Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Бройлери - все про вирощування і утримання

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5  Наступний
АвторПовідомлення
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму


Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014

Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty21.07.14 23:57

Жорик пише:
Так что смысла нет больше держать???

...полмесяца посмотри - нет = тушёнку делай, а мы съедим... За нас! 


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Жорик
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Жорик


Ваше ім'я : Женя
Місто, область : Винница
Повідомлення : 231
Дата реєстрації : 09.06.2014
Вік : 38

Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty21.07.14 23:59

Admin пише:
а мы съедим... 
 ОК! Приезжайте ГОСТИ дорогие!!!!!!!!!


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty04.08.14 13:12

Як правильно вирощувати бройлерів

Приміщення

Перше, про що треба подбати, — це приміщення. Місце для пташника бажано обрати на підвищенні, з піщаним грунтом. Розмір майбутнього приміщення для курей визначають, виходячи із бажаного поголів’я та густоти посадки. На 1 м2 площі рекомендується розміщувати чотири курки м’ясних та м’ясо-яєчних порід або 12–14 курчат-бройлерів. Пам’ятайте: недотримання рекомендованих норм може спричинити падіж, особливо молодняку, в якого, до того ж, спостерігається затримка статевого розвитку, погіршується якість пір’я.
Місце для будівництва пташника повинне бути рівним, сухим, можна з легким нахилом на південь, щоб забезпечити стік води. Якщо ділянка сира, бажано зробити настил із гравію завтовшки 15–20 см і залити його шаром глини з битим склом, щоб захистити птицю від гризунів. На цей шар насипати другий шар гравію заввишки 10–15 см і залити його розчином цементу. Для гідроізоляції використовують гарячий рідкий бітум, який наносять на другий шар гравію, коли той підсохне. Щоб грунтові води не потрапили до пташника, навколо нього обладнують дренажні канавки завширшки 50 см. На дно почергово покласти великий, середній та дрібний гравій, а потім засипати його піском. Такі канавки повинні мати вихід у спеціальні колодязі для збору води.
Вибираючи матеріал для будівництва, потрібно виходити з місцевих умов. Товщина стін має бути в межах 22–27 см, щоб унеможливити їх промерзання. В середині пташника бажано використовувати гладенькі поверхні (фанера, суха штукатурка), бо їх простіше дезінфікувати та очищати. Стіни й стелю пташника треба побілити 20%-ним вапняним розчином.
Вікна забезпечують природну освітленість пташника. При цьому їх площа повинна бути не менше 1/10 площі підлоги. Наприклад, для приміщення площею 8 м2 площа вікна має бути 0,8 м2. Якщо пташник передбачено для відгодівлі молодняку, тоді площу вікон можна зменшити ще наполовину (до 0,4 м2). Із середини пташника вікна слід захистити металевою сіткою або дерев’яними рейками, щоб птиця не розбила віконне скло та не поранилась.
Крім природного, пташник повинен мати й штучне (електричне) освітлення. Для дорослого поголів’я — 5 Вт на 1 м2 підлоги, для молодняку — 3 Вт. На електролампи треба встановити відбивачі. Лампи підвісити на висоті 1,7–1,8 м від підлоги. Якщо пташник призначено для вирощування молодняку, його потрібно обладнати нагрівачами.
Щоб птиця росла здоровою, їй потрібне свіже повітря, тому треба забезпечити природну вентиляцію. Для цього дерев’яну витяжну коробку розміром 25х25 см по всій довжині розділіть двома хрестоподібними дошками на чотири відділення. В тій частині коробки, яка виступатиме над дахом, з усіх боків зробіть по одному отвору. Зверху її накрийте кришкою. Таким чином, хоч би з якого боку дув вітер, він по двох відділеннях наганятиме в пташник свіже повітря, а по двох інших — виштовхуватиме вологе й забруднене. Витяжна коробка має бути без щілин, тому ззовні добре її зашпаклюйте та пофарбуйте.
Перед пташником обладнайте солярій (вигульний дворик), який за розміром має бути не менше половини площі пташника. Щоб унеможливити контакт із дикими птахами, огородіть його (висота загороди — 0,6 м), зверху теж напніть сітку. Із пташника в солярій обладнайте лаз розміром близько 40х40 см. Щоб у холодну погоду утримувати в пташнику тепло, двері зробіть подвійні на висоті 20–25 см від рівня підлоги. До лазу бажано приставити невеличкий трап.
Коли пташник буде збудовано, перш ніж розмістити в ньому птицю, почистіть його й продезінфікуйте. Всі внутрішні елементи конструкції (обладнання, підлогу, знаряддя) промийте 1,5–2%-ним гарячим розчином кальцинованої соди (150–200 г соди на відро води).
Для миття гнізд, сідал, кормушок підготуйте такий розчин: 1 кг попелу розведіть у 5 л води, прокип’ятіть та розбавте водою в співвідношенні 1:2.
Дезінфікувати дрібний інвентар, який зроблено із дерева, можна за допомогою одного із вказаних гарячих розчинів. Якщо ж інвентар металевий, спочатку обробіть його паяльною лампою, а потім промийте зазначеними розчинами.
По закінченні дезінфекції приміщення бажано закрити на 2–3 год, а тоді провітрити та просушити. Якщо ви збираєтесь придбати молодняк птиці, то не пізніше як за 2–3 дні до покупки приміщення добре прогрійте.

Великий вплив на мікроклімат пташника справляє підстилка. Для цього можна використати торф, солому, сухий крупний пісок, тирсу. Використовуючи тирсу, слід пам’ятати: щоб не допустити її склеювання, в перші дні потрібно покрити тирсу солом’яною січкою. Крім цього, на неї не можна саджати голодну птицю, бо вона почне інтенсивно скльовувати тирсу, що призведе до порушення травлення, а в деяких випадках і до загибелі.
Стружку в чистому вигляді не використовуйте, оскільки вона погано поглинає вологу. Її краще змішати в рівних частинах із торфом або солом’яною січкою. Порівняно з тирсою, стружка має переваги: вона не злежується й не утворює грудок.
Солом’яна січка має добрі теплоізоляційні якості, її можна використовувати як підстилку.
Торф — одна з найкращих підстилок. Його можна використовувати як у чистому вигляді, так і в суміші з іншими матеріалами. Недоліком є те, що за підвищеної вологості він забруднює птицю.
Підстилку можна настилати або в один прийом на увесь період утримання птиці, або шаром 5–7 см, а в міру зволоження (через кожні 10–20 днів) добавляти. В будь-якому разі товщина підстилки влітку не повинна перевищувати 10–12 см.
Насипаючи підстилку вперше або міняючи її, підлогу пташника бажано посипати вапном із розрахунку 0,5 кг/м2.

Система утримання

У фермерських та присадибних господарствах для вирощування молодняку у весняно-літній період найбільш доцільною є табірна система утримання птиці, але можна утримувати її і в облаштованих пташниках із вигульними двориками (соляріями). Обладнайте їх навісами з низькою покрівлею, а під ними розмістіть сідала. Якщо площі під вигульні дворики недостатньо, тоді молодняк можна вирощувати в закритому приміщенні (таку систему утримання птиці використовують за великої її кількості та механізації окремих видів робіт).
Вирощуючи курчат, треба подбати про температуру в пташнику. Так, у перший тиждень її тримають на рівні 28...32°С, кожний тиждень знижуючи на 3...4°С. Щоб курчата не виходили із зони обігріву, біля джерела тепла зробіть сітчасту загорожу. Тривалість освітлення має бути 20–22 год, щоб курчата навчилися скльовувати корм, знаходити годівниці та напувалки.
На перше годування курчатам дайте пшоно, пластівці-геркулес. Крім цього, можна згодовувати круто зварені яйця (1 яйце на 10–15 курчат), очищені від шкаралупи й подрібнені. В перший тиждень курчат годуйте через кожні три години.
Починаючи з другого тижня, годуйте й напувайте їх із обладнаних годівниць і вакуумних напувалок. Годівниці заповнюйте на половину їх висоти. Вакуумною напувалкою може слугувати 1–3-літрова банка. Для цього її потрібно поставити в блюдечко на дерев’яні кубики (2х2 см). Слід пам’ятати, що потреба в воді змінюється з віком курчат. Так, у перші два тижні з розрахунку на 100 курчат потрібно 4,5 л; на третій-шостий тиждень — 6,7–9,0; сьомий-дев’ятий — 13,5; десятий-двадцятий — 18 л.
Курчат можна вирощувати і в кліткових батареях. При цьому ефективніше використовується площа пташника. Як за підлогової, так і за кліткової систем утримання, фронт годівлі має становити 3 см довжини годівниці, а фронт напування — 1 см довжини напувалки на голову.
Утримуючи курей-несучок, для виробництва харчових яєць можна використовувати дві системи: підлогову та кліткову.
Підлогова система утримання (екстенсивна) характерна для невеликих господарств, яким властива сезонність у виробництві яєць або м’яса. Зазвичай, таке виробництво працює в теплий період року. При цьому умови утримання птиці слід якомога більше наблизити до природних. Кліткова система утримання (інтенсивна) передбачає використання кліткових батарей, механізацію й автоматизацію трудомістких процесів (годівля, напування, збирання яєць, прибирання посліду, контроль за температурним режимом тощо). У фермерських господарствах використовують лише окремі ланцюги інтенсивної системи.
Переведення ремонтних молодок із літніх таборів до стаціонарних пташників для утримання дорослих курей бажано здійснювати до початку періоду несучості (після 120-денного віку), щоб вони звикли до нового приміщення, розміщення напувалок і годівниць. Переводити молодняк краще в другій половині дня. Лази для виходу птиці на вигули відчиніть лише наступного дня.
Коли передбачається подальша інкубація яєць, тоді в пташники дорослих курей (курочок) розмістіть разом із півниками (з розрахунку 1 півник на 10–15 курочок).
Пам’ятайте: між несучістю курей та їх годівлею існує пряма залежність. У разі нестачі в раціоні фосфору або кальцію, кури погано відкладають яйця, тому треба використовувати різноманітні джерела цих елементів: крейду, вапняк, перепалені кістки, черепашку. Таке мінеральне підгодовування не змішуйте з основним кормом, а розкладайте в окремі годівниці (близько 5% до обсягу корму).

В осінньо-зимовий період для стимулювання яєчної продуктивності несучок рекомендується використовувати штучне освітлення. Так, на початок несучості тривалість освітлення може становити 9 год з подальшим його збільшенням на 1 год щомісяця (але не більше 18 год на добу). При цьому електролампи (60–100 Вт) розвішуйте під стелею на висоті близько 2 м, щоб вони не заважали вам обслуговувати птицю.

Вирощуючи курей у присадибних господарствах або на невеликих фермах, треба слідкувати за курочками, які схильні до прояву інстинкту насиджування. Якщо вони вам потрібні як квочки для виведення курчат, тоді саджайте їх на гніздо і підсипайте під них інкубаційні яйця (не більше 20 штук). В іншому разі — треба боротися з цим інстинктом. Для цього курочок відсадіть у спеціальну дерев’яну клітку, над якою встановіть електролампи (150 Вт). Як водиться, через сім днів за цілодобового освітлення курка відновлює несучість.

Зауважимо, що найчастіше інстинкт насиджування спостерігається в низькопродуктивних курей. Тому для отримання рівномірної яєчної продуктивності протягом року треба комплектувати стадо курей хоча б два рази в рік (наприклад, в однієї партії ремонтних молодок яйцекладка відбувається у березні-квітні, а в іншої — у жовтні-листопаді).
Підсобні та невеликі господарства повинні мати таке обладнання:
клітка для відловлювання — потрібна для розміщення курчат і дорослих курей у разі їх переміщення або перевезення. Найчастіше її роблять такого розміру: 120х75 см, висота — 55 см, причому ширина має бути меншою за ширину дверей пташника (будиночка);
сідала — за своєю конструкцією повинні різнитися залежно від віку курей та розміру пташника. Їх довжину передбачають із розрахунку 12 см на одну ремонтну молодку і 15 см — на дорослу курку. Відстань між рейками (брусками) має становити, відповідно, 20 і 35 см, висота від підлоги — 50 і 80 см. Щоб підлогу зручно було чистити від посліду, сідала бажано робити з рейок завтовшки 10х4 см, тоді їх легко можна знімати;
гнізда — найкраще робити у вигляді ящика із фанери або дощок. Яйця в них зберігатимуться незабруднені й непошкоджені. Гнізда потрібно підняти над підлогою не менше як на 30 см і встановити до них злітну планку розміром 5х2 см, розмістивши її на відстані 10 см від гнізда. Для підстилки використовуйте солому, тирсу або сіно.
щоб вести індивідуальний облік несучості або селекційну роботу, обладнайте так звані гнізда-пастки. Їх відмінність від звичайних гнізд у тому, що пастку обладнують самозамикальними дверцятами, а отже, несучка не може без допомоги людини вийти із гнізда. Після відкладання яйця птахівниця виймає курку із гнізда і на гострому кінці яйця пише олівцем номер самки й дату знесення;
годівниці — можуть бути у вигляді жолоба. Щоб попередити розкидання корму та його забруднення, до дерев’яної годівниці приробіть бортики, а зверху — дерев’яну круглу палицю, що крутиться. Встановлюючи годівниці, пам’ятайте, що їхнє дно має міститися на 3 см вище від спини птиці;
напувалки — забезпечують птицю достатньою кількістю води. Її недостача у яєчних порід курей може спричинити жовтковий перитоніт. Як було зазначено вище, для курчат бажано використовувати вакуумні напувалки. Для курей можна обладнати таку напувалку: ящик перевернути догори дном і зробити в ньому отвір для відра. При цьому верхній край відра має бути вищим від дна ящика на 2 см. Щоб напитися, птиця злітає на ящик і п’є воду з відра. Можна також підвести воду в напувалки з кульовим перемикачем або поплавковим регулятором (за наявності водопроводу). Для цього потрібно використати бачки на підставках заввишки 40–45 см від підлоги.

Насамкінець зауважимо, що є така народна прикмета: якщо квочку підсипати з таким розрахунком, щоб курчата вилуплювалися в період повного місяця, то з них виходить найкраще потомство. У вас є ще час, щоб у цьому переконатися.


І. Дерев’янко,
канд. біол. наук, доцент НАУ


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
gala-analitik
Початківець
Початківець
gala-analitik


Ваше ім'я : Галина
Місто, область : Харьков
Повідомлення : 95
Дата реєстрації : 21.06.2014
Вік : 67

Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty09.08.14 21:32

Взяла цып 31 числа, искала 2 недели и так повезло: привезли цып и мешок комбика прям домой. Предположительно бройлер венгерский, но некоторые сомнения имеются.
Я всегда была против комбика типа Фидлайф, Випроком и т.п., т.к. в них много стимуляторов. А привезли мешок то Фидлайфа и что я вам скажу - понравился. Расклева на нем практически не было, декапировала нескольких агрессоров и все.
Сегодня привезла "Щедру ниву", бум сравнивать. 2 последних дня перебивалась изюмским - ну, не лежит душа и все.
Сегодня переселила половину на улицу в клетку, днем жарковато было, на ночь укутала потеплее. Если нормально переночуют, то завтра и остальных переселю.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty09.08.14 21:45

gala-analitik пише:
Сегодня привезла "Щедру ниву", бум сравнивать.

...совет из опыта, чтобы не было стресса у птицы из-за перехода с одного корма на другой, то лучше к заканчивающемуся корму начинать добавлять тот, что планируете использовать в пропорциях - сначала 75/25, потом 50/50, потом 25/75 и через 5-7 дней полностью на новый...не будет стрессов, не бросят нестись и проблем с желудками не будет...как-то так...

gala-analitik пише:
на ночь укутала потеплее.
...главное, чтобы не было сквознячков и сена землю - и всё будет хорошо!..


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
gala-analitik
Початківець
Початківець
gala-analitik


Ваше ім'я : Галина
Місто, область : Харьков
Повідомлення : 95
Дата реєстрації : 21.06.2014
Вік : 67

Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty10.08.14 10:32

Постепенный переход - это главное.
Они у меня в саду в клетке.

Фотки прошлогодние
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty10.08.14 10:35

gala-analitik пише:
Постепенный переход - это главное.

...и я об этом... ДА 


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
gala-analitik
Початківець
Початківець
gala-analitik


Ваше ім'я : Галина
Місто, область : Харьков
Повідомлення : 95
Дата реєстрації : 21.06.2014
Вік : 67

Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty10.08.14 12:21

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty23.08.14 21:32

...для тех кому интересен бройлер...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
gala-analitik
Початківець
Початківець
gala-analitik


Ваше ім'я : Галина
Місто, область : Харьков
Повідомлення : 95
Дата реєстрації : 21.06.2014
Вік : 67

Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty27.08.14 8:46

Моим броликам почти месяц. Перевела на мешанку(кукуруза, овсянка, макуха, гороховые отруби).
Теперь они у меня в сарае на подстилке, выпускаю в теплую погоду в сад погулять.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty27.08.14 9:44

gala-analitik пише:
Теперь они у меня в сарае на подстилке, выпускаю в теплую погоду в сад погулять.

...я думаю им нравится, а как будет с весом то, что на выгуле, а не на откорме?..


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
gala-analitik
Початківець
Початківець
gala-analitik


Ваше ім'я : Галина
Місто, область : Харьков
Повідомлення : 95
Дата реєстрації : 21.06.2014
Вік : 67

Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty31.08.14 8:19

Admin пише:
.я думаю им нравится, а как будет с весом то, что на выгуле, а не на откорме?..

Специально не взвешивала, но тяжеленькие. Радует что взяла настоящего бройлера. А вес в домашних условиях будет все равно отличаться от табличного. Выгул небольшой, так что не сильно набегаются. Просто приятно когда цыпа гуляет на солнышке.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty31.08.14 8:20

gala-analitik пише:
Специально не взвешивала, но тяжеленькие. Радует что взяла настоящего бройлера. А вес в домашних условиях будет все равно отличаться от табличного. Выгул небольшой, так что не сильно набегаются. Просто приятно когда цыпа гуляет на солнышке.

...согласен...удачи!...и мяса побольше... ОК!


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
gala-analitik
Початківець
Початківець
gala-analitik


Ваше ім'я : Галина
Місто, область : Харьков
Повідомлення : 95
Дата реєстрації : 21.06.2014
Вік : 67

Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty05.09.14 23:58

У меня среди бройлеров попался один цветной - пепельный с голубыми ногами. Хотя бы курочкой оказался. Так хочется оставить. Люблю цветастых кур, ломаны уже поднадоели: все на одно лицо. Хочу, кроме бролей, мясояичных и разных-разных.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty06.09.14 0:04

gala-analitik пише:
Хочу, кроме бролей, мясояичных и разных-разных.

...если есть желание, то обязательно ДОКУПИТСЯ, то что надо... Улыбка


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty01.10.14 20:39

Особенности кормления цыплят бройлеров

Цыплята-бройлеры очень быстро растут, и к 56-дневному возрасту достигают 1,4—1,6 кг живой массы. Не рекомендуется выращивать цыплят-бройлеров на мясо более 80 дней, так как с возрастом уменьшается интенсивность их роста, ухудшается оплата корма продукцией. Наиболее интенсивно растут мясные цыплята в первые четыре недели выращивания. Высокую энергию роста имеют гибридные цыплята, полученные в результате скрещивания птицы специализированных мясных пород (плимутрок, корниш).

Выращивают бройлеров в помещении без выгонов с низкой освещенностью. Продолжительность светового дня должна быть не менее 17 часов. Чтобы обеспечить цыплятам покой, в птичнике должен быть полумрак, особенно к концу выращивания. Содержат бройлеров на глубокой подстилке из чистых сухих опилок или другого подстилочного материала. В процессе выращивания загрязненную подстилку удаляют и заменяют свежей.

Плотность посадки цыплят-бройлеров — 10—15 голов на 1 м2 пола; при хорошей вентиляции — 14—18 голов.

Чтобы мясные цыплята хорошо росли и развивались, в помещении необходимо поддерживать определенный температурный режим.

Температурный режим для бройлеров разного возраста

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty01.10.14 20:41

Более низкая температура задерживает рост цыплят, они скучиваются, становятся малоподвижными, слабые бройлеры погибают. Для обогрева молодняка можно использовать бытовые электроприборы (электрогрелки, рефлекторы и т. п.) Помещение, где размещают цыплят, нужно вентилировать, но осторожно, чтобы не ощущалось сильной волны холода, так как сквозняки губительно действуют на неокрепший молодняк.

Успех выращивания бройлеров в большой степени зависит от полноценности кормления.

В первые дни цыплят-бройлеров можно кормить как цыплят яичных пород, используя вареные яйца, пшено, мелкодробленую пшеницу, овсяную крупу. Зерновые корма (ячмень, пшеницу, овес) надо давать в мелкодробленом виде, без пленок, в количестве 60—65% от общей массы рациона.

С 20-дневного возраста часть зерновых (15—20%) можно заменить картофелем, который цыплята поедают охотно. Перед скармливанием картофель варят, мнут и добавляют во влажные мешанки.

Из белковых кормов ценными являются молочные продукты: обрат, простокваша, пахта, сыворотка, свежий творог.
С 10-дневного возраста цыплятам дают боенские и рыбные отходы — сначала по 5—7 г, а затем по 10—15 г на одну голову в день.

Вводят в рацион и белковые корма растительного происхождения: соевый, подсолнечниковый, арахисовый жмых и шроты в количестве 15—17% от массы сухого корма.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty01.10.14 20:42

С 3-го дня выращивания бройлерам следует давать зеленые корма. Свежую зелень измельчают и добавляют в мешанки по 6 г на голову в сутки, В осенне-зимний период, когда нет естественной зелени, цыплятам можно давать пророщенное зерно (лучше ячмень), а также травяную муку. Доброкачественную травяную муку начинают скармливать цыплятам с 5-дневного возраста из расчета 2—3 г на голову в сутки. Далее эту норму увеличивают до 5 г. Больше этого количества травяной муки бройлерам не дают, так как в ней содержится много клетчатки, которая плохо усваивается организмом птицы.

Ценным витаминным кормом для мясных цыплят является красная морковь, которую вводят в мешанки в измельченном виде с 5—7-дневного возраста в количестве 3—5 г на голову в сутки.

С 5-го дня в корм вводят витамины А и Е, необходимые для нормального развития молодняка.

Тривитамин можно изготовить самостоятельно.
Нужно взять масляные растворы витаминов A, D2 и Е. В поллитровую банку растительного масла влить по 10 мл (2 чайные ложки) каждого витамина, взболтать и поставить в холодильник. Полученный тривитамин нужно добавлять в мешанку 2 раза в неделю из расчета 1 чайная ложка на 1 кг корма. Если вместо витамина D2 приходится вводить витамин D3 (холекальциферол), необходимо помнить, что его активность в 25—30 раз выше. Передозировка витамина D3 вызывает отравление. Чтобы этого не произошло, одну каплю витамина требуется смешать с 30 каплями растительного масла. Полученную смесь давать по норме витамина D2.

Комплекс витаминов позволит избежать рахита у цыплят, они не «будут «падать на ноги», хромать, суставы лапок не станут у них опухать.

Цыплятам обязательно нужно давать минеральные корма: мед, ракушку, костную муку. Их измельчают и вводят в мешанки по 2—3 г на голову в день с 5-дневного возраста. С первых дней в кормушки насыпают мелкий гравий. Минеральные вещества лучше усваиваются при скармливании витамина D.

Мелкий гравий (размер частиц 2—5 мм) усиливает моторную деятельность мускульного желудка и повышает на треть усвоение кормов, особенно зерновых. На 100 голов кладут раз в неделю от 200 до 500 г гравия.

Нельзя скармливать цыплятам песок.

Для профилактики желудочных болезней 3—4 раза в неделю бройлерам выпаивают раствор марганцовки (вишневого цвета). Каждый раз нужно готовить свежий раствор.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty01.10.14 20:45

Кормят мясных цыплят вволю и часто:

* в первую неделю жизни — 8 раз;
* во вторую — 6;
* в третью — 4 раза;
* с месячного возраста — 2 (утром и вечером).

Несколько влажный корм птица должна поедать за 30—40 минут. Для цыплят предпочтителен корм крупкой, поэтому с 5-й недели лучший размер частиц корма — 3,5 мм.

За две недели до забоя из корма исключают гравий и лекарства.

Примерные нормы потребления сухой кормовой мешанки бройлерами в различные возрастные периоды показаны в таблице.

Примерные нормы потребления сухой кормовой мешанки бройлерами в различные возрастные периоды

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]



Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty01.10.14 20:50

При откорме цыплят мясных линий следует учитывать, что наиболее быстро цыплята растут, если им скармливают, сухие или полувлажные высокопитательные корма. Это особенно важно в первые 4 недели откорма птицы.

При хороших условиях содержания и полноценном кормлении месячные цыплята-бройлеры должны весить 500-700 г.

Во второй период выращивания птица менее требовательна к набору кормов. В это время в состав рациона можно в больших количествах вводить сочные корма, резку из травы или травяную муку, а количество высокобелковых кормов животного и растительного происхождения соответственно уменьшить. К 2—2,5-месячному возрасту хорошо откормленные цыплята-бройлеры достигают живой массы 2 кг и более.

Вода у цыплят должна быть постоянно: чистая, свежая и чуть теплая. Воду температурой 30 °С они пьют неохотно, а при более высокой температуре — вообще не пьют. Кормушки и поилки должны быть хорошо освещены, чтобы цыплята их видели. Посуду надо чистить ежедневно, а раз в 5 дней — либо промыть как следует горячей водой с мылом, либо продезинфицировать 5%-ным раствором формалина.

Терморегуляция и температура тела у цыплят нормализуются только к 14—16-дневному возрасту, поэтому надо сделать так, чтобы они не переохладились. В 7-дневном возрасте им требуется температура в помещении 28—26 °С; в месячном — 20—19 °С.

Большое влияние на рост и развитие цыплят оказывает освещение. Когда светло, тогда бройлеры активны, у них интенсивно протекает обмен веществ. В течение первых двух недель им необходим 24-часовой световой день, позже — достаточно естественной продолжительности светового дня.

Слишком яркий свет часто бывает причиной расклева у цыплят.
Расклев может быть вызван и другими причинами: дефицитом белка в корме, отсутствием гравия, уплотненным содержанием цыплят на грязной и сырой подстилке и др.

Обнаружив расклев, необходимо в течение трех дней поить цыплят чуть подкисленной (можно лимонной кислотой) водой. Предупреждает расклев окраска светильников в зеленый или в красный, но не в синий цвет. Пораженные места можно смазывать зеленкой, которая заживляет раны, а также своим запахом отпугивает агрессивных птенцов.

Если при регулярном выпаивании раствором марганцовки у цыплят все-таки возникает понос, необходимо обратить внимание на качество кормов, чистоту подстилок, проверить, достаточно ли чисты поилки. Их нужно продезинфицировать и держать наполненными чистой водой. В течение 5 дней в воду можно добавлять питьевую соду из расчета 10 г на 10 кг корма.

Контроль за ростом бройлеров проводят по их ежедневному взвешиванию.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty22.10.14 12:51

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty28.10.14 14:01

Гибридные мясные цыплята — бройлеры – отличаются от обычного молодняка птиц повышенной энергией развития и низкими затратами корма на 1 кг прироста. Выращивание цыплят бройлеров на приусадебном участке — выгодное предприятие. Их забивают на мясо после содержания в течении 2-2,5 месяцев. При правильном уходе вес цыпленка к этому времени составляет не менее 1,4—1,6 кг. Мясо бройлеров в сравнении с мясом взрослых птиц имеет более высокие вкусовые свойства и значительно питательнее.

Приготовленные из него блюда являются диетическими и особенно рекомендованы для детей, пожилых и больных людей.

Выращивание этого вида кур имеет специфические особенности. Их необходимо содержать в теплом птичнике, строго соблюдая световой режим.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Обычно цыплят покупают у производителей, разводящих их специально на продажу. Многие стараются приобрести цыплят суточного возраста по минимальной стоимости. Но в первые дни жизни птенцы гибнут чаще всего. Поэтому иногда разумней брать молодняк 10-тидневного возраста. Цыплят лучше приобретать на инкубаторских станциях в птицеводческих хозяйствах. Выбирать нужно подвижных, активных цыплят с блестящими, ясными глазами. Чтобы различить петушков и курочек, нужно расправить крыло цыпленка. Перья петушка одинаковой длины, у курочек — разной. Здорового птенца отличает мягкий и подтянутый животик, ровный пух, чистые «попки». Крылья у них должны быть прижаты к туловищу. Но для некоторых пород бройлеров («Кобб 500», «ROSS-308») слегка увеличенный живот, синеватый оттенок лапок и клюва — обычное явление. Нормально развивающиеся цыплята всегда реагируют на звук. При постукивании по коробке, где они находятся, птенцы стремятся на шум.

Для домашнего разведения более подходят цыплята мясных кроссов «Доминант», «Тетра», «Ломанн» и другие. Кроссом называют линию выведенных кур с определенными свойствами.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty28.10.14 14:11

С сокращением поголовья птицы в птицеводческих хозяйствах приобрести суточных цыплят-бройлеров не всегда представляется возможным. В связи с этим перед выращиванием молодняка на мясо, владельцы приусадебных хозяйств заводят взрослых птиц или выращивают их до половозрелого возраста. Затем получают от них инкубационные яйца.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Для инкубации яйца тщательно отбирают по форме, массе, содержимому яйца и состоянию скорлупы. Для выведения мясного молодняка отбраковка менее строгая.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty28.10.14 14:13

В зависимости от возможностей и имеющихся условий содержания цыплят бройлеров выращивают экстенсивным и интенсивным методами. При первом способе одну партию цыплят приобретают весной или летом и выращивают до осени. При использовании интенсивного метода молодняк закупают каждые 3-4 месяца небольшими партиями в течение года. На выгул цыплят не выпускают и кормят полнорационными комбикормами. Если нет возможности приобрести таковые, то их готовят в домашних условиях, составляя смеси по примерным нормам. Выращивание цыплят более 70 дней экономически не выгодно. После этого возраста их развитие замедляется, и окупаемость кормов снижается. Цыплята бройлеры содержатся в условиях двух типов: на глубокой подстилке и в клетках (клеточное содержание бройлеров). При первом способе соответственно названию важная роль отводится подстилке. Она должна состоять из сухой, рыхлой массы, способной поглощать вредные газы и сырость. Лучшим вариантом являются сухие древесные опилки. Слой их может составлять до 10 см. До покрытия опилками пол посыпают известью из расчета 0,5-1,0 кг на 1 м2. Помещение для выращивания однодневных цыплят освещается круглосуточно. На 1 м2 площади можно содержать до 18 голов. Но при этом требуется хорошая вентиляция. В первые дни выращивания поддерживается температура 26—33°С. К четвертой неделе она постепенно снижается до 18—19°С. При более низком температурном режиме задерживается рост цыплят и гибнут ослабленные птенцы. Для обогрева помещения используются бытовые электрообогреватели. Температуру периодически необходимо регулировать. Если цыплята скучиваются у обогревателя, значит тепла недостаточно. Если лежат с развернутыми крыльями и вытянутыми головками, температуру следует понизить.

Для выращивания бройлеров в клетках поддерживается более высокая температура, чем при напольном способе содержания. Цыплята в этих условиях не могут выбирать теплое место, поэтому необходимо, чтобы температура на верхних ярусах не опускалась ниже 34°С. Это особенно важно для суточных цыплят. Плотность размещения молодняка в клетках — 10 голов на 0,5 м2. Она не меняется до завершения выращивания.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty28.10.14 14:15

В первые дни молодняк кормят также как цыплят яичных пород. В их рацион входят пшено, вареные яйца, овсяная крупа, мелкодробленая пшеница, ячмень, овес. Зерновой корм должен составлять 60-65% от всего питания. С 3-го дня добавляют в мешанки свежую измельченную зелень. Ее можно заменить травяной мукой или пророщенным зерном (лучше ячменем). Травяную муку скармливают не более 5 г на голову в сутки. Содержащаяся в ней клетчатка плохо усваивается организмом птенцов. С 20-дневного возраста 20% зерна можно заменить вареным картофелем делая влажную мешанку. В корм цыплятам обязательно добавляются минеральные вещества: мел, костная мука, ракушка. В измельченном виде их вводят в мешанку по 2-3 г на голову в сутки с 5-дневного возраста. Кормят птиц вволю и часто. С первой недели жизни — 8 раз в день, со второй — 6, с третьей — 4 и с месячного возраста 2 раза (утром и вечером). С 5-ой недели предпочтителен крупный корм. У цыплят всегда должна быть теплая чистая вода, но слишком теплую (более 30°С) они не пьют. Во второй месяц откармливания цыплята менее требовательны к составу корма. В это время в рацион вводят сочные корма, травяную муку и травы, а количество белковых кормов соответственно снижают. Степень откорма и готовность птицы к забою определяют по жировым отложениям под крыльями и на груди. При раздувании перьев через кожу должен просматриваться жир.

Первые пять дней особенно ответственный период кормления птенцов.
Их пищеварительная система еще не развита и корм должен быть легкоперевариваемый. Большое значение для развития и роста цыплят имеет освещение. При свете у них активизируется обмен веществ. В течении первого полумесяца им необходимо круглосуточное освещение.

При правильной организации даже на небольшом участке в летний период (май–август) можно без особых затрат вырастить две партии бройлерных цыплят. Таким образом, вы сумеете обеспечить семью диетическим мясом.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
gala-analitik
Початківець
Початківець
gala-analitik


Ваше ім'я : Галина
Місто, область : Харьков
Повідомлення : 95
Дата реєстрації : 21.06.2014
Вік : 67

Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty28.10.14 17:46

Рано я обрадовалась, что взяла настоящего бройлера. Опять подделка!!!
Доросли до кило веса, а дальше по капле привес и никакие танцы с бубном ничего не дают. Макуха, молочка, гороховые отруби, какие только крупы не перепробовала(кукурузза, манка, гречка, овсянка).
Хорошо хоть растим для себя, не думаю о рентабельности.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty28.10.14 18:02

gala-analitik пише:
Опять подделка!!!

...к сожалению тенденция прошлого года по обману клиентов в этом году только усиливается...поэтому и создал тему про отрицательные отзывы - чтобы другие не наступали на наши грабли...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10


Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty28.10.14 19:53

У меня в прошлом году тоже такое было. Одно радовало, что не все подделка, а мешаные были, 50 на 50. А брали у нас, в селе. Потом предъявили хлопцам претензию, так они выкручивались, что, мол, их "кинули", они, мол, и сами не знали и т.д. и т.п. А в 2012 и в этом году брала у одной и той же женщины. Она возит с Киева ( так говорит не знаю ). Но это же КУРЫ были! восторг Из 30 шт выжили все, один упал на ноги быстро, суп был вкусный смех А основную массу когда резали, то смалить приходилось вдвоем. Потом без потрошка и ног ложила на весы кух ( 5кг ), то весы тухли. Большинство грудок было 1.6 - 1.8 кг. Протупила грудку на весах сфоткать не тупи


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10


Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty28.10.14 20:17

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty29.10.14 22:25

Бройлеры- результат селекции

Из сельскохозяйственных животных домашняя птица больше всех изменилась за последние 50 лет. Это прежде всего касается такого показателя как скорость роста. Приведенная ниже фотография сделана учеными из университета Альберта (США), какие вырастили три породы кур из разных эпох (1957, 1978 и 2005 года), используя одну и ту же технологию и одни и те же корма. Измеряли, как много они едят и как быстро они растут. Это позволило им оценить влияние чисто генетического прогресса на скорость роста птицы без учета влияния других факторов, таких как кормление и использование антибиотиков. Результаты исследования были опубликованы в журнале Poultry Science (Zuidhof, MJ, et al. 2014 Poultry Science 93 :1−13).

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty29.10.14 22:26

Что же произошло с птицей за эти полвека?

1. Прежде всего, сегодняшняя птица значительно тяжелее, чем их сородичи 1950-х годов. Это очевидно. Породы бройлеров 2005 года около четырех раз тяжелее чем птица 1957 года, несмотря на то, что кормились одним и тем же кормом.
2. Сегодняшняя птица значительно эффективнее в плане превращения употребленного корма в мясо. Причина этого, прежде всего, заключается в большей эффективности превращения корма в мясо грудных мышц. Научным параметром для этого служил такой показатель как скорость конверсии грудных мышц: граммов употребленного корма в граммы грудных мышц. В этом отношении птица 2005х годов эффективнее их собратьев из 1950-х в три раза.
3. Современная птица больше страдает различными болезнями. Исследование показало значительное повышение проблем, связанных с костями, сердцем и иммунной системой. Проблемы со здоровьем могут быть связаны с непреднамеренными генетическими влияниями, поведенческими различиями, диетой и необходимостью постоянно таскать свой излишний вес.
4. Быстрый рост птицы способствовало тому, что куриное мясо стало популярным пищевым продуктом человека. За последние несколько десятилетий мясо птицы значительно подешевело, соответственно, люди стали употреблять его больше. С 1960 до 2004 года цена на мясо птицы выросла в два раза меньше, чем цена на другие сельскохозяйственные продукты.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty10.11.14 20:15

Я бройлеров своих кормлю только комбикормом Катеринопольским, корм постоянно в кормушках, свет круглосуточно, в 50дней по 3,5 кг. дольше не держу, считаю не рентабельно. Некоторое особи что дожили до 2-х месяцев доростали до 4.800 чистого веса (потрошеные). У меня в этом году 10 шт умерли, забыла утром включить им вентилятор и они кончились к вечеру, самые жирные. : :'(: Жара стаяла ужасная.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty10.11.14 20:20

Ирина Иванова пише:
в 50дней по 3,5 кг. дольше не держу, считаю не рентабельно.

...очень правильно... класс!


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty17.11.14 13:29

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty01.12.14 10:41

Кормление бройлеров

Успешное выращивание бройлерных кур напрямую зависит от правильного рациона. При его составлении необходимо в первую очередь учесть все особенности организма цыпленка в питательных веществах. При выборе комбикормов для птицы важно обращать внимание, чтобы он полностью соответствовал содержанию белков и витаминных добавок. Корм для молодняка должен как минимум содержать два сорта зерновых. Наиболее высокоэнергетическим считается комбикорм в котором содержание кукурузы составляет более 60%. Верхний порог клетчатки в кормах не должен превышать 5%, так как она не переваривается и просто превращается в ненужный балласт.

Сейчас кормление бройлеров в основном осуществляется 2 способами, это:

* двухфазное кормление
* трехфазное кормление.

Двухфазное кормление осуществляется в два этапа. Первый период кормление длится до 4 недель. Второй период начинается с 4-недельного срока и заканчивается забоем.

Первый период трехфазного кормления длится до 3 недель. На этом этапе нужно постоянно увеличивать суточную дозу кормления. Второй период сопровождается укреплением мышц и костяка птицы. На этом этапе необходимо увеличить дозы аминокислот в кормах. Третий период начинается с 6-месячного возраста и сопровождается активному набору мышечной массы. В этот период важно сделать уклон на увеличение белковой пищи.

Помимо кормов для полноценного развития бройлерных цыплят в пищу необходимо добавлять различные витаминные биодобавки. Бройлеры выращивание напрямую зависит от правильного кормления и ухода за птицей.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty01.12.14 10:43

Канадский ученый Мартин Зюйдхоф опубликовал в 2014 году сравнительный обзор бройлеров различный линий (1957, 1978 и 2005 года).

Скорость роста бройлеров увеличилась на 400%.

сравнительный обзор бройлеров различный линий (1957, 1978 и 2005 года)

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty16.12.14 12:45

ВЫРАЩИВАНИЕ БРОЙЛЕРОВ

За рубежом бройлеров в основном выращивают на глубокой подстилке. В нашей стране используют три способа выращивания мясных цыплят. Бройлеров выращивают до 8 недель в клетках, на сетчатом полу и на глубокой подстилке до 9 недель. Экономические расчеты выращивания бройлеров с использованием интенсивных технологий и передовой опыт убедительно свидетельствуют о том, что наиболее эффективно выращивание бройлеров в клетках и на сетчатых полах по сравнению с выращиванием на глубокой подстилке. В лучших хозяйствах бройлеров выращивают до 7-недельного возраста.

Выращивание бройлеров в клетках и на сетчатых полах - важнейшие элементы ресурсосберегающей технологии производства мяса птицы. В клетках почти в 2 раза больше размещают птицы на одной и той же площади, больше плотность посадки цыплят на 1 м2 пола птичника, эффективнее используются корма из-за меньшей подвижности птицы, не требуется подстилочный материал, лучше санитарные условия и больше выход мяса с 1 м2 пола птичника. При выращивании бройлеров на сетчатых полах им создают лучшие условия микроклимата, механизирована уборка помета, можно механизировать посадку суточных цыплят и выгрузку выращенных бройлеров с помощью ленточных транспортеров, выше плотность посадки на 1 м2 пола птичника и больше выход мяса с единицы производственной площади, птицу в убойный цех транспортируют без тары и в целом намного выше производительность труда, чем при выращивании на глубокой подстилке.

В настоящее время в бройлерном птицеводстве мира применяют раздельное выращивание курочек и петушков с суточного возраста. По данным многих авторов, затраты корма при раздельном по полу выращивании снижаются по сравнению с совместным выращиванием на 5 - 9%, а живая масса повышается у петушков на 2 - 7%, а у курочек - на 5 - 15%.

Исследованиями отечественных ученых доказано, что особенно перспективен этот технологический прием при клеточном содержании бройлеров.

При раздельном по полу выращивании важным вопросом является определение оптимальных сроков убоя, плотности посадки, фронта кормления и поения.

В исследованиях при выращивании порционных цыплят в клеточных батареях по комплексу показателей наиболее эффективным оказалось раздельное по полу выращивание петушков до 30-дневного и курочек до 32-дневного возраста при плотности посадки 330 и 320 см2, фронта кормления – 2,37 и 2,29 см, фронта поения – 1,81 и 1,74 см на 1 голову соответственно;

при выращивании средних мясных цыплят – раздельное по полу выращивание петушков до 38-дневного и курочек до 40-дневного возраста при плотности посадки 422 см2/гол., фронта кормления – 7 см/гол. и фронта поения - 7 голов на 1 ниппель соответственно;

при выращивании крупных мясных цыплят раздельное по полу выращивание петушков до 45-дневного и курочек до 49-дневного возраста при площади пола клетки на голову 588 и 526 см2, фронте кормления – 9,8 и 8,9 см/гол. и фронте поения – 5,0 и 5,5 головы на 1 ниппель соответственно.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
SergeyK
Куратор форуму
Куратор форуму
SergeyK


Ваше ім'я : Сергей Колесников
Місто, область : Донецкая область
Повідомлення : 2788
Дата реєстрації : 17.11.2014
Вік : 44
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10


Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty16.12.14 14:57

Моим цыплятам ровно  7 дней (весенний выводок)
КОББ-500 Польша (видно по черным пятнышкам)
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
РОСС-308 Польша (вес набирали лучше чем КОББ-500)
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
SergeyK
Куратор форуму
Куратор форуму
SergeyK


Ваше ім'я : Сергей Колесников
Місто, область : Донецкая область
Повідомлення : 2788
Дата реєстрації : 17.11.2014
Вік : 44
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10


Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty16.12.14 15:04

Эти КОББ-500 из украинского яйца, тоже были неплохие
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
чуть грязноватые правда, чистить некогда было смущение


Повернутися до початку Перейти донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty16.12.14 19:33

SergeyK пише:
Эти КОББ-500 из украинского яйца, тоже были неплохие
класс! яйцо

Мне Кобб больше понравились чем Росс


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty20.12.14 11:16

ВЫРАЩИВАНИЕ БРОЙЛЕРНЫХ ЦЫПЛЯТ

Слово "бройлер" происходит от английского «то броил», что значит «жарить на вертеле или жаровне». На вертеле легко жарить молодых цыплят. Поэтому слово бройлер в основном закрепилось за цыплятами — живыми или забитыми петушками или курочками массой до 2 кг.

Мясо бройлеров является диетическим продуктом питания, обладает более высокими вкусовыми и питательными свойствами по сравнению с мясом взрослой птицы. Особенно оно ценно для детей, пожилых и больных людей.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty20.12.14 11:17

За очень короткий срок (60—70 дней) бройлер достигает веса 1200—1700 г, а отдельные петушки до 2 кг (в этом возрасте петушки весят на 200—300 г больше, чем курочки).
Цыплята же яичных пород в этом возрасте достигают массы 500—600 г. На 1 кг привеса бройлеров расходуется 3,5—4 кг корма (на, птицефабриках 2,3— 2,8 кг). На эту же массу цыпленок яичных пород расходует 8—9 кг, поросенок 5—6 кг фуража.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty20.12.14 11:18

От одной курицы-несушки мясо-яичной породы можно вырастить в приусадебном производстве за теплый период года (март-октябрь) три-четыре партии -. около 70 бройлеров в одном и том же помещении и получить 85—100 кг диетического мяса.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty20.12.14 11:18

Бройлеров выращивают обычно в закрытом помещении.
Но можно возле него устроить небольшие сетчатые выгулы-солярии -из расчета 1,5—2 м2 на 10 цыплят.
В такой солярий молодняк выпускают в теплую сухую погоду.
При пользовании неограниченными выгулами бройлеры плохо растут.
Насесты для них также не нужны.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty20.12.14 11:19

С помощью электробрудера бройлеров можно выращивать в сарае, на веранде, в летней кухне, а летом — и в простой дощатой будке.
На 1 м2 пола размещают 8—9 голов.
Помещение должно быть сухим, светлым, без сквозняков.
Перед посадкой цыплят его дезинфицируют известью-пушенкой из расчета 0,5—0,7 кг на 1 м2 пола.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty20.12.14 11:20

Бройлеров лучше выращивать на глубокой, несменяемой подстилке.
Перед посадкой очередной партии цыплят подстилку заменяют.
Для этого можно использовать опилки, стружку, подсолнечную лузгу, соломенную сечку, измельченные стержни кукурузы, присыпанные опилками.
Подстилка должна быть чистой, сухой, без плесени и посторонних запахов.
Толщина ее летом 5—7, зимой 10—12 см.
Для выращивания одного цыпленка требуется 1 —1,5 кг подстилки.
По мере загрязнения верхний слой ее снимают и добавляют свежий.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty20.12.14 11:21

При выращивании бройлеров корма имеют решающее значение.
От их качества и полноценности зависят рост, жизнеспособность и мясные качества цыплят. Лучше, конечно, давать молодняку комбикорма, изготовленные на заводе.
Они сбалансированы с учетом возраста бройлеров по всем видам питательных веществ, витаминам и микроэлементам.
Но успешно выращивать бройлеров можно и на смеси кормов, приготовленной в домашних условиях. Главное, правильно сбалансировать приготовленный комбикорм.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty20.12.14 11:23

Как показывает практика, цыплята интенсивно растут, когда 1 кг смеси составляется из компонентов (в граммах) дерти кукурузной - 400; дерти пшеничной—200, дерти ячменной—150, дерти овсяной 100 и жмыха подсолнечного—150.
Недостачу белков можно пополнить добавкой 50—60 г рыбной или мясо-костной - будьте внимательно = срок годности??? - муки на 1 кг корма или же 150—200 г творога, а корма замешать на снятом молоке, свежем или заквашенном, из расчета 10—30 г в день на цыпленка, в зависимости от возраста.
Полезно давать каждому бройлеру 1—2 г в день пекарских дрожжей.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty20.12.14 11:23

Для обогащения рациона витаминами цыплятам с 7—10-го дня добавляют во влажную мешанку мелко нарезанную зелень (лучше люцерны или крапивы), листья капусты, тертую или пропущенную через мясорубку морковь.
Моркови сначала дают по 5 г на голову, а потом увеличивают дачу до 20—30 г в день.
Цыплята должны получать также витаминизированный рыбий жир (по 0,5—1 г на голову в сутки).


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty20.12.14 11:24

Для обеспечения рациона кальцием на 1 кг корма добавляют 10—15 г ракушки, мела или измельченной проваренной яичной скорлупы.
Для перетирания пищи в мышечном желудке цыплят ста-вят в отдельных кормушках мелкий гравий.
С 6—7-го дня бройлеров 3—4 раза в сутки кормят влажными (но не мокрыми) мешанками на снятом молоке.
Постоянно в отдельной кормушке должна быть сухая кормосмесь.
Нужно следить, чтобы остатки кормов не закисали.
Кормят цыплят вволю.
Они должны свободно размещаться возле кормушек.
В поилках всегда должна быть чистая, свежая вода.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Love1510Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 1810Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Kurits10



Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Бройлери - все про вирощування і утримання   Бройлери - все про вирощування і утримання - Сторінка 2 Empty20.12.14 11:25

Первые 10 дней цыплят выращивают при круглосуточном освещении, то есть при включенных ночью электролампах.
С 11-го дня и до конца жизни бройлеров продолжительность светового дня снижают до 17—16 ч в сутки.
В первые 2—3 дня после выключения света нужно проследить, чтобы цыплята не скучивались и не подушились.
До 20-суточного возраста интенсивность электроосвещения устанавливается в пределах 4 Вт на 1 м2 пола, а после 20 дней уменьшается до 2 Вт.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
 

Бройлери - все про вирощування і утримання

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 2 з 5Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5  Наступний

 Схожі теми

-
» Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.
» Утримання курей на підстилці
» Вирощування ремонтного молодняку
» Вирощування фазанів + фото, відео, статті
» Особливості годівлі та утримання курчат різних порід

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Птахівництво, Птицеводство, Poultry :: Кури, Chickens :: Породи курей, Chicken breeds :: Бройлери-
Verification: 4480873de4d6d843