Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Жук-пожарник, или мягкотелка деревенская (Cantharis rustica)

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Жук-пожарник, или мягкотелка деревенская (Cantharis rustica) Love1510Жук-пожарник, или мягкотелка деревенская (Cantharis rustica) 1810Жук-пожарник, или мягкотелка деревенская (Cantharis rustica) Kurits10



Жук-пожарник, или мягкотелка деревенская (Cantharis rustica) Empty
ПовідомленняТема: Жук-пожарник, или мягкотелка деревенская (Cantharis rustica)   Жук-пожарник, или мягкотелка деревенская (Cantharis rustica) Empty22.07.14 10:21

Жук-пожарник, или мягкотелка деревенская (Cantharis rustica)
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Вероятно, самый яркий представитель семейства мягкотелок (Cantharidae). Этот жук наиболее часто именуется пожарником, но кроме него есть еще несколько представителей насекомого царства, которых нарекли именем благородной профессии. Однако разговор сегодня не о них.

Биологическое описание

Наш жук-пожарник обладает длинным телом. Он достигает 1,5-2 сантиметров в длину. Лапки у него черные. Усики похожи на нити, они состоят из 11 члеников.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Мягкотелкам дали такое название из-за наличия мягких покровов и слабых гибких надкрыльев. Эта черта отличает их от других представителей отряда жуков, имеющих твердые хитиновые покровы. Казалось бы, что мягкотелки – легкая добыча для птиц и других насекомых. Но из-за наличия яда (кантаридина) птицы и другие хищные насекомые этих жуков не трогают.

Характерная черта жука-пожарника – красное или оранжевое брюшко. Надкрылья окрашены в черный или темно-серый цвет. Благодаря такой окраске жук напоминает пожарную машину. Скорее всего поэтому и назвали жука пожарником. Однако в англоязычных странах деревенскую мягкотелку прозвали жуком-солдатиком (Soldier beetle), по всей видимости опять же из-за их яркого красного цвета, схожего с формой английских королевских гвардейцев и бифитеров. Иногда и в наших широтах можно услышать такое название, и порой в них можно запутаться, поэтому лучше всего ориентироваться на названия из систематики – мягкотелка деревенская, красноногая. Но что касается окраски, то в природе красный цвет всегда означает опасность, своей окраской жук-пожарник как бы сообщает своим врагам, что он обладает опасным оружием и его лучше не трогать.

На переднеспинке у мягкотелки имеется темное симметричное пятно, похожее на сердечко, но обладающее индивидуальной формой у каждого представителя вида.

Половой диморфизм выражен размерами: самец мельче самки. К тому же у самок и самцов имеются различия в строении коготков, у самок они более цепкие и крупные.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
На этой фотографии можно отчетливо посчитать количество члеников из которых состоят усы мягкотелки - их 11 штук.

Питание и поведение

Жуки-пожарники – хищники. Они нападают на всех, кто мельче них и обладает мягким телом: справиться с твердым хитиновым покровом они не в состоянии.

Мягкотелки умерщвляют добычу с помощью острых жвал и ядовитой жидкости, делая несколько беспорядочных укусов. Они обладают «бульдожьей» хваткой. Если жук вцепится человеку в палец, то разжать его челюсти довольно трудно.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Этот снимок хорошо отражает мощь и силу ядовитых жвал жука, с помощью этого нехитрого инструмента мягкотелка умерщвляет свою добычу, чтобы впоследствии съесть.

Жук-пожарник: все-таки вредитель или помощник?

Жуки-пожарники питаются тлей, мелкими гусеницами, личинками, жуками-листоедами и другими мелкими вредителями, чем приносят пользу человеку. Но если мягкотелок разводится слишком много, то они поедают бутоны на деревьях и плоды черешен, нанося значительный ущерб.

Совет садоводам: чтобы привлечь мягкотелок на участок, рекомендуется оставлять под деревьями неперекопанную землю для личинок.

Но все же польза от жуков значительно больше, чем наносимый вред. Если в доме поселились тараканы, то достаточно впустить в него несколько мягкотелок, чтобы избавиться от надоедливых насекомых. Также жуки-пожарники могут питаться мясистыми частями растений. Чаще всего можно встретить жука сидящим на сныти, смородине, малине, клубнике.

При приближении человека быстро взлетает. Полет у жука-пожарника очень легкий, конкурирующий с полетом бронзовок.

Если настигает опасность и улететь не удалось, то мягкотелка падает на спинку, притворяясь мертвой.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Самка и самец в процессе спаривания. На этой фотографии отчетливо видна разница в размерах самца и самки.



Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
 

Жук-пожарник, или мягкотелка деревенская (Cantharis rustica)

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

 Схожі теми

-
» Касатка - деревенская ласточка (Hirundo rustica)

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Тваринництво, Livestock raising :: Рідкісні і незвичайні тварини-
Verification: 4480873de4d6d843