Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Сирень

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Сирень Love1510Сирень 1810


Сирень Empty
ПовідомленняТема: Сирень   Сирень Empty14.12.15 9:42

Сирень Мейера
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
Группа карликовых кустарников, объединенных общим названием «балконная серия», представлена несколькими сортами. Самый популярный из них – сирень Мейера Палибин (Syringa meyeri «Palibin»).
Карликовый декоративный кустарничек сортовой сирени Мейера Палибин, в средней полосе не вырастающий более полутора метров, самый низкорослый из известных сортов. Дает ежегодный прирост не более 10 см. Форма куста округлая компактная, диаметр также около полутора метров. Молодые побеги темно-бурые, ветви постарше имеют серо-коричневый окрас и своеобразные чечевички на надтреснутой коре. Листья небольшие около 4 см в длину, эллиптические, широкие, заостренные на концах, зеленого окраса – сверху более темные, снизу светлые.
Отличается обильным цветением, в эту пору необычайно красочен. Зацветает в зависимости от погодных условий в конце мая или начале июня. Розовато-лиловые прямостоячие соцветия размером до 10 см имеют бледно-сиреневый оттенок. Достоинство сорта – в раннем вступлении в пору цветения. Крохотные кустики не Фото Сирень Мейера Палибинболее 25 см уже обильно цветут. Сирень Мейера Палибин ремонтантная, то есть повторно цветущая, вторично зацветает в конце лета, но не так пышно и обильно.
К почвам особых требований не предъявляет, может расти на бедных, но предпочитает слабощелочные или слабокислые, от состава которых зависят оттенки цветков. Достаточно зимостойкий сорт, несмотря на то, что зимой может подмерзнуть, хорошо восстанавливается. Засухоустойчивость высокая. Высаживают на солнечных, защищенных от ветра, местах. Почва должна быть рыхлая, без застоя воды. Посадочные ямы заполняют перегноем или компостом, добавляют золы, перемешивают с землей. После посадки саженец поливают, приствольный круг засыпают мульчей в виде торфа или перегноя для уменьшения испарения воды и во избежание растрескивания почвы. Чтобы уменьшить количество прикорневой поросли у привитых растений, их высаживают на 3-4 см выше уровня почвы. У корнесобственных корневая шейка должна быть на уровне земли.
Уход состоит в обязательном ежегодном удалении отцветших соцветий, так как образование семян отнимает много сил, и в следующем году растение уже не порадует вас бурным цветением.
В первые два года после посадки кусты не нуждаются в обрезке. На 3-4 год ранней весной до пробуждения почек проводят формирующую обрезку: оставляют наиболее сильные и красивые ветви, остальные удаляют. Помните, что любое вмешательство для растения стресс, поэтому подходить к формированию нужно бережно, стараясь не навредить, не увлекаться излишне, не нарушать сроков проведения.
Саженцы сирени Мейера Палибин могут быть сформированы в виде куста, шара или иметь штамбовую форму. Карликовое деревце сирени Мейера Палибин не превышает в высоту 60 см. В такой форме используется как для выращивания в саду, так и в виде горшечной культуры.
Фото Сирень Мейера ПалибинСанитарную обрезку и прореживание рекомендуется проводить также рано весной: у взрослых кустов вырезают старые ветви и загущающие побеги внутри куста. У штамбов обрезают нижние ветки, у привитых удаляют прикорневую поросль.
Рыхлят почву за сезон три-четыре раза не глубоко – на 6-7 см. Полив рекомендуется не обильный, в течение всего вегетационного периода, особенно в засушливое лето в период цветения.
Отзывчива на умеренный подкорм. Достаточно двух разовой подкормки: первый — весной по таящему снегу, второй – после цветения. В осенней подкормке необходимости нет. Если не проводился химический анализ состава почвы, подкармливать лучше готовыми комплексными удобрениями для красиво цветущих кустарников, в изобилии имеющихся в продаже.
Болеет редко, но может поражаться вирусами. Первые две зимы молодые кусты укрывают нетканым материалом, а приствольные круги мульчируют торфом или листвой на 10 см.
Великолепно смотрится в групповых посадках, в виде композиций с другими растениями, а также как солитер при посадке на газоне.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Елена1977
Постоялець
Постоялець
Елена1977


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : г. Марьинка Украина
Повідомлення : 116
Дата реєстрації : 27.10.2015
Вік : 46

Сирень Empty
ПовідомленняТема: Re: Сирень   Сирень Empty14.12.15 12:41

На штамбе такой сирени все лето обрываю почки, а в прошлом году корни повредились и теперь из этого места тоже приходится пучками все срезать. А вообще красота и цветет тогда, когда мало других цветущих растений. Повторное цветение в моих условиях очень скудное.


Повернутися до початку Перейти донизу
 

Сирень

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

 Схожі теми

-
» Сирень. Полезные и целебные (лечебные) свойства

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Двір, сад і город :: Квітникарство і садівництво :: Квіти в саду і на клумбах-
Verification: 4480873de4d6d843