Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5  Наступний
АвторПовідомлення
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму


Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014

Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty07.04.15 13:21

Admin,
спасибо,читал про непоющих петухов-такие встречаются у юрловских,некоторые начинают петь очень поздно,не знаю насколько это правда,то что не очень крупные-плохо
у нас в станице Петровской-с инкубатория(промышленного) продают цыплят юрловских..думаю тоже из генофонда яйцо берут..цена как у кучинки-адлерки и т.д


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
King-5
Постоялець
Постоялець
King-5


Ваше ім'я : Юрий
Місто, область : Николаевская обл. с. Подолье
Повідомлення : 140
Дата реєстрації : 11.03.2015
Вік : 53

Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty01.05.15 12:46

Мои Юрлята.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty01.05.15 13:04

King-5 пише:
Мои Юрлята.
респект класс!


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
King-5
Постоялець
Постоялець
King-5


Ваше ім'я : Юрий
Місто, область : Николаевская обл. с. Подолье
Повідомлення : 140
Дата реєстрації : 11.03.2015
Вік : 53

Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty02.05.15 7:41

Admin, Михалыч спасибо.


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty02.05.15 11:04

King-5 пише:
Мои Юрлята.

Хорошенькие такие. ТТТ. ромашки


Повернутися до початку Перейти донизу
King-5
Постоялець
Постоялець
King-5


Ваше ім'я : Юрий
Місто, область : Николаевская обл. с. Подолье
Повідомлення : 140
Дата реєстрації : 11.03.2015
Вік : 53

Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty17.05.15 7:51

Подросли.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
King-5
Постоялець
Постоялець
King-5


Ваше ім'я : Юрий
Місто, область : Николаевская обл. с. Подолье
Повідомлення : 140
Дата реєстрації : 11.03.2015
Вік : 53

Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty17.05.15 7:56

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty17.05.15 7:59

King-5 пише:
Подросли.
класс! респект


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Олег Мезин
Початківець
Початківець
Олег Мезин


Ваше ім'я : Олег
Місто, область : Курилы остров Кунашир
Повідомлення : 5
Дата реєстрації : 15.05.2015
Вік : 55

Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty17.05.15 14:38

Юрий респект !


Повернутися до початку Перейти донизу
yana
V.I.P.
V.I.P.
yana


Ваше ім'я : Яна
Місто, область : Украина, Харьковская область.
Повідомлення : 1301
Дата реєстрації : 11.06.2014
Вік : 38
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810


Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty17.05.15 14:43

King-5 пише:
Подросли
класс! такие высокие класс!


Повернутися до початку Перейти донизу
King-5
Постоялець
Постоялець
King-5


Ваше ім'я : Юрий
Місто, область : Николаевская обл. с. Подолье
Повідомлення : 140
Дата реєстрації : 11.03.2015
Вік : 53

Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty28.06.15 13:42

Я не правельный ЮРЛЯТНИК, юрлятники добиваются только что бы куры были большие и пети подольше пели. А я добиваюсь длиного пения, что бы были большими и высокими и еще и по цветам разделяю, чего никто в этой породе не делает. Очень люблю светлых а еще больне люблю лососевого окраса Юрлаков.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty28.06.15 13:52

[quote="King-5"]Я не правельный ЮРЛЯТНИК, юрлятники добиваются только что бы куры были большие и пети подольше пели. А я добиваюсь длиного пения, что бы были большими и высокими и еще и по цветам разделяю, чего никто в этой породе не делает. /quote]
...также разделяет по окраске оперения Вадим со Славянска...в 2013 году у него было 5 разных по цвету...как сейчас у него дела, к сожалению, не знаю...
King-5 пише:
Очень люблю светлых а еще больне люблю лососевого окраса Юрлаков.
класс! респект ...мне кроме лососевых ещё нравятся серебристо-чёрные (чёрные петухи и куры с серебристой шеей и грудью)...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
King-5
Постоялець
Постоялець
King-5


Ваше ім'я : Юрий
Місто, область : Николаевская обл. с. Подолье
Повідомлення : 140
Дата реєстрації : 11.03.2015
Вік : 53

Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty28.06.15 14:06

Admin пише:
мне кроме лососевых ещё нравятся серебристо-чёрные (чёрные петухи и куры с серебристой шеей и грудью)...
Есть у меня такие, вследующий раз покажу.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty28.06.15 14:13

King-5 пише:
Есть у меня такие, вследующий раз покажу.
ОК! :13: :


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
King-5
Постоялець
Постоялець
King-5


Ваше ім'я : Юрий
Місто, область : Николаевская обл. с. Подолье
Повідомлення : 140
Дата реєстрації : 11.03.2015
Вік : 53

Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty28.06.15 15:09

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty25.08.15 14:45

Журнал "ДЖиХ"№7(78) 2007 год

Юрловская порода. Из всех петухов - петухи

Обычаи и нравы у каждого российского села интересны чем-то своим. У нас, на Орловщине, нынче традиции поистерлись, осталось только слушать стариков. А они вспоминают больше об орловских рысаках, бойцовых гусях да юрловских голосистых петухах. Были народные забавы - гусиные бои и петушиное пение. Корысти от них было мало, а расходов и удовольствия - много. Забавы эти назывались охотой. Ею увлекались люди среднего достатка и зажиточные. Простым крестьянам, думающим больше о пропитании, было не до охот.
Город Орел с былых времен славился бойцовыми гусями. У писателя Лескова в рассказе «Грабеж» говорится о бойцовых гусях и в частности о гусаке, который был столь силен, что в бою мог «заживо оторвать крыло» у противника. Стало быть, и писатель горазд был до охот, а не только наши деды.

А еще одна охота с давних времен у моих земляков - петушиное пение. По реке Сосне, огибающей наше село, от истоков ее до г. Ливны и по сей день юрловских голосистых петухов услышишь во многих дворах. Послушать их - одно из любимых удовольствий и у нашего рода. Мой дедушка со стороны матери был большой охотник петушиного пения. Вспоминал дед такой эпизод. Прослышал он, что в соседней Курской области водятся петухи с очень красивыми голосами. В апрельское распутье он с другом отправился на санках на лошади за 30 верст от дома. Выехали в пять утра. Сидели в засаде за сараем на задворках у владельца певуна и ждали, когда петух запоет. Хозяин увидел, принял их за воров и встретил соответственно. Потом, конечно, разобрались. Петухов отслушали и уехали довольные. Хозяин уступил им яиц, во двор же не пригласил, не принято у них было в чужом дворе разгуливать да рассматривать.

Юрловских петухов наши охотники отбирали в основном по голосу, учитывали тембр, фигуру песни и особенно начало ее и конец - всему венец. Каждый знал, что юрловские не крикуны, как прочие петухи, а певцы. И если 20-25 петухов содержатся отдельно от кур да по весне как дадут песню, слушать ее радостно. Секундомеров тогда не имели и долготу песни оценивали четвертями, отмеряя их по столу: 12-14-хорошо, 16-18-отлично, а уж если за 18, да с фигурной нотой, то такой птицей особо дорожили, и хозяин, как говорили, спал рядом с ней.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Был случай в Колпне. Управляющий банком Паршин, ярый охотник постоянно слушал, как рядом с его банком у кого-то петух тянул песню длиной за 18 четвертей и еще с таким заревом! Паршин до того увлекался этой петушиной песней, что не мог раб¬тать. Сильно завидовал хозяину птицы. Предложил ему большие деньги - не взял. Тогда Паршин нанял автомобиль и задавил петуха: «Не доставайся же ты ни-кому!»

Сегодня юрловские у нас чаще березового пера, под Ливнами они черногрудые. Здесь это типичная окраска пера. Большой знаток юрловских Сергей Кузьмич Трусов брал их у нас не раз и увозил в Москву. Посетив его хозяйство, я был приятно удивлен приличными голосами петухов. Взял у него пару кур, а от них против ожидания вывелся молодняк, годящийся только под топор.

Приливать к юрловским кровь другой породы считаю недопустимым. Это закон для истинного охотника. И если этот закон соблюдается, то работай, добивайся лучших голосов. Чужих петухов бери, проверенных в двух-трех поколениях, да и то бери чужих не очень часто.

Отец мой занимается породой более 60 лет. Он считает, что петухи петухами, но и племенных кур надо ценить. Держит их по 5-6 лет, пока несутся. От двух-трехлетних яйцо типичное - смугло-телесного цвета весом 80-85 г, величиной с хорошее утиное; вывод около 80 %. Кур содержит на воле, на траве, где водятся жучки, червячки. Особо крупные яйца куры откладывают, когда в сезон отец подкармливает их постной кониной. Выведенные из таких яиц цыплята растут как на дрожжах. У них пушок рано заменяется перышками, и вырастают они высоконогими, тяжеловесными. На 10 кур пускает одного петуха. Яйца куры насиживают либо сами, либо отец подкладывает их под индеек. Пробовал выводить в инкубаторе, но цыплята получались слабыми.

Если петух быстро развивается, а петь не спешит-это хорошо. Из ранних крикунов певунов не бывает. А уж если дал голос к Рождеству, то это настоящий певун. Каков он наш, юрловский?

Гребень яркий, низкий, не более 1,5-2 см. Зубчиков много и они мелкие, тонкие. Бороды нежные, тонкие, большие. Отметин белых на красном не должно быть; шея высокая, с выгибом; клюв желтого цвета, изогнут. В начале шеи прощупывается широкое кольцо. Спи¬на и плечи с сутулиной; хвост короткий под 90 градусов к корпусу. Помесная птица «вешает» хвост в первую очередь, хоть и будет петь в первом поколении.

Лучшие петухи те, которые пережили 3-4 весны, проверенные. На ногах птица устойчивая. Иксообразность ног-большой порок, и такую бракуют.

О пере юрловских можно сказать, что оно у них словно шелковое, а на хлупе особенно нежное. Грубое перо и тем более грубоватый хлуп показывают, что к юрловским была прилита кровь чужой породы. Такой не запоет.

Если у юрловских петухов всему голова - голос, то у кур - яйцекладка. Несутся они отменно и по крупности яиц равных им нет.

Если хорошо кормить, полноценно, то уже в апреле начинают клохтать. А уж как вылупятся цыплята, у охотника появляются и надежды вырастить петуха с необычайным голосом.
Милости просим отслушать юр-ловских.

О.Ф. Воронцов с. Дровосечное Орловской обл.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty25.08.15 16:36

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty25.08.15 16:37

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty25.08.15 16:37

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty25.08.15 16:37

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty25.08.15 16:38

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty25.08.15 16:38

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty25.08.15 16:39

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
King-5
Постоялець
Постоялець
King-5


Ваше ім'я : Юрий
Місто, область : Николаевская обл. с. Подолье
Повідомлення : 140
Дата реєстрації : 11.03.2015
Вік : 53

Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty11.09.15 12:59

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty11.09.15 13:10

King-5, :13: :  за фото  :  , но хотелось бы увидеть не через сетку и поближе, если есть возможность и желание конечно... прошу по кефиру


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
King-5
Постоялець
Постоялець
King-5


Ваше ім'я : Юрий
Місто, область : Николаевская обл. с. Подолье
Повідомлення : 140
Дата реєстрації : 11.03.2015
Вік : 53

Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty11.09.15 14:16

Михалыч пише:
King-5, спасибо  за :fotku:  :  , но хотелось бы увидеть не через сетку и поближе, если есть возможность и желание конечно... прошу по кефиру
Михалыч, Желание есть. но я не могу надо просить Отца а у него катастрофически не хватает время. Буду просить и умалять. За мельфлерок просил месяц что бы он мне их сфоткал.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty19.10.15 21:03

Генетический анализ окраски оперения и формы гребня
молодняка кур породы Юрловская голосистая

Остапенко В.И.

Постановка проблемы. Под генетическим анализом А.С. Серебровский понимал систему опытов, наблюдений и расчетов, с целью дифференцировки целостного организма на отдельные наследственные элементы и изучение свойств контролирующих их генов. Генетический анализ предшествует генетическому синтезу.

Современные селекционные программы создания колорсексных гибридов кур комбинированного типа производительности для фермерских и приусадебных хозяйств нуждаются в точной информации о генетической структуре окраска оперения исходного материала. Поэтому такой анализ относительно юрловськой голосистой породы кур, широко распространенной в Украине, является своевременным и актуальным.

Цель исследований. Цель работы заключалась в изучении фенотипической и генетической структуры молодняка кур породы юрловская голосистая по двум полиморфными признакам - окраска оперения и форма гребня.

Материал и методика проведения исследований. Генотипы окраски оперения и формы гребня у разных пород и популяций кур определяли путем фенотипирования чистопородных цыплят, а также анализа гибридов F1 от четырех аналитических скрещиваний. Материалом для исследования была птица следующих пород и кроссов: юрловская голосистая, бурый леггорн, орпингтон, "Кобб-500". В эксперименте были проанализированы 380 голов двухнедельных цыплят полученных при чистопородном разведении и гибридизации.                  
Результаты исследований. Юрловские голосистые - очень гетерогенная популяция кур комбинированного типа продуктивности. В суточных цыплят этой породы четко выраженный полиморфизм по форме гребня и окраске пуха и оперения. Так в выборке цыплят в количестве 162 головы оказались особи с листовидным (35%), розовидным (60%) и орехоподобным (5%) гребнем. Частота рецессивного гена листовидного гребня r составила 0,592.
Среди исследованного чистопородного молодняка отмечено также значительное варьирование  окраски пуха. В этой же выборке обнаружено восемь четко отличающихся между собой расцветок (фенотипов) пухового покрова цыплят, перечень которых приведен ниже:

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Фенотипический анализ суточных цыплят и взрослых особей позволяет сделать некоторые предварительные выводы:

1. Исследованная популяция юрловских голосистых кур была гетерозиготная по многим локусам, кодирующим процесс меланогенеза.

2. В полиморфных локусах S и E в этой популяции преобладают аллели серебристости S и аллель черно-рябого окраска оперения ER, что указывает на их филогенетическое родство с птицей породы брама темная.

3. Отсутствие альбиносов (полностью белых цыплят, с генотипом сс) указывает на гомозиготность кур по доминантному гену С, основного гена цветности С.
Более детальное изучение генетической структуры окраски пуха и оперения птицы проводили в специальных анализирующих скрещиваниях.        

При скрещивании типичных (черно-серебристых) юрловских голосистых петухов с итальянскими куропатчастыми курами получено 105 цыплят, большая часть которых (87,7%) имели черную окраску пуха с белыми пятнами у клюва. В 12,3% черных цыплят окраска пятен у клюва была коричневой. Эти различия обусловлены экспрессией сцепленных с полом аллелей серебристости и золотистости.

В другом скрещивании петухи породы палевый орпингтон скрещивались с типичными юрловскими голосистыми самками, которые несли в Z-хромосоме доминантный аллель серебристости. Все полученные цыплята-самцы (60 голов) имели серебристо-серую окраску пуха (Ss), а курочки (57 голов) были золотистыми (s_).

Таким образом, нами выявлено наличие аутосексности цыплят в этом скрещивании по системе аллелей Ss (серебристость-золотистисть).

При скрещивании типичных юрловских голосистых петухов с курами кросса "Кобб-500" получено 89 разноцветных цыплят с таким цветом пуха: грязно-белые, белые с красными пятнами на спине, дикий полосатый тип на серебристом фоне, дикий полосатый тип на золотистом фоне, черные с белыми или коричневыми пятнами у клюва. Это в свою очередь указывает на доминантную природу белой окраски кур кросса "Кобб-500".


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty19.10.15 21:06

Наблюдение за чистопородными и гибридными цыплятами, а также за взрослыми особями позволили установить генотипы окраска оперения юрловских голосистых кур. Ниже приведены формулы основных генотипов окраски пуха (и оперения) самцов и самок этой породы в порядке убывания частоты их появления в популяции:

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Выводы.

1. Проведенные исследования показали высокую гетерогенность  юрловских голосистых кур по двум маркерными признакам - окраска оперения и форма гребня.

2. Типовая окраска самцов и самок юрловских голосистых кур контролируется следующими генотипами: ♂ b / b S / SC / C ER / ER i / i Co / co bl / bl и ♀ b / _ S / _ C / C ER / ER i / i Co / co bl / bl.

3. Наиболее распространенным фенотипом гребня в юрловских голосистых кур является розовидный (60%). Листовидный встречается с частотой 35%, а орехоподобный — 5%.

Литература

1. Серебровский А. С. Генетический анализ. — М.: Наука, 1970. — 342 с.

2. Коган З.М. Признаки экстерьера  и интерьера у кур. Генетическое и хозяйственное значение. – Новосибирск: Наука, 1979. – 259с.

3. Бондаренко Ю.В. Сравнительная характеристика различных методов сексирования домашних кур //Птахівництво. Борки, 1999. – Вип.48 – С.29-31.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty01.11.15 12:18



Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty08.11.15 12:15



Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:06

ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ИСТОРИЯ, ГЕНЕТИКА И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОДЫ КУР ЮРЛОВСКАЯ ГОЛОСИСТАЯ

Посвящается светлой памяти Нины Григорьевны Селиной, в течение долгих лет работавшей ученым секретарем Национального отделения всемирной научной ассоциации по птицеводству и осуществлявшей связь в этой области между зарубежными странами и Россией.
На своем посту она всегда делала больше, чем могла.


Моисеева И.Г.1, Никифоров А.А.1, Романов М.Н.2, Александров А.В.3, Мойсяк Е.В.1, Семенова С.К.4
1Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва
2CRES — Conservation and Research for Endangered Species , Zoological Society of San Diego, Escondido, CA, USA
3Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства РАСХН
4Институт биологии гена РАН

Название породы по одной версии происходит от названия села Юрлово Елецкого уезда Орловской губернии (Фердинандов, 1948); В.П. Никитин разделяет эту точку зрения, но относит село Юрлово к Ливенскому уезду той же губернии; по мнению А.К. Татарских, название дано по фамилии кузнеца Юрлова, который якобы заложил основу создания этой породы (Пенионжкевич, 1962). В статье БСЭ (2-е изд. Т. 49. С. 414), посвященной юрловским курам, указывается, что порода получила свое название от названия села Юрловка Орловской губернии, ныне Тамбовская область. Определение “голосистая” говорит само за себя.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:07

П р о и с х о ж д е н и е . Местом происхождения, кроме Орловской, называется еще и Курская губерния (Савельев, 1953). Время создания юрловских голосистых точно не установлено: одни авторы (Пенионжкевич, 1939а; Савельев, 1953) сообщают, что порода известна давно; другие (Дмитриев, Паронян, 1984; Трусов, 1986) уточняют – сто и более лет.

Существует несколько предположений о том, какие породы использовались в создании юрловских: А.В. Тутунов (1926) считает, что они получены путем сложного и длительного скрещивания пород брама, кохинхин и бойцовых с местными беспородными курами. И.К. Савельев (1953) полагает, что юрловские произошли в результате скрещивания бойцовых и брама с местными курами. Э.Э. Пенионжкевич (1962) называет в качестве исходных форм петухов породы лангшан, брама и местных кур.

Можно сказать определенно, что бойцовые участвовали в создании юрловской птицы, поскольку во внешнем облике последних явно проглядывают черты бойцовых пород (развитые надбровные дуги). Возможно, от брамы или кохинхинов юрловские унаследовали высокую живую массу и оперенные ноги, которые наблюдались у более ранних форм


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:07

Э.Э. Пенионжкевич (1962) относит юрловских, ливенских и нижнедевицких кур к одной большой группе местных кур Центральной Черноземной зоны России. Отсюда можно сделать предположение, что эти популяции связаны между собой определенным родством, тем более что для всех трех характерны большая масса тела и очень крупные яйца.

Следует привести и более поздние изыскания в этой области. Так, А.А. Севастьянова и А.В. Александров (2003) предполагают, что в формировании юрловских могла быть использована турецкая “поющая” порода денизли. Современные тяжелые высоконогие юрловские по многим признакам экстерьера (форме гребня, постановке хвоста) напоминают эту породу. “Беличий хвост” турецкой породы денизли, который является ее обязательной особенностью, был широко распространен среди юрловских 30-годов и иногда встречается в современных популяциях.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:08

Голосистыми юрловских кур, как уже говорилось выше, назвали по замечательно звучному и продолжительному пению петухов. Выбор петухов и проводился по этому признаку, который оказался связан с крепким и сильным телосложением, особенно с мощной грудью, где откладывается много ценного белого мяса. Отбор шел также на позднеспелость, поскольку у любителей существует мнение (подтвержденное наблюдениями), что петух, начинающий петь в более старшем возрасте, будет иметь хороший голос. Поэтому все петухи, обнаружившие склонность петь в раннем возрасте, выбраковывались (Головков, 1939).
Поскольку пение петуха является вторично-половым признаком и, следовательно, коррелирует с воспроизводительными функциями, то, как считал большой любитель и знаток этой породы С.К. Трусов (1986), в селекции голосистых петухов следует обратить внимание на их поведение по отношению к курам: петухи должны уметь ухаживать за ними, звать их к корму, не обижать и защищать от врагов. Тем не менее, он пришел к выводу, что талант пения все же плохо передается по наследству, поэтому хорошие певцы юрловские голосистые – это результат кропотливой селекционной работы по многим признакам и упорной тренировки.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:08

И с т о р и я. С о в р е м е н н о е с о с т о я н и е.
Сведения об истоках этой породы, о существовавших традициях в селекции и разведении голосистых петухов мы находим в ряде работ. Однако часто информация, приведенная в разных источниках, не совпадает, история породы обрастает легендами и проверить в настоящее время достоверность сообщений не представляется возможным. Поэтому мы приводим все найденные нами оригинальные публикации о юрловской породе, тем более, что в каждой из них есть свои интересные подробности и наблюдения.
По свидетельству В.В. Петрова (1956), в 1903-1905 гг. местный житель В.И. Ефимов завез в г. Елец Орловской губернии (ныне Липецкая область) небольшое поголовье юрловских голосистых (к сожалению, автор не указывает, откуда). Быстрому распространению и совершенствованию этой породы содействовал Елецкий отдел Российского общества сельскохозяйственного птицеводства – РОСХП. Особенно охотно разводили юрловских кур любители петушиных боев из среды машинистов Юго-Восточной железной дороги. Паровозные машинисты М.А. Коростелев, В.Т. Петров, Н.В. Соколов и другие железнодорожники увлекались дальнейшим улучшением качества пения юрловских петухов. Каждый любитель-птицевод имел по 5-10 петухов. Летом их содержали обособленно, в специальных клетках. Время от времени любитель проверял звучность и продолжительность пения того или иного петуха, находящегося в клетке. Для этого одного из петухов подпускали к курам. Затем испытуемого петуха вынимали из клетки и давали возможность поухаживать за этими же курами. Через несколько минут между петухами завязывалась драка. После первой схватки – петуха, проходящего испытания, сажали на крышу его клетки. Он, воображая себя победителем, энергично хлопал крыльями и несколько раз затягивал свое торжествующее “кука-ре-ку”, а хозяин тут же регистрировал результаты экзамена. Ежегодно организовывали соревнования – конкурсы лучших певунов. Елецкие птицеводы уделяли сравнительно мало внимания живому весу и яйценоскости кур. Но в селах Юрлово, Верхние и Нижние Грайворонки юрловские куры весили 2,4-3,6, а петухи – 3,6-4,5 кг. Яйценоскость составляла 60-70 яиц, масса яйца – 70-75 г.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:09

Сведений о том, когда юрловские голосистые демонстрировались на выставках птицеводства, до нас дошло мало. В этом плане можно сослаться на статью Н. Иванова (1912), который сообщает, что гнездо юрловских голосистых было выставлено на 6-ой очередной выставке в г. Ельце (29 сентября 1912 г.). Птица поражала своей массой: петух весил 4 кг 700 г, куры – 3 кг 300 г и 3 кг 500 г.
Для более детального изучения и дальнейшего улучшения юрловских кур в 1932 г. Наркомзем РСФСР организовал в г. Ливны специальный селекционный рассадник этой породы, первоначальное стадо которого было укомплектовано зимой 1932-33 гг. путем покупки в 124 крестьянских хозяйствах Воловского района 228 кур и 40 петухов.

В публикации С.К. Трусова (1986) мы находим дополнительные сведения о разведении юрловских голосистых кур. Он сообщает, что крестьяне Воронцовы из села Дровосечное Орловской области рассказывали ему, что еще их деды и прадеды увлекались певунами. В их округе есть село Юрьевка, за которым находился большак, вдоль него располагались кузницы, ветряные мельницы, постоялые дворы, кабаки. Там и держали юрловскую птицу. Юрловских кур и петухов никогда не продавали за деньги, а только обменивали. Менялись петухами, курами, яйцами или брали за них зерно, муку, скот. За хорошего голосистого петуха в худшем случае давали барана, а в лучшем – теленка. Вопреки установившемуся мнению, петушиных концертов в кабаках не проводили, а любители пения съезжались к хозяину и прослушивали петухов у него во дворе или в закрытом помещении. При этом гостям птицу не показывали.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:10

С 1921 г. юрловские голосистые стали предметом генетических исследований, проводимых под руководством А.С. Серебровского. Интерес к этой породе, в основном к ее продуктивным качествам, возник также в результате обследований крестьянских птиц, проведенных Воронежским земельным управлением в 1926 г., Воронежской опытной птицеводческой станцией в 1929-1930 гг. и НИИП (Научно-исследовательский институт птицеводства, ныне Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства РАСХН – ВНИТИП) в 1937-1938 гг. (Пенионжкевич, 1939а).

В 1929 г. юрловские голосистые были признаны наряду с такими известными иностранными породами, как леггорн, плимутрок, род-айланд и виандот белый, плановой породой для ряда районов Центральных Черноземных областей. Здесь следует заметить, что в период становления Советской власти, главной задачей являлось повышение продуктивности кур, поскольку нужно было кормить население и поэтому на пение юрловских в крупных хозяйствах уже не обращали внимание. Впоследствии состав плановых пород менялся и леггорны почти полностью вытеснили другие породы (Фердинандов, 1948).


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:10

В процессе обследования птицы в 1937-1938 гг. сотрудниками НИИП были проведены измерения частей тела кур и петухов, взвешивание птицы и яиц, описание окраски скорлупы, учет продуктивности и другие наблюдения. В результате обработки полученных данных вся птица была разделена по происхождению и внешнему виду на три типа: 1) гатищенский (Курская область), куда вошла птица из сел и деревень Гатище, Пикалово, Огрызково, Казинка, Юрское; 2) навеснинский (Орловская область) – Навесное, Суслово, Положенцево, Парный Колодезь, Дубровка, Круглое; 3) грайворонский (Курская область) – Верхняя и Нижняя Грайворонка, Жерновец, Кшень, Усть-Крестище, Горяиновка, Березовчик, Липовчик, Нижне-Гурово, Волжанчик, Ивановка (Пенионжкевич, 1939а).
В изложенном материале о происхождении и распространении юрловских голосистых кур встречаются три похожих названия сел: Юрлово (Орловская губерния, ныне Тамбовская область), Юрловка (Орловская губерния,), Юрьевка (Орловская область) и Юрское (Курская обл.). Принадлежат ли они одному селу или разным, сказать трудно.

Районами наибольшего распространения юрловских голосистых в 1941 г. являлись восточные районы Орловской и Курской областей и западные районы Воронежской области (Савельев, 1953). По свидетельству сторожил, во время Великой Отечественной войны почти все юрловские голосистые погибли или были съедены немцами, поскольку разводились в основном на территориях, оккупированных ими во время войны. Остались отдельные экземпляры, которые были сохранены в землянках ценителями этой породы.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:11

В 1948 г. в НИИП было завезено 27 голов юрловских из деревни Горяиновка Курской области. С этого времени под руководством проф. Э.Э. Пенионжкевича там проводилась племенная работа с юрловскими голосистыми. К 1951 г. стадо этой птицы составило уже 200 голов (Савельев, 1953). В 1955 г. на выставке, проходившей 2-17 апреля в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького, за группу юрловских кур институту был присужден диплом 1-й степени, за многолетнюю работу по улучшению этой породы В.В. Вертоградов получил “Диплом разводчика” (Королева, 1955).

Большую роль в селекции и размножении этой птицы сыграли сотрудники Воронежского СХИ (проф. В.В. Фердинандов), Тимирязевской сельскохозяйственной академии (С.И. Сметнев, Я.Я. Шаповалов), птицеводы-любители (С.К. Трусов, А.С. Блистанов и другие), в наши дни следует отметить А.Б. Вахромеева (эксперт и разводчик), О. Поликарпову (сотрудница Московского зоопарка), И. Иванушкина (разводчик) и других (Севастьянова, Александров, 2003). Нельзя не рассказать о трагическом эпизоде, связанным с юрловской голосистой породой. В последние годы большим любителем этой породы являлся Александр Сергеевич Блистанов (директор охотничьих хозяйств и первого в СССР биосферного Приокско-Террасного заповедника, кинолог, охотовед, любитель домашних и певчих птиц). Будучи уже достаточно пожилым человеком, он отправился в Орловскую область за юрловскими петухами для обновления своего стада. Петухи были закуплены и вместе с новым хозяином и сопровождающими лицами отправились на машине в обратный путь. Петухи прибыли на место, но уже без хозяина. Он скоропостижно скончался в дороге.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:12

В настоящее время порода разводится в экспериментальных хозяйствах (э.х.) ВНИТИП, Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения животных (ВНИИГРЖ), Института птицеводства украинской аграрной академии наук (ИП УААН) и многими любителями-птицеводами. Экспонируется на очередных выставках, организуемых Всероссийским, областными и городскими обществами любителей птицеводства.

Численность. По данным ЦСУ СССР на 1 января 1985 г., в колхозах, межхозяйственных предприятиях, совхозах и других государственных учреждениях было зарегистрировано всего лишь 200 особей юрловских голосистых. В настоящее время количество этой птицы с учетом разведения ее в экспериментальных хозяйствах и птицеводами-любителями возросло примерно до нескольких тысяч особей.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:16

О п и с а н и е
Общий вид. Крупная птица с массивным корпусом типа мясных азиатских и бойцовых кур. Постановка туловища горизонтальная.
Экстерьер
* Голова большая, с округлым затылком и широкой лобной костью.
* Гребень листовидный (ген R*N), встречаются также розовидный (ген R*R) и ореховидный (гены Р*P и R*R), по стандарту допускается листовидный и розовидный. Листовидный гребень имеет 4-5 равномерно вырезанных зубцов, следует линии затылка. Розовидный гребень без мыска, без углублений и возвышений с красивыми бугорками (Птичий двор, 2002).
* Клюв короткий (э.х. ВНИТИП – Моисеева, 1992), загнутый книзу, желтый, от желтого до черного в зависимости от цвета оперения (Птичий двор, 2002).
* Глаза серо-желтые, светло-оранжевые, светло-карие (э.х. ВНИТИП – Моисеева, 1992), от оранжевого до темно-красного (Птичий двор, 2002).
* Нависшие надбровные дуги. Лицо гладкое, красное (Птичий двор, 2002).
* Мочки средней величины, продолговатые, красные.
* Сережки средней длины, овальные, гладкие без морщин, красные (Птичий двор, 2002).
* Шея длинная, с сильно развитым загривком, прямая, отвесно поставленная. На горле между сережками имеется кожная складка – “уздечка” (Птичий двор, 2002).
* Туловище длинное, широкое, глубокое, массивное, приподнятое, особенно у петухов.
* Спина длинная, грудь широкая.
* Хвост средней величины, поставлен почти под прямым углом к спине.
* Плечи широкие, выдаются вперед.
* Крылья небольшие, плотно прижатые к туловищу.
* Плюсны длинные, голые (однако, бывают и укороченные и слегка оперенные), белые, желтые с черным налетом, черные.
* Пальцев четыре (ген PO*N). Пальцы очень длинные.
* Когти черные.
* Подошва светлая (э.х. ВНИТИП, 1984 г.).
* Оперение довольно пышное.
* Окраска оперения: белая, серебристая, алая, чаще черная со светло-желтой гривой, черная.

Данные по описанию экстерьера заимствованы из следующих работ:
Иванов, 1912; Сметнев, 1948; Савельев, 1953; Породы…, 1956; Пенионжкевич, 1962; Шаповалов, Иофе, 1968; Птичий двор, 2002, а также из собственных наблюдений в э. х. ВНИТИП (1984 г., 1999 г.)


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:17

Морфотипологическая характеристика. Подробное описание породы явилось основой для составления ее морфотипологической характеристики, которая использовалась для сравнения с такими же показателями других пород, оценки генетического разнообразия и изучения степени сходства юрловских с другими породами. На этом материале проведено исследование И.Г. Моисеевой и др. (1994) по определению родства между юрловской голосистой породой и 29 другими популяциями кур, отобранных случайно. Подробности использованных методических приемов и статистического анализа в данной работе см. в указанной публикации. На дендрограмме сходства юрловская голосистая на первом уровне иерархии оказалась ближе к ленинградской белой, довольно крупной породе, а на следующем уровне, в большом кластере вошла в группу мясо-яичных, мясных и бойцовых пород.

В другой работе (Никифиров и др., 1998), (здесь были использованы иные методические приемы и статистические методы, чем в приведенном выше исследовании. Сведения о них имеются в оригинальной работе) сравнение морфотипологической характеристики юрловских голосистых кур с аналогичными показателями других пород и последующее построение дендрограммы показало, что четыре вариации юрловских кур на древе сходства образовали кластер первого уровня, на втором уровне иерархии (кластер III), юрловские объединились с русской хохлатой, ливенской, китайским породами – мясо-яичной луян, мясной лиянг и полтавской. Такая группировка вполне соответствует статусу юрловской голосистой породы, как тяжелой породы, имеющей азиатские корни.
Промеры тела. В 1938 г. сотрудники НИИП проводили измерения частей тела у юрловских голосистых кур и петухов (Пенионжкевич, 1939а). В табл. 1 приведены средние данные по трем типам юрловских (гатищенскому, навеснинскому и грайворонскому).


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:20

Промеры тела (в см) кур и петухов породы юрловская голосистая
1: средние показатели по трем типам юрловских (гатищенскому, навеснинскому, грайворонскому), Пенионжкевич, 1939а;
2: показатели на к.ф. ВНИТИП, 1985 - данные ИОГен)

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Здесь же помещены и результаты измерения юрловских птиц, полученные сотрудниками ИОГен в э.х. ВНИТИП в 1985 г. Получившиеся различия между двумя измерениями по косой длине туловища, глубине груди и ширине таза могли зависеть как от техники измерения, так и от изменения параметров экстерьера птицы почти за полвека.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:22

Группы крови и биохимический полиморфизм. Изучение групп крови и биохимического полиморфизма у юрловских голосистых проводили сотрудники ИОГен в э.х. ВНИТИП (1981) и сотрудники УНИИП (1984). Данные по частоте встречаемости эритроцитарных антигенов не опубликованы. Результаты по концентрации аллелей, контролирующих белки яиц и крови сведены в табл. 2.
Сравнение данных таблицы 2 и значений аналогичных показателей у европейских и азиатских пород показывает, что частота аллелей локусов G(3) иES1, вносящих наибольший вклад из изученных шести в дифференциацию двух упомянутых эволюционных форм, у особей породы юрловская голосистая имела разную направленность. Так, по частоте аллелей А и В локусаG(3) порода оказалась ближе к первой группе (частота аллеля А у юрловских – 0,747, В – 0,253; у европейских – 0, 881 и 0,119; у азиатских – 0,586 и 0,401, соответственно), а по двум аллелям B и C локуса ES1 – к последней (у юрловских – 0,645 и 0,030; у европейских – 0,591 и 0,005; у азиатских – 0,649 и 0,040) . Оценка степени генетической изменчивости (HT) по шести биохимическим локусам у этой породы имела довольно высокое значение – 0,253. Эта величина оказалась выше, чем у “мирового” генофонда (совокупность исследуемых пород), европейских и азиатских пород: 0,191, 0,170 и 0,190, соответственно.

Таблица 2
Частота аллелей, контролирующих белки яиц и крови, у кур породы юрловская голосистая кур (к.ф. ВНИТИП, 1981 и УНИИП, 1984 - данные ИОГен).

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:23

Полиморфизм по молекулярным маркерам. Изучение породы юрловская голосистая на молекулярном уровне проводилось в двух исследованиях на трех разных выборках породы. В первом случае изучение генетической структуры юрловских голосистых с использованием микросателлитных локусов было проведено М.Н. Романовым и С. Вайгендом (Romanov, Weigend, 2001). В этой работе 10 особей юрловских голосистых, разводившихся на Украине, были протестированы по частоте встречаемости аллелей 14 микросателлитных маркеров, охватывающих 11 групп сцепления. В состав 20 исследованных популяций кур входили представители дикого вида кур (Gallus gallus), немецкие местные, украинские, русские породы и коммерческие линии. На представленной в работе дендрограмме сходства (рис. 6) расположение юрловских на кусте с ушанками, мясо-яичными немецкими, австралорпами, разводившимся в экспериментальном хозяйстве ИП УААН и немецкой породой средиземноморского типа, по нашему мнению, не дает правильной информации о ее филогенетических связях.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:23

Во втором исследовании, проводившимся в рамках Международного проекта AVIANDIV (1999-2000) юрловская голосистая была представлена двумя выборками: из экспериментального хозяйства ИП УААН (Украина) и ВНИТИП (Российская Федерация). От каждой страны были протестированы образцы крови от 50 особей данной породы по 25 микросателлитным локусам. Исследования показали, что юрловская голосистая порода по степени гетерозиготности занимает первые места среди изученных 52 популяций, причем, у российской популяции она была выше (HT – 0,66), чем у украинской (HT – 0,58), в среднем по всем популяциям этот показатель составил 0,50 (Final Report, 2001). В этой же работе приведены данные по частоте встречаемости полиморфных локусов, которые имели следующие значения: у юрловских из России – 1,0, из Украины – 1,0, у “мирового” генофонда – 0,92, а также по числу аллелей по всем маркерам – 81; 81 и 107, соответственно (данные по “мировому” генофонду представляли собой арифметическое среднее значение по всем популяциям). В другой более поздней работе, выполненной участниками проекта (Hillel et al., 2003) на том же материале с использованием 22 динуклеотидных микросателлитных локусов, значение HT у юрловских из России был равен 0,62, из Украины – 0,58 против среднего значения по всей совокупности популяций – 0,47. В этой же работе приведены данные по числу уникальных аллелей у юрловских голосистых (Россия, Украина) и в среднем по всем 52 популяциям: 8; 0 и 0,62, соответственно.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:24

Полученные результаты свидетельствует о том, что, обе популяции юрловских голосистых различались по величине коэффициента гетерозиготности и числу уникальных аллелей, но были сходными по таким показателям, как частота встречаемости полиморфных локусов и число аллелей по всем маркерам. Найденные различия могли возникнуть от ряда причин: дрейф генов, несколько различная направленность селекции, прилитие крови других пород и иные факторы. Другой вывод, напрашивающийся из анализа данных этого исследования: порода имеет определенный запас генетической изменчивости, но это же обстоятельство говорит о ее недостаточной консолидированности в результате отбора, проводимого не всегда строго по стандарту, об отсутствии единых требований к породе и ее широкого генетического разнообразия в прошлом. Третий очень важный вывод: эксперимент, проведенный однократно, на одной выборке одной популяции, по одному критерию не всегда может быть надежным основанием для тех или иных утверждений.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:25

Эмбриональное и постэмбриональное развитие.

* Оплодотворенность яиц в Птицесовхозе им. 1-го мая в 1937 и 1938 гг. составляла соответственно 88,6 и 89,3%, а выводимость в 1937 г. 61% (Головков, 1939).

* Цыплята медленно оперяются (ген К*K), но достаточно скороспелы (Пенионжкевич, 1962; Шаповалов, 1966).

* Возраст молодок при снесении первого яйца составил, по наблюдениям В.Г. Головкова (1939), 203 дня, но изученное стадо оказалось очень неоднородным по этому показателю.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:28

Хозяйственные свойства
Направление продуктивности – мясо-яичное.
Живая масса
- петуха – 4 кг (к = 5, здесь и далее «к» означает число наблюдений),
- курицы – 3 кг (к = 6).
* В 1938 г. взвешивание птицы сотрудниками НИИП дало следующие результаты: живая масса петуха – 3,5 кг, курицы – 2,9 кг (Пенионжкевич, 1939а).
*Отдельные петухи у любителя П.Ф. Бачурина достигали 6,4 кг (Пенионжкевич, 1939б).
* В более поздних работах (Птичий двор, 2002) приводятся следующие данные: масса взрослого петуха – 4,5-5 кг, курицы – 3-4 кг.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:29

Яйценоскость – 140 яиц (к = 6).
Юрловские куры, представленные на ВСХВ в 1939 г. племенным рассадником “Ударное” Воронежской области, дали от 142 до 198 яиц, а в 1954 г. куры, принадлежащие НИИП, снесли 203 и 211 яиц каждая (Петров, 1956).
В 1959-1960 гг. в Селекционно-племенном конкурсном совхозе Министерства совхозов РСФСР проводилось породоиспытание, на котором юрловские голосистые заняли 3-е место после панциревских и кучинских юбилейных, при этом продуктивность юрловских составила: живая масса кур – 2,3 кг, яйценоскость – 158,5 яиц, масса яйца – 58,5 г (Редих, 1961).
Нужно сказать, что до наступления эры промышленного птицеводства юрловские использовались в государственном секторе как мясо-яичные птицы, соответственно и селекция велась на эти признаки.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Love1510Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 1810Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Kurits10



Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens   Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens - Сторінка 2 Empty22.11.15 18:34

Масса яйца – 62,4 г (к = 6). В 1938 г. масса яиц была значительно выше и составляла, по данным Пенионжкевича (1939а) – 70 г.
В последней работе приводятся и другие характеристики яйца: индекс формы яйца – 0,742; толщина скорлупы – 295 мкм; количество пор на 1 см скорлупы – 113,2 (популяции НИИП и Птицесовхоза им. 1-го мая).
Недостаточная пористость скорлупы, по мнению автора, видимо препятствовала хорошему выводу цыплят. Окрашенных яиц насчитывалось от 76,6 до 93,3% (популяции НИИП, Птицесовхоза им. 1-го мая, гатищенский и навеснинский типы).
Окрашенные яйца имели розовый налет. По нашим наблюдениям на к.ф. ВНИТИП в 1981 и 1984 гг., те же и другие параметры яиц имели следующие значения:
* индекс формы яйца – 0,748;
* относительный вес белка – 1,97;
* индекс белка – 0,086;
* число единиц Хау – 81;
* индекс желтка – 0,512;
* толщина скорлупы – 322 мкм,
* окраска скорлупы – 1,71 балла (интенсивность окраски определяли от 0 до 5 баллов, где «0» – белая скорлупа).
Имеются данные (1961-62 гг.) и по другим показателям яиц, связанных с их внутренним содержанием. Проводилось определение содержания сухих веществ в белке (%) у юрловских голосистых – 12,98, по сравнению с породами русская белая, нью-гемпшир – 12,53, 12,75;
- протеина в сыром белке (%) – 10,28%, 9,90%, 9,71%;
- тиамина в содержимом яйца (мг%) – 0,127, 0,121, 0,108;
- рибофлавина в содержимом яйца (мг%) – 0,274; 0,308, 0,264,
- витамина А (мг%) – 0,251, 0,221, 0,237, соответственно (Моисеева, 1970).
Приведенные данные свидетельствуют о хорошем качестве яиц у юрловских кур.
Яйца от юрловских кур обладают также и отличными пищевыми достоинствами: ароматные с отличным вкусом.

Отношение массы яйца к массе тела у юрловских кур (грайворонский, гатищенский, навеснинский типы и популяции Воронежской опытной станции) оказалось промежуточным (1/39) между такими же показателями леггорнов (1/32) и общепользовательных пород:
- 1/47 – род-айланд,
- 1/46 – виандот,
- 1/50 – плимутрок (Афонин, 1939).


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
 

Юрловская голосистая порода кур, Yurlovsky voiced chickens

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 2 з 5Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5  Наступний

 Схожі теми

-
» Денизли - старейшая голосистая порода
» Дрезденская порода кур, Dresden breed of chickens
» Карликова Дрезденська порода курей, Dresden bantam chickens
» Кучинская юбилейная порода кур, Kuchinskaya jubilee breed of chickens
» Полтавська глиниста порода курей / Chickens breed Poltava clayey

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Птахівництво, Птицеводство, Poultry :: Кури, Chickens :: Породи курей, Chicken breeds :: М'ясо-яєчні кури, Meat and egg chicken-
Verification: 4480873de4d6d843