Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Батькам - корисні поради!

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2
АвторПовідомлення
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму


Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014

Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty03.09.15 10:34

Михалыч пише:
Первый раз в первый (финский) класс

Ото суперово. Менше нервів, більше користі.


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty08.09.15 15:35

Larisa Surkova
Как делать уроки будем? Думаю актуальная тема для многих ) Она острая и горячая. Делитесь своим опытом, но умоляю без ссор. Советы лишь основаны на классической психологии) никого не заставляю) лишь делюсь.

✅ уроки ребенок делает САМ. Да) представьте. Те, кому не дали шанса с первого класса, не начнут вдруг сами делать в пятом. Я понимаю) материнская корона жмет) и сделать то надо хорошо. Вопрос кому? От того, что родители кричат над ребенком, заставляют переписать сотни черновиков, и добиваются все таки верного ответа, лучше знать он не будет. Человек в стрессе не учится. Его психика лишь фиксирует, что "домашка" это караул, мама будет орать, и начинает защищаться, через "ничего не слышу" А не у очень крепких в психологическом плане, начинает выдавать психосоматические болезни.
✅ купите будильник. Это такая круглая штука или квадратная)) не на телефоне, а живой. Изучите по нормам время на приготовление уроков. И заводите его. Мы учим прежде всего распоряжаться временем. Первые две недели будет сложно, потом отлично. О чем говорят отзывы тех, кто был на моих тренингах. Кончилось время - что сделал, то сделал.
✅ проверяем именно факт выполнения заданий. Задано 5 предметов и 5 должно быть предъявлено. Если вы нашли ошибку предложите исправить, но предварительно ее надо найти. Не давайте готовых решений. Не хочет? Ну что же, двойка его ответственность, позвольте ее взять на себя.
✅ иногда используйте метод "ой какая сложная задача" пытаетесь делать что-то сами и делайте не верно. А ребенка попросите проверить вас. Так растет и его самооценка, и желание знать больше)
✅домашняя работа не должна убить ваши отношения с ребенком. Хуже нет орущих родителей, и "соседей изучивших текст" Школа пройдет, а ваши отношения на всю жизнь.
✅ не бегите к репетитору с первых дней, ну хоть попробуйте показать, что вы ему доверяете.
✅ за домашнюю работу, как и учебу можно мотивировать эмоцией, например, поездкой в конце четверти. Но обещание важно сдержать, и если все плохо - не ехать


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty09.09.15 22:33

10 советов психолога: как не срываться на своего ребенка


В воспитательных целях многие мамочки применяют к своим деткам разные способы наказания и уговоров. Когда приходиться выполнять в течение дня множество дел – трудно оставаться спокойной и уравновешенной. На работе бесконечное напряжение, а дома уйма хлопот. На отдых остаётся мало времени.

После садика (или после школы) детишки находятся во взвинченном состоянии. У них много вопросов, пожеланий, требований. Им постоянно что-то нужно от мамы (реже от папы).

Любая нормальная женщина рано или поздно начинает «срываться». Если ребёнок где-то «пошалил» одни мамочки хватаются за ремни, другие устраивают психологическую атаку. Вторые обычно категорически против рукоприкладства и наивно полагают, что словами больно не сделаешь.

Если вам знакомы эти ситуации, то далее предлагаются несколько советов:

1. Успокойтесь!

Если у вас тяжелая работа и много забот – от того что ваша нервная система напряжена ничего вокруг не измениться. Дети слишком малы, чтобы так же по-взрослому оценивать происходящее. Они многого не понимают. И больше всего не понимают, почему злятся их родители. Если не получается успокоить нервы самостоятельно, попейте успокоительное.

2. Выделите себе время для отдыха.

Если у вас будет возможность, попробуйте выспаться. Иногда для этого достаточно 20-30 минут. Может просто стоит прогуляться по улице в одиночестве. Главное выделить себе немного времени для отдыха. Не стоит при этом заниматься другими делами. Оставьте все заботы позади.

3. Когда у вас будет свободная минутка, обдумайте ваши отношения с детьми.

Какие на данный момент существуют проблемы. Какие при этом последуют выводы. Если самостоятельно не удаётся прийти к разумному решению, воспользуйтесь советами специалистов. Для этого существует масса вариантов. Посещение психологов, книги, можно поискать информацию в интернете. Выделите важный вопрос и ищите варианты ответов на него.

4. Каждый день уделяйте время на общение с детьми.

Ребёнок нуждается в вас ежедневно. У него нет большего авторитета в мире кроме вас. В его жизни происходит много событий. Он растёт и развивается. Самые близкие люди, которые помогли бы ему изучить этот мир – это его родители. Отдаляясь, вы словно отказываетесь от него.

5. Среди большинства кажущихся проблем есть незначительные.

Не стоит приукрашивать мелкие шалости до размеров преступления. Будьте справедливы. Не придирайтесь к ребёнку по пустякам. Он не должен ощущать себя плохим «всегда». Только если натворил что-то действительно плохое. Вы должны сами решить, что для вас важнее в воспитании. Ребёнок не собачка, которую вы собираетесь выдрессировать. Он не может быть идеальным.

6. Конечно, важным фактором в отношениях является взаимопонимание и уважение.

Если вы требуете для себя уважения, то должны так же относиться к своему ребёнку. Он тоже личность, хоть и несовершеннолетняя. Для того, чтобы понять ребёнка не надо получать образование детского психолога. Достаточно представить себя на его месте. Подумать о том, что он может чувствовать. Как воспринимает окружающий мир. Попробуйте взглянуть на вещи его глазами. И скорее всего многое, из его поведения станет объяснимым.

7. Многие родители, чувствуя свою вину за какие-то моменты жизни, откупаются подарками или балуют детей.


Не компенсируйте детям свои плохие поступки подарками. Что бы вы ни делали и ни говорили. Многие психологи выступают против того, чтобы «подкупать» своего ребёнка. Награды должны быть заслуженными или просто от любви. Не забывайте вы взрослый человек. Он ваш ребёнок. Судьёй для вас должна быть только совесть. Просто старайтесь не допускать негативных ситуаций.

8. Не увлекайтесь с наказаниями.

Каждая мама сама выбирает способ наказания. Но пока дети маленькие они используют их крайне редко. Дети вырастают и на многие старые «приёмы» не реагируют. Мамочка не желает сдаваться. В итоге наказание ужесточается, а иногда и учащается. В 3-ем совете упоминалось о проблемах с детьми. Это как раз то, где надо быть предельно аккуратными. Выбор, методы, и частота наказаний повлияют на дальнейшее развитие характера ребёнка. Следует быть осторожней, чтобы не навредить душевной гармонии ребёнка. Именно из-за наказаний у многих детей большие комплексы.

9. Почаще говорите «люблю».

Это слово жизненно важно для любого малыша. Оно его успокаивает и даёт чувство защищенности. Это объединяет вас невидимыми нитями. К тому же нет ничего прекрасней и чище чем любовь между матерью и дитём. Наши дети слишком беззащитны в этом мире без нашей поддержки и заботы. Вся ежедневная суета – это ваш выбор. Проблемы и заботы мы создаем себе сами. А дети не могут подождать, когда для них выделят пару часов. Они вас любят круглосуточно и им надо знать, что это не безответная любовь.

10. Наслаждайтесь своим материнством.

Вы и не заметите, как быстро вырастут дети. Возможно, о многом придется сожалеть. Старайтесь радоваться настоящему времени. Каждый день приносит что-то новое. Живите сегодняшним днём, как последним. Дети живут с нами не так уж долго. Рано или поздно им придётся оставить отчий дом. Как бы нам не хотелось они не могут жить с нами всегда. Помните об этом.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty09.09.15 22:36

Каттеина пише:
Наслаждайтесь своим материнством.
...и отцовством... по кефиру


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty09.09.15 22:38

Михалыч пише:
..и отцовством...

Це 100%


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty09.09.15 23:25

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty23.10.15 8:22

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Мнемонічна фраза для запам'ятання планет
"Маючи Великі Здібності
Маленький Юрко Співав
Українські Народні Пісні".


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty28.10.15 21:54

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty14.01.16 18:09

Про предательство своих детей. Мелкое. Бытовое…


Я очень, очень уважаю родителей, которые в разборках с внешним миром сразу безоговорочно оказываются на стороне своих детей. Я тоже так хочу. Но я не умею.
Я очень, очень уважаю родителей, которые в разборках с внешним миром сразу безоговорочно оказываются на стороне своих детей. Я тоже так хочу. Но я не умею.

Вот я гуляю с ребенком в парке, и он почему-нибудь громко ржет. Ну ржет. Ну громко. Но он ведь радуется, и мы же в парке. Спящих детей в колясках рядом нет (это я всегда слежу краем глаза). В общем, нам весело, искренний смех тихонечко сквозь зубы ведь не бывает?

Но тут навстречу нам выходит престарелый Крокодил, он из булочной в аптеку мимо парка проходил. И Крокодил говорит: «Мальчик, ты чего так громко кричишь? Вокруг тебя люди, между прочим, а ты не в зоопарке, что за невоспитанные дети пошли?». А я? Что я? А я сразу такая: «Лега, действительно, не кричи так. Вон, люди, то есть, простите, крокодилы, пугаются».

Тьфу. Мне потом так стыдно, каждый раз чувствую себя мелким трусом и предателем, а поделать ничего не могу. Ровно через две минуты я уже знаю, как нужно было ответить, чтобы и вежливо и ребенок понимал, что я на его стороне. Но нет. Срабатывает какая-то старая модель, я тушуюсь и говорю: «Извините-извините, мы больше так не будем». Что не будем-то? Смеяться и радоваться больше не будем без вашего крокодильего разрешения?

Мы как-то под Новый год с одним моим приятелем поехали в «Перекресток», закупаться тонной еды, чтобы не дай бог не похудеть в новогоднюю ночь. А Легу взяли с собой, ему было на тот момент лет пять. И вот мы таскаемся по супермаркету, объем еды в наших тележках уже в несколько раз превышает совокупный объем всех ожидаемых на Новый год гостей, но нам этого недостаточно, поэтому мы занимаем очередь в мясной отдел и смиренно в ней стоим.
А Лега бегает туда сюда. Вполне себе пристойно. Но бегает. Он бежит к аквариуму с раками, потом обратно: «Мама! Там живые раки!» Потом к поломойной машине и обратно: «Мама! Я тоже хочу такую машину! А я еще успею её вписать в письмо Деду Морозу? Не успею? Тогда ты в свое письмо впиши! Она тебе нужней!» И снова куда-то бежит. Ребенок занят делом: изучает реальность, восторженно и вполне позитивно. Но через какое-то время, когда он возвращается примерно в четвертый раз, женщина, лет пятидесяти, стоящая прямо за мной в очереди, вдруг менторским тоном спрашивает: «Мальчик! А ты почему здесь хулиганишь?»

Лега встает на паузу и смотрит на нее с некоторым недоумением, а потом на меня. А я уже всё… Внутренне я уже совершила свое предательство, в голове уже звучит фраза: «Так, Лега, ну-ка, хватит бегать, видишь, ты мешаешь, постой здесь спокойно» — как вдруг я слышу громогласный голос моего приятеля:

— Как это «почему он хулиганит»? Это мы его попросили. Он слишком хороший мальчик, и для гармоничного развития ему положено хулиганить 15 минут в день. Олег, иди-иди! Не трать время, тебе еще хулиганить целых 8 с половиной минут.

Лега хохочет, убегает, и уже через секунду совершенно довольный жизнью помогает тёте в фартуке взвешивать яблоко.

Я так не умею. Черт, ну почему я так не умею? Пожалуй, на этот Новый год я попрошу у Деда Мороза, чтобы он подарил мне вот такой скилл. Чтобы всегда. Всегда сначала оказываться на стороне ребенка. А потом разбираться

Автор: Вера Дорофеева


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty06.02.16 10:20

Волшебные фразы, которые поддержат желание учиться
Сейчас, в самый разгар учебного года, особенно важно укрепить в ребенке желание учиться. Для этого можно воспользоваться приемами, о которых мы вам сейчас расскажем.
Ты очень ответственный человек.
Ярлыки – это плохо. Но только если они отрицательные. Как вы яхту назовете, так она и поплывет. Слыша постоянно о своей ответственности, ребенок и в самом деле постарается соответствовать вашим чаяниям. Ты так быстро все понимаешь.
Конкретная похвала с определением заслуги – «быстро понимаешь», «красиво пишешь», «правильно решаешь» – заставит ребенка и в будущем стараться, чтобы снова поразить вас своими успехами.
Как здорово, что ты столько прочел!
Старайтесь хвалить ребенка за старание больше, чем за результаты. Не так важно, к а к он читает, сколь важно, что он читает вообще. Если все время нацеливать ребенка только на успех, рано или поздно он устанет или отчается и попросту сойдет с дистанции. К тому же, хваля за усердие, вы даете понять – не столь ценна реакция окружающих, сколько твое собственное желание трудиться.
Помнишь, перед прошлой контрольной ты тоже волновался? И все обошлось!
Напоминайте детям их прошлые успехи, особенно если они теряют уверенность в своих силах. Когда ребенку кажется, что он ни на что не способен, когда земля уходит у него из-под ног, постарайтесь найти в его прошлом моменты, которые помогут реально оценить свои возможности. Похоже, ты побаиваешься экзамена.
Давай разделим подготовку на несколько частей.

Дети иногда чувствуют, что учебный материал им не по силам. Помогите им организовать учебный процесс так, чтобы обучение проходило нормально. Научите ребенка определять порядок предпочтений и использовать наиболее эффективные методы учебы, например – подчеркивание наиболее важных мест маркером, выписка выводов по изученному, пометки на полях. Если материала очень много, предложите разделить подготовку на несколько дней, спланировав учебу при помощи ежедневника.
Помнишь, как ты себя чувствовал, когда получил пятерку?
Каждый ребенок хоть раз в жизни получал хорошую отметку. Это восхитительное ощущение не вредно периодически вспоминать, чтобы подкрепить мотивацию. Напомнив о нем ребенку, мы помогаем ему собраться с духом в желании снова пережить подобные минуты победы.
Ты прекрасно запоминаешь на слух. Думаю, это качество надо развивать.
Одна из обязанностей родителей – открывать в своем ребенке скрытые и незаметные глазу способности. Часть из них могут оказаться весьма полезны в учебе. Отмечайте эти качества, чтобы поддержать сына или дочь, внушить им веру в свои силы.
Твой почерк стал гораздо лучше.
Используйте метод положительного подкрепления, ведь ребенок старался. Старайтесь сравнивать успехи ребенка только с его собственными достижениями в прошлом, ни в коем случае не с братьями, сестрами или приятелями. Ведь каждый продвигается в собственном темпе, не надо ставить перед ребенком заведомо невыполнимые задачи.
Молодец, что не сдаешься, я же знаю, как тебе трудно.
Нет ничего приятнее, чем признание ваших трудов. Этой фразой вы одновременно хвалите ребенка и отдаете ему дань уважения, подкрепляете в нем веру в себя и отмечаете его положительные качества. Такая похвала проникает в самое сердце и надолго остается в нем.


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty03.03.16 20:24

Матусям маленьких художників на замітку. Як вивести сліди від перманентного маркера з різних поверхонь:
шкіра - сонцезахисний крем;
одяг - антисептик для рук;
стіни - зубна паста;
дерево - спирт;
килим - білий оцет;
меблі - молоко;
біла дошка - гумка для олівця;
кераміка (скло) - суміш із соди та зубної пасти.


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty23.03.16 9:56

4 способа усадить ребенка за уроки без нервов от легендарного психолога Екатерины Мурашовой


— Петя, кончай маяться дурью, пора за уроки садиться.
— Сейчас, я еще немного поиграю…
— Петя, ну что это за игра — бегать за кошкой! — в голосе матери слышится раздражение. — Тебе же не три года, а почти десять!
— Так я бы в компьютер поиграл, — живо откликается вихрастый, конопатый Петя. — Да ты мне не разрешаешь!
— Компьютер — это тебе вредно для глаз! — наставительно говорит мать. — Доктор в поликлинике сказал: не больше получаса в день. И в Интернете я тоже читала…
— А я полчаса! Вот полчаса, и всё! — лукавая Петина мордочка становится по-кошачьи умильной (тесное общение с кошкой явно не проходит даром). — Мамочка, можно?
— Сначала нужно сделать уроки.
— Тогда я еще поиграю…
— Хватит тянуть резину! — уже почти выходит из себя мать. — Так можно опять до вечера проваландаться! Сел, сделал — и занимайся потом чем хочешь! Хоть рисуй, хоть книжку читай, хоть модель собирай, которую папа тебе купил…
— А она не собирается…
— Да ты и не пробовал толком! Начал и бросил, как и всё, что ты делаешь!
— У меня правда не получается! Она сложная, я хочу, чтоб папа мне помог…
— Я, может быть, тоже хочу, чтобы папа мне помог, да где он? Где? — повышает голос мать. — Вот чтобы он вспомнил, что у него есть сын, и тебе сказал наконец по-мужски, что сначала надо дело сделать, а уже потом… Садись за уроки, я тебе сказала!
— Мам, а можно я творожок сначала съем, а потом уже сразу… Что-то есть хочется…
— Уроки! — орет мать. — Ты полтора часа назад обедал! Бери учебники и садись за стол, я тебе сказала! Иначе я не знаю, что с тобой сделаю…
— Сейчас, сейчас, только водички попью… и в туалет схожу…
Спустя час.
— Ну что, ты сделал упражнение? Еще не переписал? Да чего там переписывать, там же восемь строчек всего!.. Почему у тебя опять машинки на столе?! (машинки летят в угол). Сколько раз можно говорить: игра — игрой, а уроки — уроками! Что же мне, над тобой безотлучно стоять, как в первом классе?! Как будто у меня своих дел нет…
— Ага, — кивает Петя. — Ты постой, пожалуй. А какую букву тут вставить?
— Ты сам должен знать! Мы с тобой позавчера полдня правило учили.
— А я забыл.
— А ты вспомни. Или пролистай параграф и в учебнике прочти.
— Ты мне лучше скажи, и всё.
От безмятежности сыновьей физиономии у матери начинают трястись руки. Она сдерживается из последних сил, так как знает, что орать на детей — непедагогично.
Спустя еще час.
— Ты что, ответы в этих примерах с потолка писал?
— Нет, я решал.
— Да как же ты решал, если у тебя пять плюс три получается четыре?!
— А… Это я не заметил…
— А что задача?
— Да я не знаю, как ее решать. Давай вместе.
— А ты вообще пробовал? Или в окно смотрел и с кошкой играл?
— Конечно, пробовал, — с обидой возражает Петя. — Сто раз.
— Покажи листочек, где ты решения писал.
— А я в уме пробовал…
Спустя еще час.
— А что вам по английскому задали? Почему у тебя ничего не записано?
— Ничего не задали.
— Так не бывает. Нас Марья Петровна специально на собрании предупреждала: я даю задание на дом на каждом уроке!
— А в этот раз не задала. Потому что у нее голова болела.
— С чего это вдруг?
— А у нее собака на прогулке сбежала… Беленькая такая… С хвостиком…
— Прекрати мне врать! — визжит мать. — Раз не записал задание, садись и делай подряд все задания к этому уроку!
— Не буду я, нам не задавали!
— Будешь, я сказала!
— Не буду! — Петя швыряет тетрадь, вслед летит учебник. Мать хватает его за плечи и трясет с каким-то почти нечленораздельным злобным бормотанием, в котором угадываются слова: «уроки», «работа», «школа», «дворник» и «твой отец».
Потом оба плачут в разных комнатах. Потом мирятся. На следующий день всё повторяется сначала.

Не хочу учиться
Именно с этой проблемой ко мне приходит почти четверть моих клиентов.
Ребенок уже в младших классах не хочет учиться. Не усадить за уроки. Если все-таки усаживается, все время отвлекается и всё делает тяп-ляп.
Ему вечно ничего не задано. На приготовление уроков тратится страшно много времени, и в результате ребенок не успевает погулять, поиграть, сходить в какой-то кружок, заняться еще чем-нибудь полезным и интересным.



Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty23.03.16 9:57

Вот схема, которую я использую в этих случаях.

Ищу в медицинской карточке с самого начала, есть ли (была ли) какая-нибудь неврология. Буквы ПЭП, ППЦНС или еще что-нибудь в этом роде.
Выясняю у родителей, что у нас с честолюбием. Отдельно — у ребенка (переживает он хоть немного за ошибки и двойки, или ему совершенно все равно) и отдельно — у самих родителей (сколько раз в неделю они рассказывают ребенку, что учеба — это его работа и кем и как он должен стать путем тщательного приготовления уроков).
Подробно расспрашиваю, кто и как отвечает за это самое приготовление уроков. (Хотите верьте, хотите нет, но в тех семьях, где все пущено на «самотек», проблем с уроками, как правило, и нет. Хотя, конечно, есть другие.)
Как могу, объясняю родителям, что это именно им (и учителям) нужно, чтобы ребенок-младшеклассник готовил уроки. Ему самому это низачем не нужно. Вообще. Он бы поиграл лучше. Взрослая мотивация («Я должен сейчас сделать неинтересное это, чтобы потом, несколько лет спустя…») появляется у детей никак не раньше пятнадцати лет. Детская мотивация («Хочу быть хорошим, чтобы мама/Марья Петровна похвалила») обычно исчерпывает себя к 9–10 годам. Иногда, если ее очень эксплуатируют, — раньше.
Что делать?

Тренируем волю. Если соответствующие неврологические буквы в карточке обнаружились, стало быть, у ребенка собственные волевые механизмы слегка (или даже сильно) ослаблены, и родителю всяко придется над ним некоторое время «зависать» — по показаниям, вроде таблеток. Иногда просто достаточно держать руку у ребятенка на голове, на макушечке — и он в этом положении за двадцать минут все задания (как правило, небольшие) благополучно сделает. А вот надеяться, что он их все в школе запишет, не стоит ни разу. Поэтому нужно сразу завести альтернативный канал информации. Вы сами знаете, что вашему ребенку задали, — и хорошо. Но волевые механизмы нужно развивать и тренировать, иначе они так никогда и не заработают. Поэтому регулярно (например, раз в месяц) следует немного «отползать» со словами: «О, сын мой (дочь моя)! Может, ты уже стал так могуч, взросл, умен и т.д., что сможешь сам переписать упражнение? А задания к нему сделаем вместе?.. Сможешь сам встать в школу по будильнику?.. Сможешь решить столбик примеров?». Если не получилось: «Ну что ж, пока недостаточно могуч. Попробуем еще раз через месяц». Если получилось — ура!
Проводим эксперимент. Если тревожных букв в медицинской карточке нет, а ребенок вроде бы честолюбив, можно провести эксперимент. «Отползти» много существеннее, чем описано в предыдущем пункте, и дать ребенку «взвеситься» на весах бытия: «Что могу я сам?». Если нахватает двоек и даже пару раз в школу опоздает — ничего страшного.Тут что важно? Это эксперимент, не мстительный («Вот я тебе сейчас покажу, что ты без меня!..»), а дружелюбный («А вот давайте посмотрим…»). Ребенка никто ни за что не ругает, но вот малейшие успехи поощряют и закрепляют за ним в пользование: «Отлично, оказывается, мне не надо больше вот тут над тобой стоять! Это была моя ошибка. Но как я рада, что все выяснилось!». Надо помнить: никакие теоретические «договоры» с младшими школьниками не работают, только практика.
Ищем альтернативу. Если нет ни медицинских букв, ни честолюбия (у ребенка), то надо школу пока оставить, учиться как есть и искать ресурс вовне — то, что ребенку интересно и что у него получается. Для каждого что-то такое есть. Если ребенок где-то будет комфортен и успешен, то школе от этих щедрот тоже достанется — от грамотного повышения самооценки все дети становятся чуть ответственнее.
Меняем установки. Если у ребенка есть буквы, а у родителей — честолюбие («дворовая школа — это не для нас, только гимназия с усиленной математикой!»), то ребенка оставляем в покое и работаем с родителями.
Таков тот алгоритм, который обычно предлагаю родителям «Пети» я сама. Но среди наших читателей есть еще и педагоги, и психологи. Может быть, они захотят что-то оспорить или, наоборот, добавить или уточнить? Ведь проблема более чем распространенная, и их опыт наверняка многим пойдет на пользу.

Из книги “Все мы родом из детства”
Екатерина Мурашова


Повернутися до початку Перейти донизу
fixbook
Душа і Муза форуму
Душа і Муза форуму
fixbook


Ваше ім'я : Светлана
Місто, область : Сумская обл. г.Белополье
Повідомлення : 3071
Дата реєстрації : 18.05.2015
Вік : 47
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10


Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty28.03.16 15:24

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty06.04.16 15:12

Где и когда произошла эта история, пожалуй, не столь важно. Но в ней можно увидеть родителей, дающих отличный пример своим детям. Этот небольшой урок учит видеть даже в негативных моментах нашей жизни положительные стороны.

Вероятно, каждой семейной паре стоит прочитать эту трогательную историю
.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

“Когда мне было около восьми лет, моя мама любила готовить для нас. Однажды поздним вечером, когда она приготовила ужин после трудного рабочего дня, она положила перед отцом десерт — блюдце с вареньем и горелый тост. Не немного сожженный, а полностью почерневший тост.

Я сидел и ожидал, что папа заметит сожженный тост и скажет что-нибудь. Но папа просто съел свой тост и спросил меня, сделал ли я свою домашнюю работу и как прошел мой день. Я не помню, что я ответил ему. Но помню, что той ночью я услышал, как моя мама извиняется перед папой за неудачный тост. И я никогда не забуду, что он сказал: “Милая, я люблю горелые тосты”.

Позже, когда я пошел пожелать папе спокойной ночи, я спросил его, действительно ли он любит сожженные тосты. Он положил руку мне на плечо и сказал:

— Твоя мама весь день трудилась на работе сегодня, у нее выдался нелегкий день, и она очень устала. А кроме того, сожженный тост никогда не помешает никому, но ты знаешь, как ранят резкие слова.

Я внимательно слушал, а отец продолжал говорить.

— Знаешь, сынок, наша жизнь полна несовершенства, и люди в том числе. Я тоже не идеален. Часто забываю про дни рождения и памятные даты, как и многие другие люди.
Но я за эти годы узнал одну важную вещь. Нужно научиться принимать недостатки друг друга и радоваться, что между нами есть различия. Это небольшой секрет помогает создать искренние и длительные отношения. Жизнь слишком коротка, чтобы просыпаться с сожалением. Люби людей, которые радуют твое сердце и не держи зла на тех, кто этого не делает”.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty14.11.16 14:17



Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty27.11.16 16:40

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty02.02.17 18:37

ПОзавчора с чоловіком слухали безкоштовний вебінар Карпачова, то звісно як промоакція перед циклом семінарів, але як завжди є деякі важливі моменти для батьків, що хочуть чути та знати.

Там було про покарання. Але основне для мене, то були причини "поганої" поведінки дітей, ну то коли вони роблять щось всупереч логіки, нам, наших прохань.

Для мене було відкриттям, що у дитини до 9-ті років формуються навички доносити та формулювати свою думку. ТОму тепер ясно, чому не завжди може пояснити та обґрунтувати свою позицію.

З точки зору тих емоцій, що ми відчуваємо в той час, як наші малі "погано" поводяться, пояснив, що відчувають діти, в чому вони мають потреби, як поводитись нам, щоб уникнути непорозумінь та непотрібних конфліктів.


Повернутися до початку Перейти донизу
Mari Silk
Перламутр форуму
Перламутр форуму
Mari Silk


Ваше ім'я : Марина
Місто, область : Київ
Повідомлення : 2605
Дата реєстрації : 26.08.2014
Вік : 53
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810


Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty11.02.17 22:42

У нас в школе собирали детей и рассказывали об этой страшной игре и даже сказали, что это коснулось нашей школы. Жах.

Среди подростков в Украине становится популярной экстремальная игра «Беги или умри», Суть ее в том, чтобы снять на мобильный телефон, как игрок перебегает дорогу непосредственно перед движущимся транспортным средством, сообщает начальник отдела ювенальной превенции полиции ГУ области Ирина Карюк.
По ее словам, игра уже нашла своих поклонников в некоторых странах ближнего зарубежья, а в Украину, по неподтвержденным данным, пришла из России, где уже есть жертвы.

«Понятно, что ребенок, который не справится с задачей, может серьезно пострадать или вообще погибнуть. Поэтому наша общая задача (родителей, учителей и полиции) провести соответствующую разъяснительную работу с детьми – предупредить их об опасности и высокой вероятности наступления трагических последствий», — заявила она.

Сотрудники управления превентивной деятельности призывают учителей и психологов обращать внимание на развлечения, которые приобретают популярность в детской среде, водителям советуют быть внимательными при появлении детей на обочине дороги, а родителям и учителям — больше общаться, интересоваться контактами детей (особенно новыми знакомствами), изучать интересы и проверять профили соцсетей.

Родители детей уже забили тревогу и начали делиться в соцсетях советами, на что стоит обратить внимание, чтобы предотвратить трагедию. В частности, необходимо проследить, высыпается ли ребенок, особенно, спит ли в утренние часы. Также должны насторожить рисунки китов, бабочек и единорогов.

Кроме этого родителям советуют узнать, вступил ли их ребенок в одну из таких групп (или с похожими названиями) в соцсетях: «Киты плывут вверх», «Разбуди меня в 4.20», f57, f58, «Тихийдом», «Рина», «Няпока», «Море китов», «50 дней до моего…», а также применения хэштэгов: [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання], [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання], [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання], [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання], [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання], [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання], [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання], [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання] и записи на своей «стене» цифр, начиная от 50 и менее.

К тому же подозрительным является общение с друзьями, если используются фразы «разбуди меня в 4.20», «я в игре» и переписка в различных мессенджерах с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.

Шумиха вокруг «Беги или умри» уже названа экспертами «психологическим терроризмом» и рекламой этой суицидальной игры.

Для профилактики не помешает периодически проводить с детьми беседу о том, что такое «взять на слабо», советует психолог Нелли Верховская.

1. «На слабо» действует только на неуверенных в себе людей, пытающихся доказать свою крутость, смелость, отвагу. Полезно будет сообщить детям, что истинно отважный человек рискует лишь в особо важных случаях, а не бросается своей жизнью, словно мусором. Ведь если покалечишься или умрешь из-за пустяка, не хватит сил и ресурсов для выполнения важных заданий: защита семьи, помощь нуждающимся, развитие общества…

Только те, кто ценит себя дешево, за зря рискуют. Те, чья ценность высока – относятся бережно к себе и к своим родным. Ведь что будет с родными, если их чадо ради понта перед одноклассниками убьется? И даже если нет родных прямо сейчас – пока жив, есть шанс найти себе родных. Да и самому себя ценить – почему нет? Потому что кучка моральных уродцев или просто дураков предлагает тебе рискнуть?

2. Предложите ребенку заучить несколько фраз, которыми можно парировать попытки «взять на слабо»:
— Не хочу, мне наплевать, что ты обо мне подумаешь, я не буду играть в это.
— У меня есть более интересные дела. Какие? Не твое дело.
— Мне это неинтересно. Я не делаю того, что мне неинтересно.

3. Скажите ребенку, что быть зрителем чужой глупости – тоже нежелательно. Отказ быть зрителем какого-нибудь опасного экстрима – это шанс уберечь старающихся на публику ребят от ненужного риска.


Повернутися до початку Перейти донизу
Уляна
Куратор форуму
Куратор форуму
Уляна


Ваше ім'я : Уляна
Місто, область : УкраЇна, ЛьвІв
Повідомлення : 4243
Дата реєстрації : 30.04.2015
Вік : 47
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10


Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty12.02.17 21:06

Mari Silk, привет спасибо


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty08.07.17 11:20

Лучший совет отца сыну...очень сильно сказано...



Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty02.08.17 12:12

Улыбка


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty10.11.17 13:28

Знову про безпеку наших дітей.
Знайшла на просторах інтернету цікавий перелік запитань, який варто задати своїй дитині.

Вопросы:
1. Что делать, если родителей нет дома, а дверь пытается кто-то открыть?
2. Возьмешь конфету у незнакомой тети?
3. Что делать, если из розетки пошел дым, а дома никого нет из взрослых?
4. Незнакомый взрослый просит о помощи. Поможешь?
5. Что нужно делать, если нападает стая собак?
6. Пойдешь в гости к ровеснику, с которым только что познакомился?
7. Что делать, если почувствовал дома запах газа?
8. Если ждешь лифт и к тебе подошли незнакомцы – поедешь с ними?
9. Что следует сделать, если заметил, что за тобой следят?
10. Кому можно открывать двери, если ты один дома?
11. Что будешь делать, если незнакомец схватил тебя и не отпускает?
12. Как поступишь, если окажешься среди большой толпы людей сам?
13. Что будешь делать, если окажешься на улице во время грозы?
14. Если кто-то в Интернете угрожает тебе либо твоей семье, что будешь делать?
15. Тебя позвали играть на замерзшую речку. Ты пойдешь?
16. Можно ли брать аптечку с лекарствами тогда, когда родителей нет дома?


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty10.11.17 13:31

Ответы на вопросы:
1. Ребенок остался один дома, а в квартиру пытается проникнуть злоумышленник? Необходимо позвонить родителям, а только после набрать службу спасения. Разговор со специалистом может затянуться, а в это время родители смогут позвонить знакомым соседям и предупредить их.
2. Нельзя брать у незнакомых людей еду, игрушки и другие вещи! Научите ребенка, что он изредка может воспользоваться щедростью соседской бабушки, которая угощает ребят сладостями, но не более.
3. Если возникла пожароопасная ситуация в доме или квартире в отсутствие родителей, необходимо быстро покинуть помещение и вызвать пожарную службу. Пока пожарная служба будет ехать к месту возгорания, ребенок должен обратиться к соседям. Самостоятельно тушить пожар категорически запрещено!
4. Если ребенка на улице кто-то чужой просит о помощи, то необходимо ответить отказом. Отвечать нужно четко и быстро, а после уходить. Если человеку действительно нужна помощь, в первую очередь он обратится ко взрослым.
5. Главное в этой ситуации — сохранять спокойствие, не провоцируя животных на атаку. Нельзя смотреть собакам в глаза, но можно отвлечь их внимание любой вещью: это может быть кепка, зонт или тетрадь. Нужно аккуратно откинуть предмет в сторону, а после постепенно удаляться от стаи, но не поворачиваться к ней спиной.
6. Научите ребенка, что ходить в гости с малознакомыми людьми запрещено. Даже если чужой человек представился другом семьи. Нельзя ходить в гости не только с малознакомыми взрослыми, но и детьми-ровесниками. Ребенок всегда может отказаться, сославшись на то, что за ним следит один из родителей.
7. Ребенку необходимо немедленно выйти из квартиры, обратиться к соседям и вызвать пожарных.
8. Входить в лифт с незнакомцами нельзя. Научите ваше чадо отвечать отказом на предложение зайти в лифт. Вместо этого ребенок может сказать, что подождет родителей, которые вот-вот должны подойти. И напомните ему, что наиболее безопасное передвижение возможно лишь с хорошо знакомыми взрослыми.
9. Верное решение в этой ситуации — зайти в супермаркет, парикмахерскую или другое людное заведение, а уже оттуда позвонить родителям.
10. Нельзя открывать дверь чужим людям. Кажется, об этом знают все. Убедитесь, что ребенок верно понял составляющие этого правила. Некоторые твердо уверены, что главная опасность за дверями — это мужчины. Однако следует знать, что опасность могут представлять и милые бабушки, и добрые тети, и даже дети.
11. Что делать, если кто-то незнакомый схватил ребенка? Самое верное действие — привлечь внимание людей. Можно кричать и драться, а при необходимости нужно взять камень и разбить им ближайшее окно или машину. Возмещение ущерба не так опасно, как последствия встречи со злоумышленниками.
12. Если ребенок оказался в толпе, научите его сохранять спокойствие. Необходимо постепенно смещаться на край толпы, но не идти против нее. Нельзя приближаться к выступающим предметам, например столбам и решеткам. Если ребенок попал в толпу со знакомым взрослым, тогда следует попросить взрослого взять малыша на плечи.
13. Если ребенок оказался на улице во время грозы, то первое, что нужно сделать — найти безопасное укрытие. Можно зайти в ближайший магазин или подъезд. Если рядом нет укрытия, можно спрятаться в низкорослом участке леса или парка. Нельзя находиться возле металлоконструкций, водоемов, высоких деревьев и автомобилей. Помните, что самая опасная та молния, за которой мгновенно следует раскат грома.
14. Нельзя поддаваться на провокации и угрозы злоумышленников. Если ребенок получает угрозы, он должен немедленно обратиться к родителям или к специалистам телефона доверия. Задача каждого родителя — установить с ребенком доверительные отношения без вмешательства в личное пространство.
15. Ребенок должен знать, что кататься на замерзшей речке категорически запрещено! Для подобных развлечений должны быть отведены специальные места под наблюдением взрослых.
16. Расскажите ребенку об опасности лекарственных препаратов. Даже если ребенок уверен, что анальгин избавляет от головной боли, брать домашнюю аптечку без родителей нельзя. В случае недомогания позвонить маме, папе или ближайшим родственникам.

Обучайте ребенка правилам безопасного поведения постепенно и размеренно. У него не должно возникнуть ощущения, что внешний мир — это зло. Пусть малыш будет внимателен и осторожен в определенных ситуациях, а в остальное время наслаждается самой прекрасной жизненной порой — детством.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty02.02.18 8:58

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty02.02.18 9:11

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty06.02.18 23:39



Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty30.03.18 9:52

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 18 лютого 1997 р. N 176
Київ
"Про затвердження Правил надання послуг пасажирського
автомобільного транспорту".

...43. На міжміських маршрутах не дозволяється перевозити дітей віком до 14 років без
супроводження дорослих, за винятком випадків перевезення дітей до загальноосвітніх чи
дошкільних навчальних закладів у сільській місцевості автобусами внутрішньообласних
маршрутів та регулярних спеціальних перевезень.


(пункт 43 із змінами, внесеними згідно з постановою
Кабінету Міністрів України від 07.02.2018 р. N 181)...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Love1510Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 1810Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Kurits10



Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Батькам - корисні поради!   Батькам - корисні поради! - Сторінка 2 Empty24.06.18 16:21



Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
 

Батькам - корисні поради!

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 2 з 2Перейти до сторінки : Попередній  1, 2

 Схожі теми

-
» Корисні рецепти з перепелиними яйцями
» Поради починаючому пасічнику
» Поради початківцям по перепелам
» Літні поради для любителів квітів

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Альтанка відпочинку для форумчан :: Розмова по душам на будь-які теми :: Ми і наші діти-
Verification: 4480873de4d6d843