Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Love1510На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме 1810На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Kurits10



На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty07.10.14 12:01

Самые важные условия для удачной зимовки – низкая влажность и хорошая вентиляция в улье

Какой бы вид зимовки для своих пчел не выбрал начинающий пчеловод, он должен помнить: если у пчел достаточно корма, они отлично переносят низкие температуры. Чего пчелы не любят, так это сырости.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Вентиляцию в улье все пчеловоды устраивают по-разному.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Love1510На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме 1810На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Kurits10



На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty07.10.14 12:04

Применяют вентиляционную рамку. В отличие от обычной рамки, которая с двух сторон обшита оргалитом, в ней с двух сторон проделаны вентиляционные отверстия: с одной стороны внизу, а с другой стороны – вверху.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

С помощью этой рамки воздух забирается снизу и выводится вверх. Вентиляционная рамка устанавливается с края гнезда.

За долгие годы пчеловождения перепробовано несколько способов зимовки и в помещении, и на месте. Но лучшие результаты получаются, когда ульи на поддонах были приставлены к стене дома и со всех сторон закрыты щитами. Зимой все это устройство всегда естественным образом оказывается под слоем снега.

Опыт большинства пчеловодов говорит о том, что нижний леток во время зимовки лучше закрывать полностью, а нижний держать открытым. Это, пожалуй, самый надежный способ избавить улей от сырости. Речь идет о зимовке на улице в условиях средней полосы, где зимой обычно выпадает много снега – во всяком случае, достаточно для того, чтобы им можно было засыпать ульи.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Love1510На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме 1810На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Kurits10



На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty07.10.14 12:05

Если нет возможности убрать ульи в помещение, то оставьте на улице под снегом. Нижний леток закройте полностью, а верхний оставьте открытым. И прикройте чем-нибудь, чтобы свет не попадал на леток в солнечный день, иначе пчелы будут тревожиться и даже вылетать.

Отправлять пчел на зимовку с закрытым нижним летком можно не всегда и не везде. Все зависит от того, что пчеловод использует в качестве холстика: пленка это, планки или материя. В южных регионах, где снега мало или нет вообще, прикрывать леток нужно лишь в том случае, если ульи стоят летками на юг.

Зато многие сибирские пчеловоды, которые не заносят ульи на зиму в помещение, тоже «зимуют» так. А в Сибири сорокоградусные морозы и сильные ветра могут держаться неделями.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Love1510На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме 1810На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Kurits10



На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty07.10.14 12:06

Вообще-то в классическом зимовнике +5 (под землей температура +5). Важно, чтобы вентиляция была хорошая, потому как в феврале расплод погонят - температура вверх поползет. При более высокой температуре пчелы начинают беспокоиться, и температура еще больше ползет. Будут выскакивать из ульев, если вовремя вентиляцию для охлаждения не обеспечить.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Love1510На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме 1810На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Kurits10



На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty07.10.14 12:07

Как нас учили, влажность должна быть как можно ниже, потому как пчела боится не мороза, а сырости: мед гигроскопичен и если наберет влаги, может закиснуть. Те, кто зимует с холстиком- пленкой, смотрят: если на пленке собирается конденсат, значит, оставлено много рамок, нужно сократить количество.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Cfif
Початківець
Початківець
Cfif


Ваше ім'я : Александр
Місто, область : Сумская обл.
Повідомлення : 25
Дата реєстрації : 13.09.2014
Вік : 48

На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty07.10.14 23:34

Admin пише:
Как нас учили, влажность должна быть как можно ниже, потому как пчела боится не мороза, а сырости: мед гигроскопичен и если наберет влаги, может закиснуть. Те, кто зимует с холстиком- пленкой, смотрят: если на пленке собирается конденсат, значит, оставлено много рамок, нужно сократить количество.

Кто Вас такому мог учить??
Оптимальной относительной влажностью в зимовальном обогреваемом помещении можно считать 65-80%, а в необогреваемом помещении приемлемой влажностью - 75-85%.
Ну если первое предложение еще можно как то объяснить, так как влажность бывает очень часто слишком высокой. нежели наоборот. То второе: про пленку и сокращение гнезда зимой - нонсенс. :)


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Love1510На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме 1810На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Kurits10



На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty07.10.14 23:45

Cfif пише:
Кто Вас такому мог учить??

...меня в Аграрной Академии профессор Дорошенко, а Вас?..и сосед, который всю жизнь занимается пчеловодством считает также...

Cfif пише:
Оптимальной относительной влажностью в зимовальном обогреваемом помещении можно считать 65-80%, а в необогреваемом помещении приемлемой влажностью - 75-85%.
Ну если первое предложение еще можно как то объяснить, так как влажность бывает очень часто слишком высокой. нежели наоборот. То второе: про пленку и сокращение гнезда зимой - нонсенс. :)

...с удовольствием выслушаю ваши доводы и аргументы...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Love1510На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме 1810На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Kurits10



На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty07.10.14 23:55

Cfif пише:
То второе: про пленку и сокращение гнезда зимой - нонсенс. :)

...Вы не правильно поняли или я не правильно выразился - вопрос идёт об анализе для изменений влажности в будущем, а не конкретно замены/вмешательства в гнездо зимой...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Cfif
Початківець
Початківець
Cfif


Ваше ім'я : Александр
Місто, область : Сумская обл.
Повідомлення : 25
Дата реєстрації : 13.09.2014
Вік : 48

На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty08.10.14 0:17

Admin пише:
...меня в Аграрной Академии профессор Дорошенко, а Вас?..и сосед, который всю жизнь занимается пчеловодством считает также...
Меня пчелы учили :). Дорошенко может имел ввиду сырость, но ни как не влажность:). Минимальная влажность в зимовнике (например 10%) - смерть для пчелосемей.

Admin пише:
..с удовольствием выслушаю ваши доводы и аргументы...
Это совсем не требуется. потому как это аксиома прописана в любой заурядной книженке по пчеловодству.

Admin пише:
..Вы не правильно поняли или я не правильно выразился - вопрос идёт об анализе для изменений влажности в будущем, а не конкретно замены/вмешательства в гнездо зимой...
Тогда это уже не нонсенс. Но все равно утверждение не правильное. Так как пленка и нужна для некоторого количества конденсата для добычи пчелами воды не вылетая из улья в холодную погоду. Но это весной. Зимой же, однозначного мнения нет среди пчеловодов. Большинство придерживаются мнения что она вредна.
Ну и делать выводы для сокращению гнезда по конденсату на пленке - я бы точно не советовал.


Повернутися до початку Перейти донизу
Cfif
Початківець
Початківець
Cfif


Ваше ім'я : Александр
Місто, область : Сумская обл.
Повідомлення : 25
Дата реєстрації : 13.09.2014
Вік : 48

На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty08.10.14 0:23

Admin пише:
Нижний леток закройте полностью, а верхний оставьте открытым.

Вот тут я еще не согласен с профессором Дорошенко :).
Нужно как раз все наоборот. Клуб держит тепло в сфере на подобии колокола и винтиляция осуществляется снизу. Зачем же тогда воздушная подушка внизу?? Или верхний леток открыть для сквозняка? Дело в том что клуб пчел имеет представления об вентиляции улья немного отличны от таких представлений человеком.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Love1510На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме 1810На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Kurits10



На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty08.10.14 0:33

Cfif пише:
Вот тут я еще не согласен с профессором Дорошенко :).

...это как раз не его мнение, а это делятся опытом сибирские пчеловоды...вы же видите, я разбивал сообщения отдельно...

Cfif пише:
Меня пчелы учили

...показывайте и рассказывайте чему они вас научили - всем форумчанам будет интересно...

Cfif пише:
имел ввиду сырость, но ни как не влажность:

...а вот здесь мне уже интересно - как и чем измеряется сырость?..

Cfif пише:
Минимальная влажность в зимовнике (например 10%) - смерть для пчелосемей.

влажность должна быть как можно ниже, - никто не говорит про 5-10-25% = не надо перекручивать, пожалуйста...

Cfif пише:
Это совсем не требуется.

...так а зачем вы тогда здесь пишите - просто порекомендуйте форумчанам автора заурядной книжонки...

Cfif пише:
однозначного мнения нет среди пчеловодов.

...для этого, слава Богу, и есть форумы, где люди могут общаться и делиться информацией...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Cfif
Початківець
Початківець
Cfif


Ваше ім'я : Александр
Місто, область : Сумская обл.
Повідомлення : 25
Дата реєстрації : 13.09.2014
Вік : 48

На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty08.10.14 0:58

Admin пише:
11
Отличный пост
Бесполезный пост

Cfif пишет:
Вот тут я еще не согласен с профессором Дорошенко :).


...это как раз не его мнение, а это делятся опытом сибирские пчеловоды...вы же видите, я разбивал сообщения отдельно...
Конечно вижу. Шутю я так :))

Admin пише:
Cfif пишет:
Меня пчелы учили


...показывайте и рассказывайте чему они вас научили - всем форумчанам будет интересно...

Да вот разогреваюсь пока.) А что именно интересно?



Admin пише:
Cfif пишет:
имел ввиду сырость, но ни как не влажность:


...а вот здесь мне уже интересно - как и чем измеряется сырость?..

Cfif пишет:
Минимальная влажность в зимовнике (например 10%) - смерть для пчелосемей.


влажность должна быть как можно ниже, - никто не говорит про 5-10-25% = не надо перекручивать, пожалуйста...
Вот если сырость имеется виду под избыточной влажностью, тогда да, а если в абсолютных понятиях, тогда я ничего не перекручиваю. Выходит, как можно ниже - влажность должна быть очень низкой - 10;25%, а это не есть гуд.
Admin пише:
..так а зачем вы тогда здесь пишите - просто порекомендуйте форумчанам автора заурядной книжонки...
Ну это очень просто. Любое старое издание. я имею виду 20 века. Все новые книги - банальная перепечатка. Ибо в институте им. Прокоповича и ему подобных уже давно никаких исследований не проводят. Разве что где дешевле купить и дороже перепродать и на это бюджетный денег выпросить :).


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Love1510На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме 1810На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Kurits10



На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty08.10.14 1:08

Cfif пише:
А что именно интересно?

...форумчанам будет интересно когда и как пришли к занятию пчёлами, каковы результаты, какой мёд и какой выход мёда...если с комментариями и фото будет всем понятно и доступно...многие из форумчан (кроме уже Володи Макаренко и Сергея Чубатюка) планируют заняться пчеловодством, а кроме советских книг, очень полезен будет опыт и советы, тех кто уже "понабил" шишек и почувствовал прелесть пчелиных укусов...как-то так...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Cfif
Початківець
Початківець
Cfif


Ваше ім'я : Александр
Місто, область : Сумская обл.
Повідомлення : 25
Дата реєстрації : 13.09.2014
Вік : 48

На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty08.10.14 20:28

Admin пише:
..форумчанам будет интересно когда и как пришли к занятию пчёлами, каковы результаты, какой мёд и какой выход мёда...если с комментариями и фото будет всем понятно и доступно...многие из форумчан (кроме уже Володи Макаренко и Сергея Чубатюка) планируют заняться пчеловодством, а кроме советских книг, очень полезен будет опыт и советы, тех кто уже "понабил" шишек и почувствовал прелесть пчелиных укусов...как-то так...

Ну тут все прозаично.
Начал заниматься пчелами вместе с отцом, потом принял всю пасеку на себя. В последнее время принял решение отменить кочевки, в связи с исключительной трудозатратностью и все растущих расходов. Разбил пасеку на точки, поместил их в разные по медосборам места (поле;лес). Что позволяет брать больший ассортимент медов и менее зависеть от одного типа взятка.
Сейчас такое время что содержать 5-10 семей (если не дома) не рентабельно. Приходится брать валом. Поэтому стал остро вопрос по реорганизации пасеки на один тип ульев (многокорпусный рут). Очень понравились ульи с пенополистирола.
А то на точках типы ульев -что Бог послал. С такими ульями очень трудно что либо механизировать и кроме доходов зарабатывается только "горб".
Поэтому мой первый совет начинающим - ОЧЕНЬ хорошо думать над типом ульев в которых планируете заводить пчел, чтобы потом не было больно за бесцельно.... . а поменять больше сотни уликов муторное и не дешевое занятия. Так как пришел момент когда развиваться с лежаками уже не представляется возможным :(.
На фото точки, фото при качке меда (жара 35, весь мокрый с ног до головы) и убегающий новый работник после того как понял куда "вляпался".:)

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
Cfif
Початківець
Початківець
Cfif


Ваше ім'я : Александр
Місто, область : Сумская обл.
Повідомлення : 25
Дата реєстрації : 13.09.2014
Вік : 48

На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty08.10.14 20:31

Результаты:[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Love1510На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме 1810На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Kurits10



На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty08.10.14 20:35

Cfif пише:
Очень понравились ульи с пенополистирола.

...а как насчёт грызунов, особенно при хранении?..


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Cfif
Початківець
Початківець
Cfif


Ваше ім'я : Александр
Місто, область : Сумская обл.
Повідомлення : 25
Дата реєстрації : 13.09.2014
Вік : 48

На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty08.10.14 21:02

Никак. Пчеловодческие постройки не те места где мыши будут пенопласт жрать. :) Плюс он же плотный очень коэффициент 100. С таким успехом они и деревянный корпус грызть могут.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Love1510На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме 1810На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Kurits10



На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty08.10.14 21:16

Cfif пише:
Плюс он же плотный очень коэффициент 100. С таким успехом они и деревянный корпус грызть могут.

...в том-то дело, что грызут они ПС-100...к тому же по сертификату он только для наружный работ из-за токсичности и из-за того, что горит синим пламенем...
...по использованию согласен - очень удобно...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Cfif
Початківець
Початківець
Cfif


Ваше ім'я : Александр
Місто, область : Сумская обл.
Повідомлення : 25
Дата реєстрації : 13.09.2014
Вік : 48

На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty08.10.14 21:22

Они и дерево грызут, но зачем??
Для ульев идет пищевой ППС, потому и цена соответствующая. А если он будет гореть, какая Вам разница каким цветом и с какой температурой он это будет делать??


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Love1510На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме 1810На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Kurits10



На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty08.10.14 21:34

Cfif пише:
Для ульев идет пищевой ППС, потому и цена соответствующая. А если он будет гореть, какая Вам разница каким цветом и с какой температурой он это будет делать??

...я всегда стараюсь смотреть на все изделия с точки практичности и удобства использования и хранения...сделать удобный, НО не дешевый домик для пчёл, который могут сожрать крысы или мыши...не знаю...доску можно заменить, а ПС проблематично...
...насчёт огня согласен - разницы в данном случае нет...просто констатировал факт горения...
...про токсичность не готов ничего сказать, так как не знаю данных и на сколько они могут влиять на пчёл...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Cfif
Початківець
Початківець
Cfif


Ваше ім'я : Александр
Місто, область : Сумская обл.
Повідомлення : 25
Дата реєстрації : 13.09.2014
Вік : 48

На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty08.10.14 21:49

Ну если в пасечном помещении где хранятся не только корпуса. а и рамки и сушь и могут зимовать пчелы. такое количество крыс что пожрут ульи??? как можно вообще заниматься пчелами в таких условиях??? Поэтому страх перед грызунами сильно преувеличен.
А если новые ульи из дерева, которые тоже не дешевые, в первый сезон покрутит так что ни один корпус ни на что не налезет?? а щели при переезде придется замазывать глиной??
Намного лучше ППС, улей с которого можно носить двумя пальцами одной руки :). Я уже не говорю об исключительных свойствах теплоизоляции. Это важно не так зимой, как в летнею жару.
Admin пише:
...про токсичность не готов ничего сказать, так как не знаю данных и на сколько они могут влиять на пчёл...
Не надо ничего придумывать, все исследования уже проведены в ЕС и США. А там требования по тактичности далеко впереди наших.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Love1510На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме 1810На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Kurits10



На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty08.10.14 21:57

Cfif пише:
Не надо ничего придумывать, все исследования уже проведены в ЕС и США.

...исследования и сертификат - это одно, а сделанное/произведенное на нашей территории или для нас в Китае или Турции - это другое...
...говорю так утвердительно о не соответствии сертификатам, потому что основная работа - отопление, сантехника, строительство...

Cfif пише:
А там требования по тактичности далеко впереди наших.

...по тактичности  подмигивает  мы с ЕС и тем более штатами можем потягаться, а вот по вопросам экологии давно в ж..е отстаём однако...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Love1510На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме 1810На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Kurits10



На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty08.10.14 21:58

...давайте по теме - как зимовку Вы своим организовываете?..


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Cfif
Початківець
Початківець
Cfif


Ваше ім'я : Александр
Місто, область : Сумская обл.
Повідомлення : 25
Дата реєстрації : 13.09.2014
Вік : 48

На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty08.10.14 22:09

Admin пише:
...исследования и сертификат - это одно, а сделанное/произведенное на нашей территории или для нас в Китае или Турции - это другое...
Ну так можно брать финские, польские очень неплохие и главное все одинаковые. любой корпус с любого улья подходит к любому днищу - МЕЧТА. У кого не стоит по 60ульев на 3 точках и все разные - не поймет смысла моих слов :(.

Admin пише:
..давайте по теме - как зимовку Вы своим организовываете?..

Давайте. Все очень просто, открываю крыши и заношу в нежилой дом. предварительно забив окна брезентом. Благо в наших селах такого добра хватает. Есть где точек разместить.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Love1510На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме 1810На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Kurits10



На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty08.10.14 22:15

Cfif пише:
и заношу в нежилой дом.

...такой как на втором фото?..

Cfif пише:
предварительно забив окна брезентом. Благо в наших селах такого добра хватает.

...всё говорим, что плохо живём - вон брезента на сёлах девать некуда... Улыбка

Cfif пише:
Есть где точек разместить.

...да, домов в сёлах заброшенных хватает...да и села уже заброшенные полностью есть...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Cfif
Початківець
Початківець
Cfif


Ваше ім'я : Александр
Місто, область : Сумская обл.
Повідомлення : 25
Дата реєстрації : 13.09.2014
Вік : 48

На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty
ПовідомленняТема: Re: На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме   На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме Empty08.10.14 22:33

Admin пише:
..такой как на втором фото?..
Именно.

Admin пише:
..да, домов в сёлах заброшенных хватает...да и села уже заброшенные полностью есть...

Есть. Но все же лучше заброшенный дом в не до конца заброшенном селе. Так больше шансов что ваша пасека не уедет без вас в другое заброшенное село :).


Повернутися до початку Перейти донизу
 

На зимовку. Пчеловоды готовят свои пасеки к зиме

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

 Схожі теми

-
» Куры едят свои яйца: в чем причина?

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Тваринництво, Livestock raising :: Бджільництво, Beekeeping :: Розведення і умови утримання бджіл-
Verification: 4480873de4d6d843