Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Гурами обыкновенный, гурами пятнистый (Trichogaster trichopterus trichopterus)

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Гурами обыкновенный, гурами пятнистый (Trichogaster trichopterus trichopterus) Love1510Гурами обыкновенный, гурами пятнистый (Trichogaster trichopterus trichopterus) 1810Гурами обыкновенный, гурами пятнистый (Trichogaster trichopterus trichopterus) Kurits10



Гурами обыкновенный, гурами пятнистый (Trichogaster trichopterus trichopterus) Empty
ПовідомленняТема: Гурами обыкновенный, гурами пятнистый (Trichogaster trichopterus trichopterus)   Гурами обыкновенный, гурами пятнистый (Trichogaster trichopterus trichopterus) Empty09.07.14 13:30

Гурами обыкновенный, гурами пятнистый (Trichogaster trichopterus trichopterus)
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
В природе пятнистый гурами обитает в водоемах Индокитая. Живет в медленно текущих и стоячих водах. Держатся в заросших растениями ручьях, прудах и озерах. Достигает крупных размеров. Впервые был завезен в Европу в 1896 году.

Тело гурами вытянуто в длину, высоковатое, уплощено с боков. В условиях аквариума не превышает 15 см. Окраска у разных форм из разных мест обитания сильно варьируется. Тело может быть от зелено-коричневого до золотисто-зеленого. На этом фоне имеются либо мраморный рисунок из пятен и вертикальных полос, либо тигровая окраска из светло-коричневых полос. Есть формы полностью коричневые. Нижний плавник гурами начинается от грудного плавника и, постепенно расширяясь, доходит до основания хвоста. Верхний плавник у самца удлиненной формы, немного заострен; у самки значительно короче и закруглен. Грудные плавники гурами имеют форму тонких нитевидных усов, по длине соответствующих длине тела. Усы эти служат органами осязания. Они все время находятся в движении. Самцы гурами крупнее самки и более интенсивно окрашены.

Обыкновенный гурами - популярная аквариумная рыба. Мирная, легко уживается с любыми другими рыбами, как самыми мелкими, так и большими. Немного пуглива. Самцы иногда проявляют агрессию по отношению друг к другу.
Содержание гурами пятнистых не представляет трудностей. Их содержат в аквариумах емкостью не менее 40 л, с темным грунтом, засаженных растениями, в том числе плавающими. По утрам желательно солнечное освещение. Держатся в верхнем и среднем слоях воды. Дышат атмосферным воздухом с помощью жаберного лабиринта. Они захватывают его ртом, время от времени поднимаясь к поверхности воды. Эти рыбки не только украшают аквариум, но и приносят большую пользу, уничтожая случайно попавших в него гидр.

Температура воды для содержания гурами 22 - 28 °С. Состав воды существенного значения не имеет, но рекомендуется жесткость до 20°, рН около 7,0. Любят солнечное освещение. К корму неприхотливы: едят как живой, так и сухой корм.

Разведение гурами пятнистых также несложно. Для нерестилища может быть использован аквариум емкостью до 40 л. Уровень воды в нем должен быть не более 15-20 см. Температура воды в нерестилище 26 - 28 °С. Состав воды существенного значения не имеет.

Дней за шесть - семь до начала нереста кормить производителей следует только живым кормом. Постройка гнезда самцом длится обычно два дня. Когда же гнездо готово, к нему подплывает самка и начинает выметывать икру, которую тут же оплодотворяет самец.

После нереста самку из нерестилища удаляют, а самца оставляют для ухода за икрой и гнездом. Он это выполняет очень добросовестно: переносит икринки с одного места на другое, более подходящее, подправляет гнездо, движениями плавников создает ток воды. Через сутки можно увидеть мелких личинок, которые держатся в гнезде в вертикальном положении. Самец гурами ухаживает за ними до тех пор, пока они не превратятся в мальков и не поплывут. Этот момент нельзя упустить. Сразу же следует самца убрать из нерестилища во избежание каннибализма. В течение первых трех - четырех суток мальков кормят инфузориями, а затем мелким зоопланктоном.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
 

Гурами обыкновенный, гурами пятнистый (Trichogaster trichopterus trichopterus)

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

 Схожі теми

-
» Гурами голубой, гурами суматранский (Trichogaster trichopterus sumatranus)
» Гурами золотой (Trichogaster trichopterus sumatranus var. gold)
» Гурами жемчужный (Trichogaster leeri)
» Гурами лунный (Trichogaster microlepis)
» Гурами медовый (Trichogaster chuna, Colisa sota)

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Домашні тварини :: Рибки акваріумні, Fish, aquarium :: Види і сімейства риб :: Семейство лабиринтовые-
Verification: 4480873de4d6d843