу, и 7 из них абсолютно уникальны, т.е. отсутствуют у других видов млекопитающих. Значимым открытием команды Вэя было то, что в помете панд присутствовали гены неизвестных доселе бактерий, относящихся к роду Clostridium. Они очень напоминают гены бактерий присутствующие даже у человека. Они отвечают за выработку ферментов и позволяют расщепить целлюлозу на простые сахара.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
В своей статье опубликованной в издании Proceedings of the National Academy of Sciences ученые делают вывод, что наличие этих бактериальных агентов в организме панд способствует процессу переваривания целлюлозы и дает возможность выделить из бамбука большее количество питательных веществ. Это одно из средств эволюционной адаптации, которое наравне с развитием мощной челюсти и зубов для пережевывания пищи, позволило виду выжить после перехода с мясной диеты на травоядную пищу. Но все еще остается загадкой, что же спровоцировало кардинальную смену рациона у панд.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Сан Санич
Початківець
Початківець
Сан Санич


Ваше ім'я : Саныч
Місто, область : Киев
Повідомлення : 2
Дата реєстрації : 01.12.2017
Вік : 35

Панды - почему в рационе превалирует растительная пища? Empty
ПовідомленняТема: Re: Панды - почему в рационе превалирует растительная пища?   Панды - почему в рационе превалирует растительная пища? Empty01.12.17 16:37

Прикольные фотки. Очень милые животные!)


Повернутися до початку Перейти донизу
 

Панды - почему в рационе превалирует растительная пища?

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

 Схожі теми

-
» Почему куры дерутся?
» Что делать чтобы избежать похмелья?

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Тваринництво, Livestock raising :: Рідкісні і незвичайні тварини-
Verification: 4480873de4d6d843