Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Тыква

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Тыква Love1510Тыква 1810Тыква Kurits10


Тыква Empty
ПовідомленняТема: Тыква   Тыква Empty24.12.14 21:50

Тыква - хороший диетический и лечебный продукт. В зрелом состоянии в пищу используют плоды и семена. Тыкву тушат, запекают, перерабатывают в пюре, икру, маринады. Ее используют также при изготовлении фруктовых повидл и джемов. Недозревшие плоды солят и маринуют. Семена тыквы известны в народной медицине как средство для выведения глистов. В плодах тыквы содержатся сахара (около 3%), крахмал (от 16 до 20%) и провитамин А — каротин (в среднем 5 мг на 100 г сырого продукта).

Во время вегетации развивает мощную надземную и корневую системы, поэтому для выращивания тыквы необходима большая площадь питания. Требовательна к теплу. Прорастание семян начинается при температуре 14°С, завязывание и рост плодов — при температуре 15°С. Оптимальная температура для роста и развития тыквы 25—27°С. Она также требовательна к высокому плодородию почвы, особенно к содержанию в ней органических веществ.

Тыква — однолетнее травянистое растение со стелющимися стеблями. Цветки имеет раздельнополые, очень крупные, опыляются перекрестно, главным образом пчелами. Плоды тыквы бывают самых различных форм и окраски, а масса их колеблется от 15—20 г до 16—20 кг.
Лучшие предшественники для тыквы — капуста, картофель, томат. Так как она высевается поздно, до ее посадки или посева можно выращивать редис, шпинат, салат. Сравнительно теневынослива, хорошо растет между рядами кукурузы. Для этой цели больше подходят плетистые сорта, которые лучше кустовых форм выбирают наиболее освещенные солнцем места. Хорошо сочетать с картофелем и кустовой фасолью. Можно размещать возле освещенных заборов, беседок, на шпалерах. Для плодов при этом необходимо делать подпорки или подвешивать в сетках.

Агротехника. В климатических условиях Нечерноземной зоны тыкву выращивают только горшечной рассадой — лишь так можно получить зрелые плоды в открытом грунте.
Требования к плодородию почвы, обработке, внесению удобрений у тыквы те же, что и у кабачков. Рассаду тыквы высаживают в огород после окончания заморозков и установления теплой погоды (с 5—15 июня). Если посадить раньше (15—20 мая), то растения необходимо предохранять от заморозков, укрывая их утепляющим материалом. В глубокие лунки вносят по полведра органических удобрений в смеси с минеральными и, если почва сухая, то вливают 1—2 л воды, после чего рассаду заделывают почвой до семядолей. Площадь питания для одного растения 1,5—2 м2.
Уход за тыквой заключается в рыхлении, прополках, борьбе с вредителями и болезнями почти в те же сроки и теми же средствами, что и при уходе за кабачками.
Отличительная особенность ухода состоит в прищипке плетей, которую делают тогда, когда на главном стебле завяжется 2—3 плода и по одному плоду на боковых стеблях. Верхушки прищипывают у всех стеблей, оставляя выше плода 5—6 листьев.
После удаления ростовых почек стеблей питательные вещества направляются в плоды, которые начинают усиленно расти и быстрее созревать. Под каждый плод следует подложить отрезок доски или фанеры, что предохранит его от гниения. Тыква получается вкуснее, если она хорошо освещается солнцем.

Убирают плоды тыквы после первого небольшого заморозка все в один прием. Плоды вместе с плодоножкой отделяют от плетей и осторожно переносят к месту хранения. Следует избегать при уборке механических повреждений плодов, от которых они хуже хранятся, быстро загнивают. Урожайность плодов тыквы в среднем 3—4 кг с 1 м2.


Повернутися до початку Перейти донизу
бригадирь
Фермер
Фермер
бригадирь


Ваше ім'я : Михайло
Місто, область : Закарпаття
Повідомлення : 397
Дата реєстрації : 10.06.2015
Вік : 47

Тыква Empty
ПовідомленняТема: Re: Тыква   Тыква Empty13.04.16 19:09

Хто як засіва фермер є гарбузи?????


Повернутися до початку Перейти донизу
бригадирь
Фермер
Фермер
бригадирь


Ваше ім'я : Михайло
Місто, область : Закарпаття
Повідомлення : 397
Дата реєстрації : 10.06.2015
Вік : 47

Тыква Empty
ПовідомленняТема: Re: Тыква   Тыква Empty15.04.16 18:33

Нє,ну нетреба було стільки писати.... злость

До цього року просто вкидували сухе насіння в ямки разом із картоплею,а цей рік вирішив спробувати проростити ,а потім висаджувати...

робив так..намочив насіння. на дно тазика постелив туалетний папір,зволожив його .потім виклав насіння і обтягнув плівкою,така собі тепличка....побачимо ,що з того вийде... секрет

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
бригадирь
Фермер
Фермер
бригадирь


Ваше ім'я : Михайло
Місто, область : Закарпаття
Повідомлення : 397
Дата реєстрації : 10.06.2015
Вік : 47

Тыква Empty
ПовідомленняТема: Re: Тыква   Тыква Empty18.04.16 7:43

Отже після чотириденного проростання насіння виглядає ось так....Сьогодні бемо переселяти його в грунт... фермер .[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
Slavamaz
Справжній фермер
Справжній фермер
Slavamaz


Ваше ім'я : Ярослав
Місто, область : Ужгород, Закарпаття
Повідомлення : 1057
Дата реєстрації : 20.02.2016
Вік : 44
Нагороди :
Тыква Love1510Тыква 1810Тыква Kurits10


Тыква Empty
ПовідомленняТема: Re: Тыква   Тыква Empty18.04.16 7:49

Файно!
Ми колись огірки так пророщували...
А ще в такий спосіб можна перевіряти відсоток схожості партії насіння.
Добрий і не затратний метод.


Повернутися до початку Перейти донизу
Mari Silk
Перламутр форуму
Перламутр форуму
Mari Silk


Ваше ім'я : Марина
Місто, область : Київ
Повідомлення : 2605
Дата реєстрації : 26.08.2014
Вік : 53
Нагороди :
Тыква Love1510Тыква 1810


Тыква Empty
ПовідомленняТема: Re: Тыква   Тыква Empty18.04.16 11:57

бригадирь пише:
просто вкидували сухе насіння в ямки разом із картоплею

Й росло разом?


Повернутися до початку Перейти донизу
Slavamaz
Справжній фермер
Справжній фермер
Slavamaz


Ваше ім'я : Ярослав
Місто, область : Ужгород, Закарпаття
Повідомлення : 1057
Дата реєстрації : 20.02.2016
Вік : 44
Нагороди :
Тыква Love1510Тыква 1810Тыква Kurits10


Тыква Empty
ПовідомленняТема: Re: Тыква   Тыква Empty18.04.16 12:48

Буде рости..
Я в свій час квасолю разом з кукурудзою садив (що правда квасолю лише де-не-де).
Плюс в тім, що і грунт азотом збагачувався (на коренях бобових є бульбочкові бактерії, що здатні засвоювати азот з повітря) і кукурудза одночасно слугувала опорою для квасолі. Але головне не перестаратись - бо квасоля могла завалити кукурудзу своєю вагою або під час негоди..


Повернутися до початку Перейти донизу
бригадирь
Фермер
Фермер
бригадирь


Ваше ім'я : Михайло
Місто, область : Закарпаття
Повідомлення : 397
Дата реєстрації : 10.06.2015
Вік : 47

Тыква Empty
ПовідомленняТема: Re: Тыква   Тыква Empty18.04.16 18:10

Mari Silk пише:
Й росло разом?

А ми тільки так гарбузи і садимо в картоплю ,або кукурудзу...


Повернутися до початку Перейти донизу
Mari Silk
Перламутр форуму
Перламутр форуму
Mari Silk


Ваше ім'я : Марина
Місто, область : Київ
Повідомлення : 2605
Дата реєстрації : 26.08.2014
Вік : 53
Нагороди :
Тыква Love1510Тыква 1810


Тыква Empty
ПовідомленняТема: Re: Тыква   Тыква Empty19.04.16 8:56

:13: : бригадирь,


Повернутися до початку Перейти донизу
Алёна Петренко
Початківець
Початківець
Алёна Петренко


Ваше ім'я : Алёна
Місто, область : Украина
Повідомлення : 75
Дата реєстрації : 18.06.2014
Вік : 46

Тыква Empty
ПовідомленняТема: Re: Тыква   Тыква Empty03.05.17 13:03

Журнал "Присадибне господарство" - 1988 рік.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
 

Тыква

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

 Схожі теми

-
» Тыква. Полезные свойства тыквы.

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Двір, сад і город :: Теплиці, поля і городи :: Город - наш годувальник-
Verification: 4480873de4d6d843