Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Чеснок

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
костоправ
Фермер
Фермер
костоправ


Ваше ім'я : Андрей
Місто, область : Харьков
Повідомлення : 375
Дата реєстрації : 11.01.2015
Вік : 55

Чеснок Empty
ПовідомленняТема: Чеснок   Чеснок Empty10.01.16 17:45

Доброго вечера!
Искал тему по чесноку, но что то тщетно!
А вот какую статейку накопал в нете:
Многие хотят купить Рокамболь, а точнее Слоновий чеснок, потому что, то что на самом деле представляет собой Рокамболь, никак не стыкуется с тем, что все хотят купить. Рокамболь — это небольшое и невысокое растение, с узкими и короткими листьями. Соцветие у него особенное: редкие цветки и воздушные бульбочки вперемешку. Еще раз повторю, то что в нашей стране до сих пор устойчиво путают и неправильно называют Слоновий чеснок с Рокамболем.
Слоновий чеснок относится к луку Виноградному, а точнее является его окультуренной формой. В свою очередь лук Виноградный является ближайшим родственником, если не предком, лука порея. Считается, что Слоновий чеснок родом с Балкан, но из более ранних источников можно понять, что он является выбраковкой при селекции лука порея. Селекция лука порея была направлена на то, чтобы получить растения, которые не образуют луковицу и убить в них чесночный вкус и аромат. Прежде чем рассказывать дальше, хочу еще раз обратить внимание, что настоящий Слоновий чеснок является культурной формой лука Виноградного и отличается от него в первую очередь размером луковицы, которая обычно бывает весом от 200 г и состоит из 5–6 зубков. Лук виноградный намного мельче и больше походит на крупный чеснок, вес луковицы редко превышает 100 г, а обычно меньше и дает очень много прикорневых деток-луковичек.
По вкусу Слоновий чеснок от лука Виноградного почти не отличается, отличия только в размере. Поэтому я хочу дать несколько советов при покупке Слоновьего чеснока (Рокамболя).
1. Всегда обращайте внимание на калибр посадочного материала. Если есть сомнения не бойтесь спрашивать у продавца, особенно это касается покупок через Интернет.Нормальный калибр зубков должен быть не менее 40 г, а однозубок — не менее 50 г. Из более мелких зубков и однозубок обычно вырастает крупная однозубка около 100 г.
2. Если вы покупаете и вам предлагают луковички-детки, то здесь нужно быть особенно осторожными, так всхожесть деток у лука Виноградного не превышает 10%, по причине того, что они просто не полностью вызревают. У Слоновьего чеснока детки крупнее от 2 до 5 г и всходят очень хорошо, даже без скарификации, хотя этот прием не будет лишним. Детки должны иметь оранжевый цвет, ни белый, ни серый, а только оранжевый! Только это дает гарантию повышенной всхожести.
3. При покупке заграницей те же советы: обращайте внимание на калибр зубков и луковиц. В последнее время мы заметили, что под видом Слоновьего чеснока продают обычный лук Виноградный, особенно в США. Во многом это связано с растущей популярностью Слоновьего чеснока и обычно весь урожай раскупают еще до Рождества. В России мы тоже видели, как в крупной сети магазинов, продавали лук Виноградный под видом молодого чеснока, но его было так мало, что он исчез через несколько дней.
Кстати, Слоновий чеснок несколько отличается от лука Виноградного по вкусу. У последнего присутствует тальковый привкус из-за большего содержания сапонинов.
И последнее, самое главное. Если вы купили хороший посадочный материал, то ни в коем случае Слоновий чеснок нельзя выращивать по агротехнике обычного чеснока. Нужно помнить, что Слоновий чеснок — это родственник и предок лука порея. Следовательно, и агротехника при подготовки земли и подкормки должны быть соответствующие.
И еще. Везде пишут, что Слоновий чеснок не морозоустойчив и вымерзает в наших широтах. Мы это опровергаем своим опытом и дополнительно предлагаем прочитать вот этот материал.


Повернутися до початку Перейти донизу
костоправ
Фермер
Фермер
костоправ


Ваше ім'я : Андрей
Місто, область : Харьков
Повідомлення : 375
Дата реєстрації : 11.01.2015
Вік : 55

Чеснок Empty
ПовідомленняТема: Re: Чеснок   Чеснок Empty10.01.16 17:47

Форумчане, не культивирует ли кто нибудь, такое ЧУДО?
Поделитесь опытом!


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Чеснок Love1510Чеснок 1810


Чеснок Empty
ПовідомленняТема: Re: Чеснок   Чеснок Empty28.01.16 6:43

ТРИ ПРИЧИНЫ САЖАТЬ ЧЕСНОК БУЛЬБОЧКАМИ
Многие садоводы привыкли сажать чеснок зубками и другого способа и не представляют.
Мы хотим рассказать вам, почему эффективнее сажать чеснок бульбочками:

1. экономится посадочный материал, если чеснок крупный и в луковице содержится 4-5 зубков, лучше употребить их в пищу, чем сажать;
2. оздоравливается посадочный материал, ведь бульбочки не соприкасаются с землей, а значит не переносят возможные болезни;
3. омоложение. при круговороте посевного материала, через 4-5 лет в чесноке накапливаются болезни, а бульбочки образуются на цветоложе, там где должны образовываться семена.

Бульбочки получают оставляя вызревать стрелки на растениях чеснока. Для этого достаточно оставить всего 2-3 стрелки. Собирать их нужно, когда стрелка полностью распрямится и оболочка растрескается.

Высевают бульбочки во второй половине сентябре для того, чтобы они успели образовать корешки для успешной зимовки, но не начали расти.

Сеют бульбочки по схеме: между рядами 20 см, в ряду — 3-4см, глубина посадки 2-3 см.

В конце следующего года можно выкапывать бульбочки и высаживать как полноценные зубки, а можно оставить расти второй год, тогда требуется увеличить расстояния при посеве.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
DENKIEV
Постоялець
Постоялець
DENKIEV


Ваше ім'я : Денис Владимирович
Місто, область : Киев
Повідомлення : 167
Дата реєстрації : 19.09.2014
Вік : 50

Чеснок Empty
ПовідомленняТема: Re: Чеснок   Чеснок Empty12.04.16 1:06

костоправ пише:
Форумчане, не культивирует ли кто нибудь, такое ЧУДО?
Поделитесь опытом!
Рокамболь выращиваю второй сезон уже - вкус очень нежный чесночный не выраженный - в салаты летние очень хорош луковица действительно большая - грамм под 150 и больше бывает - но очень отзывчив на органику :) - есть питание и растёт хорошо не достаточно питания и урожай соответствующий - Выращиваю НЕ зубками а однозубкой - а однозубку получаю из минилуковичек которые прикреплены к головке чеснока в земле :) - поэтому нескольку геморройный процесс - каждый сезон нужно высевать
1 - минилуковички для получения однозубок на следующий год
2. однозубки урожая прошлого года для получения головки чеснока и минилуковичек :)
Всхожесть действительно очень низкая у минилуковичек но выше 40% :) никак не 10 и на следующий год снова всходит примерно 20% на той-же грядке - поэтому грядки под минилуковичками вообще не перекапываю.
А фоворитом у семьи стал чеснок Украинской селекции Любаша !! - ОООчень всем советую - красавец - крупный ароматный и вкусный !!


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 56
Нагороди :
Чеснок Love1510Чеснок 1810Чеснок Kurits10



Чеснок Empty
ПовідомленняТема: Re: Чеснок   Чеснок Empty12.04.16 1:13

DENKIEV пише:
А фоворитом у семьи стал чеснок Украинской селекции Любаша !! - ОООчень всем советую - красавец - крупный ароматный и вкусный !
класс!


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
костоправ
Фермер
Фермер
костоправ


Ваше ім'я : Андрей
Місто, область : Харьков
Повідомлення : 375
Дата реєстрації : 11.01.2015
Вік : 55

Чеснок Empty
ПовідомленняТема: Re: Чеснок   Чеснок Empty02.02.18 13:31

DENKIEV пише:
Всхожесть действительно очень низкая у минилуковичек но выше 40%
Дристе , я снова тут!


Повернутися до початку Перейти донизу
костоправ
Фермер
Фермер
костоправ


Ваше ім'я : Андрей
Місто, область : Харьков
Повідомлення : 375
Дата реєстрації : 11.01.2015
Вік : 55

Чеснок Empty
ПовідомленняТема: Re: Чеснок   Чеснок Empty02.02.18 13:33

и любаша ,И харьковский сомнений нет в чесноке, но всё таки!


Повернутися до початку Перейти донизу
костоправ
Фермер
Фермер
костоправ


Ваше ім'я : Андрей
Місто, область : Харьков
Повідомлення : 375
Дата реєстрації : 11.01.2015
Вік : 55

Чеснок Empty
ПовідомленняТема: Re: Чеснок   Чеснок Empty02.02.18 13:34

Как и в какую пору вы размножали рокамболь детками и ваще что из чего росло, плиз осветите!


Повернутися до початку Перейти донизу
костоправ
Фермер
Фермер
костоправ


Ваше ім'я : Андрей
Місто, область : Харьков
Повідомлення : 375
Дата реєстрації : 11.01.2015
Вік : 55

Чеснок Empty
ПовідомленняТема: Re: Чеснок   Чеснок Empty02.02.18 13:46

DENKIEV пише:
мини луковички для получения одно зубок на следующий год
У рокамболя крупная зубчина идёт в головку с зубками в тот же год, мелкая в одно зубку.
А вот детки как и воздушный севок традиционного чеснока только через 9 мес то есть два лета в зубки пойдёт.
кубанец пише:
оздоравливается посадочный материал, ведь бульбочки не соприкасаются с землей, а значит не переносят возможные болезни;
одно из приоритетов в этом длительном но оправдывающем процессе, главное что и выкапывать не обязательно однозубку, правда не во всех регионах мира!!!


Повернутися до початку Перейти донизу
 

Чеснок

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

 Схожі теми

-
» Чеснок домашний
» Чеснок - уникальный дар природы

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Двір, сад і город :: Теплиці, поля і городи :: Город - наш годувальник-
Verification: 4480873de4d6d843