Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Наш виноградник , что и как

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2
АвторПовідомлення
Елена1977
Постоялець
Постоялець


Повідомлення : 116
Дата реєстрації : 27.10.2015

Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty30.10.15 11:25

Мне нравится на вино Гурзуфский розовый, там мускат шикарный. Но я больше столовые сорта выращиваю.


Повернутися до початку Перейти донизу
Елена1977
Постоялець
Постоялець
Елена1977


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : г. Марьинка Украина
Повідомлення : 116
Дата реєстрації : 27.10.2015
Вік : 46

Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty30.10.15 11:28

Я дала схемы обрезки столового винограда. Винный виноград обрезают немного по-другому.


Повернутися до початку Перейти донизу
Даринка
V.I.P.
V.I.P.
Даринка


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Киев, Петропавловская Борщаговка
Повідомлення : 1524
Дата реєстрації : 06.01.2015
Вік : 53
Нагороди :
Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Love1510Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 1810Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Kurits10


Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty30.10.15 11:41

надо какой то такой сорт чтобы успевал вызревать в наших условиях. За схемы большое-большое спасибо, уже распечатала для применения. Я оказывается интуитивно план Б иду.


Повернутися до початку Перейти донизу
Елена1977
Постоялець
Постоялець
Елена1977


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : г. Марьинка Украина
Повідомлення : 116
Дата реєстрації : 27.10.2015
Вік : 46

Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty30.10.15 11:51

Гурзуфский розовый - ранний (у вас предположительно к концу августа созреет). А из столовых: Бажена, Байконур у нас созревают конец июля - начало августа, у вас + две недели.


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Love1510Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 1810Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Kurits10


Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty30.10.15 21:27

Елена1977 пише:
На них сделать прививку черным в зеленое.
аут Убила! смех


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Love1510Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 1810Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Kurits10


Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty30.10.15 21:35

Елена1977, Лен, а если старые кусты НЕ перепрививать ( пока) их тоже на пень спилить?. Просто есть не формированные Кеши и похожий на Кешу, оч крупный, но розовый, и ещё несколько,которые не хотелось бы убрать насовсем.


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Love1510Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 1810Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Kurits10


Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty30.10.15 21:36

Я нарезанные черенки закопала в грунт


Повернутися до початку Перейти донизу
Елена1977
Постоялець
Постоялець
Елена1977


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : г. Марьинка Украина
Повідомлення : 116
Дата реєстрації : 27.10.2015
Вік : 46

Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty30.10.15 22:25

kAtik пише:
а если старые кусты НЕ перепрививать
Попробуй обрезать правильно (побег этого года должен быть плодоносящим на следующий год, он подвяжется горизонтально и из каждой почки будет пагон с гроздью, который нужно подвязывать вертикально). Оставь такие побеги по 10-12 почек. (можно 4 оставить) Зачем убирать, если виноград хороший.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Елена1977
Постоялець
Постоялець
Елена1977


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : г. Марьинка Украина
Повідомлення : 116
Дата реєстрації : 27.10.2015
Вік : 46

Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty30.10.15 22:29

А может веером получится
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Елена1977
Постоялець
Постоялець
Елена1977


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : г. Марьинка Украина
Повідомлення : 116
Дата реєстрації : 27.10.2015
Вік : 46

Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty30.10.15 22:33

Как можно обрезать запущенный куст
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Елена1977
Постоялець
Постоялець
Елена1977


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : г. Марьинка Украина
Повідомлення : 116
Дата реєстрації : 27.10.2015
Вік : 46

Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty31.10.15 11:21

kAtik пише:
Убила!
Вот такой вид у прививки черным в зеленое. Сигналку можно получить в этот же год.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
anrak
Початківець
Початківець
anrak


Ваше ім'я : Анатолий
Місто, область : Хотин, Украина
Повідомлення : 46
Дата реєстрації : 30.11.2014
Вік : 59

Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty17.11.15 8:49

-=privet=-
Катя. Самый лучший способ хранения черенков в двух полиэтиленовых мешках. В меньший мешок вертикально укладываются 2-3х глазковые черенки .В мешок чуть большего размера на дно ложится кусок влажной тряпки , и в него запихается мешок с черенками. Мешок с черенками не завязывается . Завязывается мешок большего размера.Эти мешки ставятся в подвале и так они стоят до весны. Можно после нового года один раз их проветрить. При таком хранении укоренение черенков практически сто процентов. Уже лет 8 пользуюсь этим способом и ни разу не пожалел.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://vinog-rak.ru
anrak
Початківець
Початківець
anrak


Ваше ім'я : Анатолий
Місто, область : Хотин, Украина
Повідомлення : 46
Дата реєстрації : 30.11.2014
Вік : 59

Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty17.11.15 9:11

Немного насчет формировки. Из известных мне способов ни один без корректировки мне не подошел. При выращивании таким способом уже на следующий год после посадки , можно получить в среднем по 5 килограмм с куста. Но естественно нужно приложить немного труда.Если будет интересно,то напишу.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://vinog-rak.ru
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Love1510Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 1810Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Kurits10



Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty17.11.15 9:14

anrak пише:
Если будет интересно,то напишу.
... ДА прошу читать записать читаем


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
anrak
Початківець
Початківець
anrak


Ваше ім'я : Анатолий
Місто, область : Хотин, Украина
Повідомлення : 46
Дата реєстрації : 30.11.2014
Вік : 59

Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty17.11.15 10:21

Лучше всего высадку кустов производить вегетирующими саженцами в хорошо прогретую почву. Я это делаю в конце мая начале июня. В предварительно подготовленные ямки на дно высыпается 1-2 ведра перегноя и сверху присыпается слоем земли.Земля выполняет функцию прокладки,чтобы в начальный период роста не обжечь молодые корешки. Емкость с саженцем ставится на дно ямки для проверки глубины посадки. Молодые побеги должны начинаться на уровне грунта. Затем снимается контейнер и саженец засыпается грунтом на 5 см глубже чем он рос в контейнере. После этого обильно поливается . Рядом с саженцем ставится тычка высотой до 3х метров. На саженце выбирается 2 точки роста и по мере их роста подвязываются к тычке . Точки роста на побегах должны постоянно быть вертикальными , или рост побегов притупится. Через неделю после высадки начинаются подкормки .


Повернутися до початку Перейти донизу
http://vinog-rak.ru
anrak
Початківець
Початківець
anrak


Ваше ім'я : Анатолий
Місто, область : Хотин, Украина
Повідомлення : 46
Дата реєстрації : 30.11.2014
Вік : 59

Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty17.11.15 10:56

Подкормки делаются с интервалом 7-10 дней . Лучшая подкормка разведенным свежим коровяком, 1 к 10 . Когда побег доростает до высоты 70 см делается прищипка и в рост идут два пасынка . Это будущие сучок замещения и лоза плодоношения . В начале августа полив и подкормки прекращаются, чтобы лоза успела вызреть к зиме. В конце октября лоза обрезается и лунка засыпается землей . На следующий год выгоняются недостающие рукава. На двух вырощенных рукавах на следующий год после посадки я беру по 5-8 кг с куста без ущерба росту и развитию кустов. В сентябре можно дать несколько подкормок калийнофосфорным удобрением по листу,для ускоренного вызревания лозы . Сумой этих нехитрых приемов значительно сокращается срок выращивания и ожидания хорошего урожая.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://vinog-rak.ru
Елена1977
Постоялець
Постоялець
Елена1977


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : г. Марьинка Украина
Повідомлення : 116
Дата реєстрації : 27.10.2015
Вік : 46

Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty18.11.15 7:24

anrak пише:
Это будущие сучок замещения и лоза плодоношения .
Спасибо, Анатолий. Я пришла к выводу о необязательности сучка замещения. Для замещения оставляю первую лозу без урожая.


Повернутися до початку Перейти донизу
anrak
Початківець
Початківець
anrak


Ваше ім'я : Анатолий
Місто, область : Хотин, Украина
Повідомлення : 46
Дата реєстрації : 30.11.2014
Вік : 59

Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty18.11.15 8:24

Можно и так ,если придерживаться основного правила. Лозы на сучке замещения - это урожай будущего года. Поэтому на этих лозах нужно удалить все грозди, чтобы они максимально накопили в себе запас питательных веществ.От этого зависит количество и качество урожая в следующем сезоне. От степени загрузки лозы зависит размер и количество гроздей . Если кусту чего-то не хватило, то он формирует вместо гроздей усики . Ведь усик -это просто недоразвитая гроздь. здрасьте!


Повернутися до початку Перейти донизу
http://vinog-rak.ru
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Love1510Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 1810Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Kurits10


Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty03.02.16 11:10

anrak, Анатолий, начинаю закупку препаратов для обработки виноградника. Подскажите, что взять от антракноза?


Повернутися до початку Перейти донизу
anrak
Початківець
Початківець
anrak


Ваше ім'я : Анатолий
Місто, область : Хотин, Украина
Повідомлення : 46
Дата реєстрації : 30.11.2014
Вік : 59

Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty03.02.16 11:54

Много есть хороших препаратов.Подходят практически все, которые эфективны против мильдью. По весне я предпочитаю использовать - строби, квадрис , хорус. Они являются комплексными препаратами , и работают практически против всех грибковых болезней. Хоруса нужно дать 12 грамм на 10 л воды, и он эффективен от +2 до +15 градусов. После обработки хорусом , через 2 дня нужно обработать акарацидом, от зудня- виноградного клеща. Первая обработка идет по набухающей почке.Из аккарацидов я предпочитаю Аполло и Ниссоран .Вместе они уничтожают клеща во всех фазах развития.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://vinog-rak.ru
Iara2000
Односелець
Односелець
Iara2000


Ваше ім'я : Олена
Місто, область : Київ
Повідомлення : 244
Дата реєстрації : 26.01.2015
Вік : 44

Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty15.03.16 13:54

Всем привет! Хочу посадить у себя виноград Ксения (Анжелика), Кодрянка и Велес. Подскажите у кого эти сорта уже растут - они вкусные, сладкие? Мне для детей надо.


Повернутися до початку Перейти донизу
Даринка
V.I.P.
V.I.P.
Даринка


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Киев, Петропавловская Борщаговка
Повідомлення : 1524
Дата реєстрації : 06.01.2015
Вік : 53
Нагороди :
Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Love1510Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 1810Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Kurits10


Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty15.03.16 13:56

anrak, добрый день... Анатолий, а Вы не продаете отростки винограда с корнями?


Повернутися до початку Перейти донизу
anrak
Початківець
Початківець
anrak


Ваше ім'я : Анатолий
Місто, область : Хотин, Украина
Повідомлення : 46
Дата реєстрації : 30.11.2014
Вік : 59

Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty17.03.16 9:34

привет Продаю. Есть много хороших сортов. Саженцы с закрытой корневой системой. Высадку лучше производить во второй половине мая. Кому нужно- звоните.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://vinog-rak.ru
Даринка
V.I.P.
V.I.P.
Даринка


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Киев, Петропавловская Борщаговка
Повідомлення : 1524
Дата реєстрації : 06.01.2015
Вік : 53
Нагороди :
Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Love1510Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 1810Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Kurits10


Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty17.03.16 9:40

-=privet=- чай/кофе
Анатолий, какие сладкие и быстро созревающие сорта Вы порекомендуете для Киева? Почва у нас глинистая, солнце пол дня.


Повернутися до початку Перейти донизу
anrak
Початківець
Початківець
anrak


Ваше ім'я : Анатолий
Місто, область : Хотин, Украина
Повідомлення : 46
Дата реєстрації : 30.11.2014
Вік : 59

Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty17.03.16 13:35

Для Киева подойдут все ранние и средние сорта. Из ранних мне особо нравятся - Гурман ранний, юхд, Валек, Виктор, Песня, Баклановский, Надежный, Ливия, Зарница. Со средних очень вкусные - Лора. Виктория. Галбена Ноу, Гурман фонарик, Кинг руби, Заря Несветая, Бажена, Юбилей Новочеркасска и другие. Все сорта и не перечислиш. Вкусы у всех конечно разные, но мне особо нравится группа сортов с благородным мускатом- Виктория, Гурманы, Галбена Ноу, Тимур и др.  На особом месте в моей коллекции сорт Баклановский. В нем сочетаются и вкус и цвет и форма ягод . Но самое главное,что он созревает у меня в конце июля. Так сказать первая ласточка. лето лето


Повернутися до початку Перейти донизу
http://vinog-rak.ru
Даринка
V.I.P.
V.I.P.
Даринка


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Киев, Петропавловская Борщаговка
Повідомлення : 1524
Дата реєстрації : 06.01.2015
Вік : 53
Нагороди :
Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Love1510Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 1810Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Kurits10


Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty17.03.16 17:14

anrak, спасибо за информацию, пойду почитаю литературу по этим сортам...


Повернутися до початку Перейти донизу
axeny
Постоялець
Постоялець
axeny


Ваше ім'я : Оксана
Місто, область : Черниговская обл.
Повідомлення : 162
Дата реєстрації : 17.07.2015
Вік : 38

Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty23.03.16 11:21

Я теж пару сортів з черенків вирощую (минулої весни тільки посадила): Велес, Преображеніє, Софія, Аркадія, Айдар або Чарлі (точно не пам•ятаю). А ще двоє сортів без назви (теж з черенків зелений та синій - вони хоч і дрібненьки, але повинні бути солодкими) і двоє дорослих купувала (теж як звичайно без назви з ринку). У цьому році уже потрібно робити шпалеру на всі. Тепер найосновніше для мене - потрібно правильно сформувати рукава.
Даринка, теж перевагу віддаю домашньому вину або наливці, а сік який смачний з рожевого винограду восторг . Хоча дуже багато йде винограду, але він того вартий.


Повернутися до початку Перейти донизу
Mari Silk
Перламутр форуму
Перламутр форуму
Mari Silk


Ваше ім'я : Марина
Місто, область : Київ
Повідомлення : 2605
Дата реєстрації : 26.08.2014
Вік : 54
Нагороди :
Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Love1510Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 1810


Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty26.03.16 18:31

anrak, не подскажете, есть ли сорта винограда, подходящие для Карпат, для короткого светового дня? Почва - глина и камни.


Повернутися до початку Перейти донизу
anrak
Початківець
Початківець
anrak


Ваше ім'я : Анатолий
Місто, область : Хотин, Украина
Повідомлення : 46
Дата реєстрації : 30.11.2014
Вік : 59

Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty02.04.16 0:02

-=privet=- -=privet=-К почвам виноград не требовательный. Залог успеха - хорошая посадочная яма. Заправте яму органикой , дайте полив , ну и профилактика от болезней. А в Карпатах будут вызревать все ранние и средне ранние сорта.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://vinog-rak.ru
Mari Silk
Перламутр форуму
Перламутр форуму
Mari Silk


Ваше ім'я : Марина
Місто, область : Київ
Повідомлення : 2605
Дата реєстрації : 26.08.2014
Вік : 54
Нагороди :
Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Love1510Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 1810


Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наш виноградник , что и как    Наш виноградник , что и как  - Сторінка 2 Empty03.04.16 19:13

anrak пише:
А в Карпатах будут вызревать все ранние и средне ранние сорта.

anrak, :13: :


Повернутися до початку Перейти донизу
 

Наш виноградник , что и как

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 2 з 2Перейти до сторінки : Попередній  1, 2

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Двір, сад і город :: Квітникарство і садівництво :: Дерева і чагарники-
Verification: 4480873de4d6d843