Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Органическое и Природное земледелие

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
Перейти до сторінки : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наступний
АвторПовідомлення
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810Органическое и Природное земледелие Kurits10



Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty25.10.14 10:08

Органическое земледелие, (природное земледелие, биологическое земледелие, точное земледелие) – это метод ведения сельского хозяйства, который исключает применение пестицидов, гербицидов, химических удобрений, различных регуляторов роста растений а так же генномодифицированного посевного материала.

Органическое земледелие отличается от традиционного тем, что землю не копают и не пашут, а лишь поверхностно взрыхляют на глубину 5-10 см. Для этого использую различные инструменты и приспособления. Например, такие как плоскорез Фокина, ставший популярным среди дачников – огородников. А для удобрения почвы и защиты растений от болезней и вредителей применяются только органические биоудобрения и биопрепараты.
При традиционном земледелии используется глубокая отвальная вспашка ( 30 см и более) а на небольших дачных участках землю перекапывают вручную. Много времени и сил тратится на рыхление и полив, на прополку сорняков.

Природное земледелие ставит перед собой следующие цели:

Вырастить как можно больший урожай при минимальных затратах
Вырастить экологически чистый урожай, позитивно влияя на окружающую среду
Увеличить плодородие почв
Сделать труд на земле легким, приятным.
 
Преимущества использования:

Увеличение урожаев..
Повышение вкусовых качеств.
Экологически безопасный урожай
Постоянное увеличение гумуса.
Обеспечения 100% рационом питания растений.
Сокращения роста сорняков.
Сокращается необходимость в поливах,
Почва становится структурированной, рыхлой.
Экономия сил и времени
Экономия средств.

«Преимущества» использования Традиционной Агротехники

Увеличение урожаев (при условии применения большего числа пестицидов, регуляторов роста растений, ядохимикатов)
Фармацевты, врачи, система здравоохранения, получает постоянных клиентов. ( после употребления отравленных урожаев.)

Негативные последствия использования Традиционной Агротехники.

Страдает здоровье, накопление токсинов в организме и его отравление
Снижение урожая, и его вкусовых качеств.
Накопление в почве токсичных и канцерогенных соединений.
Загрязнение грунтовых вод, колодцев, скважин, рек.
Минерализация гумуса, постоянное его уменьшение.
Переуплотнение почвы.
Разрушение структуры почвы.
Необходимость в частых поливах
Постоянная борьба с вредителями.
Постоянная борьба с сорняками.
Большие трудозатраты.
Финансовые расходы.


Повернутися до початку Перейти донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810Органическое и Природное земледелие Kurits10



Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty25.10.14 10:35

Здравствуйте все кто за натур продукт со своего огородика! я-ху
С недавнего времени поняла, что делаю, что-то не правильно. Каждую весну одно и то же - надо вскопать огород, посадить рассаду, ходить за ней, ухаживать все лето и осенью получить скудный (а то вообще не получить) урожай. Случайно в соц.сетях увидела какой урожай на фотографиях Игоря Лядова и поняла, надо что-то менять! И началось... аут Лядов, Митлайдер, Курдюмов, Аненков... вообщем целую зиму я проходила науку органического земледелия, рассказывала мужу, мамам, подругам, но все скептически отнеслись к этому. Муж сказал, хочешь? - пробуй! это был зеленый свет для меня. В первый год с маленькой грядки длинной 5 метров и шириной 50см, с двух рядков я сняла 5!!!!!! ведер моркови!!! И я ничего почти для этого не делала! Теперь все отходы в компост, никаких костров, никакого копания! Красота! Вот такая моя история. : :sm15:


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810Органическое и Природное земледелие Kurits10



Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty25.10.14 15:05

Вэтом году мы наши грядки сеном прошлогодним накрывали. [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення] Земля хорошо влагу держала, и не смотря на то, что у нас ветренно, сено не улетало. А потом я в порцессе борьбы с бурьяном, его на грядки и складывала.


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810Органическое и Природное земледелие Kurits10



Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty25.10.14 15:10

ГУМУС – основа плодородия почвы! dachnik.org.ua/organicheskoe-zemledelie.html

Основная причина истощения почвы заключается в том, что в почву не вносятся органические удобрения (компост, оргостатки от растений) Вследствие этого сокращается количество гумуса в почве.
А что такое гумус? – это сложный комплекс органических соединений, питательных веществ, образованных червями, микробами, грибами и другими почвенными организмами.

Гумус обладает следующими полезными свойствами:

1. Аккумулирует питательные вещества для развития растений
2. Разрыхляет почву, что очень важно для корневой системы растений и насыщает воздухом поверхностный слой почвы.
3. Растворяет с помощью гуминовых кислот минеральные элементы почвы, вследствии это образуется питательный раствор для растений.
4. Основным питанием растений является углерод, который образуется в результате жизнедеятельности микроорганизмов а также гумуса и органики.
5. Гумус обладает очень полезным свойством накапливать влагу.

Например: два килограмма гумуса может содержать до четырех литров воды,
это важно в условиях засушливого лета, для засушливых регионов. При достаточном содержании гумуса в почве необходимость в поливе отпадает. При низком содержании гумуса почва становится плотной как «камень». В таких условиях полноценное развитие растений невозможно. Поэтому большинство дачников-огородников землю рыхлят, поливают, вносят минеральные удобрения, что занимает много времени и сил.

А в дикой природе эти процессы происходят «сами по себе» взять, к примеру, лес. Никто землю в лесу не пашет, не копает, не рыхлит, не удобряет, не использует ядохимикаты от болезней и вредителей. Осенью листва с деревьев опадает, растения отмирают – вся это биомасса постепенно перегнивает, образуя гумус, который будет служить источником питания деревьям и растениям в следующем году. И этот «круговорот»: новый растения – опавшая листва – разложение – гумус – новые растения – естественный круговорот органики в природе.

Некоторые дачники делают серьёзную ошибку – вывозят со своего участка сорняки, пожнивные остатки от урожая и сжигают их, якобы для уничтожения семян сорняков и красоты чистого участка. Но как показывает практика сорняки в следующем году никуда не исчезают… А ведь всю эту органику можно использовать для компостных куч, мульчирования почвы.

Мульча

Мульча (подрезанные сорняки, сидераты, пожнивные остатки, трава, листья, солома) используется для защиты растений, почвы от перегрева, пересыхания. Достаточный слой мульчи подавляет рост сорняков. В природе земля всегда прикрыта травой, растениями. А голая неприкрытая земля быстро перегревается, теряет влагу, подвергается эрозии. Количество гумуса уменьшается и доступ воздуха к корням прекращается. После дождей такая почва превращается в «грязь, тесто, цемент».

Сидераты

Для увеличения гумуса, плодородие почвы применяются «зелёные удобрения – сидераты»
В качестве сидератов используют большое количество растений, такие как горчица, рожь, клевер, горлица, редька маслянистая, люпин, рапс, фацелия, сорго и другие…

После сбора урожая, осенью, когда органические остатки собранны и заложены в компостную кучу, грядки поверхностно обработаны (на глубину 5-10см) плоскорезом, мотыгой и другими инструментами сеют сидераты. Их высаживают в бороздки на глубину 3-5 см. Бороздки присыпаются землёй. Под зиму садятся озимые сидераты рожь, овёс… Ранней весной, до начала основных посадок, сидераты набирают органическую массу. Их необходимо срезать и заделать в почву за три четыре недели до высадки на место основной культуры. Сидераты можно высаживать и ранней весной и на протяжении всего сезона. Работа с сидератами дело творческое, но важно помнить основные принципы сидерации:

- Земля на участке не должна оставаться голой чёрной. ( сеять необходимо густо);
- Сидераты необходимо срезать вовремя: чем растение мощнее, тем раньше его необходимо подрезать.

Органические продукты

Все мы хотим быть здоровыми и энергичными, хорошо себя чувствовать.
А что для этого необходимо? Ответ очевиден: правильное питание и здоровая пища, здоровый образ жизни.
Но можно ли приготовить здоровую пищу, покупая продукты в супермаркетах, оптовых рынках, на базарах? – ответ: нет, так как продукция там деградированная, химическая, без характерного запаха и вкуса, одним словом ГМО. А какой же выход, где взять здоровые качественные продукты?

Многие из нас понимают, что лучше употреблять здоровую пищу или придется тратить деньги на лекарства. Самый лучший и дешевый способ обеспечить себя и свою семью здоровым питанием – выращивать, производить такие продукты на своём земельном участке, используя агротехнику природного земледелия.


Повернутися до початку Перейти донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810Органическое и Природное земледелие Kurits10



Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty26.10.14 10:04

Каттеина пише:
В этом году мы наши грядки сеном прошлогодним накрывали.
Я накрывала газонной травой скошенной, по 2-3 раза добавляла, и к осени все равно грядки были голые почти, всю траву червячки переработали на гумус.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810


Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty29.01.15 21:38

Каттеина пише:
Мульча (подрезанные сорняки, сидераты, пожнивные остатки, трава, листья, солома)
хорошо мульчировать опилками или стружкой,только нужно опилки "разбавлять" золой,иначе можно закислить почву,на 10 частей опилок-примерно 1 часть золы,у меня работает хорошо такая мульча,даже капуста выросла неплохая,а капуста-очень сильно реагирует на кислую почву.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 0:37

Природное земледелие- это очень простая и логичная агротехника, главное -понять природные законы почводеланья, и отменные урожаи для вас на вашем огороде будет выращивать слаженная команда почвенного микромира.Вам останется только создать комфортные условия для работы этой команды,вовремя давать еду и воду , и не мешать этой команде работать для вас... ОК!


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 0:52

Мир почвенных обитателей очень многообразен и до сих пор до конца не изучен, уж очень много в нем обитателей...Это и черви, и насекомые, и грибы, и бактерии...и все они живут в разных условиях, на разной глубине, и выполняют свою часть работы в круговороте жизни на Земле , кто-то занимается питанием растений, кто-то делает запасы питательных веществ в почве, кто-то делает саму почву...


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 1:37

В успешном применении Природной агротехники есть , на мой взгляд, только одна трудность-это изменить своё отношение к земле. Почва -это не просто механическая порода, почва- это огромный живой мир, который трудится денно и нощно над созданием и поддержанием жизни на Земле. Здоровая и плодоносящая почва, прежде всего , это гармоничный биоценоз, где ни кто ни кого не уничтожает понапрасну, растения, растущие на здоровой почве, не болеют и дают отменные урожаи.
Всю природную агротехника можно уложить в правило Шести "НЕ"
1, НЕ копать землю.
2. НЕ применять минеральных удобрений, гербицидов, фунгицидов и прочей огородной химии.
3. НЕ оставлять землю голой, всегда держать землю под растительной мульчей
4. НЕ допускать разогревания мульчи выше 40 градусов.
5. НЕ ходить по земле там, где растут растения, НИКОГДА.
6.НЕ забывать о психологии растений ,для получения больших урожаев.

Каждый пункт этих правил я проверила на своём опыте, соблюдать их нужно неукоснительно, иначе природная агротехника не заработает.
Дальше, я расскажу в подробностях о каждом пункте этих правил, что бы вы могли сами, без труда ,пользоваться природной агротехникой.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810Органическое и Природное земледелие Kurits10



Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 6:20

Сова пише:
Почва -это не просто механическая порода, почва- это огромный живой мир,

респект ромашки класс!


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810


Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 8:37

Сова пише:

Каждый пункт этих правил я проверила на своём опыте
Делитесь с нами-будем смотреть и учится)
У меня правда цветники не копаются-под мульчей,малина и смородина второй год под мульчей,
под все тыквенные(несладкие) тоже не копал никогда-делал грядки за зиму-из подстилки и навоза,постараюсь на весну несколько грядок сделать ещё под мульчу.
Пока немного смущает выращивание таким образом корнеплодов,тут и с посевом непонятно мне,да и насколько я знаю -внесение свежего навоза-губительно сказывается на вкусе и хранении,для корнеплодов хорошо подходит готовый компост.Вот в первую очередь хотелось бы мне из Вашего опыта узнать о корнеплодах))
Если есть опыт по сладким бахчевым-тоже интересно,арбузы любят лёгкую почву,песчаную,как они на органической грядке себя чувствуют? Не видел пока таких.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810


Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 8:54

И ещё вопрос:
Многие уже слышали выражение "огород без хлопот",это говорят о органических грядках,типа посадил и оно там растёт как в лесу)) Но ведь нужно летом добавлять мульчу...косить траву..это тоже немалый труд и по времени немало.Как быть? если и косить летом нечего(выгорает трава),и сорняков не хватит для мульчи(они растут только там- где поливаю овощи),а самое главное-летом нет времени на поиски этой самой мульчи..


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810Органическое и Природное земледелие Kurits10



Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 8:55

Сова пише:
Каждый пункт этих правил я проверила на своём опыте

Ура, как хорошо, что есть более опытные люди, в вопросе органического земледелия. Стою конспектирую. : :sm15:


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810Органическое и Природное земледелие Kurits10



Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 9:21

Каттеина пише:
Стою конспектирую.

...а, ты присядь - удобнее же будет... Улыбка


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 9:30

кубанец пише:
Пока немного смущает выращивание таким образом корнеплодов,тут и с посевом непонятно мне,да и насколько я знаю -внесение свежего навоза-губительно сказывается на вкусе и хранении,для корнеплодов хорошо подходит готовый компост.Вот в первую очередь хотелось бы мне из Вашего опыта узнать о корнеплодах))
Если есть опыт по сладким бахчевым-тоже интересно,арбузы любят лёгкую почву,песчаную,как они на органической грядке себя чувствуют? Не видел пока таких.

..посевы корнеплодов, любых других семян, посадка любых растений ничем не отличается от посева и посадки при использовании традиционной агротехники. Все различие заключается в СПОСОБЕ содержания земли, а не в технике посадки...для посева семян,  так же, делается бороздка, нужной глубины, в неё сеятся семена, и они просыпаются землёй. При посадке рассады, так же, делаются лунки в почве, в них высаживают рассаду,все делается, как обычно, так, как мы все привыкли делать. Не привычно только содержание земли.
..а внесения свежего навоза нет))))...есть мульчирование свежим навозом...а это очееень разные вещи!...мы уже за бежали вперед, и многим читателям темы совсем не понятно о чем мы говорим...

Алексей, по выращиванию арбузов и дынь опыта нет, регион, в котором я живу, климатически не располагает к выращиванию бахчи. Но в этом году я попробую вырастить в открытом грунте арбузы и дыни...в природной агротехнике я не сомневаюсь, лишь бы лето не было очень холодным. ОК!


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 9:33

..что-то я с цитированием пока не управляюсь..поправьте цитату в моём сообщении, пжл! Пост тяжело читается...


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810Органическое и Природное земледелие Kurits10



Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 9:43

Сова пише:
..что-то я с цитированием пока не управляюсь..поправьте цитату в моём сообщении, пжл! Пост тяжело читается...

...уже : :sm15: пожалуйста читать


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 9:47

Спасибо, Михалыч!...а как цитировать сообщения? ..я так и не могу понять... смущение


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810


Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 10:05

Сова пише:
а как цитировать сообщения?

Лена-как обычно,выделяете кусочек и нажимаете " цитата"


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810


Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 10:07

Сова пише:
мы уже за бежали вперед
ну я надеюсь на раннюю весну))поэтому бегу перед паровозом)))


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 10:18

кубанец пише:
Сова пише:
мы уже за бежали вперед
ну я надеюсь на раннюю весну))поэтому бегу перед паровозом)))
Получилось цитировать!)))...я пока с планшетом на Вы)))
...а до весны я постараюсь рассказать о главном, хотя бы кратко. Когда на Кубани начинаются февральские окна?..что начинаете сажать в первую очередь?


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810


Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 10:21

Сова пише:
февральские окна?..что начинаете сажать
у нас окна всю зиму были..мороз несколько дней и снег...а так всё время плюсовая температура,
планировали в ближайшие дни сеять морковь,ну и зелень -петрушку и т.д,дожди не дают ступить в огород,никто не припомнит такое количество осадков-как в этом году.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810Органическое и Природное земледелие Kurits10



Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 13:25

Сова пише:
Всю природную агротехника можно уложить в правило Шести "НЕ"
1, НЕ копать землю.
2. НЕ применять минеральных удобрений, гербицидов, фунгицидов и прочей огородной химии.
3. НЕ оставлять землю голой, всегда держать землю под растительной мульчей
4. НЕ допускать разогревания мульчи выше 40 градусов.
5. НЕ ходить по земле там, где растут растения, НИКОГДА.
6.НЕ забывать о психологии растений ,для получения больших урожаев.
респект как я с вами согласна. Уже попробовала и очень довольна


Повернутися до початку Перейти донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810Органическое и Природное земледелие Kurits10



Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 13:29

кубанец пише:
а самое главное-летом нет времени на поиски этой самой мульчи..
многие люди засевают междурядья газонной травой, потом косят и используют в качестве мульчи. Я понимаю, для большой площади посевов это не годится, но по чуть-чуть можно пробовать.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810


Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 13:33

Ирина Иванова пише:
большой площади
Да Ира,на 15-ти сотках не помульчируешь...да ещё и эти самые междурядья-поливать нужно будет,у нас летом без дождей и трава в июне выгорает..Мне проще эти дорожки -засыпать ракушкой и ходить там круглый год в тапочках))Но очень сильно надеюсь-шо украду у огорода половину))под новые базы и сараи)) а на оставшихся сотках-будет попроще наводить "полный марафет"))


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810Органическое и Природное земледелие Kurits10



Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 13:36

кубанец пише:
Мне проще эти дорожки -засыпать ракушкой и ходить там круглый год в тапочках))
это же прекрасно! Мне бы столько ракушки))) Люди песком засыпают, я пока ничем, так земля голая стоит в междурядьях)


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810


Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 13:38

Ирина Иванова пише:
Мне бы столько ракушки)
у нас это единственное доступное по деньгам ..глина и ракушка)))
всё остальное привозное и камень и гравий
а песок у нас-это измолотоя ракушка))


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810Органическое и Природное земледелие Kurits10



Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 15:12

А я бурьянец из междурядий вырывала и им мульчировала.
Просто до нас люди, чем-то обрабатывали, чтобы бурьян не рос. мы ж ничем не обрабатываем таким. Так летом такое лезло атас , только успевали вырывать.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810Органическое и Природное земледелие Kurits10



Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty03.02.15 15:13

Каттеина пише:
только успевали вырывать.

...опыт - сильная штука... смех


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty06.02.15 10:50

кубанец пише:
Алексей, перейти на беспахотную технологию очень просто, нужно всего лишь перестать перекапывать землю и соблюдать правило шести НЕ. Весной, в первый год перехода на беспахотную технологию, придётся потрудиться чуть больше, чем потребуется трудиться в дальнейшем. Гряды нужно неглубоко прорыхлить и удалить все сорняки, провести посадки-посевы, затем все всходы замульчировать свежим навозом-пометом, навоз сверху замульчировать растительной органикой(травой, сеном, соломой, листвой) .

..если сегодня вечером инет не подведет, я начну рассказывать зачем нужен свежий навоз и почему его нельзя закапывать в почву.


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810Органическое и Природное земледелие Kurits10



Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty06.02.15 10:57

Леночка, буду ждать вечера, :13: :


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty06.02.15 11:07

По трудозатратам беспахотная технология намного легче, чем технология классического землепользования.
Только одно избавление от перекопки земли,облегчает содержание огорода неимоверно, к этому добавляется практическое отсутствие прополки...а о пользе экологичных продуктов я и говорить не буду...проблему мульчи для любого региона решить можно, нужно просто подумать, что есть в наличии из растительной органики. Беспахотный метод очень пластичный, самое главное его понять, как он работает, вникнуть в его суть, внимательно прочитать книги-первоисточники ...и у вас все получится . По мере написания темы, я буду рассказывать о научных исследованиях классиков агрономов, обладая знаниями, беспахотный метод можно подстроить под свои условия.
Рассказывая о беспахотной технологии, я пользуюсь своим опытом , опробовав много методов, я оставила агротехнические приемы, которые сработали у меня и были наименее трудоемки, эти приемы с успехом применяют и другие огородники, в разных климатических зонах.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810


Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty06.02.15 13:33

Сова,
Спасибо за ответ,я писал уже -кое какие грядки и цветники под мульчей уже есть,сразу перейти не получится -большой объём,но постепенно начинаю)
Попробую без добавления мульчи в летний период обойтись,точнее с минимальным добавлением ,цветники у меня так живут,за зиму мульча добавляется,а летом в эти цветники и не пробиться с "добавками"))-сплошной стеной цветы)только поливаю)
Может быть получится в огороде-в течении лета солому или опилки добавлять,но не загадываю-бо дефицит сейчас..и то и другое)
Ждём продолжения)


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty06.02.15 13:35

Почему нельзя копать землю.

Потому, что почва,это не просто механическая порода, состоящая из частиц глины и песка, в почве есть и остатки растений, разной степени разложения и гумус. Гумус-это основное органическое вещество, которое является кладовкой-запасом питательных веществ для всех растений. Гумус -это продукт жизнедеятельности почвенного микромира. Без жизнедеятельности почвенного микромира простая механическая порода земли никогда не станет плодородной.
В почве микроорганизмы живут на разной глубине, в разных условиях, и работу они выполняют разную.
В природе существуют два типа разложения органики- АЭРОБНЫЙ (когда вся органика разлагается в кислородных условиях) и АНАЭРОБНЫЙ (когда разложение происходит без кислорода). Оба типа разложения органики важны и нужны, и микроорганизмы, которые занимаются этими процессами совершенно разные. Перекапывая почву, мы разрушаем условия жизни этих микроорганизмов, тех кто должен жить без кислорода выкапываем на поверхность, тех кто живет только в кислородных условиях мы закапываем в почву, при обороте пласта. Перекопку почвы можно сравнить с взрывом небоскреба, все этажи разрушаются, гибнут все обитатели небоскреба.

...и последствия перекопки почвы печальны не только тем, что уничтожается почвенная жизнь, в перекопанной почве нарушается природный цикл почвообразования и накопления гумуса, потому что почвообразования происходит только в АЭРОБНЫХ условиях, только там где есть доступ кислорода! Поэтому пашни истощаются, наступает усталость почв, на таких усталых почвах растения очень плохо растут.



Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810


Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty06.02.15 13:43

Лена,что Вы думаете(знаете )? по вопросу в этой теме:
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
начиная с 25-го сообщения
Хочется Ваше мнение тоже услышать))собираю "за" и "против"))


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty06.02.15 13:55

В почвообразования участвуют бактерии-аэробы, грибы, черви и другая почвенная живность.
...я эту команду почводелателей называю командой Сенной палочки. К сенной палочке отношусь с особенным почтением))), это очень интересная особа! Живет сенная палочка везде- на сене-траве, на поверхности овощей и фруктов, в земле и в кишечнике всех животных и птиц. Сенная палочка- бактерия-аэроб, почвенная бактерия, работа ее многообразна, она и почву делает, и от парши и мучнистой росы растения оберегает, картошку от нематод защищает, а проходя через кишечник животных и птиц, вырабатывает природный антибиотик, не дает развиваться болезнетворным бактериям в кишечнике у всяких животин. Сенная палочка входит в состав пробиотиков Ветом, Бацелл и многих других.
Микробиологи давно подтвердили, что микроорганизмы, живущие в кишечнике животных,которые переваривают пищу, учавствуют в природном процессе почвообразования и питания растений. Вот такой круговорот еды существует в природе. Это нужно помнить, что бы не нарушать природную гармонию и пользоваться этой гармоний себе на благо.


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty06.02.15 14:14

Лёш, ответила в теме.


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810


Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty06.02.15 14:17

Сова,
Спасибо)


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty06.02.15 15:15

Продолжим про команду Сенной палочки?
Команда сенной палочки живет в аэробных (.кислородных ) условиях, без кислорода эта команда погибает или уходит в спячку , в спорообразное состояние (бактерии), ....перестает работать , перестает делать почву и кормить растерия, поэтому почву перекапывать нельзя. Так же нельзя закапывать в землю любую растительную органику и навоз-помет. Закапывая, внося в почву, органику мы нарушаем более 20 основопологающих условий почвообразования, одно из них это аэробные (кислородное) условия разложения органики, при которых образуется углекислый газ, из которого растения строят свое тело, в кислородных условиях происходит и наиболее динамичное питание растений!
..если органику вносить в почву, засыпать землёй, она попадает в бескислородные условия и её переработкой занимаются анаэробы. В анаэробных ( бескислородных) условиях органика перерабатывается до продуктов полураспада, вместо , нужного растениям углекислого газа, образуются токсичные газы-пропан, метан, сероводород и другая бяка, которая угнетает наши растения, а порой просто "сжигает" их.
К анаэробам относятся бациллы ботулизма и газовой гангрены .Анаэробы, в своём большинстве являются и для растений, и для животных, и для человека, патогенами, вызывающие тяжелые заболевания, им природа определила работу санитаров, которые уничтожают слабую жизнь, не имеющую должного иммунитета и здоровья, они же занимаются производством, так нужного нам на кухне и в котельных газа. Поэтому пусть команда анаэробов живёт и работает в глубине почвы, не надо их вытаскивать на поверхность перекопкой, не надо им создавать условий для черезмерного размножения, закапывая органику в землю, не надо нарушать закон природного почвообразования. В природе вся органика падает НА землю, ввиде опавших листьев, полегшей травы, повалившихся веток, коровы и птицы тоже роняют навоз НА землю, там, НА поверхности земли и происходит самое правильное-природное расщепление органики!


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty07.02.15 12:27

Все огородники знают, что растения хорошо растут только в рыхлой почве, которая имеет хорошо выраженную комковато-зернистую структуру. Если почву не копать, как же она будет иметь такую структуру?...Поверьте ,будет!
И такой её сделает почвенный микромир. С этой задачей почвеннхые обитатели справляются лучше, чем человек с лопатой!  Просто нужно не мешать слаженной работе почвенных обитателей, не разрушать их дом-почву перекопкой, снабжать их водой и едой (растительной органикой) .

Много исследований структуры и водопрочнозсти почв провёл Главный Агроном Советского союза Василий Робертович Вильямс.
Василий Робертович Вильямс придавал огромное значение комковатой структуре почвы-этого главного условия получения высоких и устойчивых урожаев. Он устанавливает, что решающее значение при этом имеет не механическая прочность структуры, а ее водопрочность, то-есть такое ее состояние, когда она стойко противостоит размывающему действию воды. И он нашел причины,вызывающие водопрочность почвенной структуры. Он показал, что прочность структуры зависит от перегноя, но не всякого, а только «свежеобразовавшегося» — молодого. «Если мы возьмем прочную почву, — говорил Вильямс, — высушим ее и разотрем в пыль, затем опять смочим ее водой и вновь образуем из нее комочки, то эти новые комочки уже оказываются совсем непрочными и опять приобретают прочность только после того, как несколько месяцев пролежат спокойно во влажном состоянии и при доступе воздуха; вероятно, при этих условиях под влиянием биологических процессов в почве образуется новое количество свежеобразовавшегося перегноя. Поэтому понятно, почему на практике мы так боимся распыления почвы, — мы при этом разрушаем ее прочность, лишаем ее главного признака культурности».... «Насколько велики бывают колебания прочности разных почв, — писал Вильямс, — видно из того, что, например, почва крестьянских (да и большинства помещичьих) полей Полтавской, Тульской или Московской губерний размывается уже через 15–30 минут, а почва заливных лугов размывается лишь через 7 — 14 и даже 20 суток»....и эти исследования Вильямс провел в 19 веке! Доказал важность сохранения почвенной структуры и доказал,что ведущим фактором почвообразования является жизнедеятельность растений и живущего в симбиозе с ними мира микроорганизмов.
" При недостатке органического вещества, к-рое является источником пищи и энергии для всех почвенных микроорганизмов, последние быстро разрушают перегной, цементирующий почвенные частицы и комки, т. е. разрушают структуру почвы. В связи с этим акад. В. Р. Вильямс указывает: "навоз, не служа источником перегноя в почве, может быть, однако, средством сохранения перегноя почвы", следовательно, и структуры почвы. Под влиянием систематического внесения навоза улучшается, так называемая, микроструктура почвы, вследствие чего значительно увеличивается водопроницаемость и улучшается водный и воздушный режим почвы. Велико значение навоза и в улучшении физико-химических и хим. свойств почвы."...И именно Вильямс придавал большое значение переработке навоза в кислородных(аэробных) условиях....


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810Органическое и Природное земледелие Kurits10



Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty17.03.15 14:52

Смотрите, какая красота

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
Mari Silk
Перламутр форуму
Перламутр форуму
Mari Silk


Ваше ім'я : Марина
Місто, область : Київ
Повідомлення : 2605
Дата реєстрації : 26.08.2014
Вік : 54
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810


Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty24.03.15 9:04

Леночка (Сова), :13: : Вам огромное за ценную информацию! Будем пробовать жить в гармонии с природой и с собой (не делать дурной работы).


Повернутися до початку Перейти донизу
Mari Silk
Перламутр форуму
Перламутр форуму
Mari Silk


Ваше ім'я : Марина
Місто, область : Київ
Повідомлення : 2605
Дата реєстрації : 26.08.2014
Вік : 54
Нагороди :
Органическое и Природное земледелие Love1510Органическое и Природное земледелие 1810


Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty24.03.15 9:21

Совместимость овощных культур:
Как и у людей в коммунальной квартире, соседи на одной или на соседних грядках могут быть добрыми «друзьями», а могут и «враждовать» друг с другом. Например, помидоры хорошо соседствуют с капустой, овощным перцем, огурцами, луком, фасолью, редькой, редисом, зелеными овощами, но плохо – с картофелем и высокорослыми овощами, поскольку они способствуют заболеванию помидоров самой опасной болезнью пасленовых культур – фитофторозом.

Огурцы хорошо растут рядом с луком, бобами, горохом, чесноком, шпинатом и особенно с календулой. Но они не переносят картофель, редис, помидоры. Они не терпят соседства большинства ароматных трав и в то же время совместное выращивание их рядом с укропом положительно сказывается на урожайности огурцов.

Морковь «уживается» со всеми овощами, но особенно «благосклонна» к луку, помидорам и гороху. А нежелательных соседей у моркови нет, пожалуй, кроме аниса и укропа.А луковые, наоборот, не любят расти рядом с морковью, но великолепно защищают ее от вредителей.

Лук и чеснок также плохо переносят горох и фасоль.

Картофель – уживчивый сосед, но и он «недолюбливает» огурцы и помидоры, капусту и лук.

Белокочанная капуста хорошо растет рядом с луком, укропом, салатом, сельдереем, картофелем. А с земляникой, помидорами и фасолью капусту сажать рядом не следует.

Редис великолепно растет в совместных посевах с фасолью, но его высевать надо на 12-15 дней раньше, чтобы фасоль не успела сильно вырасти и заглушить его. А рядом со шпинатом хорошо себя чувствуют и картофель, и помидоры, и свекла.

Кстати, у свеклы еще много и своих «предпочтений» – огурцы, лук, салат, капуста. Поэтому часто производят совместные посевы свеклы и лука на перо. Лук в первую половину вегетаци и развивается быстро, а свекла – очень медленно. Максимальное развитие у свеклы происходит в то время, когда зелень у лука начинает вянуть. Такой посев наиболее эффективен на небольших индивидуальных участках, поскольку урожай с единицы площади при этом значительно возрастает.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty24.03.15 13:49

У себя в саду, я наблюдаю несколько лет удивительную уживаемость между растениями. Свой сад я, конечно же, содержу беспахотным природным методом. Питанием растений, как и в природе, занимаются почвенные микроорганизмы, и такое питание самое динамичное и сбалансированное. Когда питания в избытке, растения не борятся за свое место. Все их силы направлены на рост и на стимуляцию почвенных жителей, живущих с ними в симбиозе и занимающихся их питанием.
...при содержании земли беспахотным методом севооборот под некоторыми культурами можно не соблюдать. Пишу "под некоторыми", потому что окончательно смогу сделать выводы только через два года. Для выводов нужно полных шесть лет не менять место под посадками одних и тех же растений. Прошедшие четыре года без севооборота показали, что ухудшения и уменьшения урожая у огородных культур нет. В общем, я теперь не заморачиваюсь над совместимостью культур и не заморачиваюсь севооборотом. Под огурцы и помидоры сделаны добротные шпалеры, которые не нужно перетаскивать каждый сезон. Все плодит отлично и ничем растения не болеют. Исключением может стать только картошка, мне не понравился в прошлом годому на шестилетнем валке урожай. Погрызенной проволочником картошки, было больше. Проволочник- жук консервативный))) Очень привыкает к своей любимой пище, особенно любит картошку. Если завелся на картофельном поле, спасает только севооборот. При смене посадок он погибает, оставшись без своей привычной еды.


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty24.03.15 16:15

Урожай лука в прошлом году. На заднем плане укропчик на семена
.[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty24.03.15 16:19

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty24.03.15 16:22

Морковка
а[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty24.03.15 16:23

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty24.03.15 16:27

Так росла морковка и свекла на грядках.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Сова
Постоялець
Постоялець
Сова


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Владимирская обл.
Повідомлення : 100
Дата реєстрації : 02.02.2015
Вік : 62

Органическое и Природное земледелие Empty
ПовідомленняТема: Re: Органическое и Природное земледелие   Органическое и Природное земледелие Empty24.03.15 16:33


Тыквы, выращенные в грядке первого года, сделанной на утоптанной земле, после стройки. Земля ни где ни когда не копалась.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
 

Органическое и Природное земледелие

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 7Перейти до сторінки : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наступний

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Двір, сад і город :: Теплиці, поля і городи :: Город - наш годувальник-
Verification: 4480873de4d6d843